Постнагуализм
04 июня 2024, 10:12:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Поиски смысла  (Прочитано 46747 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #45 : 26 декабря 2013, 09:46:24 »

Автоматизмы и осознанность.
Что мешает нам проснуться и зажить осознанной жизнью? Мешает отождествление. Оно усыпляет нас. Сильнее всего мы отождествлены во сне. Там мы готовы поверить в любую глупость, которая нам сниться. Днем отождествление меньше, но тоже сильно.

Противоположность отождествлению - отрешенность. Но не путать с хладнокровностью, со спокойной психикой. Отрешенность - это вовсе не спокойствие. Отрешенность - это состояние сознания, в котором действовал КК, когда его подставил полиции ДХ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #46 : 26 декабря 2013, 09:58:51 »

Поэтому я и возразила Корнаку7, когда он предложил заменить один вариант на другой, назвав этот метод бегством. Можно конечно "изнасиловать" сознание, чтобы плохой исход дела показался хорошим. Типа: дом сгорел, но хоть у огня погреюсь . Но зачем это? Для самоуспокоения? Или для взращивания в себе чувства непогрешимости, когда любой провал в делах всегда можешь оправдать, а себя в своих глазах выгородить в качестве победителя, а не побежденного?
   Так ведь это же то же самое, что при боли пить обезболивающее, вместо того, чтобы ликвидировать ее причину! Диагностика (собственных) ошибок это не беда, а благо! Ибо именно так и работает механизм приобретения знаний и умений. И если мы всякий раз, когда ошибаемся, станем "менять ракурс" так, что ошибку будем рассматривать, как успех, то ровно ничему в жизни не научимся.


Это не возражение, а взгляд с другой точки зрения. То есть смена задачи, о которой ты упомянула - вместо дважды два поставить 10:2
Я не против анализа ошибок и выводов. Они должны иметь место в нашей жизни. Я против взращивания новых автоматизмов взамен старым. И как альтернатива мной предлагается использование идеи - "вот, новый поворот". Тебя может занести на этом повороте и ты совсем бросишь ездить и станешь сидеть дома, или же ты воспользуешься подвернувшейся развилкой на дороге и сменишь грунтовку на современное шоссе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #47 : 26 декабря 2013, 10:21:18 »

Цитата: Pipa от Сегодня в 03:09:31
Не только в голове, но и в теле полным полно автоматизмов. А если вы этого не замечаете, предпочитая спонтанную/автоматическую реакцию тела вместо сообразительности, то, видимо, головка совсем плохая Улыбающийся. Так тоже случается. Скажем, когда правая рука с детства покалечена, то человек становится левшой, задействуя в работе другую руку, которая лучше работает.
Говоря об автоматизмах, вы делаете акцент на реакции-действии. Я же смотрю намного глубже, когда говорю о "наобумистости".
Буду простым в изложении своей мысли. Вы упускаете из вида процесс восприятия, как основу для реакции-действия. Уже здесь формируется ЗНАНИЕ о том, КАК поступить.
Предлагаю простую задачку. Если, как я и определял, действовать телом, т.е. как вы считаете – «логично» было бы воспринимать не телом? Весь, цимус, как говорят в Одессе, заложен в этом. И все наши последующие действия исходят от того, какое мы имеем представление о происходящем. Естественно менее, или более обусловленном задействованием бОльшего количества шаблонов восприятия. Как не странно, то если отталкиваться от эффективности действия тела в режиме инстинкта самосохранения, то именно минимум оценочности происходящего, с позиции так популярной у всех степени осознанности, обеспечивает максимум эффективности в действиях.
С моей доказательной базой закончили.

Три раза прочитал, но так и ничего не понял из твоего "простого изложения мысли"
Зачем все это написано?
Что ты хотел сказать?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #48 : 26 декабря 2013, 10:24:37 »

Если я вам задам вопрос - "на основании чего вы пришли к выводу, что у меня головка совсем плохая"?

Если бы ты задал этот вопрос мне, то я отослал бы тебя в предыдущий пост.
Хотя подозреваю, что ты начнешь валить с  больной головы на здоровую и обвинять в тупости меня непонятливого
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #49 : 26 декабря 2013, 10:41:44 »

Раз уж вы так страстно рекламируете телесно-спонтанную реакцию вместо осознанного решения, то видимо и ваш личный опыт такого сорта, что ум у вас ошибается чаще, чем "неразумное" тело. Так какой же тогда я должна была сделать вывод о качестве вашего мышления? Ведь если жопа соображает лучше, чем голова, то это свидетелество не мудрости жопы, а глупости головы!

Пипа, страсть в этом вапросе палит именно вас :)

ГОлова рассчитывает, а жопа знает. Они не конкуренты а партнеры.
Голова переводит безналичное БЗ из жопы  в нал  ;D...но где-то при каких-то махинацеях работат и безналичный расчот ))).
Разум
действительно хрупкое образование))) и видимо по этой причине, пытается самоутверждаться на фоне жопы :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #50 : 26 декабря 2013, 10:51:55 »

ГОлова рассчитывает, а жопа знает

Тут следует уточнить - что такое "жопа" :)
Вопрос принципиальный.

Если понимать под ней рефлексы и инстинкты, это одно. Но я подозреваю, что барабану взбрело в голову вложить сюда совсем другой смысл. Высшую психическую деятельность - интуицию, прозрения, предвидения, видение...
А это, последнее - работа именно головы, а не жопы.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #51 : 26 декабря 2013, 11:00:33 »

Это метафора жопа Пипе пришло)))) в голову  ;D.......йа лишь развил ейо способ говарить.
Поэтому, корнух иди вжопа со сваим энэлпе)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #52 : 26 декабря 2013, 11:02:35 »

Это метафора жопа Пипе пришло)))) в голову  .......йа лишь развил ейо способ говарить.

Пипе в голову пришла метафора, а в жопе оказался Барабан :)
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #53 : 26 декабря 2013, 11:14:07 »

Что мешает нам проснуться и зажить осознанной жизнью?
А это что-то изменит? Где в текстах КК сказано что это что-то поменяет?! Насколько я помню там лишь сказано что воин чел должен быть осознан в каждом действии, ну или вообще по жизни. Однако я не помню что там сказано - "зачем"? ;)

ЗЫ:
Ясно дело что я говорю про дубль! :P
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #54 : 26 декабря 2013, 11:24:40 »

но с «букетом» от тёти венеры.
А вдруг у него ещё больше "букет" - тогда ещё вопрос кто его куда повезёт. ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #55 : 26 декабря 2013, 11:28:01 »

Барабан, тыжэ знаешь что голова - часть тела, поэтому «знание» головы, часть «знания тела». Поэтому, пожалуйста не путай Пипу своим махровым оппортунизмом. Пипа в моем понимании, говорит о осмысленности, как о предпосылке любой разумной деятельности. Рассмотрим это на твоем примере, допустим судьба поместила тебя в вагон СВ вместе с привлекательной женщиной, которая откровенно соблазняет тебя своим внешним видом и дорогим алкоголем. Как ты поступишь? Возьмет ли главенство в этой ситуации, здравый смысл или бессознательный инстинкт, определит, - приедешь ли ты к месту назначения, с головной болью, без денег и документов, но с «букетом» от тёти венеры.

Пипа, во избежание терминологической запутанности, предлагаю изменить название темы на
«Осознание смысла при постановке Цели».

Люди обычно не разделяют цель и её смысл, они говорят так: «моя цель богатство», «моя цель стать стройной» что они имеют ввиду (?), обычно некий образ-проекцию, например образ «самодостаточного, статусного мужчины», или «привлекательной, уверенной в себе женщины» и если рассмотреть этот образ структурно, вырисовывается смысл стоящий за этим образом: «сексуальность, высокий уровень потребления и иные возможности финансового благополучия» или «возможность найти своего мужчину, создать семью (родить и воспитать детей).

Выделенное вполне в духе целостного подхода к человеку. Именно так и должно быть. Но этой целостности можно добиться только по руководством сознания. А это уже следующий логический шаг после выступления Ироны.
Просто пожелать рассматривать голову как часть тела не получится. Требуется проделать большую работу, чтобы стать целостным человеком

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #56 : 26 декабря 2013, 11:44:46 »

Вот, кстати нашел у Ироны ту же мысль о том, как использовать неудачи себе на пользу

Цитата: iron от 24 декабря 2013, 11:35:20
Как пример того о чем я говорю, рассмотрим реакцию волка на линию из красных флажков, рефлексивно, он обычно их не пересекает, но его жизненный опыт, может дать ему «импульс осознанности» для возможности такого действия, в редких случаях оно происходит, егеря говорят по такому поводу - «матёрый зверь». Здесь мы видим, как необходимость и возможность выбора правильно соотнесены между собой, как пример того что такое свобода.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #57 : 26 декабря 2013, 11:58:40 »

ГОлова рассчитывает, а жопа знает. Они не конкуренты а партнеры.

Барабан, тыжэ знаешь что голова - часть тела, поэтому «знание» головы, часть «знания тела». Поэтому, пожалуйста не путай Пипу своим махровым оппортунизмом. Пипа в моем понимании, говорит о осмысленности, как о предпосылке любой разумной деятельности. Рассмотрим это на твоем примере, допустим судьба поместила тебя в вагон СВ вместе с привлекательной женщиной, которая откровенно соблазняет тебя своим внешним видом и дорогим алкоголем. Как ты поступишь? Возьмет ли главенство в этой ситуации, здравый смысл или бессознательный инстинкт определит, - приедешь ли ты к месту назначения, с головной болью, без денег и документов, но с «букетом» от тёти венеры.

Пипа, во избежание терминологической запутанности, предлагаю изменить название темы на
«Осознание смысла при постановке Цели».

Люди обычно не разделяют цель и её смысл, они говорят так: «моя цель богатство», «моя цель стать стройной», что они имеют ввиду (?), обычно некий образ-проекцию, например образ «сильного, самодостаточного мужчины», или «привлекательной, уверенной в себе женщины» и если рассмотреть этот образ структурно, «вырисовывается» смысл стоящий за этим образом: «сексуальность, статус, высокий уровень потребления и иные возможности финансового благополучия»; и в контексте стройности, «возможность найти своего мужчину, создать семью (родить и воспитать детей в полноценной семье)».  

Нет, это вы мене не путайте, грожданка сваим дорогим алкоглем :)

Пипа как раз поставила в оппозицию разуму БЗ и обозвала это бз "жопой". Мои возражения последовале в контексте этой метафоры...

Голова как часть тела - тоже "жопа" в этом контексте))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83649



Email
« Ответ #58 : 26 декабря 2013, 12:01:21 »

Пипа как раз поставила в оппозицию разуму БЗ и обозвала это бз "жопой"

Давайте я еще Шелта подключу для широты взгляда :)

"   Мне повезло. В беспризорное детство и бродяжью юность, вписалось довольно приличное количество разных драк. В разных местах, условиях и обстоятельствах. (То есть - опыты проводились не в лабораторных условиях).  Когда, годам к 20, опытов накопилось достаточно много, то как-то непроизвольно, получилось его систематизировать. 
   Полученные мною "научные"  результаты оказались на редкость легко и точно классифицируемы. Диссертацию я тогда не написал, но сам, кое-какие полезные знания получил. Попробую поделиться.

 Драки бывают разные. Мелкие взаимные мордобойчики здесь ни какого интереса не представляют, ибо там нет ни каких сильных эмоций. Тоскливо настучали друг другу по бестолковкам и вяло разбрелись. Всё вялое и тоскливое. Эмоции нет. Тем более - сильной.
  Совсем другое дело, когда есть реальная угроза жизни. И тут уже появляется эмоция (и упаси бох, господ воингов, помешать ей появиться!!!). И эмоция сильная. Чаще всего - это ярость. Как только этот "стартер безупречности" сработал - мозги быстренько прячутся (чтоб не мешать телу)... и тело начинает работать. Абсолютно безупречно.  И тогда оно творит чудеса. 

  Есть еще одна эмоция. Я назвал ее "активным страхом".  Он тоже сворачивает мозги в трубочку и заталкивает их куда надо. И тело тоже работает так, что попутно (или параллельно) можно исследовать  предел физических возможностей тела. 
 :D
  Бывали случаи, когда  родить-ощутить эти, жизненно необходимые эмоции не удавалось. Тогда тело бывало наказано. Другими телами. Иногда крепко. Иногда не очень. Но, что мне кажется важным - что если грозило "очень", то все срабатывало и получалось...

  Вот такие научные исследования. Хоть и не лабораторные.

  Это я написал про внимание, про безупречность, и наверное, еще про что-то...  ;) "
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #59 : 27 декабря 2013, 00:50:21 »

Пипа, во избежание терминологической запутанности, предлагаю изменить название темы на
«Осознание смысла при постановке Цели».

Люди обычно не разделяют цель и её смысл, они говорят так: «моя цель богатство», «моя цель стать стройной», что они имеют ввиду (?), обычно некий образ-проекцию, например образ «сильного, самодостаточного мужчины», или «привлекательной, уверенной в себе женщины» и если рассмотреть этот образ структурно, «вырисовывается» смысл стоящий за этим образом: «сексуальность, статус, высокий уровень потребления и иные возможности финансового благополучия»; и в контексте стройности, «возможность найти своего мужчину, создать семью (родить и воспитать детей в полноценной семье)».

Только судя по действиям Орла видящий может сказать, чего Орел хочет. Хотя Орла и не волнуют обстоятельства жизни любого живого существа, каждому из них он сделал дар.

По-своему, своими собственными средствами, каждое из них, если пожелает, имеет власть сохранить силу осознания, силу не повиноваться зову смерти и тому, чтобы быть сожранным. Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего, который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него, совершенно очевидно, что Орел дал этот дар для того, чтобы увековечить осознание.(с) Д.О.

Ирон, вот как считаешь, "Орел" действительно чего-то "хочет"?))))... от сваих иманаций)),или, переформулировано :

Есть ли "смысл" у "абстрактной цели",( которая какбэ "свабода"))? 8)
...и есле ответ "да", то в чом принципиальная разница между "смыслом" в исполнение Орла и  смыслом, доступным разуму пипла? :-X


Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC