Постнагуализм
19 апреля 2024, 18:17:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Совершенствование намерения  (Прочитано 10545 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« : 07 января 2011, 18:16:16 »

1. "Внутреннее важнее внешнего". Принимаем эту идею, которая противостоит общепринятым представлениям, что внутреннее состояние зависит от каких-либо внешних событий, типа погоды, политической обстановки, и так далее.. Всё это постоянно меняется, а практика будет непрерывной.

2. Список настроений безупречности. Составляем собственный список безупречных чувств. Примеры - чувство тайны, красоты Мира, устремлённость к познанию Неизвестного, предвкушение...
Можно вспомнить впечатления от книг Кастанеды и других похожих авторов, и назвать их своими словами.

3. Выбираем те настроения, которые хотим испытывать, вспоминаем их, а когда они возникли - просто удерживаем, несмотря ни на что. Само состояние может быть безмятежным, но усилие по его удержанию будет несгибаемо твёрдым, как будто лезешь по отвесной скале. Это можно считать волевым удержанием ТС в выбранной позиции.
« Последнее редактирование: 19 августа 2011, 20:51:30 от Тонакатекутли » Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #1 : 09 января 2011, 18:45:43 »

Мыслеобразы.

Намеривать можно не только настроения, но и мыслеобразы. Один из таких примеров я приводил в теме "спектр упречности". Если представить "упречные" чувства, как видимую часть радужного спектра, безупречные, как аналог инфракрасного или ультрафиолетового излучения, а весь спектр, как целую бесконечность таких "волн", включающую в себя и "неведомые миры", то может возникнуть ощущение радуги, пронизывающей тело. Оно помогает осознать момент засыпания, и как бы "смягчает" его, так как само по себе благостное, почти экстатическое.
« Последнее редактирование: 19 августа 2011, 20:52:17 от Тонакатекутли » Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #2 : 10 января 2011, 11:17:53 »

Предложенный выше мыслеобраз хорошо подходит для метафоры трансформации (смены фасадов). Испытывая безупречные чувства ты как бы смещаешься в другую часть спектра, откуда можно двигаться всё дальше и дальше..
« Последнее редактирование: 19 августа 2011, 20:52:52 от Тонакатекутли » Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #3 : 11 января 2011, 01:16:42 »

Составление списка.

Главное различие между "упречными" и безупречными чувствами в том, что первые являются реактивными, то есть реакциями на разного рода раздражители уже сформированной психической структуры, а вторые - активными, то есть сами способны её трансформировать, создавая намерение.

Примеры реакций на воздействия на смыслы, принятые ЧСВ (их отрицание, ущемление, подтверждение), я уже приводил в "спектре упречности".

Активные чувства, генерирующие намерение:
В первую очередь - интерес. Как следствие - устремлённость. Полученная информация вызывает симпатию к тем, кто ей делится. В результате этого - желание самому делиться с единомышленниками, симпатия к ним. То есть, две основные мотивации - собственное развитие и общение с другими практиками. Это и есть лучшая часть ЧСВ, упомянутая доном Хуаном.

Составьте свой список настроений безупречности, соответствующих духу устремлённости и симпатии.
« Последнее редактирование: 19 августа 2011, 20:53:49 от Тонакатекутли » Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #4 : 19 августа 2011, 21:57:37 »

Термин "усилие" не совсем верный, так как лучше всего это получается через расслабление.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #5 : 12 декабря 2011, 02:28:10 »

Действие намерения на примере физических упражнений. Одно и то же упражнение выполненное с намерением (желанием, предвкушением) станет магическим пассом и принесёт телу пользу и удовольствие, а выполненное механически напротив подействует разрушительно. Механические действия уменьшают энергию, а намеренные увеличивают. То есть если с удовольствием потрахаться - это даст энергию, а если механически идти ходьбой силы - отнимет.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #6 : 13 декабря 2011, 15:32:05 »

Упражнение может быть кому полезным.
А при чем тут намерение?

Оно насколько я знаю к нашим желаниям, чувствам ,предпочтениям не относится.
Согласно той схеме, что однажды нарисовал Дон Хуан для Кастанды, там точка Намерние и точка Разум и Разговор были не связаны никак.

Поэтому меня всегда интересует почему Намерение путают,имхо, с желанием, волевым усилием, предпочтением?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #7 : 13 декабря 2011, 15:36:38 »

Оно насколько я знаю к нашим желаниям, чувствам ,предпочтениям не относится

А как ты тогда намереваешься? Намеревать можно только действие которое совершаешь прямо сейчас, это желание с предвкушением действия, результата.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #8 : 13 декабря 2011, 15:43:54 »

  По-моему можно прийти к намереванию, отталкиваясь от желаний. Т.е. обычные желания при должной практике как-бы трансформируются в намеревания. Воен может научится как-бы желать не желая. И если подходить к намереванию с этой стороны - легче избежать вредоносного насилия над собой, но сложнее преодолевать собственные границы.Так мне это видится.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #9 : 13 декабря 2011, 16:01:29 »

Воен может научится как-бы желать не желая

Можно сказать и так. Я главным образом имел в виду сиюминутность намерения. Нет такого намерения как "ходить походкой силы каждый день", это просто представление что это "хорошо". Но механическое выполнение упражнения просто следуя этой концепции не будет действием с намерением.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #10 : 13 декабря 2011, 16:08:21 »

Нет такого намерения как "ходить походкой силы каждый день", это просто представление что это "хорошо". Но механическое выполнение упражнения просто следуя этой концепции не будет действием с намерением.
Так и есть. Ежедневная походка (или, хотя бы частая и длительная) - это практическая задача в поддержку намеревания ОВД. И ДХ говорил Карлосу, что такая задача нужна, хоть полная ОВД достигается именно засчет намерения.
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #11 : 13 декабря 2011, 17:17:00 »

Поэтому меня всегда интересует почему Намерение путают,имхо, с желанием, волевым усилием, предпочтением?
может путают а может и нет! нужно смотреть на точку отсчета. Как можно описать намерение словами. Намерение это универсальная сила? Намерение это то что пронизывает всё? как словами можно описать невыразимое, то что к рассудку не имеет никакого отношения? Потому намерение можно описывать и так и этак, когда ЗНАЕШЬ что это такое, а  кто не знаком с намерением все равно не поймут. Есть фраза Воля - руки Намерения. "По делам узнаете их" ... в библии написано и тут так же. Вот nobody  прав:
По-моему можно прийти к намереванию, отталкиваясь от желаний. Т.е. обычные желания при должной практике как-бы трансформируются в намеревания. Воен может научится как-бы желать не желая.
все верно.  намерение это безмолвное манипулирование волей - как то так.

Нет такого намерения как "ходить походкой силы каждый день", это просто представление что это "хорошо". Но механическое выполнение упражнения просто следуя этой концепции не будет действием с намерением.
Не верно, в корне! есть такое намерение! воин ничего не должен делать механически - он осознан. А тем более намереваться без осознания никак! Объясни тогда как можно прийти к несгибаемому намерению без дисциплины? в слове "каждый день" и скрыто намерение, прийти к нему возможно только путем дисциплины и как сказал автор... "это не легко"! К намерению можно прийти только путем очистки связующего звена. все это знают -оскому  набило, но что это такое за "связующее звено" мало где написано. Это наше ЭТ что бы получить доступ к намерению сначала необходимо развить и усилить связь своего тела с ЭТ (энергетическое тело) на уровне ощущений, для этого и понадобиться воля. Потому что ЭТ отвечает за резонанс с внешними полями вне его. Поэтому через ЭТ мы выйдем на то что находится за пределами кокона. Может кто знает другой путь. Буду рад услышать.
И простое упражнение для тех кто хочет хоть немного понять и ощутить взаимодействие с намерением. Автор его я потому имею право привести здесь.  закройте глаза и начните про себя считать по порядку 1,2,3 и тд. В процессе счета вы обратите внимание что счету соответсвует ВД, который повторяет цифры, далее попробуйте визуально представить цифру в голове, но уже не называйте ее, т.е. задача считать отключив внутреннего комментатора. Далее ваша импровизация. Через 5-7 дней (у новичков) результат вас приятно порадует. Считать можно 2 раза в день, например утром и вечером. Я считал до 100 и обратно. Можно потом усложнить систему счета считая в голове несколько рядов (в идеале до 4-х) можно убывающих и возрастающих одновременно. Не забываем что самое главное считать безмолвно! Хорошая тренировка внимания, интеллекта, ОВД ну и знакомство с намерением. :)


Записан

свидетель вечной весны
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #12 : 13 декабря 2011, 17:22:29 »

Автор его я потому имею право привести здесь

Вообще-то не совсем ). Подобное упражнение используется например в дзадзен на начальном этапе практики. Так как новичку сложно остановить ВД концентрируясь только на дыхании используется счёт для усиления концентрации, а потом эта уловка отбрасывается.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #13 : 13 декабря 2011, 17:25:24 »

воин ничего не должен делать механически

Воин вообще никому ничего не должен. А ты сам не совершаешь механических действий?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: Тонакатекутли
« Ответ #14 : 13 декабря 2011, 18:37:31 »

с дзадзен не знаком, механические действия совершаю, только причем тут обсуждение моей личности???
Записан

свидетель вечной весны
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC