Постнагуализм
28 марта 2024, 21:12:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 24  Все
  Печать  
Автор Тема: Дневник К7  (Прочитано 84059 раз)
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
Dexter
Гость
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #60 : 10 февраля 2014, 22:15:33 »

Позволю себе заявить, что весь нагвализм - это сплошное и постоянное развитие таких умелостей
Так можно сказать о любой деятельности: будь то авто водить, осуществлять зачистку помещения или же белить стены. ;) :D ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #61 : 10 февраля 2014, 22:23:42 »

Так можно сказать о любой деятельности: будь то авто водить, осуществлять зачистку помещения или же белить стены

Сказать-то можно. Но часто можно видеть подмену умения Делать на умение Сказать.

В принципе так оно и есть, как ты написал.
Гурджиев говаривал, что если человек Умеет держать крючок для ремонта ковров, то с ним есть о чем поговорить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #62 : 11 февраля 2014, 11:45:36 »

Я ж там никого не знаю. И меня не знают. Кто меня с чем сравнивать будет? Есть кому поругать за неуспеваемость и тупость.

А там не надо никого знать, твиттер ведётся в режиме дневника, тебе могут лишь что-то говорить со стороны,

Ну, вот видишь - оказывается не я один тут тупой. Тебе говорят сравнивать там меня некому, прошлого и будущего, а ты мне левые какие-то аргументы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #63 : 11 февраля 2014, 12:04:44 »

Пару слов про науку.
Разделение, о котором я сейчас выскажусь, конечно, искусственно, но тем не менее...
В научном мире есть исследователи и есть ...скажем лекторы. А еще есть  никуда не вписывающаяся Пипа. Но это к слову.
Исследователи - это буратины, постоянно сующие куда-то свой нос, рискуя его прищемить. А  лекторы - те у кого хватает ума не лезть туда, куда никто не звал и не хватает, чтобы сочинить какой-нибудь креативчик.
Как те, так и другие совершенно не обращают внимания на самих себя, свои возможности познания и возможности их расширения.
Пипа, стоящая в стороне, не тратит времени ни на то, ни на другое, а пытается осмыслить картину мира для себя с целью ... Про цели Пипы трудно что-то говорить, а сама она молчит. Ее законное право. Таинственность порой полезнее для человека, чем искренность. Самым таинственным человеком был Гурджиев.


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #64 : 11 февраля 2014, 12:14:34 »

Пипа, стоящая в стороне, не тратит времени ни на то, ни на другое, а пытается осмыслить картину мира для себя с целью

Мы тоже не будем вату катать, но выберем не путь исследователя, не путь лектора и даже не путь Пипы, а четвертый путь :) Попытаемся постигнуть на практике тайну времени и дорогу к бессмертию.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #65 : 11 февраля 2014, 12:31:59 »

Где-то я слышал выражение "Тональ - великий организатор". Кажется от старого Хуана.
У меня место для организатора занято другим - Сознанием. Я про тональ не знаю ничего. Кто его придумал? Зачем он его придумал? А вот с Сознанием я знаком как ни с чем другим. По большому счету я с ним только и знаком. А еще точнее Сознание - это и есть Я.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #66 : 11 февраля 2014, 18:32:10 »

Сознание как организатор.
Для того, чтобы что-то организовать можно пойти двумя путями.
Путь первый.
Загореться какой-то идеей и всё подчинить ей.
Такие примеры в жизни есть. Светя другим сгораю сам, вперед к коммунизму, заработать миллион, миллиард, поступить и закончить, дерево, дом, сын и прочее, прочее...

Что дает это человеку? Дает многое. Наполняет его жизнь смыслом, например. Точнее заполняет жизнь. А от мистиков, повторяющих как попугаи про поиск своего "Я", такие люди отмахиваются от назойливых мух.

Познание и покорение мира! Вот отличный девиз!
Для тех, кто, по словам ДХ, решил жить вечно.
Но вечно жить не получается. И смысл в этом познании и покорении исчезает.
Особенно печально выглядят такие "покорители"  к концу жизни, растратив все силы, собрав все болезни.
« Последнее редактирование: 12 февраля 2014, 07:56:02 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #67 : 12 февраля 2014, 08:10:03 »

Путь первый.

Путь второй. Он же последний. Четвертого и даже третьего не ждите.

Найти в себе некий командный пункт, у которого нет собственных желаний и стремлений и пусть этот центр объединит работу всех других частей нашего организма. А для возможности влиять на все остальные части командный пункт должен не только фактически иметь место быть, но и Уметь командовать, иметь связь с остальными частями.

Зачем нам этот мифический центр? Ну, это дело вкуса. Некоторые считают, что им достаточно Чужой идеи, вокруг которой они будут танцевать до скончания своих лет, так и не разобравшись в том, кто они такие сами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #68 : 12 февраля 2014, 08:35:58 »

О том, как попытаться найти этот КаЦе я уже как-то описывал, но благодаря  всемерно уважаемому модератору Рею мою тему распотрошили и теперь даже мне не найти концов.

Попробую еще раз.

В этот центр время от времени попадает каждый из нас по случайности.
Центр этот имеет название Сознание. Но не простое Сознание, а усиленное. Какой из спящего сознания командир? Правильно. Никакой.

Какие же обстоятельства способствуют той флюктуации Сознания, благодаря которой нас иногда  выбрасывает в это усиленное Сознание?
Этим обстоятельством может быть необычная обстановка, или обстановка страха, или напоминание о возможности усиления сознания. Последним мы сейчас и займемся.

Попробуем осознать себя, находящимся в той обстановке, куда вас занесло на данный момент. Ощутите себя отдельным от этой обстановки. Прочувствуйте эту отдельность...
Вы и всё, что вне вас. А вне вас могут быть даже тело и мысли. Мы замечательно можем наблюдать даже наши мысли из этого КЦ, если немного потренируемся.
А теперь попробуйте сравнить с тем состоянием, которое было вот только что перед этим. Чувствуете разницу? Наше обычное состояние - это состояние отождествленности. Это такое состояние, при котором мы  поглощены наблюдаемым. Мы превращаемся в него. Исчезает, засыпает наше Я, дающее нам возможность быть отрешенными, независимыми от обстоятельств. Состояние отождествление делает нас игрушкой в руках обстоятельств и других людей, заставляя реагировать автоматично, реагировать так, как нужно не нам, а им. И тут надо сказать, что автоматичность совсем не подразумевает только согласие с собеседником. Может быть автоматичное Несогласие. Более того. Заставить себя Осознанно согласиться  бывает труднее, чем неосознанно возражать. Попробуйте соглашаться с тем, что вы считаете неправильным. Или попробуйте вести себя не так, как вы считаете должно быть. В нас сразу же на всю мощь включаются эти самые автоматизмы и заставляют не высовываться из колеи.

Дальше будем вести речь только о КЦ.
« Последнее редактирование: 12 февраля 2014, 12:33:31 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #69 : 12 февраля 2014, 08:50:38 »

В рекламных целях сразу скажу. Даже сумасшествие любви не может дать той очень условно говоря Радости бытия, которую дает усиленная осознанность. Почему "условно говоря"? Потому что на нашем языке нет слов, которые описывали бы это состояние. Точнее если бы они и были, то от них нет никакого толку. Состояние нужно пережить, чтобы им с кем-то поделиться, обсудить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #70 : 12 февраля 2014, 12:47:16 »

Командный Центр - это все, чем мы являемся на самом деле.
Остальная часть сознания наполнена извне Черными Магами :)
Доказывается легко.
Есть амнезии, в которых человек забывает кто он такой, не помнит даже имени. То есть исчезает его личность. А Я все равно остается. Наше Я исчезает только вместе с нашей жизнью. Точнее тело умирает, если из него исчезло Я.
"Я" - это воспринимающий аппарат, способный с помощью своей присущей ему функции внимания освещать объекты, вытаскивая их на свет божий.
Само по себе Я делать ничего не может. Хотя и говорится, что ему присущи воля и намерение. Все происходит совсем не так. Ведь у нашего Я нет даже желаний, а значит не может быть и речи о воле и намерении.
Наше Я, да будет вам известно, вообще не обладает никакими свойствами. Если бы оно ими обладало, то мы не вправе были бы называть Я нагвалем. А это именно нагваль. Даже то, что я сказал будто бы у Я есть функция освещать - тоже неправильно. Наше Я отражает, а не освещает. Отражает выборочно, концентрированно.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #71 : 12 февраля 2014, 13:14:59 »

Мы можем оказаться не понятыми, если не скажем о том, что Человек далеко не только его КЦ. Командир без армии не командир.
Поэтому обозначим наше войско, которым нам предстоит командовать.
Центр, отвечающий за мысли
Центр, отвечающий за эмоции
Центр, отвечающий за врожденные инстинкты
Центр, отвечающий за движение
Центр, отвечающий за воспроизведение новых Я.
Центр, отвечающий за редко встречающиеся в жизни функции.

Эти центры, как и сознание наблюдаться никем извне не могут. Но могут наблюдаться их проявления и проекция - тело человека.

Сознание способно усиливаться
Центры способны наполняться и совершенствовать свою работу
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #72 : 12 февраля 2014, 13:23:43 »

Сознание способно усиливаться
каким образом?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #73 : 12 февраля 2014, 13:25:09 »

Сознание способно усиливаться
каким образом?

Усилием :)
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #74 : 12 февраля 2014, 13:29:19 »

Усилием
ответ принят. Опиши каким образом, и что, я должен усилять. Если мне нужно развить в себе ф.силу то я иду в спортзал и тренируюсь упражняя свои мышцы и сухожилия.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 24  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC