Постнагуализм
17 июня 2024, 02:29:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 28

Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 528426 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2160 : 05 октября 2016, 15:12:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

05.10.2016 - 13:35
«46% за визы c Россией. Мелкобуржуазный Киев всегда имел проблемы с головой»


ВОЛГА Василий
46% украинцев высказались за введение виз для пересечения границы между Россией и Украиной.

Интересно, какой регион мог дать такую цифру?

Ну не могу я поверить, что вся Западная Украина, которая ездит в Россию на заработки, решила от этих заработков отказаться. Так же я не верю в то, что Харьков, Одесса, Херсон, Николаев, Луганская и Донецкая области решили осложнить жизнь себе и своим родным, которые живут и работают в России.

Кто же тогда высказался за введение виз? Думаю, что сделать это мог только Киев.

Киев, как город мелкобуржуазный, всегда имел проблемы с головой. В том смысле, что объяснить голосование киевлян за городского голову невозможно ни с позиции формальной логики, ни с позиции здравого смысла.

Вот и сегодня мы сталкиваемся с уже устойчивым раздвоением личности киевлян. Причем я говорю не о простых трудягах, а о людях, которые имеют или еще недавно имели свои бизнесы. О людях, чьи дети учатся за рубежом или в престижных киевских школах и ВУЗах. О людях, которые смогли «многого добиться» в своей жизни и считают себя умными и успешными. Именно эти люди — киевские буржуа — уже много лет определяют политические настроения киевского избирателя. К ним киевляне прислушиваются и их уважают.

Один такой недавно мне жаловался:

— Василий, как жить? Бизнеса нет, запасы проедаем. Уже скоро все проедим, а ведь расходы-то не уменьшаются. Машину жены надо заправить. Домработнице зарплату надо заплатить. Из пяти водителей, которые работали на мою семью, я оставил только двоих: жене и детям. Своего водителя уволил. Сам сел за руль. Стыдно «людям» в глаза смотреть. Да и у «людей» тоже ж.па. Только форсу одного что и осталось. Но если дела и дальше так идти будут, то уже не до форсу будет. Совсем тяжело, Василий. Помер бизнес в Украине.

— А что ж такое? Отчего бизнес-то помер? — спросил я его.

— Так ясное дело. Российские рынки мы потеряли, новых не нашли. Да их и быть-то не может. Во всем мире за рынки вон, какая драка идет. Кто ж нас туда пустит то?

— Ну, так может надо поддерживать тех политиков, которые говорят о необходимости восстановления торговых связей с Россией? — осторожно поинтересовался я. Осторожно потому, что у него на руке была большая золотая печатка с трезубцем. И я не ошибся.

— Да ты шо? — вскипел мой собеседник. — Ты шо за сепаров, шоли? Ты шо, хочешь с этой москалотой недобитой торговать?! Да не в жись! Ты знаешь, скока я денег в АТО отправил?! Я патриот. Ты мне эти разговоры оставь. Вот еще немного и Путин от рака помрет и развалится рашка нахрен. Совсем развалится.

— А тебе то, что от того, что «рашка» развалится? Неужто бизнес у тебя от этого появится?

— Вот развалится, так потом и посмотрим. Сейчас не до этого.

Вот такой был разговор. Весь мир во все времена вел войны за рынки сбыта и за ресурсы. Одни только мы, украинцы, ведем войну с целью уничтожения своих собственных рынков сбыта. В этом смысле последнее гениальное решение нашего правительства, о введении санкций против Российской ЖД, верх военного искусства. И плевать, что наши убытки будут в десятки раз больше чем у русских. Вы говорите — идиотизм? Они говорят — «патриотизм»! И нет решения этому раздвоению личности.

Так что если социологи не врут, то цифру в 46% за введение виз с РФ, вполне могли дать киевляне.    :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2161 : 05 октября 2016, 23:37:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

05.10.2016 - 22:42
Россия: кем обеспечена рекордная рождаемость в августе?


ТИМАКОВ Владимир
Федеральное управление государственной статистки подвело итоги движения населения за восьмой месяц года. В России поставлен очередной рекорд рождаемости.

В минувшем августе на свет появилось более 181 тысячи маленьких граждан Российской Федерации.

Для сравнения: в августе 2014 года было зарегистрировано 169 тысяч рождений, в августе 2015 года — 168 тысяч, а десять лет назад, в августе 2006 года — всего 140 тысяч.

Примечательно, что общероссийский демографический подъём происходит на фоне заметного снижения рождаемости у народов Кавказа.

Так, по сравнению с августом прошлого года количество рождений в Дагестане составило 93,2%, в Чечне — 92,0%, в Калмыкии — 91,7%, в Ингушетии — 89,1%.

Закономерен вопрос: какой же народ обеспечивает столь внушительный рост, не просто прибавляя рождаемость по всей стране, но ещё и компенсируя падение на Кавказе?

Несложно обнаружить, что в Северо-Кавказском Федеральном округе самая лучшая динамика наблюдается в Ставропольском крае (114,9%). Ставрополье — единственный регион Кавказа, где большинство населения оставляют русские.

Среди федеральных округов самые лучшие показатели прироста — в ЦФО (108,3%) и СЗФО (109,1%), то есть на коренных русских территориях, которые не так давно находились в глубокой демографической депрессии. Лучшие показатели СЗФО и ЦФО сохраняются даже за вычетом столиц, извлекающих выгоды от привилегированного социального положения.

В региональном зачёте максимальные темпы роста также демонстрирует русская глубинка: в Кировской области — 118%, в Рязанской — 119%, в Курской — 121%.

Всё это в очередной раз подтверждает, что демографическое возрождение России, совершающееся в последнее десятилетие, обеспечено, прежде всего, за счёт русского народа, сумевшего преодолеть национальный кризис конца прошлого века.

Подробнее о демографической ситуации в России и о перспективах нашей страны читайте на «Руснекст» в интервью Владимира Тимакова: «Русское чудо. Реальность пока превосходит все прогнозы».
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2162 : 07 октября 2016, 13:39:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

07.10.2016 - 12:47
Институт памяти имени Альцгеймера, — Александр Зубченко

Позволю себе высказать конструктивную и полезную критику в адрес гаранта нации и верховного главнокомандующего. Насколько я могу судить, это один и тот же человек. ::)

Короче, смотрел сегодня ваше выступление перед историками-студентами. То есть недоучившимися историческими деятелями.

Возмущен излишней, на мой взгляд, мягкотелостью по отношению к принципам модернизации исторического процесса в свете невыносимо прекрасных достижений революции гидности.

Как можно говорить о том, что в Украине никогда не появится «пропагандистское ведомство, которое будет диктовать что именно писать украинским ученым»?! Это же какой-то удар в спину революции. Наоборот, в условиях все возрастающей агрессии наймитов Кремля, заполонивших парламент, Кабинет министров и другие органы власти, следует четко и недвусмысленно диктовать, как именно надо понимать историю нации. >:(

Вы вдумайтесь: только на третьем году революции, когда прах Небесной сотни еще стучится во всех наших сердцах, министерство, б…ть, образования издало указ об изъятии из учебников информации о госсимволах России! Волосы встают дыбом от ужаса, что дети в вышиванках открывали учебник для третьего класса и видели там, простите за выражение, двухглавого орла! Очухались, мерзавцы-оппортунисты: «Соответствующее письмо о невозможности использования настоящего руководства в учебно-воспитательном процессе из-за несоответствия содержания страниц о государственных символах России принципам патриотического воспитания учеников уже разослано областным органам управления образования, ректорам/директорам институтов и академий последипломного педагогического образования, директорам научно-методических центров и заведующим методических кабинетов».

Поэтому считаю необходимым срочно, буквально в считанные часы немедленно усилить, расширить и углубить полномочия института национальной памяти имени Альцгеймера под руководством неистового Вятровича. Институт должен разработать четкое и недвусмысленное понимание действительной истории Украины, начиная от мезозоя и заканчивая колонизацией Марса под руководством товарища Илона Маска. Все знают, что Маск является этническим украинцем, а УПА победным маршем освободила Европу от сталинского нашествия. Также необходимо отбросить излишнее жеманство и политкорректность и наконец-то официально признать министерство информационной политики «министерством правды». Только эксперты данного ведомства должны обладать всей полнотой власти для окончательной верификации как очередных версий исторических побед Украины, так и сообщений для СМИ.

Полностью согласен в Вашим тезисом о том, что для «украинских историков пришло время выходить их тишины кабинетов и общаться с широкой общественностью». Именно так! Общественность лучше всего разбирается в историческом процессе, может подкинуть много новых, неизвестных науке фактов и обогатить как мировой, так и украинский опыт. У меня, как и у большинства патриотов, конечно же, возник вопрос: почему столько молодых, физически развитых людей вместо того, чтобы сражаться с учебником истории в зоне АТО, протирают штаны в аудиториях? История пишется сегодня на улицах, в подъездах и темных переулках.

Надо быть, с.ка, ближе к народу, жить его потребностями и нуждами. А без четкой инструкции и мощного репрессивного аппарата вряд ли удастся воспитать развитого строителя нового европейского общества, опирающегося на мощные исторические корни. Вы посмотрите, до чего дело доходит: в Киеве собираются подписи для переименовании проспекта Бандеры! Им, видите ли, хочется назвать проспект Троенщинский. О чем это говорит? Правильно, о полном остуствии воспитательно-карательной работы с населением. Тот же Вятрович мог бы пройтись по людям, поговорить, рассказать о подвигах Бандеры, послушать отзывы, переагитировать, убедить. Нельзя сидеть в кабинете и думать, что все образуется само собой. Враг не спит. Миллионы агентов Кремля действуют в стране, пытаясь дестабилизировать ситуацию.

Совершенно с вами согласен — «украинский политический класс по большей частью разобщен, в отличии от единства нации». Более того, в этом классе собрались конченные подонки. Тут с вашим тезисом, как говорится, не поспоришь. Вы точно подметили — «он (политический класс) не видит необходимости, исходя из внешних обстоятельств, регулировать и держать в руках градус политической конкуренции». Абсолютно верно. С градусом надо что-то срочно решать. Смотрите: подняли летом акцизы на водку, а осенью средняя цена за литр поднялась до семидесяти-ста гривен. Да, народ как-то некоторое время перебивался настойками боярышника, успокаивая себя и намечая пути освоения нового варианта истории. Но потом пошел метиловый спирт и паленая водка. Пятьдесят человек стали жертвой непонимания принципов исторического развития. Это недопустимо! Градус, конечно надо понижать, но не забывая о социально незащищенных слоях населения, то есть обо всех. Вятровичу надо работать и работать.

Следующий момент: все мы пониманием, что однополые браки — наше европейское будущее. Те же историки открыли недавно, что украинцы давно уже освоили данное европейское ноу-хау и жили однополо еще до появления принципа толерантности. Но почему министерство трансплантаций (старое название — «здравоохранения») только сейчас, на третьем году революции, разработало приказ об «установлении медико-биологических и социально-психологических показаний для смены (коррекции) половой принадлежности»? Куда, спрашивается, смотрят Юрий Стець, тот же Вятрович и все историческое сообщество Украины? Градус в обществе зашкаливает, Лещенко бьется в истерике, отстаивая права геев, а нормативной базы для смены пола как не было, так и нет? Как так? Всего-то и надо было утвердить показатели для смены пола: «дискомфорт или дистресс, обусловленный различием между половой идентичностью индивидуума и полом, установленным ему при рождении». Только активная позиция волонтеров, ветеранов АТО позволила сдвинуть процесс с мертвой точки.

Нет, рано еще отпускать исторический процесс на самотек. В условиях постоянно усиливающейся агрессии России украинские историки должны, с.ка, землю грызть в поисках новых фактов, подтверждающих историческое превосходство нации. Каждый должен иметь право прийти в институт памяти имени Альцгеймера, получить новейший учебник истории, сменить пол — отрезать там или пришить (на выбор), послушать выступление опытных лекторов и терапевтов. :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2163 : 07 октября 2016, 17:49:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ЦАРЁВ Олег
Центробанк РФ — главный спонсор Украины?

07.10.2016 - 15:46
Центробанк РФ — главный спонсор Украины?
| Русская весна
Олег Царев  — о неожиданных парадоксах российско-украинских отношений.

То, что Российская Федерация на протяжении всех лет независимости является главным спонсором Украины — ни для кого не является секретом.

Тридцать два миллиарда долларов составляют государственные и коммерческие кредиты, предоставленные РФ Украине «дочками» государственных и коммерческих российских банков, кроме того, еще около тридцати миллиардов долларов отправлено в страну в виде прямых инвестиций российского бизнеса в украинский.

Еще более ста миллиардов долларов — это дотации украинской экономике, предоставленные через скидки на энергоресурсы. Что касается Международного Валютного Фонда (МВФ), то на 28 января 2015 года долг Украины перед Международным валютным фондом на начало 2015 г. составляет 7 млрд 607 млн 477,24 тыс. долл. С того времени Украина получила ещё один миллиард долларов. Другими словами, Россия оказывала несопоставимую с МВФ помощь Украине.

Но не об этом я хотел бы поговорить. В данной статье я опять хочу вернуться к теме рефинансирования Центробанком РФ «дочек» российских банков на Украине. Каждый раз, когда в СМИ проходит информация о том, что Центробанк РФ совместно со Сбербанком и ВЭБом проводит рефинансирование своих «дочек» в Украине, я подымаю эту тему.

По оценкам Российского института стратегических исследований (РИСИ), государственные банки России в среднем вливают в экономику Украины до трёх миллиардов долларов в год! Особенно активно отправляет деньги в Украину Сбербанк России.
Из вышеназванной суммы где-то половина это деньги Сбербанка. Причем на желание Германа Грефа инвестировать в Украину не влияет и тот факт, что офис Сбербанка России в Украине чуть ли не еженедельно подвергается нападению.

Таким образом, на сегодняшний момент Порошенко получил больше шести миллиардов долларов российских денег. Хочу обратить ваше внимание на то, что деньги поступают как дофинансирование со стороны учредителей для украинских «дочек» российских банков.

Другими словами, за последние два года на валютный счёт Нацбанка Украины (НБУ) поступило около шести миллиардов долларов, под которые НБУ смог провести эмиссию гривны и ими залатать бюджетные дыры. Безусловно, такие интервенции не проходят без согласования с Центробанком РФ.
Таким образом, если рассматривать абсолютные цифры, то за последние два года МВФ как спонсор украинского режима все-таки опережает Центробанк РФ, хотя и незначительно. Украина при Порошенко получила три транша кредита по программе EFF, на общую сумму $7,7 млрд.

В своё время группа моих знакомых экономистов из команды Сергея Глазьева рассчитывали предел прочности украинской экономики. В расчёт бралось поступление средств от МВФ, падение украинского ВВП и экспорта, поступления от украинских гастарбайтеров и даже валютные накопления граждан Украины.

Да-да, не удивляйтесь, за последние два года наблюдается стойкая тенденция продажи валютных накоплений. Население, для того чтобы прокормиться, вынуждено «залезать в кубышку», и долларов продается больше, чем покупается.

По полученным расчётам, экономика Украины без России нежизнеспособна и должна была давно обрушиться.
Но кто мог подумать о том, что Украина будет получать такую большую помощь со стороны Российской Федерации, причем в то время, когда Украина демонстративно отказывается возвращать России государственный кредит в сумме три миллиарда долларов.

В своё время я писал о том, что дочерние структуры российских банков на Украине занимаются и предоставлением льгот самим участникам «АТО»: например, заморозкой и списанием процентов по их кредитам. 8 июня 2014 вступил в силу закон, по которому банки стали обязаны предоставлять такие каникулы: процентная ставка не начисляется и не платятся проценты за тот период, пока боец находится в зоне «АТО».

Но украинские «дочки» российских банков, для того чтобы продемонстрировать свою лояльность новой киевской власти, делали это добровольно и до принятия этого закона. А после того, как я поднял этот вопрос на комитете при Совете Федерации, они убрали рекламу этой акции с сайта, но продолжали её оказывать. Моя помощница убедилась в этом, позвонив в банк.

К сожалению, я не сделал скриншот с сайта банка и поэтому не буду называть этот банк. В том, что происходит, для меня нет ничего удивительного. Я лично знаю многих руководителей российских банков в Украине. Многие из них убежденные украинские националисты.

Прискорбно, но российские банки не просто выполнили приказ киевского режима о прекращении работы на Донбассе, когда Порошенко решил блокировать «мятежный» регион, но они выполнили его раньше всех других украинских банков. Они выполнили его первыми!
Но речь идет не только о докапитализации банков.

В прошлом году «дочки» российских «Сбербанка» и «ВТБ» участвовали в выпуске облигаций военного займа — то есть буквально в сборе денег на проведение «АТО». Слава Богу, благодаря тому шуму, который мы подняли в прошлом, сейчас они этого не делают.

Больно думать о том, что людей на Донбассе убивает оружие, купленное, в частности, с помощью российских банков — банков той самой страны, ради союза с которой люди на Донбассе рискуют своей жизнью.

Российские банки на Украине зачастую возглавляют люди с ярко выраженными националистическими взглядами, которые, мягко говоря, не любят Россию и без зазрения совести помогают клиенту банка за хорошее вознаграждение (от двадцати процентов от сэкономленной клиентом суммы) не возвращать полученные ранее кредиты.
То есть сотрудники некоторых российских банков на Украине сами предлагали клиенту, взявшему деньги в банке, не возвращать кредит, и брались с помощью своих юридических компаний вывести активы клиента из-под залога и признать недействительным договор займа. Забавно, но схема была настолько распространена и откатана, что предприятия Порошенко ещё до того, как он стал президентом, используя суды, уклонялись от уплаты кредитов, выданных российскими банками.

Воровать деньги российских банков, а значит российских налогоплательщиков, на Украине особенно удобно, потому что, если бы это происходило в России, то, как минимум, российские правоохранительные службы возбуждали бы уголовные дела. А так что? Россия потеряла миллиарды рублей, и теперь Следственный комитет РФ поедет в Украину проводить следственные действия?

С точки зрения возврата кредитов МВФ чувствует себя куда более защищённым, чем Россия. Стран, которые не рассчитались с МВФ, практически нет. Исключение составляют Сомали, Судан и Зимбабве.
Что же касается России, то на Украине рассчитываться по кредитам российским банкам сегодня считается не только глупым, но и не патриотичным. При этом обратите внимание, сколько своих политических и экономических вопросов решают США и МВФ в отличие от России, выделяя деньги Украине. Вспомните обещание Байдена выделить миллиард долларов через МВФ в обмен на снятие с должности генпрокурора Шокина или нужное международным корпорациям требование МВФ о снятии запрета на продажу сельскохозяйственной земли.

По официальной информации, только банк ВТБ за первое полугодие 2016 года понес убыток в размере 200 миллионов долларов, но не исключено, что реальная ситуация гораздо плачевнее.

Не лучше ситуация у других «дочек» крупнейших российских банков с госучастием — Сбербанка, ВТБ, Проминвестбанка, работающих на Украине. Совокупный кредитный портфель только этих банков около 25 млрд долл США, и вероятность вернуть эти деньги весьма призрачна.

Кредиты банкам не возвращают, в связи с этим банкам, исходя из требований НБУ, чтобы не потерять лицензию, необходимо покрывать зависшие суммы резервами, а поскольку своих денег у них нет, они просят их у материнских компаний. По такому принципу работает насос, который перекачивает российские деньги в Украину.

НБУ, манипулируя с нормами резервирования, заставляет Российские банки заводить деньги в Украину.
Если россияне не будут дофинансировать свои банки, то они потеряют лицензии, в банки НБУ введёт временные администрации, а дальше по накатанной процедуре за полгода от их активов останутся ножки да рожки.

Я не думаю, что ликвидация по такой неконтролируемой схеме филиалов российских банков обрушит банковскую систему России, но то, что больно ударит — это точно. Например, иностранные кредиторы имеют право в случае закрытия «дочек» российских банков требовать срочного погашения выданных российским банкам кредитов. Речь идёт о десятках миллиардов долларов. Это может ощутимо навредить банковской системе России. Не говоря о том, что потеря тридцати миллиардов долларов — это серьёзная потеря.

Почему я вынес Центробанк России в заглавие? Потому что проблема российских банков в Украине нуждается в решении. И это решение должен принять Центробанк.

Нацбанк Украины, умело манипулируя условиями резервирования, оказывая давление на российские банки, вынуждает их вкладывать деньги в Украину, тем самым стабилизируя у себя финансово-экономическую ситуацию.
На фоне активной работы Нацбанка Украины, конечно, хотелось бы, чтобы Центробанк РФ со своей стороны активней вмешивался в ситуацию и следил за тем, куда направляются средства, которые он предоставляет государственным и коммерческим банкам.

Только в 2015 году, согласно принятой в России программы докапитализации банков на 1 трлн руб., государство передало средства 27 российским банкам, и в первую очередь именно тем, которые имеют дочерние подразделения на Украине. Таким образом, поддерживать украинскую банковскую систему будут за счёт денег российских налогоплательщиков!

Из сложившейся ситуации есть два выхода. Либо подвести черту и продать свои дочки по той цене, которую сейчас за них смогут предложить, а это не более двадцати процентов от их реальной цены. Зафиксировать убытки, прекратив перевод денег в Украину.
Либо надеяться, что ситуация сама по себе каким-нибудь образом рассосётся и продолжать поддерживать свои убыточные украинские филиалы и одновременно с ними экономику Украины.
Ситуация с Украиной настолько нестандартна, что требует общего решения на уровне руководства российского государства, и будет неправильно, если каждый банк будет решать эту проблему самостоятельно. Время показало, что Украиной надо заниматься всерьёз. И дело не только в политических или в моральных вопросах.

По некоторым подсчётам, Россия потеряла от санкций уже около сотни миллиардов долларов. Инвестиции и выданные кредиты украинской стороне, скорее всего, можно переводить в безнадежные, а это потеря ещё более пятидесяти миллиардов долларов.
 :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2164 : 10 октября 2016, 14:01:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



10.10.2016 - 4:00
Кто будет править Украиной? — мнение | Русская весна
http://rusvesna.su/news/1475733027
Как только Россия уходила с украинской территории, то там сразу же образовывались по три гетмана, пятьдесят атаманов и пару сотен партизанских отрядов с предателями.

Впервые территории, расположившиеся на южных границах России, показали, чего они стоят, в 17 веке. В итоге Руина длилась с 1657 по 1687 год. 30 лет гетманов, майданов, борьбы за «нэзалэжнисть», попыток продаться всем и каждому — татарам, полякам, русским — и через короткое время предательство новых хозяев.

Следующее Дикое поле жители Украины устроили с 1917 по 1923 год. Снова были лихие атаманские отряды, которые меняли цвет в течение недели с белого на красный, а с красного на зелёный. В зависимости от выгоды и погоды. Атаманы, казаки, тачанки с «Максимами».

Не смогли удержаться украинские «патриоты» от Дикого Поля и беспредела в 1942–1945 годах. Заодно вырезали столько поляков, сколько успели, в результате Волынской Резни. Не обошлись и без еврейских погромов, как обычно.

Сейчас «свидомые украинцы» решили погулять напоследок. Всё же в 21 веке не приветствуется создание Дикого Поля посреди Европы, да ещё и с АЭС в нагрузку. И опять всё те же атаманы, сотни, бензиновые тачанки с ДШК, «герои нации».

Когда Украина отделяется от России, или у России попросту нет времени и ресурсов присматривать за непутёвым соседом, то всегда на территории Украины начинается Руина и Дикое Поле. Без вариантов.
Одна известная русская писательница, которой пришлось много лет прожить во Львове, мне в 2014 году рассказала о тонкостях мировоззрения западенцев. Их поведенческие стратегии состоят всего из двух пунктов:

1. Если бьёт в лицо сапогом, значит пан. А я холоп.
2. Если разговаривает вежливо и пытается договариваться, значит я пан. А он холоп.

Ничего другого «свидомые» жители Галиции не понимают. За 23 года так называемой независимой Украины они успешно перенесли свой внутренний опыт в Центральную Украину и даже частично на Восток и Юг.

Практически каждый раз историческое колесо, с хрустом проворачиваясь по крови и костям, которые образовались в процессе очередной борьбы за «нэзалэжнисть» и бюджеты, приводит «патриотов» к незамысловатому и изрядно поднадоевшему соседним странам диалогу:

— Отаман Бандера, що робити? Кулемети не стріляють, патронів немає, золота казна скінчилася, врожаю немає вже три роки, баби йдуть до німців.
— Давайте вбивати ляхів і жидів!
— И що, пан отаман, це допоможе?
— У всякому разі не завадить.

Нет. Не ищите логики. У украинских националистов методология построения украинского государства всегда была простой. Если возникает непонятная ситуация — убивай «москалей, жидов и ляхов». Хотя это ни разу украинским «патриотам» не помогло, попытки они не прекращают.
И те украинские евреи, которые назвались «жидобандеровцами» и решили, что они «в домике», невероятно наивны. История развития украинского национального государства повторялась уже не раз. Вначале они что-то пытаются делать, заседают, придумывают законы — потом понимают, что у них ничего не получается, и денег, как всегда, нет.

Следующая светлая мысль, которая приходит украинскому «патриоту» — «а кого бы ограбить». Вслед за этим начинаются еврейские и польские погромы. Когда громить уже нечего и некого, украинские националисты начинают искать врага среди своих рядов. Пример разделения на «правильных» и «неправильных» украинских националистов отлично проиллюстрирован сложными взаимоотношениями ОУН* (б) и ОУН* (м), когда украинские националисты не поделили деньги от западных хозяев.

В итоге ОУН Бандеры успешно и без особых колебаний вырезала «неправильных» украинских националистов из ОУН (м).

Одни поляки вовремя подготовились к циклической эволюции украинского общества — и отгородились границей с проволокой.

В итоге случилось то, что случилось. Очередная майданная Руина. И если большевики привели в чувство буйных туземцев через шесть лет — и даже научили их добывать электричество с помощью гидроэлектростанций и теплостанций. То Россия ныне торопиться не будет — потому что это попросту не нужно. Современный мир прагматичен и расчётлив.

Никто не будет поднимать производство, экономику, энергетику и сельское хозяйство Украины за просто так. С вероятностью 99% это будет доверено самим украинцам с небольшой гуманитарной помощью, чтобы в процессе взросления и выздоровления они с голоду не передохли.
Практически с этой же целью сейчас Украине дают возможность закупать уголь на Донбассе. Путь учения долог. Путь взросления ещё длиннее.
Но на этот раз им не дадут «много-много» денег, как раньше при СССР, и в период до майдана. Элиты Украины — что среднего звена, что высшего — показали невероятную, прямо-таки нечеловеческую способность грабить, надкусывать, распиливать любые бюджеты, любые кредиты.

Сейчас Европа и США бросают кредиты, как в чёрную дыру, и даже забавно удивляются, а почему на Украине не проводятся реформы, почему экономика не меняется к лучшему.

За два последних года сформировалась управленческая элита, которая справится с воровитостью, ленью и постоянными попытками обмануть. И сформировалась эта элита на пролетарском, трудовом Донбассе — под обстрелами украинской артиллерии.
За последние два года в ДНР возникло частично чистилище, частично инкубатор кризисных управленцев, которые не испытывают к украинским националистам и им сочувствующим никаких положительных эмоций. Убитые дети и женщины, разрушенные родные дома, воронки от мин на дорогах и клумбах навсегда разделили дончан и украинских нацистов вместе с молчащим, всё одобряющим стадом.

Дончане будут требовать и контролировать. Потому что сами умели и умеют добросовестно работать. И будут вовремя бить начищенным пролетарским сапогом в грязную харю националиста. А за воровство, тунеядство и национализм кое-что и похуже.

Донбасс уже никогда не будет Украиной. А вот «донецкие» будут Украиной править многие поколения. Это историческая неизбежность. 8)
 
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2165 : 12 октября 2016, 10:38:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Россия больше никогда не будет воевать на своей территории, — советник Путина дал жесткое интервью немецкому Spiegel

12.10.2016 - 7:29
Россия больше никогда не будет воевать на своей территории, — советник Путина дал жесткое интервью немецкому Spiegel
| Русская весна
Сергей Караганов, советник Путина, политолог и экономист, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ дал интервью немецкому журналу Spiegel, которое имело большой успех среди немецких читателей.

Шпигель: Сергей Александрович, НАТО планирует расширить свою деятельность в восточно-европейском регионе НАТО…

Караганов: Я уже 8 лет назад говорил о ситуации, близкой к войне.

Шпигель: Вы имеете в виду с того момента, когда началась война в Грузии?

Караганов: Уже тогда доверие между нашими большими противоборствующими странами было близко к нулю. Россия только запускала тогда процесс перевооружения. С тех пор ситуация в плане доверия только ухудшилась. Мы заранее предупреждали НАТО — не нужно приближаться к границам Украины. К счастью, Россия сумела остановить продвижение НАТО в этом направлении. Тем самым опасность войны в Европе в среднесрочной перспективе, пока, снижена. Но та пропаганда, которая сейчас осуществляется, очень напоминает состояние войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Путин попросил Олланда быть повежливее, — мнение (ФОТО)

Шпигель: Я надеюсь, в смысле пропаганды вы имеете в виду в том числе и Россию?

Караганов: Российские СМИ в этом смысле держатся скромнее в сравнении с натовскими. И главное, вы должны понимать: для России очень важно чувство защищенности от внешнего врага. Мы должны быть готовы ко всему. По этой причине наши СМИ иногда несколько преувеличивают. А что делает Запад? Вы упрекаете нас в том, что мы агрессивны. Ситуация схожа с той, что была в конце 70-ых, начале 80-ых годов.

Шпигель: Вы имеете в виду размещение советских ракет средней дальности и реакцию американцев на эти действия?

Караганов: Советский Союз тогда уже практически развалился изнутри, но тем не менее решил разместить ракетные комплексы СС-20. Начав тем самым совершенно ненужный кризис. Теперь ровно то же самое делает Запад.

Вы успокаиваете такие страны, как Польша, Литва и Латвия тем, что размещаете там ракетные комплексы. Но это ведь им совершенно не поможет, это провокация. В случае, если начнётся полномасштабный кризис, это оружие будет уничтожено нами в первую очередь.
Россия больше никогда не будет воевать на своей территории!
Шпигель: То есть, если я вас сейчас правильно понял — Россия будет нападать? Двигаться вперёд?

Караганов: Вы поймите — сейчас совершенно другое, новое оружие. Ситуация намного хуже, чем 30–40 лет назад.

Шпигель: Президент Путин пытается убедить свой народ в том, что Европа чуть ли не планирует нападение на Россию. Но это же абсурд! Вы так не считаете?

Караганов: Конечно же, это несколько преувеличено.

Но американцы сейчас открыто говорят о том, что санкции против России призваны сменить власть в России. Это — открытая агрессия, мы должны реагировать.
Шпигель: Совсем недавно возглавляемый вами президентский совет опубликовал открытый доклад президенту. Я с ним ознакомился подробно. В нём вы часто говорите о единственно возможном пути для России — возвращении былой мощи. Идея понятна, но каковы Ваши конкретные предложения?

Караганов: В первую очередь мы делаем хорошее дело — хотим противостоять дальнейшей дестабилизации мирового сообщества в будущем.

И мы хотим статус великой державы, хотим получить его назад. К сожалению, мы просто не можем отказаться от этого — 300 лет отложили свой след в наших генах. Мы хотим стать центром большой Евразии, местом, где царит мир и сотрудничество. К этой Евразии будет принадлежать и континент Европа.
Шпигель: Европейцы сейчас не доверяют России, не понимают её политику, считая её странной. Цели вашего руководства в Москве нам непонятны.

Караганов: Вы должны понимать — мы вам сейчас доверяем ровно на 0 процентов. После всех недавних разочарований это естественно. Исходите из этого.

Мы делаем нечто, что можно назвать тактическим предупреждением. Цель — вы должны осознать, что мы умнее, сильнее и решительнее, чем вы думаете.
Шпигель: Например, нас сильно, и причём неприятно, удивил ваш недавний подход к военным действиям в Сирии. Мы как бы не действуем там вместе, но всё же в некотором смысле сотрудничаем. Но недавно Вы вывели часть своих войск, даже не поставив нас об этом в известность. Так доверие не работает…

Караганов: Это был очень сильный, прекрасный шаг моего руководства. Мы действуем на основе того, что мы сильнее в этом регионе. Русские может быть не так сильны в экономике, в искусстве ведения переговоров, но зато мы прекрасные воины. У вас в Европе политическая система, которая не выдержит испытания временем. Вы не можете подстраиваться под новые вызовы. Ваш канцлер как-то сказала, что наш президент оторвался от реальности. Так вот — вы слишком реальны в этом смысле.

Шпигель: Нетрудно заметить, что вы в России последнее время активно радуетесь нашим неудачам. В частности, тому, что касается нашей проблемы с беженцами. Почему так?

Караганов: Да, многие мои коллеги часто насмехаются над вами и вашими проблемами, но я постоянно говорю им, что не нужно быть высокомерными. Ну, а так — что ж вы хотите: европейские элиты искали конфронтации с нами — они её нашли.

Потому мы не будем помогать Европе, хотя легко могли бы в вопросе с беженцами. Например, мы могли бы вместе закрыть границы — в этом смысле мы умеем действовать в 10 раз эффективнее чем вы, европейцы. Но вместо этого вы пытаетесь сотрудничать с Турцией. Это позор для вас! Мы придерживаемся нашей жесткой линии, с успехом придерживаемся.
Шпигель: Вы говорите постоянно, что вы разочарованы Европой и тем, что там происходит. Но ведь Россия совсем недавно хотела в Европу? Или Вы хотели Европы времён Аденауера и-Де Голля и удивлены переменами?

Караганов: Да не смешите меня — большинство европейцев хотят тоже именно той Европы, а не современной. В ближайшие десятилетия Европа явно не будет примером для нас, тем, чего нам хочется и что нужно нам.

Шпигель: В вашем докладе несколько раз упоминается о том, что применение оружия есть «очевидная и правильная мера в случае, если очевидно затронуты интересы государства». Под этим вы понимаете Украину?

Кагаранов: Да, безусловно. А кроме того случаи, когда вблизи государства сосредотачиваются серьёзные силы противника.

Шпигель: Ну то есть вы к тому, что скопление войск НАТО в балтийских странах — это как раз тот случай?

Кагаранов: Идея, что мы готовы начать конфронтацию — это же идиотизм.

Зачем НАТО собирает там войска, ну скажите, зачем? Вы хоть себе представляете, что случится с этими войсками в случае, если действительно будет иметь место открытая конфронтация. Это ваша символическая помощь балтийским странам, не более.
Если НАТО начнёт агрессию по отношению к стране, имеющей такой атомный арсенал, как наша — вы будете наказаны.
Шпигель: Есть планы оживить диалог Россия — НАТО. Как я понимаю, вы не воспринимаете подобные идеи всерьёз?

Караганов: Подобные встречи более нелегитимны. Помимо того, НАТО превратилось со временем в нечто совершенно иное. Вы начинали, как союз демократических государств с целью защиты себя. Но постепенно это всё превратилось в идею постоянного расширения. Тогда, когда нам был нужен диалог — в 2008 и 2014 годах, шанса на диалог вы нам не предоставили.

Шпигель:… дайте подсчитаю… Вы имеете в виду кризис в Грузии и Украине? Понятно. Скажите, в вашем докладе постоянно встречаются такие термины, как «честь», «доблесть», «смелость», «достоинство»… это политическая лексика?

Караганов: Это то, что действительно имеет ценность для русских людей. В мире Путина, а также в моём мире, просто нельзя представить, что честь женщины может быть попрана самым похабным образом.

Шпигель: Вы намекаете на злополучную рождественскую ночь в Кёльне?

Караганов: В России мужчины, которые бы попытались сделать что-то подобное, были бы убиты на месте. Ошибка заключается в том, что, как немцы, так и русские потратили много лет на поиск неких универсальных ценностей, не понимая по сути, о чём речь. Мы тоже в советское время искали социализм. Ваш поиск демократии очень похож на тот наш поиск социализма.

Шпигель: В чём вы видите ошибки российской внешней политики последнего времени?

Караганов: В том, что в ближайшем прошлом мы не имели никакой внятной политики по отношению к нашим ближайшим соседям — постсоветским странам. Единственное, что мы делали — субвенционировали и покупали элиты. Деньги частично крались — с обеих сторон. И, как показал конфликт на Украине, так невозможно избежать глобального кризиса. Вторая наша ошибка — наша политика слишком долго была направлена на исправление ошибок 90-х.

Шпигель: Последний вопрос. Есть ли шансы, что Россия в ближайшем будущем будет искать пути к сотрудничеству?

Караганов: Прямых и открытых признаний в нашей неправоте вам ожидать не стоит — потому как мы правы.

На данный момент Россия превратилась в азиатско-европейскую мощную державу. И я был одним из тех, кто обозначил этот путь развития, на восток, как верный. Но на данный момент могу сказать, что нам стоит в некоторой степени снова повернуться к Европе. Это единственное, что могу сказать. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84153



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2166 : 12 октября 2016, 13:02:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Давно хотел сказать тебе, Барабан, ты свои портянки редактируй хоть немного. От рекламы. Что за пренебрежение к читателям?
Да и ссылки не мешало бы. Вдруг ты там что-то правишь?
Куда только Гетс смотрит
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2167 : 12 октября 2016, 15:09:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

12.10.2016 - 14:55
Ульяна Супрун: грузите апельсины бочками, — Александр Зубченко


Украине страшно везло с министрами здравоохранения.

Все они (целых два) были импортными, все исполняли обязанности и все начинали неотвратимые, совершенно радикальные реформы. Грузин Михаил Квиташвили, неистовый грузинский реформатор, историк и евроглобалист, почти полтора года ждал, когда ему начнут нести деньги.

Он сразу заявил: никаких взяток, все объекты Минздрава следует приватизировать. Очень конкретное деловое предложение.

Но никто, с…ка, не пришел с чемоданчиком в уютное здание Минздрава, расположенное в самом центре столицы, в тихом Мариинском парке. Достопримечательностью парка является фонтан, возле которого традиционно еще с советских времен встречаются геи. На смену Квиташвили пришла американская гражданка украинского происхождения Ульяна Супрун. Волонтерка, еврооптимистка, бабушка которой воевала в ОУН-УПА. Кристальной души человек. Как недавно выяснилось — очень крутой эксперт в деле перевода квадратных метров в кубические. Это, согласитесь, дорогого стоит. К чему, собственно говоря, я вспомнил данную даму с худым, изможденным реформами лицом доброй лошади? Опубликовали декларацию о доходах нашей Ульяны, которую она заполнила собственноручно, печатными буквами, поскольку прекрасно владеет языком со словарем и разбирается в особенностях внематочной беременности.

Наши антикоррупционеры, еврооптимисты и бисексуалы приучили всех внимательно читать налоговые доказательства. К чести Супрун следует отметить, что она не стала записывать на бабушку-оуновку, которая провела детство в схронах, ни квартиры, ни элитные загородные резиденции. К тому же бабуля вовсе не играет на четырех континентах. На заграничных счетах Супрун находится 58 миллионов гривен, поэтому она спокойно живет на зарплату министра здравоохранения в три тысячи гривен. Самое главное — квартира, которая принадлежит Ульяне совместно с законным, а не гражданским, как у Залищук по кличке «Русня», супругом. Она уникальна. В декларации Супрун два раза вписала ее площадь: 100 (сто) кубических метров.
Честно говоря, я во второй раз сталкиваюсь с подобным уникальным случаем. Первый раз была телеграмма турецко-подданного известному подпольному миллионеру, предшественнику Притулы, с текстом «грузите апельсины бочками». И вот во второй раз пришлось разгадывать подобный ребус. По всей видимости, в некоторых отдаленных районах американской федерации единицей измерения площади является кубический фунт.

Или дюйм. Возможно, подданной Барака нашего Обамы трудно осваивать незнакомую ей метрическую систему, и поэтому она решила сразу все перевести в кубы. А что? Во всех американских сериалах на медицинскую тему все время орут «сто кубиков адреналина» и переживают по поводу медицинской страховки.

Я вот вообще не переживаю, поскольку Супрун является высококвалифицированным экспертом и живет в кубической квартире площадью 100 миллилитров. Судьба медицинской реформы в надежных руках. Судя по всему, перед Ульяной стоит задача в краткие сроки добиться сокращения численности местной популяции до приемлемых показателей, с чем она прекрасно справляется. Безусловным прорывом станет принятие ВР закона о трансплантации ненужных украинцам органов, что позволит резко усилить евроинтеграционный потенциал Украины.

Думаю, первым шагом медицинской реформы станет перевод системы здравоохранения на нормальную, американскую систему, чтобы Ульяна понимала, сколько пинт крови надо отлить и сколько фунтов почек следует вырезать.

Министерство здравоохранения под руководством Супрун дюйм за дюймом реализует коренные преобразования в сфере здравоохранения. Из аптек массово исчезли все ненужные для здоровья украинцев лекарства. Зачем травить почки всякими «дженериками», если их можно просто вырезать и пересадить? Фунт печени на международном рынке органов стоит тысячи евро! А по стране бродят десятки миллионов доноров, которые могут обеспечить поставки тысяч кубических метров первосортных органов.

Мы уже писали о том, что Минздрав вынес на всенародное утверждение проект приказа об утверждении положения по смене пола. Пациент, который осознает себя трансвеститом, должен заполнить документы утвержденной формы, подписанные товарищем Козловым, и со спокойной совестью ложиться под нож, чтобы ему там что-то отрезали или наоборот пришили. Другой животрепещущий документ — должностная инструкция об удлинении члена по желанию больного, пока находится в состоянии разработки. А взволнованная общественность ждет! Судя по статистике украинского сегмента Интернета по версии «Гугла», в десятку наиболее популярных запросов входят «как найти работу в Москве», «как получить визу», «сколько кубических метров в одном квадратном» и «как удлинить член».

Впереди еще более решительные реформы медицины под руководством Ульяны Супрун, которая мыслит глобально, то есть в кубических метрах. В каждый дом придет семейный врач и предложит среднестатистической семье подписать с ним контракт на пожизненное обслуживание всех медицинских потребностей ее (семьи) членов. В перечне его услуг — смена пола, удлинение члена (проект находится в стадии разработки) и продажа квартиры без ведома хозяев. Если семья под воздействием кремлевской пропаганды откажется от его услуг, то придут крепкие спортивные ребята в форме добровольческого батальона и в целях профилактики сломают хозяину квартиры правую коленную чашечку. ::)

Александр Зубченко
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2168 : 12 октября 2016, 15:23:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

10.10.2016 - 19:22
Личный психиатр спикера Парубия: проваленная миссия


У спикера Андрея Парубия очередной нервный срыв.

Мало кто знает, но спикер регулярно посещает психоаналитика, которому долго рассказывает о своих чудовищных переживаниях, связанных с трудностями артикуляции мыслей посредством речевого аппарата. В последнее время к традиционным переживаниям насчет эрекции и комплекса Эдипа, связанного с задержками на ранних стадиях развития, добавился синдром «зрады». Но об этом чуть позже.

Когда Парубий стал спикером и заслуженно получил кличку «Логопед» из-за своеобразной манеры издавать звуки, напоминающие человеческую речь, его личный секретариат возглавила скромная девочка Таня Подольская. Ну как скромная… Настоящая патриотка Украины, призывающая немедленно объявить войну Путину и победоносно войти в Москву, чтобы дотла разрушить Кремль. Именно так у нее на странице в «Фейсбуке» написано: «разрушить дотла».

Но дело не в этом: в далекие «нулевые» годы двадцать первого века Таня решила связать свою судьбу с психологией. Поскольку базового образования у нее не было, она отдавала предпочтение нетрадиционным методам лечения, которые почерпнула из американских фильмов. Арендовала в Киеве за средства достаточно обеспеченных родителей офис в компании, занимающейся торговлей недвижимостью, поставила там мягкую кушетку и стала «лечить» неврозы, ночные кошмары и энурез по методу Фрейда-Юнга. Предлагала пациентам лечь на кушетку и рассказать, как в детстве они рисовали на стенах туалета собственными фекалиями, что чувствовали, когда впервые увидели половой акт в исполнении соседей, и так далее.

Надо сказать, не многие велись на столь продвинутые по тем временам методы лечения психических расстройств. Но однажды в кабинете Тани появился уже тогда плешивый мужчина со своеобразным произношением. Долгое время «доктор-психоаналитик» не могла понять, чего новый пациент, собственно говоря, хочет. Дело в том, что Андрей Парубий до спикерства вообще говорил так, что расшифровать не было никакой возможности. Особенно, когда он волновался, а волновался он всегда, поскольку подозревал весь мир в заговоре против себя.

Однако постепенно дело пошло на лад, поскольку пациент, прощелкав горлом пару часов, неожиданно почувствовал себя лучше и выразил желание проводить лечебно-диагностические встречи регулярно. Андрей впервые нашел в Киеве человека, готового слушать его рассуждения об устройстве мироздания, пусть и за деньги, на протяжении двух часов. Постепенно Таня научилась понимать диалект Парубия, задавала ему вопросы об анальной эротике и прочих комплексах, вычитанных у Фрейда, чем провоцировала длинные монологи о расовом превосходстве украинской нации, особой политической судьбе, уготованной невзрачному, страдающему массой психозов субъекту.

Поскольку Парубий был у Тани единственным регулярным пациентом, то постепенно она переехала к нему в офис. Опять-таки экономия на аренде, кабинет депутата был на Садовой, а сам пациент приходил к ней гораздо чаще. Общение с психоаналитиком-помощником крайне благотворно сказывалось на Андрюше. Он становился более уверенным в себе, научился старательно шевелить губами, отчего они двигались как бы отдельно от звукового ряда, издаваемого оральным аппаратом будущего спикера. Потом были бурные времена «революции достоинства», во время которой Таня всегда была рядом, готовая предоставить быструю психологическую и иную помощь будущему лидеру «восстания». Именно она, кстати, надоумила Парубия брать уроки у опытного логопеда, отчего у столичных специалистов в данной сфере начался массовый «падеж». Не каждый мог на протяжении двух-трех недель «ставить дикцию» Андрюше.

Парубий и Таня настолько сблизились, что сразу после своего избрания спикером Андрюша предложил ей возглавить его секретариат. Очень быстро весь аппарат ВР понял: если надо решить какой-то вопрос со спикером, то следует действовать через Таню Подольскую. Она каждый день снимает у Парубия психологический стресс. Во время сеанса категорически запрещается беспокоить парочку, поскольку это может оказать серьезное травмирующее воздействие на хрупкую психику спикера. Это все знают и поэтому терпеливо ждут в приемной, периодически вздрагивая от дикого рева, проникающего через плотно закрытые двойные двери. Иногда слышатся странные булькающие звуки, горловое пение на манер чукотских шаманов и глухие удары твердого предмета о стены.

Крайне доверительные отношения, которые установились у Тани со спикером, позволяют решать с ней любые вопросы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Администрация президента решила действовать именно через Таню Подольскую. Возникла очень деликатная проблема: Вашингтон передал четкий сигнал Порошенко — начать рассмотрение в Верховной Раде законопроектов о проведении выборов в Донецкой и Луганской областях, а также об амнистии всех участников столкновений в «зоне АТО». Именно так это официально называется. Напрямую сообщить об этом спикеру никто не решился. Во-первых, даже в АП знают, что Парубий клинический идиот, ожидающий вторжения Путина. Во-вторых, при одном упоминании о Минских соглашениях Андрюше становилось плохо и он нуждался в срочной психиатрической помощи.

Однако тянуть дальше уже становится невозможно. В Вашингтоне дошли до того, что передают через свой «сливной информационный бачок» имени Лещенко (депутат из «Блока Петра Порошенко») совершенно конкретные угрозы в адрес ближайшего окружения «гаранта нации». Типа если не одумаетесь, то введем персональные санкции против Грановского и Кононенко («смотрящие» Вальцмана за финансовыми потоками). Ясное дело, что Порошенко ничего не хочет делать сам. Для него АТО — это просто эльдорадо. И политическое — все можно списывать на войну с Россией, и экономическое — миллиарды гривен, выделяемых на так называемый «военный бюджет», пилятся ближайшими «соратниками» Вальцмана. Другое дело, если «этот дурачок Парубий» выступит с инициативой рассмотреть «Минские законопроекты». Типа сам подставился.

Как уже упоминалось, озвучить подобную идею поручили Тане Подольской. За относительно скромное вознаграждение. И вот тут у Парубия случился нервный срыв. Даже не так — у него конкретно сорвало башню. Подольская, которая долгие годы работала с Андрюшей, изучила все его привычки и комплексы, ничего не смогла сделать. Более того, Парубий после многочисленных оскорблений в ее адрес, которые мы приводить не будем, предложил Подольской писать заявление об увольнении. Свидетели говорили, что она выскочила из спикерского кабинета вся в слезах, а следом появился сам Парубий, который попытался кинуть ей вслед бутылку минеральной воды, но не кинул. Вот уже второй день спикер не появляется на работе, его телефон отключен. В АП тревожатся: не е…ся ли он окончательно? Подольская пока решила не писать заявление об увольнении, поскольку надеется на краткосрочную ремиссию. Вот такие непростые психологические сюжеты разворачиваются в настоящее время в Верховной Раде. Парубий тронулся умом на почве Минских соглашений. Какой, согласитесь, прекрасный конец для истинного патриота. ;D

Александр Яблоков
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2169 : 16 октября 2016, 08:50:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Восхождение зла: Украинский нацизм снимает маску

16.10.2016 - 3:00
Восхождение зла: Украинский нацизм снимает маску | Русская весна
Вчера Киеве родилась очень «интересная» политическая сила: задекларировано расовое превосходство «Белых людей» и господство «Украинской Нации» над всем прочим миром, пишет «Журналистская Правда».

Вчера произошло немаловажное событие: сменилась парадигма украинского радикального национализма. От бандеровского этнонационализма произошел поворот к национализму расовому, милитаристскому и империалистическому.

14 октября в Киеве прошел съезд партии «Национальный корпус» (партия не была «новорожденной», ранее она носила название «Патриот Украины», а еще раньше — «Социал-Национальная партия Украины»), которую решили создать в полку «Азов». В тот же день, ставший новейшим праздником «защитника отечества», в Киеве прошел многотысячный марш из праворадикалов, на котором большую часть составляла молодежь — и уже не старобандеровского, а, пардон за каламбур, «новоазовского» толка. Это говорит о том, что для резкого старта поддержка и массовость у новой политсилы в наличии. Причем не только «уличная», но и в истеблишменте — речь идет, разумеется, об Авакове и Наливайченко.

Нетрудно увидеть параллели пути Национал-Социалистической партии (Германии) и ребренденной Социал-Национальной партии (Украины): спекуляция на «утерянной победе», формирование фрайкора из разного рода боевиков, силовая борьба с оппонентами, затем превращение в политическую силу, затем — поддержка властных партий. Дальше нацисты смогли победить на парламентских выборах, а потом отменить все выборы к чертям вообще и установить диктатуру. «Национальный корпус» надеется пройти той же дорогой.

Здесь нужно очень вдумчиво подойти к вопросу — дело нешуточное. Еще несколько лет назад мейнстримом украинского национализма была «Свобода» — местечковое, консервативно-шовинистическое сборище распевателей песен про Бандерошухевича. Несмотря на весь обличительный пафос в их адрес, они всё-таки не были нацистами в строгом смысле слова — вернее было бы их назвать «правыми консерваторами» с уклоном в шовинистический популизм.

Сегодня вектор сменился — бандеры с шухевичами остались на своём месте в пантеоне, но на первое место вышли расовые вопросы. Слово «белому вождю» и главе «Национального корпуса» Андрею Билецкому: «Украинский социал-национализм считает Украинскую нацию кровно-расовой общностью… Раса является всем для нациетворчества — Раса это основа, на которой вырастает надстройка в виде национальной культуры, которая, опять-таки, происходит от расовой природы народа, а не от языка, религии, экономики и пр." (статья «Язык и Раса — первичность вопроса»).

Тягнибок никогда бы не написал, и даже не подумал, что главное для нациетворчества — это раса, а не язык, религия и так далее. А эти ребята копают поглубже селянских галицаев, не видящих дальше собственного села.

Фактически, как это не парадоксально, «азовская» ветвь украинских радикалов даже не может именоваться в строгом смысле «украинскими националистами» — они всегда стояли на позициях четкого white power, чем и привлекали в свои ряды и российских нацистов, и европейских, и кого только не. То есть, это позиция над-национальная. Так как к белой расе принадлежит множество народов, а отнюдь не одни украинцы, то и идеология «Азова» (я так пишу для краткости, потому что идеи у «Азова», «Патриота Украины» и «Национального корпуса» одни и те же, так как всё это одни и те же люди) строится на том, что

«Сила, которая сможет навязать собственную Волю всему населению планеты и которая будет руководствоваться в своих действиях Моральностью, — используя собственное господство на благо всего человечества и планеты.
Такой Силой может быть только сообщество Белых людей под руководством Украинской Нации… Возобновить развитие Белой Цивилизации в состоянии Украинская Нация».
Вот, собственно, всё и задекларировано: на Украине возникла абсолютно неприкрытая нацистская сила кристально чистых идеологических намерений — расовое превосходство «Белых людей» (самые белые — это, конечно, горбоносые чернявые гуцуляки), навязать свою волю всему остальному человечеству силой, установить господство «Украинской Нации» над всем прочим миром.

«Свободовскому» консервативному «бандеризму» никогда бы не пришло в голову завоёвывать мир — максимум, жить сытнее москалей, да чтоб в Европу на шару пускали.
«Национальный корпус» Европу же явно недолюбливает — там жидобанкиры, педерасты и чурки.



У «Нацкорпуса» и лозунг уже есть соответствующий: «Наша Славна Батьківщина — це Велика Україна!». Гроссдойчланд, короче. Украинский империализм.

Украинский национализм в лице «Национального корпуса» перерос свою местечковую шароварную природу и вырвался на «оперативный простор» хищного стремления к мировому (или хотя бы европейскому) господству. Теперь он стал проблемой не только для населения Украины, рискующей получить себе на шею нацистскую диктатуру самого дремучего толка, но и для всех сопредельных стран. В Киеве родилась агрессивная бешеная собака, стремящаяся перекусать всех соседей. :-X

Григорий Игнатов
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2170 : 16 октября 2016, 23:37:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

16.10.2016 - 22:53
Убив Моторолу, Киев и его хозяева перешли черту и практически вышли из «Минского процесса».

ХОЛМОГОРОВ Егор
Вечером 16 октября Командир ополчения ДНР Арсен Павлов, известный по позывному Моторола, был убит в Донецке в лифте дома, где проживал. Публицист Егор Холмогоров  -  об этом трагическом событии.

Моторола, конечно, это один из эпических русских героев. Теперь уже навсегда. Такой новый Чапаев, но только не за красных, а за русских и за воссоединение. Образ настоящего воина как он есть.
Буквально сегодня мы с сыном играли с оловянным солдатиком, его изображающим, и я рассказывал ему о героях Новороссии. И вдруг такая ужасная новость, которую сознание попросту не вмещает. Но теперь уже ясно, что на этом примере все русские отцы будут растить сыновей.
Убив Моторолу, Киев и его хозяева перешли черту и практически вышли из «Минского процесса». Размашистый почерк не оставляет сомнений в том, что это не СБУ, а его высокие кураторы. И свалить на внутренние разборки не удастся — в ДНР их никогда не было, Моторолу любили все и всем он нужен был живым.
Это убийство — попытка жестко деморализовать ополченцев ДНР с тем, чтобы они не смели сбивать вертолеты с натовцами и ходить на прорыв обороны ВСУ. Удар на резкое понижение боевого духа. Но где-то там я читал, что герои не умирают. А настоящие герои, которые действительно не умирают, есть сейчас только у русских. И Моторола был одним из главных.
Просто не представляю каково теперь его молодой жене, двум новорожденным детям да и всей «Спарте».
Понятно, что теперь от Москвы и Донецка ожидается решительная реакция. Понятно, что такой реакции уже никто не ждет, а ждут с презрением лишь бессильного бормотания про «уважаемых партнеров».
И вот что я в этой связи хочу заметить. С юридической точки зрения перед нами убийство террористами гражданина Российской Федерации Арсена Павлова. Убийство в результате теракта, в то время когда он был без оружия и находился в мирной обстановке. Взрыв в собственном лифте — это все, что они смогли с ним сделать.
Не так давно группа террористов пыталась прорвать границу России в Крыму. Вроде грозно обещали что их накажут, потом разговоры поутихли. Теперь вот убили гражданина России ударом в спину.
Если рядом с тобой поселился террорист — он будет убивать, убивать и убивать, пока его из-под бока не уберешь. Договориться с ним невозможно. Вывод отсюда — понятен.
А воину Арсению — Царствие Небесное. Уверен, он уже получает на Небе свое подразделение в армии Бориса и Глеба, Владимира Мономаха и Александра Невского. И у него скоро будет много работы. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2171 : 17 октября 2016, 00:05:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ПРИЛЕПИН Захар
Памяти Моторолы: Арсен Павлов в Донецке — дома (ФОТО)

16.10.2016 - 22:49
Памяти Моторолы: Арсен Павлов в Донецке — дома (ФОТО)
| Русская весна
Известный писатель Захар Прилепин побывал дома у легендарного бойца Армии ДНР — Арсена Павлова (Моторолы).

Моторола, в миру Арсен Павлов (именно Арсен, а не Арсений, как пишут в сети) живёт в обычной квартирке в Донецке.

На каком-то там этаже — пятом, шестом или седьмом: когда мы в окошко смотрели, я не считал этажи.

Во дворе местные старики играли в домино. Моторола недавно провёл им свет к столику, чтоб глаза не портили вечерами. Обычный мирный дворик, и свет горит у играющих доминошников.

Я спрашивал как-то у Моторолы, что он говорит жене, когда уходит на боевые.

«Ничего не говорю, — ответил он. — Просто иду на работу».
Вот теперь я увидел это место, откуда он идёт на работу: обычный, с известным всем запахом лёгкой затхлости, в меру пошарпанный, народный подъезд; железная дверь, в квартире работает телевизор, там идёт какой-то очередной разговор про Англию и Евросоюз (Моторола скептически комментирует: раскричались… видно, что он следит за новостями и в курсе всего).

На стене и в серванте за стеклом фотографии: его дочка, которой едва за годик, его жена Елена, пара его удачных чёрно-белых фоток, свадебная фотография.

Моторола весёлый, приветливый, в шортах, босиком, по пояс голый, белокожий, видны следы от нескольких прежних ранений, один глаз — в повязке (поранил — самое удивительное, что на учениях; с многочисленных боевых возвращался зачастую буквально как ёж — в бронике и сфере, утыканной десятками осколков, а новое ранение получил, по сути, случайно).



Знаю Моторолу два года, но сам никогда не звоню. Позвонил он.

Говорит: привет, видел тебя (не сказал где, наверное, где-то в сети). Как твои дела, спросил, и вдруг весело добавил: скучаю по хорошим людям.

— Да я опять в Донецке, — отвечаю я.
— А приходи в гости, я пока на больничном, — сказал он.
За мной заехали на джипе его ребята из «Спарты», двое. К стеклу джипа был приделан пропуск, дающий право на круглосуточную езду (в Донецке комендантский час) и ношение оружия (с оружием на улицах в Донецке ходить запрещено).

В джипе играл Баста-Ноггано.

— Новые песни? — не узнал я.

— Ну.

Поболтали с водителем (молодой, славный, приветливый парень, воюющий с лета 2014-го) о рэпе: это он, едва появится что-то новое, качает Мотороле: 25/17, Рема Диггу, ГРОТ, Типси Типа и вот Басту-Ноггано (псевдоним рэпера Василия Вакуленко).

Вася что-то пел в своей очередной хорошей песне про войну и куда-то там опять летящие пули.

Мы немножко и не очень весело пошутили со «спартанцами» на тему того, что Баста-Ноггано «милитаристской» тематике не чужд, однако в Донецк с концертом не приедет, судя по всему, никогда.

Я спросил у бойцов, как Моторола относится к политическим убеждениям тех, кого слушает.

«Спартанский» водитель ответил в том смысле, что это определяющего значения в целом не имеет; хотя то, что Дигга сюда приезжает и поёт — это радует всех, с Моторолой они приятели, и вообще Дигга — красава.

(Рэм Дигга — это такой популярный рэпер из Ростовской области с очень своеобразной и скоростной манерой чтения; автор отличной песни «Уходит караван на юг», имеющей явные аллюзии к донбасской войне).

Второй «спартанец» был немногословен; он довёл меня до квартиры, по рации связался с Моторолой:

— Командир, открой дверь!

Моторола открыл, предложил бойцу тоже зайти, посидеть, поговорить, но тот очень тактично отказался.


 
Я принёс всякие игрушки и сладости его дочке, бутылку коньяка (в прошлый раз я выпил у Моторолы три бутылки коньяка на пару с военкором Поддубным, решил хотя бы отчасти компенсировать нанесённый урон) и две бутылки вина; причём сразу предупредил, что одну выпью сам (вчера засиделись до утра с хорошим собеседником, ну и… я испытывал некоторую потребность).

Моторола несколько раз предложил поесть, я отказался. Он принёс мне высокий крепкий стакан, а себе кружку чая.

— Весь подъезд знает, конечно же, что ты тут живёшь, — говорю.

— Ну да.

За день до моего прихода возле этого дома весь день бродила туда-сюда и разглядывала окна журналистка; её быстро вычислили ребята Моторолы, проверили документы.

Моторола смеётся: «Я ей говорю: я тебя сейчас люстрирую, как в Киеве».

И добавляет примирительно:

— Ну, а что я могу сказать? Ещё дома меня не пасли.

Местные пьяницы и прочий нетрудовой околокриминальный элемент двор дома, где живёт Моторола, а также соседние дворы оставили.
— Двор — место для стариков и детей, — посмеивается Моторола.


Нисколько бы не удивился и не огорчился, если б Моторола жил в огромном коттедже за огромным забором, а во дворе бы стоял танк. В Донецке множество пустых коттеджей, чьи хозяева в самом начале войны уехали в Киев и всю эту «русскую весну» ненавидят: живи — не хочу.

В конце концов один из главных «сепаратистских боевиков», если верить новостям украинских СМИ, столько всяких дел натворил, что должен был давно на свои отстроить себе дворец. Но нет, с тех пор как Моторола оказался в Донецке, снимает у дончанина за свои деньги.

Квартира трёхкомнатная, комнатки маленькие.

И совсем небольшая кухонька, вход в которую загорожен большим мягким пуфиком, чтоб годовалая дочка не проползала туда и не извлекала посуду из шкафов.

На кухне небольшой аквариум.

— Одиннадцать рыбок, пять раков, три улитки, — говорит Моторола. — Недавно купил. Теперь смотрю на них.

Насыпает им корм. Раки начинают суетиться, посекундно сшибая улитку, и бешено работать своими челюстями.

Мельчайший корм едва виден.

Иногда кажется, что раки работают челюстями попусту.

— Представление о том, что раки движутся только назад, оказалось не совсем справедливым, — смеётся Арсен: рачки действительно лезут вперёд.



Поговорили про его глаз: там есть некоторые проблемы с лечением. Моторола, впрочем, и на всю эту историю реагирует с неизменным юмором.

— Пока только одно волнует: один глаз поранил и теперь, если что, резерва нет, — глядя на меня единственным на этот момент глазом, говорит он.
Моторола неожиданно цветисто рассказывает о своих ощущениях:

— Ты не представляешь, какие фантасмагорические процессы в голове происходят, когда смотришь на мир только одним глазом: сознание перестраивается и начинает само дорисовывать вторую, невидимую половину действительности… Очень интересно жить. Но иногда стрёмно: идёшь — и вдруг резко возникает ощущение, что перед тобой стоит столб. А столба нет.

Потом забавно рассказывает, как после очередной контузии утерял способность к чтению: слова рассыпались, и чтобы понять их, приходилось пять раз перечитывать фразу — одно слово никак не лепилось к другому; но когда произошла ещё одна контузия, случился обратный процесс: всё встало на свои места.

— Только одним глазом читать неудобно, устаёшь, конечно.

— У тебя сколько вообще ранений? — спрашиваю его.
Он задумывается.

— Если считать полученные здесь в ходе боевых действий, то шесть.
Самое заметное: на левом локте сшитое развороченное мясо: сработал украинский пулемётчик в аэропорту. Моторола впроброс, ни на чём не акцентируясь, рассказывает, как вёл группу на штурм в одном из коридоров донецкого аэропорта.

«Пулемётчик мгновенно перестроился на нас», — с некоторым, как кажется, даже уважением говорит Моторола (пулемётчик стрелял в другую сторону, куда привлекали его огонь).

Рассказывает, как сам вколол себе обезболивающее.

Но потом всё равно голова поплыла: рука была — всё мясо наружу.

— Мне вчера один твой боец рассказывал, как в аэропорту взяли пулемётчика в плен… И тот борзо себя вёл, — говорю я. — Не этот?

Моторола секунду смотрит на меня. Потом отрицательно машет головой: нет.

Нет, не этот. Этот так себя не вёл. Никогда.

Немного подумав, Арсен со смехом вспомнил ещё пару коротких историй на те же темы: как после этого ранения, едва подлечившись, в очередной раз вёл группу и у него отказала левая раненая рука, и в какой-то момент боя он не смог стрелять.

Просто отказала, и всё.

Ну, кто может даже отдалённо вообразить себе эту ситуацию, может понять, каково это.
 
В другой раз, сразу после тяжёлого ранения в лопатку, приезжал к Мотороле в гости Иван Охлобыстин, он в тот раз шубу подарил его жене.

— Весь на уколах, ничего не понимаю, но делаю вид, что всё понимаю и мне не больно, — смеётся Арсен.



Мы обсудили всякие последние новости; я вдруг увидел в шкафу фотоальбомы: дай зазырить, говорю.

Альбомы оказались армейские.

— Ты всё из дома сюда перевёз? — спросил я.
Моторола как-то уклончиво ответил, что привёз всё самое главное.

Молодой Моторола — совершенный подросток, на некоторых фотографиях вид лет на 14, при этом видно, что это очень задорный, очень уверенный в себе боевой тип.
 
Мы разглядываем, посмеиваясь, фотки, Моторола весело, по-простому, комментирует:

— Я же из Краснодарского края призывался, хотя родился в одиннадцатом регионе, и сзади у меня на шлеме было написано 23-РУС. (Краснодарский край — 23-й регион).

Вижу дагестанские и чеченские пейзажи (Моторола служил по контракту на исходе второй чеченской, дважды был там в командировках).

— Это наш старшина артбатареи. Тогда он уже был, по-моему, старшиной артбатареи. Короче, КамАЗ центрподвоза с тушёнкой со всей х*рнёй подорвался на фугасе. И там тушёнка, жир, масло — всё загорелось. Старшина выбежал, сам пылает, а люди в поле работают. И вот он начинает стрелять по людям…

— Он от шока или чего?

— Да, от шока. И вот пока его не потушили, не завалили, стрелял.

— Убил кого-то?

— Ну да. Вроде бы да.

Пролистывает эту страницу сам, дальше.

— А занавески у меня видишь какие? Ко мне комбат заходил: «Б*я, убери этот «домик в деревне»!»

Занавески очень хорошие, домашние, уютные.

Моторола на марше. Моторола-связист. Моторола в палатке с друзьями выпил монастырского вина, много — очень характерные фотографии.

— Я вообще синьку не люблю, но тут… — смеётся Моторола.
 
А здесь они, по ходу, слушают музыку и немного танцуют.

— Тогда уже появилась «Каста», — вспоминает Моторола и добавляет: — Музыка — это хорошо.



Входит жена с дочкой: они гуляли.
 
С ними боец «Спарты» — занёс коляску.

Жена — спокойная, с достоинством, приветливая; по типу — казачка из «Тихого Дона»: чувствуется какая-то порода, и ум, и стать, и выдержка жены человека, ходящего круглый год близ смерти. Настолько близко, как мало кто на этом свете сегодня.
Они познакомились здесь, она из Николаевки, была ранена.
 
Я спросил у Моторолы про самые смешные украинские фейки по его поводу, а их десятки, он вспомнил идиотскую новость о том, как он застал жену с любовником, всё разгромил, любовника, видимо, убил, а жену, цитирует Моторола, «тащил за волосы».

— Она выше меня на полторы головы, — смеётся он. — Я бы не смог при всём желании.

Была добрая сотня фейковых новостей о гибели Моторолы и ещё сотня о том, что он сбежал из ДНР.

Характерно, что врач, которая подлечивает глаз Моторолы, спросила у него встревоженно: «А вы не уедете? Точно останетесь здесь?»
Для людей в ДНР само присутствие Моторолы — показатель того, что с Республикой всё в порядке, что Украина сюда не вернётся.
Из приличных фейков только один помню: в Сети есть информация, что подразделение Моторолы признано в Британии лучшим среди европейских спецподразделений: не думаю, что британские военные столь искренни; однако то, что опыт его батальона изучают, проверяют и перепроверяют ведущие европейские военные школы, очевидно.

А в это время Моторола в шортах смотрит на дочь, журчит аквариум, жена тихо разбирает продукты из пакета на кухне.

Лена тоже предложила мне поесть, я снова отказался, но всё равно через минуту на нашем столике стояла тарелка с нарезанным сыром и колбасой и тарелка с креветками.

Ярослава, дочка, так и не понял, на кого похожа: милейший блондинистый ребёнок.

Сразу потянулась к отцу.

— Когда папа дома, мама у нас не в авторитете, — довольно и добродушно отметил Арсен.
Моих игрушек Ярослава немного напугалась: слишком яркий фонарь, слишком громкая машина.

— Такая девочка красивая, ты чего… — засмеялся Моторола.

— Ничего, привыкнет, — не то чтоб извиняясь, но чуть озадаченно говорит Лена, и, что-то приговаривая, уносит дочку спать.

У жены хорошая речь и ровные, плавные манеры; она выходила замуж за Арсена Павлова, ушедшего на дембель старшим сержантом. Сейчас она жена полковника; представить её женой генерала — никакой сложности. Женщина на своём месте.

— Наверное, пора закапать тебе? — спросила она, вернувшись.

Моторола послушно снял повязку.

Она закапала ему капли в раненый глаз. Было видно, что ей многократно, несравненно жальче мужа, чем мужу самого себя.

Лена беременна, на заметном сроке. Очередной маленький Моторола на подходе.


Мотороле предлагали поехать в Питер, там лечить раненый глаз, он отказался.

На своё счастье, я не стал спрашивать, почему.

Мы негромко болтали о том о сём, и вдруг он что-то вспомнил и будто бы рассердился:

— Человек с таким вот животом стоит и говорит: «Я за вас переживаю и болею». А что ты за меня болеешь? Я гражданин РФ, и нечего за меня болеть. Ты болей вот за детей здесь… Он меня спрашивает: «А что ты не поехал в Питер подлечиться? Могу помочь!»

А что мне туда ехать? Вот, смотри, есть другой боец, у него тоже с глазом проблемы. Что вы его в Питер не отправили? А? Чтобы сказать потом: «Ага, я вот такой ох*ренный парень — я Моторолу отправил в Питер!» Самолюбие своё потешить!
Я никуда не собираюсь пока. Мне ещё швы с самого глаза не сняли. Куда мне, на х*р, ехать. Я сразу всем об этом сказал, ну а чё? Вот почему солдат никто не отправляет? Почему меня? Мне этого не надо, меня совесть замучает. Я заколебался к чёрту посылать людей по этому поводу… Пойдём покурим лучше.

И мы пошли курить.

***

Моторола неожиданно переводит разговор в сферу филологии и языкознания.

— Знаешь, вот ты сказал, что украинцы как нация образовались — с этим можно, конечно, согласиться, — говорит он. — Но есть один вопрос. Они образовались после того, как они уже были русскими, понимаешь?

Я не могу разделить: русские, белорусы, украинцы — для меня это сейчас исключительно региональное деление. Мы разговаривали с ними в одно прекрасное время, допустим, до Петра I на одном языке. Это потом уже начались то в одном направлении реформы, то в другом.

Но, в принципе, если взять мову — до распада СССР она была вполне нормальной. Там человеческие слова — те слова, которые мы понимаем, потому что они у нас вот здесь вот, — он показывает куда-то себе в область солнечного сплетения. — Потому что наши предки на этом языке разговаривали. А то что сейчас у них…

— За 25 лет очень обновили язык. Понапридумывали замен русским словам…

— Да уж, они так его обновили… Смотри, есть суржик и балачка. Балачка краснодарская и ростовская похожи. Если взять суржик — это чистая балачка, такая же, как балачка краснодарская. Но в Краснодаре это не образовалось в язык.

Вот я родился в Республике Коми, на четверть у меня кровь — коми, часть русской крови, часть адыгейской. В Коми национальная одежда — такие же вышиванки, как и у славян, только с отличающимися узорами. Но практически — то же самое. И если я сейчас надену свою национальную одежду, — ну, просто вот захочу походить в льняной одежде своего народа, — то меня начнут сравнивать с «укропом» каким-нибудь.

Они начинают монополизировать то, что было общим. Они делают это намеренно. Вот у них День вышиванки, посмотрите! Но мы такие же вышивальщики, все мы одинаковые. А самое главное, что у нас у всех кровь одного цвета. И сегодня возникают сложные темы, с которыми я борюсь.

— Какие?

— Проблема в том, что когда человек на этой стороне находится и говорит, что он воюет с Украиной, он такой же зомби, как те, что воюют против нас. Один в один. Когда всё только начиналось в 2014 году, появились тут всякие изречения, вроде «телячьей мовы» и так далее, я сразу сказал: ничего этого не нужно, не стоит так говорить.

Люди на той стороне — они обмануты кем-то. Они не понимают, что они делают. И если они не понимают, что делают, то надо найти возможность дать им правильное направление. Не может человек говорить, что он воюет с Украиной или с украинцами, если вчера, два года назад, три года назад он был точно таким же украинцем. И так же розмовлял…
— На Украине, — говорю я, — миллионов двадцать людей, которые не знают до конца, где правда. И важно, чтобы они не чувствовали, что их оскорбляют. Важно показать, что мы не боремся с Украиной, не боремся с украинцами.

— У меня позиция конкретная, — продолжает Моторола. — Все воюющие с той стороны — это незаконные вооружённые формирования. Это террористические группировки. Часть из них профашистские, часть — прозападные. И те и другие — бандиты и преступники. Украина как таковая тут ни при чём.


— Арсен, а ты можешь хоть раз в жизни рассказать, как ты всё-таки здесь очутился? Я уже вариантов десять твоего захода знаю.

Думал, Моторола будет отнекиваться и соблюдать интригу; но он вдруг всё выложил. Или то, что посчитал нужным, — в любом случае сказал больше, чем я ожидал.

— Ты знаешь, когда в Южной Осетии всё началось, у меня первая жена была на сохранении. Я ехал к ней вот в эту самую ночь, и тут узнаю про всё: «Грады»- шмрады , война… И у меня реально не было тогда двух с половиной тысяч рублей, чтобы спетлять до Владика, ну, реально был такой трудный жизненный момент.

И я суетился. Но там все близкие заранее уже были предупреждены ничего мне не давать — они уже видят, что я вот-вот на тапок встану. Ну, думаю, ещё день, два, три и я точно спетляю. И тут — бах! — война закончилась.
И после этой ситуации я подумал: можно прое*ать вспышку. Где она может быть? В какой-то момент начинаю списываться с людьми, которые находятся на Украине. Активная фаза была уже в январе–феврале 2014 года: переписка, попытка понять, что там происходит.

И я принимаю решение. Пока жена на смене, беру две недели отпуска за свой счёт и пять тысяч рублей аванса у директора. В церкви купил жетон с Георгием Победоносцем, крестик свой освятил, живые в помощи — вот до сих пор я с ними, — Моторола показывает поясок на себе. — Собираюсь, сажусь на электричку и еду в Ростов. Из Ростова в Ясиноватую, из Ясиноватой в Донецк… Знаешь, я больше всего боялся, что буду палиться, понимаешь?

— Нет. Почему?

— Был «майдан», и там кричали про москалей, и некоторые кричали, что нужно резать русских, говорили, что русский язык не должен быть государственным. Я поначалу думал: какие, к чёрту, русские? Там же одни хохлы живут! Представление моё и огромного количества граждан РФ было такое: на Украине живут люди, которые говорят на другом языке, и у них какой-то другой менталитет. А тут вдруг какие-то «русские». Я думаю: русские, русские, откуда они там…

Я ведь разговариваю на русском языке, последние четыре года я жил в Краснодарском крае, в станицах, где говорят на балачке, и я думал тогда: поеду — и меня там сразу вычислят.

— Типа как негра.

— Ну да. Но я всё равно не сильно себя напугал в тот момент. Надел кроссовки белые с триколором и с надписью «Россия». И у друга моего брат «собровец» — они пошили шапки под шлем, тоже с гербом российским. И вот в этой шапочке, в кроссовках, в полупальто я рванул сюда. И вдруг понял, что… Ну, к примеру, в Харькове я только через месяц услышал, как розмовляет по телефону женщина на мове: я аж обернулся.

— А как ты в Харьков попал?

— Я приехал на Украину 26 февраля 2014 года. В 6 утра электричка до Ясиноватой. Из Ясиноватой до Донецка. В Донецке меня встретил человек. Мы поехали с ним в Димитров, пробыли там два дня. Из Димитрова в Запорожье, там были два или три дня. Потом в Никополь Днепропетровской области. Я сидел в Никополе и смотрел украинские каналы. По всем каналам Верховная рада, каждые пять минут. Запрет русского языка? — чих-пух, проголосовали, чих-пух — готово…

В Никополе стояла небольшая группа из «Свободы» и небольшая часть представителей «Правого сектора»*. У них там палаточка была возле администрации. Мне бы обошлось это всё в 2–3 «коктейля Молотова»: они бы там просто охренели. Там все были на расслабоне. Когда у меня фактически всё было готово, я доразведку проводил на этом направлении со своим единомышленником.

— Вас было двое?

— Нет, он в этом участия не принимал. Он просто оказывал мне содействие… Прихожу, а там — раз! — уже толпа. Уже ходят люди в форме, и там, в глубине толпы, где палаточки стояли — люди с оружием. Без нашивок, без ничего, в масках. И тут я понимаю, что опоздал. Это нужно было делать за сутки до этого. Но за сутки до этого я ещё не был готов. И я понимаю, что уже пора уезжать из Никополя. Сижу и думаю, куда дальше ехать. В Крым? Крым — понятно: там наши войска. Какой смысл туда отправляться, когда там и так уже есть кому чем заняться.

Смотрю дальше — в Донецке сопротивление. Но Донецк как-то ближе к Ростовской области и там изначально понятнее всё как-то. До 2014 года могло казаться, что Донецк — это вообще Россия: люди постоянно ездили на футбол туда, то-сё, рассказывали, что вот, я вчера в Донецке был — и не воспринималось это всё как чужое. В итоге я решил поехать в Харьков… Попал как раз, когда Ленина обороняли, в эту ночь.

Поменял в Харькове крайние денежки — рубли на гривны. В магазине что-то там спрашиваю, а продавец мне говорит: «18 рублей». Я стою и думаю, где я сейчас 18 рублей возьму. «А у меня нет, — говорю, — только гривны». Она говорит — да гривны, гривны. В Харькове все говорили тогда «рубли». Названия магазинов — всё было на русском языке. Сейчас уже нет такого.

— Почему Харьков проиграл?

— Там были активисты: я бы им головы поотвинчивал бы… Они начали поднимать движение в Харькове в защиту памятника Ленину. Покричали там какие-то лозунги — и всё, пойдёмте в русское консульство. И пошли они туда писать письма какие-то, просить миротворцев. И всё время уводили людей, понимаешь. А на следующий день уже приходило на треть меньше людей. Потому что люди рабочие. Устают. И постепенно это движение начало рассасываться. И осталось держаться только на молодёжи. А что нужно молодёжи? Покуражиться.

Но у «правосеков», приехавших в Харьков, уже были ружья, пистолеты. Они сделали пробный рейд возле памятника Шевченко. Пух, пух, пух, постреляли из травмачей. На следующий раз они уже зарядились посерьёзнее. Они залетели на площадь и вдруг понимают, что напрямую через площадь, транзитом, не прорулят. Они начинают петлять, и мы вдруг понимаем, что это за автобус — он по ориентировкам проходил, синий Volkswagen.

И, знаешь, там вечно стояли бутылки из-под пива, а в этот раз, как назло, ни одной бутылки из-под пива, все убрали: нечем кинуть даже в лобовое стекло. И я с кружкой чая пластиковой бегу за этим автобусом. Зачем бежал? — Моторола смеётся. — Потом таксисты, которые были за нас, оперативно вычислили их место расположения, и мы пошли туда.

— То есть ты был на улице Рымовской, когда люди Белецкого забаррикадировались и убили из стрелкового оружия двух харьковских активистов. Это было 2 марта, по-моему.

— Да, был… На Рымовской Питеру попали в глаз, в надглазную кость.

— «Питер» — это позывной?

— Да, он в Славянске потом был и там пропал без вести… Питера ранило, и его место занял другой, местный милиционер. Его убили. И ещё убили одного нашего парня, Артёма.
Я знаю, как он погиб. Я учился в школе МЧС в 2007–2008 году в Краснодаре, и оказание первой доврачебной помощи — это та тема, в которой я понимаю. Мы заходили, там такая арка внутрь двора. И он когда появился, с первого этажа выстрелили из дробовика.

Мы за ним шли цепочкой. Сзади стоял рекламный щит. Я щит взял и прикрывал, а ребята вытаскивали Артёма. Ему и в тело попало, и одна дробинка в шею, в артерию. Мы отошли с этого места, я смотрю боковым зрением — с ним дело плохо. Доктор из скорой помощи звонит, у кого-то спрашивает совета и не знает, что делать. Одной рукой делает непрямой массаж сердца, а другой рукой спрашивает, как это делается.

В общем, я подключился — фух, фух, фух, Артём — раз! — и задышал, у него цвет кожи меняться начал. Всё нормально, его погрузили на носилки, и я вернулся в эту катавасию возле дома.

А потом выхожу — Артём уже всё: бледный, аж позеленел. Внутреннее кровотечение! Хороший парень был… Тогда ещё «Россия 24» меня там сняла, как я там корячусь. Лица не видно, но те люди, которые меня знали, схавали, что это я.

И я тогда, после гибели наших ребят, этим харьковским активистам говорю: вот человек, у него автомат, чтобы у него автомат забрать, человека нужно убить. А для чего его нужно убить? Что забрать автомат и убить другого человека, пока он не убил нас, и забрать ещё один автомат, для того чтобы захватить власть. Для этого…

Кернес тогда людей Белецкого оттуда вывел.

— То есть Кернес уже понимал, с кем имеет дело, и выводил их осмысленно?

— Конечно. Это всё постановка. Люди продались… Местные менты, «беркутовцы» были поначалу нормальные — мы с ними общались, какое-то время я заходил в харьковскую администрацию без проблем. А потом их замешали с полтавским «Беркутом» — по глазам было видно, что они не местные, им по х*ру. И так постепенно харьковские «беркутовцы» сами себя слили…

Когда я уезжал из Харькова, было видно, как по трассе идёт бронетехника, и скоро в окружение полностью был взят танками весь город. Там уже нельзя было ничего сделать к тому моменту.
***
— Я фактически с самого начала, с февраля 2014-го, по этапам всё, что происходило, наблюдаю, — говорит Моторола. — Я знаю, как началась война, я знаю, где она началась. Все говорят про Одессу. Да, это трагедия. Но все забыли, что параллельно с Одессой, в тот же день, 2 мая, началась крупномасштабная войсковая операция ВСУ с применением авиации, артиллерии, бронетехники.

— В тот же день ополченцы сбили два вертолёта, шедших в атаку.

— Да, это я и снимал видео, как вылетает ракета. Я до этого несколько дней находился там. В маске, хожу туда-сюда там, автомат с подствольником; люди думали, что я — типа подкрепление. На самом деле я ждал, когда прилетят вертолёты, чтобы подать команду. Чтобы те люди, которые сидят в засаде, подготовились и «сдули» вертолёты. Благо 25-ю бригаду ВСУ мы тогда уже разоружили, и у нас всё было.

Так начиналась война. Вернее сказать, так началась.

У нас сейчас, конечно, спросят: зачем всё-таки ваш Моторола туда приехал?

Это уже вторичный вопрос. Он приехал с определёнными намерениями. Но убивать всё равно начала первой та сторона. Факт, ничего не попишешь.

***
Мы переводим разговор на другие темы. Возвращается жена, но к беседе не подключается, занимается своими делами, спокойная и сосредоточенная.

Арсен вдруг говорит: «А давай я тебе своими стихами похвастаюсь».
Совершенно неожиданный поворот, признаюсь.

Я читаю в его телефоне три текста, явно сделанные в расчёте на читку под бит. Я даже не успел озадачиться: а вдруг они плохие и придётся как-то слишком обтекаемо говорить по этому поводу.

То, что Моторола пытается рифмовать, удаётся не всегда, но это дело наживное.

Зато в этих трёх текстах было всё, чего так не хватает русскому рэпу: полное отсутствие понтов и полная ответственность человека за всякое сказанное им слово. Никакой нарочитости, никакой «литературы», а вместо этого афористичность и, да, та самая метафизика тревожного бытия, которую у нас многие пытаются доиграть, докрутить ложной трагичностью, за душой не имея ничего, что может эту трагику подтвердить.

А Моторола, конечно, имеет.

Признаться, я был удивлён: одно дело — боевой командир, остроумный парень, народный герой, а другое дело… вот это всё.
— В самолёте скукота была, нечем было заняться, — поясняет он.

— Может, получится дельный рэпчик, — говорю я, чтоб не рассыпаться в комплиментах.

— До рэпчика мне ещё как пешком до Помпеи, — откликается Арсен. — Ну не, может, в этом году что-нибудь получится летом. С Ромой что-нибудь зачитаю.

— С Ремом Диггой?!

— Да.

— Это очень было бы славно, — говорю я.

Нет, всё-таки неожиданный поворот.

Возвращаю Мотороле его телефон: я в них не разбираюсь (у меня самого кнопочный лапоть и другого не надо), но, кажется, это очень навороченный аппарат.

— Швед, офицер, работавший на СБУ, в плен попал под Славянском, мне подарил, — говорит Моторола. — Ему потом долго всякие письма приходили на английском, типа «как дела?» Я в ответ пишу: «Он умер», — смеётся Моторола.

Напугались? Ничего с этим шведом не случилось.

Через минуту мы всё равно возвращаемся к войне.

— Днепропетровская область, Запорожье, Харьковская область — почему там нет сопротивления? — риторически спрашивает Моторола. — Потому что там нет оружия. Нет подвоза боеприпасов, подвоза личного состава, подвоза обеспечения. Как только появится небольшой центрподвоз — просто если мы выйдем к административным границам, те регионы сразу же загорятся.

Вот мы все говорим «Донбасс, Донбасс» — а это на самом деле часть Запорожской области, часть Днепропетровской области, часть Ростовской даже области, Луганск, по-моему, даже небольшая часть Харьковской области, — всё это Донбасс.
Донбасс — это большой угольный бассейн. Сейчас начинается долгая, нудная полемика для того, чтобы всю эту ситуацию выровнять. И, скорее всего, либо это всё до 2017 года, либо до выборов, не знаю, в каком году у них там выборы. Надо сделать так, чтобы здесь не получилось так, как в Приднестровье. Потому что там ситуация очень сложная…

Моторола начинает говорить с чуть заметным раздражением, перестаёт улыбаться.

— Очень много здесь тех, кого мы называем «терпильные войска». Вот они стоят на переднем крае. Вот их долбит артиллерия, их убивают, а они терпят. Они не стреляют не потому, что им не разрешают. Они не стреляют, потому что в ответку им начинают стрелять. Они выстрелят из автомата или пулемёта, а в ответку по ним из миномёта могут долбануть или из АГСа. Могут ранить или убить. Поэтому лучше сидеть спокойно вместо того, чтобы хотя бы метр с каждой позиции в сторону противника прорыть.

Шахтёры же! За два года войны можно было уже за Авдеевку вылезти целой бригадой. В Сирии за год понарыли тоннелей, они по тоннелям на БМП ездили между домами. Почему? Потому что они воюют. Потому что у них там есть какая-то своя идея. А люди здесь начинают терять в окопах идею. У них нет какой-то конкретной цели, у них всё призрачно, размыто. Два года на одном и том же месте стоят и ещё назад умудряются отходить.

И это меня очень нервирует, когда люди оставляют позиции. Я человек, который за всё время боевых действий выходил только со Славянска, мне это тяжело понять…

Серой зоны у нас вообще почти нет. А ведь серая зона чётко прописана в Минских соглашениях. Войска, которые заходят в серую зону, они могут быть уничтожены без нарушения Минских соглашений. Они должны быть выдавлены. Вытеснены оттуда. Военнослужащий на расстоянии каком-то определённом появляется — ближе 500 метров — его можно уничтожить. Никаких проблем нет. А они спокойно ездят.
Вот посадка, они в соседнюю на танке едут. Почему?

Естественно, что я молчу.

— Некоторые люди вообще не могут понять, что я тут делаю, — говорит он. — Всегда есть возможность выйти отсюда. Мне не нужно пиариться. Я буду вязать носки — я умею вязать носки — и продавать их за нормальные деньги. «Носки от Моторолы». И буду жить нормально… Но пока самое главное, чтобы враг не зашёл в Донецк. А он фактически в Донецке. Пески — это посёлок Донецка. Красногоровка — это окраина Донецка. На окраине Донецка стоят войска, очень много бронетехники, всё есть. Нам надо выстоять здесь и сейчас.

***
Мы попрощались, договорились встретиться.

В сущности, на следующее утро я мог с ним поехать в донецкую больничку на перевязку, покурить там во дворике, подождать его.

Но поехал по другим делам.

Он позвонил, говорит:
— У меня всё нормально. Сейчас пойдут новости, но имей в виду: у меня всё нормально, — и смеётся.
— Хорошо, Арсен, принято, — говорю я, понимая: только что случилось нечто нехорошее.

Открываю новости: ну да, как обычно — украинские блогеры уже успели написать, что Моторолу убили, наши новости пишут, что на него во дворе больницы было совершено покушение. Под машину подложили фугас — разлёт осколков был такой, что перебить могло десятки людей. Чудом никого не оказалось рядом.

С Моторолой были жена и ребёнок.
Хорошо, что он позвонил: в прошлый раз, когда был фейк, что его убили, а я не мог пару часов выяснить, что там на самом деле, настроение у меня было нервное и нехорошее.

«Кому нужен этот ваш Моторола», — написал очередной огорчённый замайданный блогер.

Да никому, конечно.

Поэтому вы пишете о нём если не каждый день, то каждую неделю точно.

И если он однажды сам придёт на ту сторону — кому-то особенно остро станет ясно, как сильно он вам был не нужен.

А кому-то, напротив, очень нужен. :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2172 : 17 октября 2016, 00:07:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Порошенко объявил нам войну, — Захарченко об убийстве Моторолы

17.10.2016 - 0:04
Порошенко объявил нам войну, — Захарченко об убийстве Моторолы
| Русская весна
Убийством Арсения Павлова Киев объявил войну ДНР, заявил глава республики Александр Захарченко журналистам:

«Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну». 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2173 : 17 октября 2016, 11:01:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Откуда пошла «традиция» сжигать людей в Одессе (ФОТО)

17.10.2016 - 4:00
Откуда пошла «традиция» сжигать людей в Одессе (ФОТО) | Русская весна
После окончания Великой Отечественной войны звание города-героя первой получила Одесса. Это было далеко не случайно.

Город у Черного моря первым из советских городов выдержал 73-дневную осаду противника, был оставлен нашими войсками организованно и по приказу командования, а население города за период оккупации подверглось жесточайшим репрессиям: из оставшихся в городе 250 тыс. человек было убито 82 тыс. жителей, а еще 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию.

Весь период оккупации в городе действовали 15 партизанских отрядов общей численностью до 20 тыс. бойцов. Базируясь в искусственных подземельях, катакомбах, образовавшихся в результате добычи камня для строительства, некоторые из них продержались вплоть до освобождения города войсками Красной армии, оказав существенную помощь в боях за город.


Андрей Миронов. Отряд Молодцова выходит на задание из одесских катакомб. 2016

22 июня 1941 гитлеровская Германия и ее союзники напали на СССР. Одним из государств-сателлитов третьего рейха была «национал-легионерская» Румыния, управлявшаяся военным диктатором, маршалом Ионом Антонеску.

Для войны против СССР, целью которой провозглашалось «возвращение» Молдавии, Буковины и Одессы, на территории Румынии была создана армейская группировка из 11-й германской, 3-й и 4-й румынских армий, а также армейская группа «Антонеску», состоявшая из румынских и германских частей и соединений.
В ходе войны против СССР румынские войска подчинялись командованию германской группы армий «Юг».

С началом войны боевые действия на южной оконечности советско-германского фронта проходили не очень удачно для агрессора. Советские войска даже перешли на территорию Румынии и захватили плацдарм на правом берегу Дуная. Однако общее развитие событий на других участках фронта делало дальнейшее наступление невозможным. Пришлось отступать к Одессе.


Немецкие танки с пехотинцами на броне
Оборона Одессы от румыно-немецких войск началась 5 августа 1941 года и продолжалась до 16 октября. К 13 августа румыно-немецкие соединения вышли к Чёрному морю восточнее Одессы и полностью отрезали город с суши от советских войск Южного фронта. К концу августа ситуация еще более осложнилась, так как войска противника вышли к Днепру на участке от Кременчуга до Херсона.

Одесса оказалась в глубоком вражеском тылу и могла надеяться только на снабжение по морю. Черноморский флот ВМФ СССР, базировавшийся в Севастополе, господствовал на Черном море, однако испытывал некоторые сложности в сфере противодействия ударам самолетов германских люфтваффе.
Флот и морская авиация не имели практического опыта борьбы с воздушными ударами противника, в то время как германские ВВС два года практиковались в военных действиях против британского флота. Тем не менее, Черноморский флот в целом успешно справился с задачами, возникавшими перед ним в ходе боев за Одессу. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за время обороны Одессы численность советских войск составляла 35 тыс. человек в начале обороны и 86 тыс. в финале борьбы за город.

Например, 19 августа в Одесский оборонительный район была доставлена в полном составе 25-я стрелковая Чапаевская ордена Ленина Краснознамённая дивизия, в рядах которой была самая результативная женщина-снайпер Людмила Павличенко, в первые месяцы войны уничтожившая 179 солдат и офицеров противника.

Именно на участке обороны дивизии 1 сентября впервые пошли в бой танки «НИ-1» (На испуг), изготовленные на Одесском заводе имени Январского восстания на базе гусеничных тракторов. Заводом было изготовлено порядка 60 таких танков. Из этих тихоходных машин, вооруженных пулеметом, реже малокалиберным орудием, в сентябре сформировали 210-й армейский танковый батальон под командованием старшего лейтенанта Н. Юдина. В батальоне было 35 танков, большую часть из которых составляли самодельные «НИ-1».


Танк НИ-1

Изобретательность одесситов не ограничилась самодельными танками. В боях участвовали даже трамваи, на грузовые платформы которых монтировали малокалиберные морские пушки.
Стоит отметить, что румынская армия не была столь опасным и высококвалифицированным противником, как германский вермахт. Это в некоторой степени облегчало задачу защитников города, но численное превосходство врага нивелировало этот нюанс. К тому же в боях за Одессу участвовали и германские соединения.

Одесса не являлась главной базой Черноморского флота, поэтому не располагала значительными укреплениями. Но большую роль в обороне сыграли 411-я и 412-я береговые батареи. Они предназначались для борьбы с кораблями, но успешно вели огонь и по сухопутным целям. 412-я батарея стала одним из главных объектов борьбы.

Стоит отметить, что один из прорывов врага к батарее был ликвидирован прибывшим накануне в Одессу отрядом из 250 донецких шахтёров-добровольцев, которые почти все погибли в этом бою.
В августе батарея, расстрелявшая все боеприпасы, была взорвана ее личным составом, чтобы предотвратить захват её орудий противником. Румыны установили вместо них свои дальнобойные орудия, огонь которых затруднял работу порта и угрожал кораблям, снабжавшим Одессу. Советским командованием был спланирован морской десант в районе Григорьевки, главной целью которого была ликвидация этой угрозы.

В ночь на 22 сентября 1941 г. там высадился 3-й полк морской пехоты, доставленный на кораблях Черноморского флота из Севастополя. Артиллерийскую поддержку высадки десанта обеспечивали крейсера «Красный Кавказ» и «Красный Крым», эсминцы «Бойкий», «Безупречный» и «Беспощадный», канонерская лодка «Красная Грузия».

В тылу противника был высажен отряд парашютистов-диверсантов, своими действиями дезориентировавший румынское командование. Десантная операция завершилась блестящим успехом, румынские войска в этом районе были полностью разгромлены. Морские пехотинцы успешно соединились с частями 421-й и 157-й стрелковых дивизий, наступавшими из Одессы.

В качестве трофеев было захвачено 39 орудий, 15 минометов, 127 пулеметов, более 1000 винтовок и автоматов.

Румынские тяжелые орудия, бившие по кораблям и порту, доставили в город и провезли по улицам. На некоторых из них было написано: «Она стреляла по Одессе. Больше стрелять не будет».

Могилы у памятника десантникам 3-го полка морской пехоты
Одной из главных проблем осажденного города была питьевая вода. В августе румыны смогли захватить насосную станцию в селе Беляевка и отключили её. Недостаток воды стал одной из причин оставления города.

Хотя положение обороняющихся в Одессе войск оценивалось командованием Красной армии как устойчивое, удерживание настолько удалённого плацдарма посреди захваченной врагом территории было признано нецелесообразным. К тому же начались бои в Крыму, наметилась угроза Севастополю — главной базе Черноморского флота.

Поэтому было принято решение оставить Одессу и вывезти ее гарнизон в Севастополь. Эвакуация войск проходила с 1 по 16 октября 1941 г. Организованно и без потерь, забрав всю военную технику и снаряжение, советские войска покинули Одессу.

Не сразу заметив уход защитников, 16 октября 1941 года немецкие и румынские подразделения вошли в оставленный советскими войсками город. 73-дневная осада города завершилась. Точное число потерь румын и немцев под Одессой до сих пор остается предметом споров, но по окончании осады 4-я румынская армия была выведена в Румынию на переформирование, которое продолжалось два месяца.


Румынские войска входят в Одессу

Оккупанты заняли Одессу на 907 дней, они хозяйничали в городе по 10 апреля 1944 г. В городе осталось менее половины довоенной численности населения — порядка 250 тыс. человек, но первое, что сделали враги, сразу прояснило их отношение к местным жителям.

Около 25 тысяч человек из числа военнопленных и горожан еврейской национальности было согнано в пустые пороховые склады и сожжено заживо.
За взрыв 200 высокопоставленных офицеров немецкой и румынской армии одесскими подпольщиками, оккупационные власти казнили более пяти тысяч местных жителей, схваченных на городских улицах. Их вешали прямо в городе на деревьях и фонарных столбах.

Оккупанты сделали сожжение людей своеобразной традицией. В последнюю ночь перед освобождением Одессы советскими войсками, 10 апреля 1944 года, гитлеровцы загнали в подвал дома № 84 по улице Островидова (Новосельского) мирных жителей и сожгли их живьем.

Сергей Кузьмичёв
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2174 : 17 октября 2016, 14:00:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

17.10.2016 - 13:05
Если Москва продолжит прежнюю политику, то лидеры Донбасса будут все убиты


МАРКОВ Сергей
Спцслужбы киевского режима наконец смогли взорвать одного из самых известных командиров антифашистского ополчения, Павлова, известного по своему позывному как Моторола. Это показывает тупик нынешнего положения Донбасса и необходимость для Москвы смены политики. Киев ведет каждую ночь расстрелы жилых кварталов и военных позиций Донбасса.

Спецслужбы Украины, при возможном участии спецслужб других государств практически открыто ведут террористическую охоту на лидеров восставшего Донбасса. Взрывали лидеров ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкого, и Моторолу тоже. Много раз неудачно. Теперь удачно. Теперь с удвоенными силами будут готовить покушение на Захарченко и Плотницкого.

Франция и Германия воздействовать в этом терроре на Киев не могут. Вашингтон не хочет. В действиях Киева есть логика: Почему бы не готовить покушения много раз, если в ответ от Донбасса — ничего, только жалостливые заявления? Если Москва продолжит прежнюю политику, то лидеры Донбасса будут все убиты по одиночке, как Моторола. Остальные разбегутся, потому что никто не хочет быть мишенью без права ответить.

Отвечать исполнителям, офицерам разведки Украины, как заявил Захарченко, — бессмысленно. Отвечать политическим заказчикам? Это значит перейти к полноценной террористической войне. А визгу будет в мировых сми!

Убийство Моторолы показывает невозможность продолжения политики не отвечать на удары и только защищаться. Если ее продолжать, то рано или поздно это приведет к капитуляции, «сливу». Все это понимают. Поэтому вопрос не о Мотороле, он о стратегии отношений с Киевом, когда Киев атакует, а ему не отвечают. :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC