Постнагуализм
29 апреля 2024, 06:29:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Видение с помощью Союзника  (Прочитано 25174 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



« : 02 августа 2010, 02:39:44 »

ДХ в первых книгах говорил о возможности Виденья с помощью союзника.
Возможно ли привлечь союзника из сноведения и с его помощью видеть в первом внимании? И каково будет качество подобного виденья? А так же проще ли будет его воспроизводить нежели после других методов?
Напомню про еще одну фразу, которую упоминал дх: я допускаю возможность видеть без помощи союзника, но тогда задевается тело.


P.S.: Прошу исключить ответы вроде:
Все возможно приложи намерение.
А зачем? практикуй ходьбу силы.
Йа велики а вы все отстой.
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
Любимая
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 208



« Ответ #1 : 02 августа 2010, 12:11:56 »

Фауст, ты видишь союзников (или других "не людей") и не знаешь как с ними договориться или вообще не видишь и хочешь понять как их найти?
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #2 : 02 августа 2010, 12:55:25 »

Фауст,

Если ты помнишь, то в первых книгах, когда идет речь о "союзнике" имеется в виду психоделик, а не "союзник из сновидения".

А если не помнишь, то перечитай. И не делай из игры слов того, чего нет. Видимо, ты решил
обкатать для Алексея Петровича темы для его новых книг?

"Возможность видения" из первых книг - это возможность такого ИСС(измененного состояния сознания) при приеме психоделиков, которое классифицрется как "вИдение"; в отличие от целого поля возможных глюков, которые называются "видЕния", при регулярном и ординарном приеме психоделиков.

Вот и все. Сказочник ты наш, Фауст.
« Последнее редактирование: 02 августа 2010, 16:53:39 от Relictum » Записан
kimi
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #3 : 02 августа 2010, 14:37:10 »

присоединяюсь к вопросу Любимой
Фауст, ты видишь союзников (или других "не людей") и не знаешь как с ними договориться или вообще не видишь и хочешь понять как их найти?
??
давай конструктив!!
)))
Записан
Княже
Гость
« Ответ #4 : 02 августа 2010, 14:44:51 »

Фауст, если кастанед напесал как было дело до мелочев, штобэ ты погрузилсе и просек лично сам и подумав решить стоит ли, а если стоит то какой подлинный за ним мотив, то Алексей Петрович проделал этот гиганский труд за тебе и на пользу всем жаждущим приобщица. он срезал ненужные мелочи и усилил главные теорико-философские моменты. таперь прочитав яво труды ты становишсе видющим почти автомотическе: ты прост должен верить не веря, што ты видишь манации. чем ты будеш убедительнее в своей вере, тем больше обретешь союзников - они обязательно появяца посмотреть на такой нергетический феномен и тада уж остаеца дело за малым - поверить не веря, што ты их пороботил и оне тебе слушаюца. Алексей Петрович воистину великий видющий, алилуя яму и прочее
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #5 : 02 августа 2010, 15:47:19 »

Возможно ли привлечь союзника из сноведения и с его помощью видеть в первом внимании?

   Отчего же нельзя? Можно, конечно :). Для того их и привлекают. А если бы их помощь была действенна только в сновидении, то проку бы он них было мало.

И каково будет качество подобного виденья?

   Тут трудно ответить определенно, т.к. измерять качество здесь сложно. Можно лишь сказать, что качество такого видения зависит, как от тебя самого, так и от союзника, а еще более от того, как вы подходите друг к другу. Я бы даже сказала, что союзник как бы навязывает свое восприятие. А потому и такое восприятие сильно зависит от того, какой союзник тебе попался. Я даже полагаю, что система видения по дону Хуану (коконы, эманации, ТС и т.д) есть лишь форма восприятия его союзника. Союзник же иного рода мог бы дать видение иного типа. Не значит, что ниже или выше по качеству, а просто другое - в виде иных образов.
   А "взаимо-подходимость" тут притом, что видение все-таки предполагает трансляцию восприятия союзника в образы, понятные данному человеку. Ибо при слишком большом разрыве в "интеллекте", образы, наводимые союзником, будут непонятны, а то и пугающи своей неопределенностью. Поэтому спросом пользуются "придурковатые" союзники :), которые проецируют сильно искаженные картины реальности, но зато близкие к бытовому уровню среднего человека. Связь со слишком "прозорливым" союзником оказалась бы слишком трудной, т.к. образы такого союзника было сложно понимать примитивным мышлением человека. Из-за этого, качество видения оказалось бы низким, вследствие его сумбурности и неопределенности (а ля Нострадамус), а потому окажется и менее ценным для использования.

А так же проще ли будет его воспроизводить нежели после других методов?
Напомню про еще одну фразу, которую упоминал дх: я допускаю возможность видеть без помощи союзника, но тогда задевается тело.

   Этот ваш вопрос для меня непонятен. Что значит "воспроизводить"? Воспроизводить без участия союзника, самостоятельно? Если вопрос действительно таков, то ответ мой на него будет отрицательным - "союзническое видение" вообще никакими иными способами не воспроизводится, поскольку носит сильный оттенок индивидуальности союзника. Да и вообще, как это проверить? Бросить союзника и пытаться это делать самостоятельно? Как-то жалко бросать :).
Записан
trigger
Гость
« Ответ #6 : 02 августа 2010, 18:46:58 »

Возможно ли привлечь союзника из сноведения и с его помощью видеть в первом внимании?
  Отчего же нельзя? Можно, конечно :). Для того их и привлекают.
Мммм, я конечно не эксперт, но не кажется ли вам с Фаустом что видеть и первое внимание как-то не стыкуются? То есть само понятие видения подразумевает задействование другого внимания, не первого. я не прав?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #7 : 02 августа 2010, 19:49:47 »

Мммм, я конечно не эксперт, но не кажется ли вам с Фаустом что видеть и первое внимание как-то не стыкуются? То есть само понятие видения подразумевает задействование другого внимания, не первого. я не прав?

   Фауст, задавая вопрос "Возможно ли привлечь союзника из сноведения и с его помощью видеть в первом внимании?" противопоставил сновидение первому вниманию, поэтому я и отвечала на вопрос так, как будто под "первым вниманием" подразумевается состояние бодрствования.
   Так... Попробую тогда ответить на этот вопрос, растождествив бодрствование с первым вниманием. Тогда получится так:
   Градация первое-второе внимание - слишком груба для классификации всех нюансов ИСС (измененного состояния сознания). Связь с союзником, по-видимому, не проходит бесследно, и что-то в человеке при этом меняется, будь то восприятие или состояние сознания. Вот только такое изменение вовсе не обязательно должно изменять восприятие кардинально. Например, с доном Хенанаро после "единения" с союзником (это когда он Икстлан искал) произошло резкое изменение восприятия людей, однако он не заметил, чтобы природа стала другой, дороги, деревья, кусты, трава, солнце и т.п. Я таких союзников про себя называю "гуманитарными" :) Однако бывает и так, что изменение восприятия минимально. Такова связь с союзниками типа Эмиссара сновидения. Такое и наяву бывает - проявляется в виде голоса, подсказывающего то да сё. Типа одного из вариантов челлинга. При этом восприятие мира практически не меняется, а потому можно сказать, что человек остается при этом в первом внимании. Ведь не во-втором же?
   Союзники тоже не на все руки мастера, а зачастую имеют какое-то предрасположение, вроде как специализацию. Из-за этого в зоне их специализации восприятие мира меняется резко и сильно, когда как в других отношениях изменения могут не происходить или быть ничтожными. Однако, понятное дело, я тут за всех неоргаников сказать не могу - не знаю.
Записан
светотень
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


« Ответ #8 : 02 августа 2010, 20:05:25 »

Действительно, Pipa права в той части, что союзники могут "навевать" видения. Достаточно посмотреть телепередачу "Битва экстрасенсов", там многие так выражаются, что якобы не они видят, а им что-то показывают. Но вообще-то в донхуановской парадигме подразумевалось не то, что союзники будут транслировать картинки как в кино, а то что они просто смещают тс мага в положение неорганического видения (и дальше он воспринимает сам). Насколько я помню, именно так и обучались древние маги - неорганики показывали им разные положения тс. Но не согласен, что видеть без союзника невозможно - при получении устойчивого трека тс можно в дальнейшем видеть и без оного (иначе бы видящих "самих по себе" вообще не могло быть).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #9 : 02 августа 2010, 21:14:12 »

не согласен, что видеть без союзника невозможно - при получении устойчивого трека тс можно в дальнейшем видеть и без оного (иначе бы видящих "самих по себе" вообще не могло быть).

  А я и не утверждала, что без союзника нельзя видеть. Я говорила только о том, что "союзническое видение" воспроизвести не удастся, поскольку оно носит сильный оттенок индивидуальности союзника. Т.е. видеть, возможно, вы и научитесь самостоятельно, но ваше видение будет иным, чем опосредованное союзником.
Записан
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



« Ответ #10 : 04 августа 2010, 16:29:27 »

Фауст, ты видишь союзников (или других "не людей") и не знаешь как с ними договориться или вообще не видишь и хочешь понять как их найти?
Из книг Кседзюка было сказано, что лучше в самом начале пути с ними не взаимодействовать, о редкие контакты в сноведении, все же искушают завести с ними дружбу. Просто не хочеться, терять энергию в пустую. вот и думаю над возможными применениями. В конце концов все мы исследователи и кто может знать что из этого получиться?)



давай конструктив!!
Как написанно выше встречаю, но всячески пытаюсь избежать контакта. Как говориться тише едешь - дальше будешь.



Этот ваш вопрос для меня непонятен. Что значит "воспроизводить"? Воспроизводить без участия союзника, самостоятельно? Если вопрос действительно таков, то ответ мой на него будет отрицательным - "союзническое видение" вообще никакими иными способами не воспроизводится, поскольку носит сильный оттенок индивидуальности союзника. Да и вообще, как это проверить? Бросить союзника и пытаться это делать самостоятельно? Как-то жалко бросать Улыбающийся.
Большое спасибо за ответ. Коечно союзика жалко бросать, но все же постоянно пользоваться его силами для виденья, это кажеться слишком энергозатратно...

Союзники тоже не на все руки мастера, а зачастую имеют какое-то предрасположение, вроде как специализацию. Из-за этого в зоне их специализации восприятие мира меняется резко и сильно, когда как в других отношениях изменения могут не происходить или быть ничтожными. Однако, понятное дело, я тут за всех неоргаников сказать не могу - не знаю.
А вот как тогда определить их предрасположение? хотя бы теоретически...


Pipa, А естественному виденю, по средствам хотьбы силы и тд виденье союзником мешать будет?
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
trigger
Гость
« Ответ #11 : 04 августа 2010, 18:13:47 »

редкие контакты в сноведении, все же искушают завести с ними дружбу. Просто не хочеться, терять энергию в пустую.
Что там за "о редкие" контакты такие, которые искушают? Энергию теряешь..У тебя поллюции?  ;D В смысле с чего ты взял, что это у тебя союзники в сновЕдении?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #12 : 04 августа 2010, 21:23:35 »

Большое спасибо за ответ. Коечно союзика жалко бросать, но все же постоянно пользоваться его силами для виденья, это кажеться слишком энергозатратно...

   Нет, энергия всегда за твой счет. И союзника поддерживаешь за счет своей энергии как в "спящем режиме" (когда его помощью не пользуешься), так и в "активном режиме" (когда союзник вмешивается). На собственную энергию союзника рассчитывать не приходится - по нашим меркам она ничтожна. Ведь все-таки это же мы - энергетические существа, порой бездумно разбрасывающиеся своей энергией, а у союзников энергия в дефиците.
   Тем не менее, союзник может помочь снять с тебя "ограничители" и заставить интенсивно тратить резервные запасы энергии. Однако такой "энергетический взрыв" - все равно из твоей собственной энергии, хотя и кажется, что эту энергию дал тебе союзник.

Pipa, А естественному виденю, по средствам хотьбы силы и тд виденье союзником мешать будет?

   Естественному? Я бы сказала, что для обычного человека вИдеть вообще неестественно :). В этом смысле "естественного видения" не бывает совсем. А вот видение по доху Хуану (коконовидение), третьим глазом, ауравидение и др. - все это из разряда обучения конкретным способам интерпретации реальности. И они таковы, какими их тебе преподали учителя.
   "Виденье союзником", по-видимому, будет мешать другим формам видения. Причем примерно так же, как мешает знание родного языка изучению иностранного. Мешает тем, что произносить иностранные слова долго будешь на родной манер; переводить там, где нужно понимать без перевода и т.п. А вот "ходьбе силы", пожалуй, не помешает.

Союзники тоже не на все руки мастера, а зачастую имеют какое-то предрасположение, вроде как специализацию. Из-за этого в зоне их специализации восприятие мира меняется резко и сильно, когда как в других отношениях изменения могут не происходить или быть ничтожными. Однако, понятное дело, я тут за всех неоргаников сказать не могу - не знаю.

А вот как тогда определить их предрасположение? хотя бы теоретически...

   Теоретически? Ну если теоретически, то чаще всего союзник "клонируется" от учителя к ученику. Например, дон Хуан относил к союзникам дурман и грибочки. Соответственно этому, он и Кастанеду пытался к ним пристрастить :), Однако ж грибочки у него не пошли... Кстати, Кастанеда даже прямо писал (там где он с сестричками боролся), что союзники дона Хуана ему "по наследству" достались. Вроде бы именно они там в дом скреблись, пугая сестричек :).
Цитата: Касанеда "Второе кольцо силы"
- О каких четырех силах ты говоришь?
- О четырех олли Нагваля и Хенаро. Ты уже видел их. Они устрашающие. Сейчас они высвободились из горлянок Нагваля и Хенаро. Ты слышал одного из них вокруг дома Соледад в прошлую ночь. Они ожидают тебя. В момент, когда наступит темнота дня, они бывают неудержимы. Один из них пришел за тобой даже в дневное время в дом Соледад. Эти олли теперь принадлежат тебе и мне. Мы возьмем по два олли каждый. Я не знаю, каких. И я также не знаю, как. Все, что Нагваль сказал мне, это то, что я и ты должны овладеть ими своими силами.
Записан
Lucid
Гость
« Ответ #13 : 04 августа 2010, 21:35:05 »

А почему умирающие ,,колдуны,, часто стремятся передать союзников? Таковы последствия и условия длительного симбиоза с ними (чтобы не сказать - ,,наследственного,, паразитизма союзников на них)?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #14 : 04 августа 2010, 22:49:11 »

А почему умирающие ,,колдуны,, часто стремятся передать союзников?

  Так ведь союзник-то это же не Чебурашка какой-нибудь за пазухой, который полезные советы дает :). В момент "активации" происходит что-то вроде "единения сознаний", когда действуешь, как одно целое.
  Если ты "слабак", то в момент единения своя личность будет нацело вытеснена союзником и памяти о том, что было в этот момент не останется. В таких случаях часто говорят, что человек был "одержим бесом". А сам же он задним числом расценивает свершившееся с ним, как "тело знало и сделало всё, как надо". Зато если ты "силён", то происходит не вытеснение, а как бы слияние, с сохранением в памяти особенностей происшедшего. С каждым "слиянием" ты будешь все больше походить на своего союзника. Почему? А фиг его знает! Думаю, что, скорее всего, потому, что разделение происходит не совсем точно по месту слияния. Из-за этого в тебе остается нечто от союзника, а у него - нечто от тебя. Благодаря этому колдуны к старости становятся чем-то похожими на своих союзников (не по внешности, конечно, а по характеру восприятия реальности). Но и их союзники, в свою очередь что-то приобретают от своего "хозяина". Например, какой-то предметный опыт или воспоминания. И если после смерти колдуна, его союзник найдет себе пристанище в другом человеке, то тем самым окажется невольным переносчиком каких индивидуальных черт своего прежнего хозяина на нового. Причем это может касаться и ярких воспоминаний.
  Именно этот эффект породил в индуизме учение об реинкарнациях, т.к. веру в то, что душа человека после смерти переселяется в другое тело. А по сути здесь роль "бессмертной человеческой души" играет неорганик/союзник :). Ибо в паре с человеком, бессмертным оказывается как раз он.

Таковы последствия и условия длительного симбиоза с ними (чтобы не сказать - ,,наследственного,, паразитизма союзников на них)?

   Частично на этот вопрос я только что ответила, но мне сильно не нравится в вашем вопросе слово "паразитизм". Дело в том, что если вы собрались совершить какое-то деяние "своими руками", без помощи союзника, то вам все равно придется расплатиться за это своей энергией. Еще из школьного курса физики мы знаем, что у энергии есть синоним - "работа", а обладание энергией - ничто иное как возможность эту работу совершить! Поэтому чтобы что-то сделать приходится работать, а стало быть, расходовать энергию. И не в руки чужому дяде эту энергию отдавать в качестве платы, а расходовать именно на эту самую работу, поскольку это и она есть.
   Так вот тут дело в том, что человек зачастую тратит свою энергию неэффективно, когда как союзник почти всегда наиболее эффективным образом. Благодаря чему, союзник с лихвой отрабатывает средства (энергию) на свое содержание :).
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC