Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:35:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Неделание веры  (Прочитано 6154 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
« : 06 февраля 2011, 03:01:22 »

))
замечательный диалог попался в неплохом фильме (С унынием в лице
Blue In The Face).

- ты веришь в Бога?
- Нуу.. я думаю, что БОГ ЕСТЬ! Но я в него не верю.

Удивительней всего, что задавая вопрос о вере всегда  подразумевается вера в "существование" Бога. Но тут ответ звучит по-другому как если бы мы спросили о команде "Спартак", ясно, что они конечно же существуют, но я в них не верю! )))

Парадоксальность применения этого к Богу, заставляет вообще-то о многом задуматься...   
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #1 : 06 февраля 2011, 13:20:50 »

Получил в переписке от одной замечательной девушки пару интересных ответов.

- "Так именно такую детскую фразу цитирует Чуковский в "От двух до пяти": "Бог есть, но я в него, конечно, не верю", - говорит девочка, которой нужно порадовать и атеистических родителей, и религиозную бабушку".
       
Втрой ответ был таким:
- "А я где-то читала (давно) ответ какого-то армянского мальчика, по-моему, еще более гениальный: "Бог ведь не человек, чтобы он был или не был".

Вот это второе предположение еще более онтологически интересно... ))
       
Записан
sokol
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 113


Ясный Сокол


« Ответ #2 : 06 февраля 2011, 13:41:32 »

Еще одна грань:
- Веришь в Бога?
- Нет, я верю Богу!
Это ближе к нашей теме
(довериться Силе) :)
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #3 : 06 февраля 2011, 13:46:07 »

Верно сказал персонаж фильма:

- Нуу.. я думаю, что БОГ ЕСТЬ! Но я в него не верю.

Вот именно то что он думает и определяет смысл его ответа.

Бог всегда наше порождение. Или так - что бы мы ни назвали Бог будет нашим собственным созданием. Так устроенно наше первое внимание.

Мы уже овыкли от того что САМИ ДЕЛАЕМ МИР. Ни больше ни меньше - мы люди такие существа которые сами делают мир, посредством первого кольца Силы. Следовательно, мы делаем ВСЁ! что в этом мире находится, включая Бога.

А это подразумевает то, что мы вылепили форму для "высших сил" в которую это "высшие силы" непременно должны влезть.

Всё намного проще (если пользоваться синтаксисом магов :)). Тональ Времени включает в себя Бога. Неважно какого именно.. Бог в этом плане - это любые "высшие силы".
Каждый, абсолютно каждый из миллиардов людей подключён к Тоналю Времени. То есть каждый человек уже по умолчанию имеет в своей картине мира Бога. Хочет он того или нет. Отношение человека к элементам Тоналя Времени никакой роли не играет.

То есть элементы Тоналя Времени это закон для каждого из миллиардов людей. Закон - это как обязательное наличие. Хочешь признавать этого или нет - нет разницы, оно существует только потому что ты пользуешься Тоналем Времени людей.

Маги это понимают, и всеми силами стараются отключиться от Тоналя Времени. В этом суть пути воина. Путь воина - это неделание по сравнению с Тоналем Времени, так как в последнем человек - жалкое существо что непременно умрёт. Вот так, ребята  ;D
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #4 : 06 февраля 2011, 13:50:26 »

Согласен во многом.
Именно такой дуализм отношения к вере и к Богу свойственен и мне.
Почему фраза из кино показалась мне довольно точной в отражении этого "неуловимого равновесия".

Объектное мышление, оперируя абстрактными образами на могло не придти к идее Бога. Бог, как понятие на острове тональ, автоматически появился как результат наиболее глобального обобщения и выстраивания иерархий реестра сознания.
Но этого не достаточно все-таки для его отрицания.
С другой стороны во втором ответе "армянского мальчика" содержится более глубокая онтологическая суть.
"быть или не быть" это тоже понятия нашего синтаксиса сознания.
Богу не обязательно пристало подобно человеку, вещи или коту Шредингера - Быть или не быть...
Он за пределами синтаксиса.
Поэтому нам остается верить не веря.  
Записан
Investor
Гость
« Ответ #5 : 06 февраля 2011, 14:07:10 »

а если вас обоих шарахнет молния, что это тоже буд идея о Боге*? ;D
вера в существование молнии моментально проявится в жизни.
Так что не говорите о вещах, которые не пережили и в которых профаны
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 06 февраля 2011, 14:12:20 »

а если вас обоих шарахнет молния, что это тоже буд идея о Боге*?
вера в существование молнии моментально проявится в жизни.
Так что не говорите о вещах, которые не пережили и в которых профаны
дадада.. женщины не способны (за редчайшим исключением) к абстрактному мышлению... )) Их дело заниматься любовью и кухней..(хотя оне часто профаны и в этом)

не все так просто.
очевидно, что есть Бог - часть синтаксиса нашего сознания. Думаю. что любое существо, доросшее до абстрактного мышления и оперирующее в сознании "ссылками" на отдельные объекты рано или поздно придет к глобальному обобщению, встраивая на вершину иерархии такового Бога, как обобщение всех обобщений.
Но, понимая неизбежность возникновения подобной идеи в сознании вопрос о вере всегда остается открытым. Потому. что Бог сливается собственно с самим СУЩЕСТВОВАНИЕМ, что отразилось в ответе "армянского мальчика".
Записан
Investor
Гость
« Ответ #7 : 06 февраля 2011, 14:15:32 »

OEOUO,
знающий не доказывает глупцам и глухим невеждам.
и твои умстенные построения и ссылка на мой пол говорит лишь о том, что ты не знаешь о чём речь. пока выносишь предположения, не более.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 06 февраля 2011, 14:18:35 »

ну-ну, милая не стоит бодаться... :P
Мне просто по душе  такая зыбкая дуальность ответа (в кино) которая представляется  неким даже "преодолением" ограниченности языка.
Собственно это и есть часть синтаксиса магов - более изощренного и сложного.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #9 : 06 февраля 2011, 14:28:38 »

Ололо! Ты, похоже привык с тёлками общаться! И, как и вчера выносишь свой странный опыт на общение, в котором у тебя просто нет опыта. Отсюда и ссылка что я женщина. Так вот, анализируя как ты вчера не смог тему развернуть в чате, делаю выводы, что дело не в моём поле, в твоём неумении сотрудничать с тем, кто тебя умнее и опытнее.

Язык магов, куда ты свернул имеет только косвенное отношение к проживанию собою Бога. А те идеи о Боге, что вы трёте,это всего лишь умтсвенные конструкции, подпитанные эмоциональными переживанями. Это совершенно разное -то,что вы там себе придумали и то, что есть на самом деле. И отличительной чертой яляется энергетический факт -присуствие колоссального источника энергии Бога, синхронность и адекватность, в данном случае в общении.
Поскольку ты два раза вынес свои предположения, то это явно показывает, что ты всё ещё живёшь в проекциях своего ума и не вышел за его пределы. потому ты и не смог услышать, что тебе написала и сделал обычный свой манёвр -чего с женщинами общаться. Нет, скажу тебе так -ты всё ещё находишься в своём уме. И пытаешься сформировать мировоззрение магов. Не более. Пока что синхронности с реальностью у тебя нет.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #10 : 06 февраля 2011, 14:39:37 »

Дорогая, мы всего лишь в форуме.
А кроме "умственных конструкций" тут ничего не может и быть. Разве, что ты монитор поцелуешь...
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #11 : 06 февраля 2011, 15:41:26 »

НЛО над Иерусалимом.

http://www.youtube.com/watch?v=WYEOLwgGzPg&feature=player_embedded#
Записан
Княже
Гость
« Ответ #12 : 06 февраля 2011, 17:32:19 »

http://www.youtube.com/watch?v=lMdwTWfV7qw
Записан
Temus
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 81


« Ответ #13 : 07 февраля 2011, 03:36:46 »

Ну с "отцом небесным" и его кнутом и пряником это понятно откуда идёт, свято место пусто не бывает.

А Кастанеде верит кто-нибудь?
Вот ты, Княже веришь, что всё так и было, как описано в книгах? Или там может быть какое-то количество вранья? Сколько: 5%, 50%, 95%? Как насчёт показаний очевидцев о реальной жизни автора, как насчёт фактов? Или ты считаешь, что то что видно людям со стороны это одно, а где-то там, в отдельной реальности (или даже в другом времени), всё было по-другому?

Или может быть кто-то считает, что Кастанеда что-там разобрал на смысловые атомы и собрал заново в индейской стилистике? Что разобрал, какие-то свои прозрения, какой-то опыт? Что за прозрения? Какой опыт, пьянство и наркота? Книги из библиотеки? Что известно об его опыте, он что в монастырях медитировал?

Кто этот Кастанеда, почему кто-то решил ему доверять? Доверили бы вы деньги человеку, о котором вы ничего не знаете, кроме того, что он, например, пишет неплохие стихи?
А почему же тогда вы решили доверить ему свою голову, мысли, решения?

На свете много неплохих писателей, много учений, и прежде чем обращаться к какому-либо из них, неплохо бы проанализировать, почему привлекает или вызывает доверие то или это, возможно ответ намного ближе.
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #14 : 07 февраля 2011, 11:20:28 »

Investor
Цитата:
И отличительной чертой яляется энергетический факт -присуствие колоссального источника энергии Бога, синхронность и адекватность, в данном случае в общении.
Послушай... даже если ты наблюдаешь это.. даже если ты можешь как-то взаимодействовать с этим. Это позволяет тебе говорить кому-то что он дурак?  ;D
А, не, тебе есть что отстаивать - точно! Бог без тебя не разберётся, а правду надо рьяно отстаивать...
Тем более ты не поняла о чём я писал.

А писал я о том, как у нас работает механизм разума и как разум делает Бога. Я не пытался описать что такое Бог как сила. Поэтому ты даже не догадываешься что там у меня есть по этому поводу.  :)
Ты так же как и OEOUO спешишь с выводами.
Народ.. вы ясность как врага никогда не рассматривали?  ;D ;D
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC