Постнагуализм
28 апреля 2024, 19:38:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Мысли о фото  (Прочитано 4443 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тэ
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 63


Email
« : 01 июля 2013, 12:00:19 »

Кто-то любит поэзию, кто-то музыку… Для меня одним из основных средств самопознания является фотография. О ней, фотографии, я и хочу сказать несколько слов.
Бытовая, повседневная фотография часто обслуживает наше ЧСВ. Причем как перед кнопконажимательством, так и во время последующей рефлексии. Вот два банальных примера.
Одна моя знакомая, заскочив в гости после экскурсионной поездки в Барселону, достала из сумочки толстую пачку фотографий 10х15 и протянула мне: смотри! Почти на всех из них была изображена Марина на фоне барселонских достопримечательностей. Она заслоняла собой все: и памятники, и площади, и дома Гауди. На первом месте всегда была ОНА – с одним и тем же «правильным» выражением лица. Ну что тут скажешь?
Примерно тогда же я случайно попал на неформальное мероприятие с участием экс-президента. Точнее, экс-президент случайно попал :). Было это в уже далекую пленочную эпоху, о фотографирующих телефонах еще никто не слышал. Фотоаппарат оказался у меня одного. В конце дня, выпив и расслабившись, народ стал искать повод сфотографироваться со знаменитостью. На какие только ухищрения не шли солидные с виду дядьки, чтобы заполучить вожделенную фотографию! А с какой настойчивостью обрывали мой телефон последующие дни, пока фотки печатались в минилабе! Один из соискателей символа своей значимости доверительно сообщил мне, что коллекционирует фотографии, на которых он изображен с известными людьми и что я могу увидеть коллекцию в его офисе. Этакая выставка фотографического тщеславия.
Допустим, приведенные примеры хоть и распространенные – но все же крайности. Далеко не каждый стандартный тональ ищет признания подобным образом. Но абсолютно для всех фотография – это способ фиксации ТС. Личные фотографии – способ творить себя, выдумывать собственную реальность и свято в нее верить. Способ намертво зафиксировать свою личную историю, и чем краше она будет на фото, тем лучше. Фотография – способ ПОДТВЕРДИТЬ нашу важность. И наоборот – забыть моменты, в которых важность была поставлена под сомнение. Вы не увидите в домашних альбомах фотографии, на которых владелец этого альбома «плохо вышел», не увидите гелфрендов, которые его когда-то бросили, или шефа, который постоянно тычет носом в некачественно сделанную работу. Не увидите фотографии похорон. Нет, личный фотоальбом – это территория, где человек создает миф о себе, тщательно отбирая кирпичики приятной «реальности». Личный фотоальбом – его образ себя для себя. Обманчивая реальность фотографии позволяет создавать такую иллюзию. Глядя на фото впервые, мы сразу же ищем на ней свое лицо: соответствуем ли мы собственному представлению о себе? Если нет  - фото объявляется неудачным и тут же летит в корзину. Вездесущая важность ни в коем случае не должна быть задета.
Ко времени осознания необходимости работы над стиранием личной истории у меня скопилось полтора десятка больших кожаных фотоальбомов. Понимание того, что я стою на пороге расставания с этим богатством наполняло голову ужасом, а тело возбуждением. И все же эти фотографии были грузом, а их уничтожение – чем-то очень сильным и символическим. Это сейчас фотоархив удаляется одним кликом мыши. Или бах по жесткому диску молотком – и готово. Каждый отпечаток приходилось сжигать. Да, тело колбасило. Но после сгорания очередной любимой фотографии в моем пространстве как будто освобождалось свободное место, место, не покрытое пылью личной истории. Сгорал образ себя, родной и взлелеянный, но уже тесный и душный.
Было это давно. Я по-прежнему люблю фотографию. Но мои снимки стали намного менее личными. Все отснятое в последние годы я легко могу удалить, но в этом действии для меня уже не будет силы.
В завершение темы не могу не рассказать об одном забавном случае.
Засыпая как-то на берегу моря в палатке, я услышал, как к соседям, задержавшимся возле костра с бутылкой портвейна, подошел незнакомый парень. Пообщавшись некоторое время в духе «А ты меня уважаешь?!», один из соседей попытался сделать несколько кадров на память. Незадачливый фотограф даже не догадывался, насколько бурную реакцию это вызовет у подсевшего незнакомца! Успокоившись, парень объяснил, что занимается «стиранием личной истории по Кастанеде», и поэтому фотографироваться для него смерти подобно. Вот так :).
           
   
       
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 01 июля 2013, 13:12:00 »

Тэ, Да, тональ в глубине совершенно точно осведомлен о собственной хрупкости и мимолетности, и знает о близости Смерти. Потому цепляется всеми силами фиксации))) за иллюзорные образы... вместо того чтоб просто наслаждаться этим чудом, этой Тайной.


* F5LobNvh0Sc.jpg (140.75 Кб, 768x1024 - просмотрено 480 раз.)

* xZrKKLaqhnI.jpg (86.82 Кб, 453x604 - просмотрено 627 раз.)

* GjNl1lTYzz8.jpg (97.81 Кб, 768x1024 - просмотрено 623 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тэ
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 63


Email
« Ответ #2 : 01 июля 2013, 14:18:57 »

разорвать цепи саморефлексиии


* 46835.jpg (390.79 Кб, 1067x791 - просмотрено 596 раз.)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #3 : 07 июля 2013, 00:00:13 »

Возможный эффект фото видео - это согласование восприятий ("сонастройка") личных тоналей.
Ведь если живое восприятие свидетелей события имеет вариации, то камера фиксирует некий единственно " достоверный" для первого внимания вариант.

Точно также,когда мы читаем книгу, образы героев, пейзажи и прочий антураж собирался личным воображением, но если снято кино, нам остается только режиссера версия.

В то же время, интуитивно мы знаем, что за видимостью скрыта бездна подтекстов, (не говоря уж о безличном течении эманаций)))... которые, собственно, и придают восприятиям индивидуальные акценты и свойства. :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тэ
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 63


Email
« Ответ #4 : 13 июля 2013, 22:52:54 »

Барабан, какие риски несут нагуалисту хранящиеся в альбоме личные фотографии? Ведь фиксации способствуют не фотографии сами по себе, а небезупречные эмоции, которые они провоцируют :o. Выходит, фотографии, как и поэзия в случае Хуана, могут использоваться для сталкинга, ведь так?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 14 июля 2013, 00:57:11 »

Тэ, именно сами фото , - это оттиск фиксации (настройки). Конечно, они могут быть использованы для сталкинга. В помощь пересмотру, к примеру... или там для фотошопа)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тэ
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 63


Email
« Ответ #6 : 14 июля 2013, 14:09:25 »

Ну, перепросмотру, имхо, сделанные ранее фотографии только мешают :-\
Понятно, что стремящемуся к безупречности челу не следует плодить и демонстрировать СОБСТВЕННЫЕ изображения (дабы не быть связанным фиксацией других людей). Другие риски для меня не так очевидны, но интуиция подсказывает, что они есть :)
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #7 : 14 июля 2013, 17:04:27 »

стремящемуся к безупречности челу
все равно
какая у кого внешность - он всех считает фантомами = мастерами сталкенга высшей пробы - хитровыебанными долбожопиками
дабы не быть связанным фиксацией других людей
которых нет
реально, танально и нагвально
не вериш?
спроси у релика
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Тэ
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 63


Email
« Ответ #8 : 14 июля 2013, 21:08:32 »

sham, иногда к таким суперпофигистам, как ты, даже зависть прасыпаецца ;D
Но ничего не даецца даром, правда ;)? Я про проблемы с фиксацией :)
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #9 : 14 июля 2013, 21:18:03 »

Я про проблемы с фиксацией
релик всех считает клонами хоботова-шмыри....
и он прав - на иго пути в дуранго-икстлано
так и есть

тэ - один из клонов фб
"у них даже группа крови была одинаковая"

или змий  реля-федя-плюшкин
трехжопый малоглавый и многокалый

все сидят в одной маленькой комнате, смотрят на свечу и в разных тональностях бухтят:
лимпопо лимпопо лимпопо...
всех интент сливает в одну сущность - пненко
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 25 июля 2013, 15:26:56 »

 :P


* sYz8JMskJg4.jpg (103.96 Кб, 1280x960 - просмотрено 414 раз.)

* GeTRlwbTL8A.jpg (187.21 Кб, 1280x960 - просмотрено 512 раз.)

* BUKdLI_m2lY.jpg (262.67 Кб, 1280x960 - просмотрено 566 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 25 июля 2013, 15:37:49 »

Вода и небо пожалуй лучше всех и это закат. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC