Постнагуализм
26 апреля 2024, 03:33:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Нагуализм и вера  (Прочитано 34490 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #60 : 11 августа 2010, 02:14:53 »

При всем уважении и признательности Христу, в моем представлении, его духовный подвиг, - скорее революция, чем развитие традиции (иудаизма).
 При всей его (И.Х.) безупречности и одаренности, сравнивать учение одного человека с учением, сформированным многими поколениями видящих, учением, пережившим взлеты и падения... ???
 К тому же, насколько мне известно, Христос учил только непосредственно окружавших его людей. Даже запрещал записи (И видеосьемки ;D) И на крест он пошел не ради 2000 лет учения христианства, а для этих простых парней и девчат, - чтоб снести им Точки Сборки нафиг..
В общем, на мой взгляд, ситуации принципиально различны.

 И потому церкви нагвализма не будет. (Если только в будущем не соберется св. синод, не отредактирует писание КК по самое не балуйся, а за старые издания не начнут ссылать. В Антарктиду, к примеру).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Княже
Гость
« Ответ #61 : 20 августа 2010, 22:19:24 »

вот отрывочек ишо в кассу
---
Есть три рода плохих привычек, которыми мы пользуемся вновь и вновь, сталкиваясь с необычными жизненными ситуациями.

Во-первых, мы можем игнорировать что происходит или произошло и чувствовать себя при этом так, словно ровным счетом ничего не случилось. Это - путь узколобого фанатика.

Второе - мы можем все воспринимать за чистую монету и чувствовать себя при этом так, словно точно знаем что при этом произойдет. Это - путь верующего всему человека.

И третье - мы можем стать зацикленными или одержимыми тем или иным событием, потому что мы не можем ни игнорировать его, ни воспринять безоговорочно. Это путь дурака. Похоже на твой?

Есть четвертый, правильный - путь воина. Воин действует так, как будто бы никогда ничего не случится, потому что он ничему не верит, тем не менее, он все воспринимает за чистую монету. Он воспринимает, не соглашаясь, и игнорирует, не пренебрегая. Он никогда не чувствует себя точно знающим, и в то же время никогда не чувствует себя так, как если бы ничего не происходит. Он действует так, как если бы он все контролировал, даже если у него при этом трясутся поджилки. Если действуешь таким образом, то одержимость рассеивается.
« Последнее редактирование: 21 августа 2010, 08:29:48 от Княже » Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #62 : 21 августа 2010, 16:28:36 »

И потому церкви нагвализма не будет.
будет!
Вы недооцениваете "автоматизм" процессов социализации любых духовных (или магических) достижений и практик.
Это тот же самый процесс, что и вербализация - присвоение в "реестр сознания" ссылок на устойчивые и разделяемые другими "понятия".

А все духовные практики весьма труднодоступны массовому потребителю, и поэтому неизбежно ПОДМЕНЯЮТСЯ ритуалами и, как сейчас говорят - симулякрами, не имеющими к реальным практикам отношения.
Поэтому будут неизбежно вырастать культы, церкви, и тому подобные "кумирни" труднодоступного. но привлекательного.

В этом нет ничего страшного. Это закон! Просто нужно о нем знать и самому не попадаться в круговорот построения очередного культа.

Кстати, на форумах процентов 90 участников состоит из именно таких новорелигиозных "построителей", цитирующих Кастанеду при любом случае, и неспособных на основании ПОВТОРЕНИЯ чего либо из описанного им составить свое мнение или хотя бы чуть новое освещение какой-либо "магической темы".  
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #63 : 22 августа 2010, 00:21:13 »

Кстати, на форумах процентов 90 участников состоит из именно таких новорелигиозных "построителей", цитирующих Кастанеду при любом случае, и неспособных на основании ПОВТОРЕНИЯ чего либо из описанного им составить свое мнение или хотя бы чуть новое освещение какой-либо "магической темы".
Кстати, у меня есть предложение к участникам форума. Поскольку с текстами Кастанеды  знакомы все, - давайте-ка  будем цитировать его ПО ПАМЯТИ, - а не копипастингом.  8) Это сразу покажет "понимание" каждого цитирующего, его акценты и приоритеты...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #64 : 22 августа 2010, 00:24:54 »

Цитата: violet drum от 11 Августа 2010, 02:14:53
И потому церкви нагвализма не будет.
будет!
Вы недооцениваете "автоматизм" процессов социализации любых духовных (или магических) достижений и практик.
Это тот же самый процесс, что и вербализация - присвоение в "реестр сознания" ссылок на устойчивые и разделяемые другими "понятия".
Страшно представить, на что будет похожа эта "церковь"! ::)
Похоже, обязательным ритуалом станет совокупление с Землей в ходе грибного трипа под звуки "ловца духов" ! ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
trigger
Гость
« Ответ #65 : 01 сентября 2010, 14:46:03 »

Когда разговор заходит о «верить не веря», то фокус обычно на слове «верить»,и часто не совсем понятно верить во что? В НЛО, в зеленых человечков?
Поскольку «верить не веря» это один из аспектов пути воина, то как ни странно, все это касается только пути воина. Как мне помнится из букваря, путь воина нужен ровно до тех пор, как человеку открывается вИдение. Зачем верить если ты видишь? Зачем быть воином если все равнозначно? Как некоторые местные «видящие» продолжают еще умудрятся верить не веря, для меня загадка  :o
Так во что же верит воин? Не веря? Воин верит в путь воина. Не в путь хакера, или не в путь ксензюка или пипы, не в путь психоделиста. Все это имеет отношение только к тому, чему ДХ обучал КК, непосредственно. Соотвественно это никак не относится к экспериментам доморощенных «тольтеков», которые вначале себе чего-то выдумывают, а потом резко начинают в это верить, но как бы не веря(чтоб окончательно не выглядеть дурачком)
И так, Воин верит в путь воина.
Воин верит, что путь воина – самый эффективный и безупречный путь. Что те стратегии и принципы, которым его обучили, верны и эффективны. Зачем ему верить? Ну потому что до тех пор, пока есть двойственный ум с его «да и нет»(ни да ни нет), «лучше-хуже» и т.д. всегда есть место сомнениям и неуверенности. Даже у личного ученика ДХ. И поэтому воин верит. Не веря. :D
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #66 : 01 сентября 2010, 22:31:03 »

Я ВЕРЮ в описание Мира,присущее всем людям и в то же время я не могу в это верить,т.к. во время практик сталкиваюсь с иным описанием Мира,где действуют другие законы.Верю не веря  :o
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #67 : 02 сентября 2010, 09:14:05 »

Поскольку с текстами Кастанеды  знакомы все, - давайте-ка  будем цитировать его ПО ПАМЯТИ, - а не копипастингом.   Это сразу покажет "понимание" каждого цитирующего, его акценты и приоритеты...
Хорошая мысль. А то некоторые участники по цитируемости "писания" уже церковных батюшек переплюнули. Причем мотивация такая же, как у церковников - лучше Библии КК не сказать, так зачем энергию тратить :(. Хорошо бы это внести в правила форума. И вообще в качестве практики постнагуализма рекомендую книги КК стереть из компов, а у кого на бумаге - сжечь постранично.  Только не распростанять это на  Тайшу Абеляр, Флоринду Доннер и Ксендзюка ;)  
Записан
Investor
Гость
« Ответ #68 : 02 сентября 2010, 09:37:04 »

bisheseniel,
Я ВЕРЮ в описание Мира,присущее всем людям и в то же время я не могу в это верить,т.к. во время практик сталкиваюсь с иным описанием Мира,где действуют другие законы.Верю не веря  :o


Вера или есть или её нет. Среднего не дано. И..в чьём описании мира Вы живёте?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #69 : 02 сентября 2010, 09:47:16 »

Цитата: violet drum от 22 Августа 2010, 00:21:13
Поскольку с текстами Кастанеды  знакомы все, - давайте-ка  будем цитировать его ПО ПАМЯТИ, - а не копипастингом.   Это сразу покажет "понимание" каждого цитирующего, его акценты и приоритеты...

 Хорошо бы это внести в правила форума. И вообще в качестве практики постнагуализма рекомендую книги КК стереть из компов, а у кого на бумаге - сжечь постранично.  Только не распростанять это на  Тайшу Абеляр, Флоринду Доннер и Ксендзюка
;)

Поскольку выясняется, что Учение ДХ-КК ещё не все помнят наизусть 8), а некоторым оно и вовсе неведомо... можно ограничиться  внесением "этого" в правила хорошего тона (а не форума) :D
ЗЫ
Удалять, жечь и использовать для хозяйственных нужд тексты Кастанеды рекомендуется только тем воинам, кто лично общается с Кастанедой или ДХ.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
bisheseniel
Гость
« Ответ #70 : 02 сентября 2010, 10:24:40 »



Вера или есть или её нет. Среднего не дано. И..в чьём описании мира Вы живёте?
Так категорично ,или есть ,или нет -уже не думаю. Всё вокруг -контролируемая глупость-по к.к.Живу ,наверно в своём собственном описании Мира,где возможно всё,и тем не менее поддерживаю описание окружающих меня людей,да так,что комар носа не подточит-этакий сталкинг.
Записан
trigger
Гость
« Ответ #71 : 02 сентября 2010, 13:49:31 »

Живу ,наверно в своём собственном описании Мира,где возможно всё,и тем не менее поддерживаю описание окружающих меня людей,да так,что комар носа не подточит-этакий сталкинг.
ой умора. как вы доверительно-то нам все это сообщаете. клоунада ей богу  ;D

для клоунов с ранним альцгеймером:

"Как только человек научится видеть, он окажется один в мире, где есть только глупость."

"когда человек научится видеть, он поймет, что он не может больше думать о вещах, на которые смотрит; а если он не может думать о вещах, на которые смотрит, то все становится неважным."

А то что у вас -так это лицемерие(в лучшем случае) или  шиза (в худшем). Живут не в описании мира воще-то. 
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #72 : 02 сентября 2010, 16:56:47 »

solono,

Цитирование текста Кастанеды некоторыми участниками форума это не просто попытка сокрытия собственной некомпетентности, это попытка запустить у оппонета и читателей треда поток ассоциаций, интенциональность, чтобы оппонент или читатель сам додумал несусществующее содержание или смысл в письмах тех, кто цитирует.

Это называется попытка суггестии.  ;D ;D ;D
На этом построены ВСЕ(!) книги таких авторов как Ксендзюк и Бахтияров. Юзер "кими" назвал очарованность текстами "тут некоторые зобированы", я бы добавил - тут некоторые безуспешно пытаются внушать.  ;D
Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #73 : 02 сентября 2010, 23:07:55 »

Relictum
я бы добавил тут, что некоторые пытаются "безуспешно" "создать пвечатление". Цель - всеобщее признание и слава. Ура  Реликтум, истиный БОГ во плоти!! 
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #74 : 02 сентября 2010, 23:16:24 »

Да, согласен, некоторым просто очень хочется хоть что-то сказать.  ;D
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC