Постнагуализм
25 апреля 2024, 17:37:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Свобода  (Прочитано 2569 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Favio
Гость
« : 19 февраля 2011, 11:53:45 »

Вот почему так? Ты вроде понимаешь, что можешь стать свободным и жутко этого боишься, и чем больше это чувствоешь, тем сильнее страх.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #1 : 19 февраля 2011, 14:56:09 »

Разговоры подобного толка о якобы понимании имеет под собой основу отсутствия как такового. Если свобода понята, она становится естественным продолжением жизненного пути, ни о каких страхах речи быть не может.
Часто идёт страх существа не самой свободы, а страх быть ответственным в огромном варианте выборов, при котором кажущееся большее не соразмеримо с никчемностью практика. Однако это всего лишь страх преувеличивает и искажает природу действительности, страх идущий от ума. Ответственность всегда под силу, когда не борешься с ней и не преувеличиваешь её значимость, когда она синхронна с тем, что находится за пределами самого тебя.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #2 : 19 февраля 2011, 19:55:40 »

Когда то ,в одном из сновидений,я запрыгнула на подоконник и вышла на карниз...8й этаж,раннее утро,свежий летний ветер..и..невероятное чувство Свободы! Только там я поняла ...как это...когда ничего тебя не держит и не цепляет..даже мысли..Разведя руки в стороны я сделала шаг..-поток воздуха подхватил меня..такое настроение никогда не позабудется...Favio,будь смелее! :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #3 : 19 февраля 2011, 20:30:49 »

Страх, - оттого, что человек не знает себя, того сокровенного "Я", обладающего свободной Волей...до которого ещё надо "добраться"...
 Разум (зачем-то ;)) ищет эту "свободную волю", и ситуация описывается как "и хочется, и колется"  :),
 потому что собственно Разум - не приглашен на этот праздник... Тональ должен быть ОЧЕНЬ "правильным", чтобы добровольно открываться нагуалю. (Если не рассматривать вариантов, когда тональ очень кривой и суицидный))).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Рычаг
Гость
« Ответ #4 : 20 февраля 2011, 08:12:01 »

 Именно разум стремится ограничить свободу энергетического тела. В том числе, продуцируя разные страхи. Но даже разум можно убедить из деспота превратиться в хранителя. Вот пара способов. Первый - через осознание смерти. Надо с предельной ясностью понять умом (разумом), что несвобода - это короткий путь к могиле. В принципе, любой базальный комплекс можно рассматривать как несвободу и усложнение, ослабляющее существо. Это, так сказать, кнут. А второе - пряник. Отойдя в сторону и дав телу свободы, разум может наслаждаться (надо его приучить к этому) осознанием единения со всем миром и безграничной мощью, потенциальной способностью "пойти куда угодно" и удивлять себя своей непредсказуемостью.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC