Постнагуализм
26 апреля 2024, 14:22:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Предпосылки к ОС  (Прочитано 16740 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #15 : 25 октября 2014, 11:50:51 »

это способность воспринимать (например) звездное небо, попеременно первым, то вторым вниманием или достигать третьей точки восприятия, когда первое и второе внимание собирают звезды вместе.

А как ты воспринимаешь звезды вторым вниманием?
Идея слияния первого и второго внимания мне кажется полной дурью. А что думают остальные?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #16 : 25 октября 2014, 12:49:17 »

Так в ОСе можно переживать любые эмоции гораздо ярче чем наяву.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #17 : 25 октября 2014, 13:29:26 »

Так в ОСе можно переживать любые эмоции гораздо ярче чем наяву.

Не соглашусь. Там речь просто о непривычности переживаний, которая нас ошеломляет.
Скорее наоборот. Мы, сравнивая переживания в осе с реальностью, говорим, что в осе было практически так же как в реальности. Что при этом имеется в виду может быть непонятным только Тонаке.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #18 : 25 октября 2014, 13:32:07 »

Я имею в виду что можно порождать любые эмоции так же как и всё остальное в ОС.
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #19 : 25 октября 2014, 22:31:13 »

В осах нет смысла.
Не совсем правильно..т.к. из ос можно попасть во 2 внимание...зависит от личной силы канеш...увлекаться сюжетами ос нет смысла..обсасывать их..поддаваться эмоциям..как то так..
Зачем нам осы, если мы все, что они могут нам дать можем получить и вне сна?
И ЧТО это? Если не секрет?
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #20 : 25 октября 2014, 22:32:56 »

Мне необходимо накопить личной силы и увеличить осознанность и тогда будет иметь смысл снова вернуться к ОСам но уже на другом энергетическом уровне и с другой степенью осознанности.
Правильно..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #21 : 25 октября 2014, 22:40:16 »

Цитата: Корнак7 от 22 октября 2014, 14:33:48
Зачем нам осы, если мы все, что они могут нам дать можем получить и вне сна?
И ЧТО это? Если не секрет?

А на что претендуют "осисты"?
Например, возможность влияния на свое тело, свое здоровье. На фоне сна улучшается суггестия. Но такого можно добиться и во время бодрствования.
Второе внимание (без всяких там фантастических миров) в том виде, что описывает Рэй с Федькой, можно получить и без осов.
В бодрствующем состоянии мы гораздо критичнее, не принимаем на веру всякие сказки, которые нам мерещатся во сне. И вИдение в бодрствующем состоянии отвечает реальности, а не глюкам
« Последнее редактирование: 26 октября 2014, 07:37:52 от Корнак7 » Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #22 : 25 октября 2014, 22:42:57 »

Идея слияния первого и второго внимания мне кажется полной дурью.
А как же сновидения наяву? Что это?

Когда полностью ты видишь Мир, как в первом внимании...
ничего не плывёт...
ты-не можешь не поверить, что это - Реал...
всё, как наяву...

... лишь мизерная часть в тебе, будет еще сомневаться, но она будет такой мизерной что можно её по хорошему и не заметить; «истинному сталкеру» этого удается избежать ...
« Последнее редактирование: 26 октября 2014, 08:22:31 от iron » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
« Ответ #23 : 26 октября 2014, 09:09:44 »

«Осисты» претендуют как минимум, попасть на второй этаж (для избранных) общества потребления, где в опции новые, ранее не доступные им чувственные удовольствия. «Осисты» не имеют ясного понимания, что они получат на втором этаже и чем им придется за это заплатить, в их намерении, отсутствует стратегическое направление.

Может это от неумения жить в реале?
А с направлением понятно же все. ДХ предложил Кастанеде всего лишь попробовать. Как и с РС. Но многие залипли как голубой лазутчик в паутине
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #24 : 26 октября 2014, 12:28:58 »

Так зачем нужен реал если любые восприятия можно получить в ОС?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #25 : 11 ноября 2015, 01:06:27 »

4. НАМЕРЕННОЕ СНОВИДЕНИЕ
Начиная сознательно практиковать сновидение, мы почти всегда от этого чего-то хотим. Пространства сновидений не склонны оправдывать возлагаемых на них надежд. Своими желаниями мы фиксируем внимание на некоторых аспектах этих
пространств, не замечая из-за этого больших шансов и других качеств радости пребывания в этих краях. Ожидание конкретной информации или определенных состояний сознания затрудняет цельное припоминание пройденных сновиденческих дорог.
Распределение внимания к ткани снов, его равновесие -настоящее искусство.

Сознание не обязательно перемещается скачками ассоциативных связей от одного плана мира к другому, поскольку большую часть различных уровней возможно видеть как единство эманации Силы.

Здесь формулируется, может быть, основная загадка для сознания — извлечение себя из «условий» (образов, сюжетов, жизненных планов, идеалов) и видение своей необусловленной отдельности.
Маскараду материальных рядов, в которые мы вовлекаемся, приходит на смену чувство причастности к миру и гармонии Силы, наполняющей жизнью эти ряды.

Для человека естественно стремление к свободе. Сновидение — один из путей к ней. Минимальным шансом сновидения является пробуждение во сне.

Проснуться во сне можно в результате нескольких условий.

Первая ситуация: причины независимы или только косвенно зависимы от вас, — сроки ваших заблуждений подходят к концу, желание игр с иллюзией исчерпывается, восприятие становится незанятым и ветер Силы, оживляющий и направляющий сновидцев, касается его.
Ситуация вторая: причины создаются вами — волевые усилия по припоминанию и движению снов, внимательность к ночным путешествиям и попытки увидеть их при свете пробужденного сознания, дают плоды.

Снам, которые я хочу описать, присуща некая общая сила. Ее признаки вы заметите сами, но для меня они едины не столько постоянством образов, сколько качеством целостности видения их простанств.
Они происходили в течение нескольких лет и поэтому я не могу достоверно вычленитъ первый из них и установить временную последовательность, что в общем-то совершенно не важно.


«В эту ночь я спал во дворе деревенского дома, на раскладушке, поставленной под виноградным кустом. Кажется, был коней июля. Я проснулся во сне на той же раскладушке, под теми же зелеными листьями.
Я чувствовал себя очень спокойным, радостным и наполненным жизненной силой. Она настолько переполняла меня, что в какой-то момент я понял, что поднимаюсь вверх, сквозь листву и выше.
Не исчезающее чувство чудесности происходящего и пони-мания, где я и что со мной, не рождало никаких мыслей по этому поводу.
Остановившись, я стал оглядывать себя, дом и даже холмы. По животу и ногам струился свет, похожий на лунный. Где-то из области пупка исходило, иссиня-серебрянная нить, скорее даже спица, палка, так как это была очень прочная субстанция.
Она уходила вниз сквозь листву и, видимо, связывала меня с лежащим там физическим телом, но как — я не видел.
Мне захотелось увидеть свое спящее тело и стать на землю.
Для этого я произвел какую-то неконтролируемую манипуляцию серебрянной нитью- спицей.
В следующий момент—во время самого движения никаких сменяющихся образов не было — я стоял на асфальтированной площадке перед домом. До места моего ночлега было несколько метров, но я почему-то пошел в противоположную сторону, в обход дома. Там меня тоже все интересовало, но не так интенсивно. Через несколько шагов я понял: «Я же хотел посмотреть на себя. Надо вернуться».
Пройдя обратный путь, я подошел к постели. Она была пуста
».


«...осознал себя уже вылетевшим из дома, в котором спал. Используя необычайную легкость, которую чувствовал во всем, я поднимался выше и выше, что соответствовало моему дневному намерению именно таким способом выйти за пределы себя. Здесь это понималось как выйти в космос, за пределы атмосферы. Движение шло с возрастающим напряжением.
Когда я вырвался в пустоту, передо мной оказалась пшенично-золотая плоскость. На мгновение я почти слился с ней, но уже в следующий момент рикошетом отлетел, будто был отвергнут какой-то силой и стал возвращаться к земле.
Это означало, что я не готов к дальнейшему и возвращаюсь на «доработку». Возвращение происходило гораздо быстрее, чем движение вверх. Объем сновидения уменьшился, исчезло чувство бесконечности.
В правом нижнем углу обозначилось облако образа. Этот информационный сгусток понимался как нерешенная проблема. В нем виделись картины школы, в которой я учился и другие личные подробности. Я «впал» в это облако и начался «разворачивающий» его сон
».


«... вылетев из дома, я подумал, что интересно было-бы найти кого-то еще, реально присутствующего в пространствах сновидения. Трудно полно передать это чувство — того, что ты реально есть. Поиск другого был одновременно и следствием потребности поделиться легкостью и радостью присутствия здесь, и притяжением реального к реальному, и отголоском какой-то глубокой тоски по самому себе.
Пролетев некоторое расстояние над местностью, которая была идентична дневной, я почувствовал утомление и приземлился. Снижаясь, я задел ногами за невысокую ограду и упал навзничь. Удар дал мне возможность почувствовать свое тело — было похоже, что оно обтянуто тонкой, но прочной тканью. Ко мне пришло понимание того, что оно может быть разрушено, и это накладывает на мой выбор определенные ограничения...
»

Уходя в сон или через сон, у каждого странника есть шанс оглянуться и увидеть, что он оставляет. Напряжения рационального сознания пронизывают нас от физического тела до неопределимых высот. Большинство этих напряжений имеет «проекцию» на физическое тело.

 Любая фигура движения рационального сознания — от мысли до личности — есть напряжение «перевода» Происходящего на созданный личностный язык.
 И одномоментные, и постоянные напряжения форм — это незаменимый до какого-то момента способ исследования мира и реакции на его загадки.

Все, создаваемое нашим сознанием, имеет ценность только
тогда: когда оно принимает свою вторичность относительно тайны мира и указывает на первичное.

Путь через сновидения — это естественная дематериализация создаваемых нами «домов», ограниченных убеждений, надежд, привязанностей — напряжений, которые никому не мешают, пока не претендуют на изначальное и окончательное существование созданной формы и полностью фиксируют сознание на себе.

Намеренные сновидения — это индуцирование собственной воли для того, кто остается, когда мы засыпаем, когда нас нет. С другой точки зрения, намеренное сновидение — это обращение внутреннего слуха к воле того, кто остается после нас, и ее явление.

 Так или иначе, пока не происходит перемещения внимания с «периферии» нашего существа, на которой мы функционируем, к глубинам, из которых приходит к нам сила жизни, всякая активность, направленная к миру, — сновидения будут либо засыпать вместе с нами, либо мешать нам достаточно полно уснуть.

Как происходит этот скачок, смещение внимания, остается для сновидца загадкой, даже когда это случается.
Можно поставить в прямую зависимость внутреннюю искренность и реальность сновиденческих бдений.

Сила лжи в том, что она всегда мельче правды. Пусть ей не хватает глубины и свежести, но меньший объем видимого кажется чему-то в нас менее опасным.

Объем, глубина сновидений уменьшается всеми видами лжи - привычкой к ограниченности, снами желаний, уютным согласием на вовлеченность в частные течения Силы без памяти об истинных взаимоотношениях любого способа бытия и целого.

Не было бы никаких шансов выхода за границы уже освоенного, если бы не смутное (и не очень смутное) чувство существования чего-то большего.
У каждого сновидца в процессе практики нарабатывается свой способ преодоления- развоплощения преград, закрывающих пространства.

Есть некоторые общие моменты этих способов:
а) одно изменение своей идеи относительно диапазона сновиденческих путешествий уже есть выход из потоков снов и умение бодрствовать в их присутствии, не вовлекаясь в них и не теряя полноты своего бытия;
б) борясь с собственной тенью, помните, что в конце концов цель не в том, чтобы не было тени, а чтобы был свет. Стены проламывают, обходят, подкапывают, сносят для того, чтобы увидеть то, что за ними. При другом отношении к стенам возникает соблазн возвращаться к ним снова и снова;
в) чтобы переместиться куда-либо, нет необходимости в титанических усилиях, достаточно не держаться за то место, в котором ты находишься, за то, кто ты уже есть.


Намерение сновидения может быть направлено как на вполне определенную область жизни, интересующую /действительно интересующую!/ человека, так и на те неопределимые состояния сознания, присутствие которых только смутно угадывается.

Здесь целесообразным и верным будет определять запасы собственной энергии и задавать себе посильные задачи.

Обычно между нашей активностью и реализацией сновидений есть некоторая пауза, поэтому успех сновидца во многом зависит от его постоянства и мудрого упорства в преодолении инерционности сущностных изменений, происходящих в нем.

Намеренные сновидения — это игры, благодаря которым мы учимся быть по ту сторону дня и ночи.

Если для бодрствования достаточно только того, что ты есть, и дышать неизвестностью безграничного мира — естественно,
 то другие, частные, стремления к чему- либо, уже невозможно отделить от одного главного намерения — намерения быть живым.


Ал. Панов, "ШКОЛА СНОВИДЕНИЙ"
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #26 : 11 ноября 2015, 01:20:51 »

violet drum, ты бы Ксендзюка читал, а не Панова, это и содержательней и полезней. Да и результаты у Петровича, не в пример Панову.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #27 : 11 ноября 2015, 10:30:37 »

Ртуть, на мой взгляд, не имеет смысла ориентироваться на "авторитеты" - особенно в виртуальной среде. Здесь интересны идеи, которые "резонируют". В этом плане тексты Панова интереснее (для меня лично).

ЗЫ: про "результаты Панова" я не в курсе ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #28 : 11 ноября 2015, 11:08:23 »

Здесь интересны идеи,
  Важен только опыт, твой и Панова. Если можешь, то пиши упоминая свои путешествия, тогда станет ясно, что да как.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #29 : 11 ноября 2015, 13:49:55 »

О чем ты говоришь понятно, о новой информации которой тебе не хватало до просветления, но все же конкретизируй о чем именно идет речь?

Вот допустим в последней книге он пишет о нейрофизиологическом происхождении осознания из развития ЦНС и при этом вводит некое загадочное "психоэнергетическое поле", но отрицает концепцию идеализма на том основании что непонятно зачем Абсолюту деградировать до материального уровня. А это всё прекрасно объясняется к примеру в кашмирском шиваизме как вселенская игра Шивы в ходе которой ему необходимо себя забыть чтобы потом вновь узнать, и таковые его основные 5 свойств - созидание, сохранение, разрушение, самозабвение и узнавание себя самого. При этом в КШ сновидение использовалось на протяжении столетий, как и в дзогчен, так что имеет смысл ориентироваться на реальные традиции а не самоучку Ксена.
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC