Постнагуализм
25 апреля 2024, 20:56:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Христианство  (Прочитано 37093 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« : 10 марта 2011, 06:18:25 »

Ну вот, в параллелях упущено самое главное.
Это параллель с христианством.
Давайте попробуем.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #1 : 10 марта 2011, 06:25:18 »

Читаем Википедию.
Основные черты христианской религии:
...
3. Учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать.
4. Учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании («..будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный»)
5. Учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение;...
7. Учение о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире
8. Учение о Богочеловеке — воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом.

Может кто-то попытается процитировать КК (ДХ) по каким-то пунктам?
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #2 : 10 марта 2011, 06:26:21 »

Обстановка, при которой Бог дал Моисею и сынам Израиля десять заповедей, описана в Библии в ярких красках. Синай стоял в огне, окутанный густым дымом, земля дрожала, гремел гром, блестела молния, и, в шуме разбушевавшейся стихии, покрывая его, раздавался голос Божий, произносивший заповеди

Ничего не напоминает?
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #3 : 10 марта 2011, 06:41:51 »

Говоря общими словами, безупречность и сталкинг самым широким образом представлены в Библии.

Вам не кажется, что если сравнить СУТЬ метода ДХ и, например, Ветхий завет, то элементы так скажем поучений во много совпадают: правила распорядка жизни, питания, отношения к животному и растительному миру, взаимоотношения с людьми и, наконец, отношение к самому себе.

И главное, почему ДХ  - христианин: он рекомендовал верить не веря. А это суть христианства: вера (в данном случае в Бога) позволяет исцелиться от болезней, преодолеть природные катаклизмы, даже преграды на местности и т.п. и в конечном счете ведет в царствие небесное. В котором нужно ВОЗРОДИТЬСЯ.
Записан
mangust
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #4 : 10 марта 2011, 10:34:10 »

Ты хоть и провокатор, но все-таки скажу, что ты мало смыслишь в этом вопросе. Религиозное учение евреев совсем не похоже на учение ДХ, они противоположны. Религия - паразитическое учение, она предписана людям летунами.
Особенно четко я это понял, когда недавно посмотрел фильм "Знамение" с Николасом Кейджем в главной роли. Фильм хороший, но от его идеологии, а она именно та самая религиозная, мне лично захотелось блевать. Суть этой религии в том, что можно гадить, можно убивать, засирать Землю - все равно прилетит машиах и даст любимым бессмертным сосункам новую планету, но конечно, как вы догадываетесь не всем, а только избранным.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #5 : 10 марта 2011, 12:14:33 »

Позволю себе не согласиться с рядом пунктов.
1) "Религия - паразитическое учение, она предписана людям летунами". Хочу заметить, что о близости всех мировых и не очень религий, течений и верований к "нагуализму" хорошо написал АПК. В рамках темы я хотел бы понять, насколько "христианский" образ жизни, т.е. путь, которым идут искренне верующие люди, может быть использован для достижения целей толтекских практик. Чисто практический вопрос.
Например, пост, молитва и т.п. самобичевание - прошу всех желающих пополнить список и высказаться.

2) Фильм действительно хороший, но к христианству отношения почти не имеет. Единственный момент - это поведение отца-священника (из за чего и путаница). Суть в том, КАК он встретил известие о конце земли и о своей скорой кончине... В остальном фильм развлекательный.
« Последнее редактирование: 22 июня 2011, 11:03:11 от Emoe » Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #6 : 10 марта 2011, 15:25:08 »

И главное, почему ДХ  - христианин: он рекомендовал верить не веря.
Если это необходимо войну. И кто в религии рекомендует такое?
Записан

Безумству храбрых.......
Сульфадиметоксин
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 130



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #7 : 10 марта 2011, 18:10:22 »

Воены, стулкеры, снодрыхцы все епт такие крутые поназывав себя определенными терминами, прям как в школе играли в мортал-комбат так сейчас став больше заменили скорпиона, сабзиро на войнов, сталкеров и сновидцев.
И все наравят так или иначе пнуть христианство, ислам и иже с ним религии, а между тем именно эти религии полностью изменили мир, поменяли его, а не язычество и другие его ответления.
Так же почему никто не хочет рассмотреть теже практики монахов в монастрях и дервишей, а они в чем-то совокупны и похожи на практики йогинов и  есть определенные сходства с тем, что изложил КК.
Эт я к чему говорю к тому, что надо уметь не только видеть одни лишь негативные моменты, а видеть и хорошие.
Тем более никто из вас никогда не станет шаманом мексиканской линии, поскольку вы как минимум находились в другом социальном слое, ну либо вам нужно прожить и пропитаться духом того учения и в той среде лет 15, либо нужен живой носитель. А так сидя в городах и переодически выезжая на природу вы этого не сможете, соответственно Вы можете использовать определенные плюшки из того же КК и другие, но приспосабливая их под свой социальный слой, тип и место где живете, а не полностью следуя этой системе.
Поэтому давайте без высоких слов, мангуст ;)
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Emoe
« Ответ #8 : 10 марта 2011, 18:22:52 »

Сульфадиметоксин,

О каких тмонастырских христианских праткиах ты балаболишь, дешевка, если они по определению "закрыты"? Они для монахов. Усекаешь?
А древиши - это секта.

И христианство и ислам - это набор книжных поведенческих установок. Мистицизм, то есть не ордоксальное в религии - это либо сектанство(ересь), либо закрытая практика. Это дураки вроде тебя придумали, что они дескать имеют доступ к практикам... Ну, по лоховству души.

Тоже самое отноится и к буддизму кстати. И к йоге.
Вся вот эта кажущаяся доступность- рачитана на дураков. Особенно последние лет 10.
Только наивные и ослино упрямые простаки думают, что получили что-то реально сакральное.
Вашего интеллекта не хватает на элементаршину, а вы все бездарно и тупо лезете в материи, которые вам даже во сне не снились.
« Последнее редактирование: 22 июня 2011, 11:07:45 от Emoe » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Emoe
« Ответ #9 : 10 марта 2011, 18:55:21 »

Добавлю к вышесказанным ...квинтэссенциям филосовского креатива одно замечанию.
Наблюдается характерная динамика со "сменой ролей" в эзотерических "течениях".  8)

Ведь по СУТИ, мотивация любого такого движение - выход ЗА ПРЕДЕЛЫ социальных шаблонов, раскрытие "пузыря восприятия", обращение тоналя к нагуалю.
Те учения и религии, что "принимаются" обществом, неизбежно становятся ОСНОВОЙ его ПОРЯДКА, и,таким образом, теряют своё "инициирующее" качество. (Оно сохраняется лишь в сектах и закрытых (тайных) группах, как верно заметил товарищ из зала :)...
Те же религии и учения, что остались в "андеграунде", - обретают доп. силу как раз за счет свободы от "социальных" обязательств.
Представьте себе христиан в Древнем Риме... или толтекскую "линию" в Советской России, или ...дзен-буддистов на в среде древних египтян...и т.д.... 8)
Все-таки ключ к "пониманию" - дает "истинная пара" (тональ-нагуаль).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #10 : 11 марта 2011, 07:32:33 »

По поводу верить, не веря. (2 oJ)

Иисус (согласно евангелий) рекомендовал уверовать в то, что существует какая-то сущность, прямо обратившись к которой молитвой можно достичь вполне практических, земных, но в то же время магических результатов, в частности, излечения себя и других людей, преодоление силы земного тяготения (левитация) и т.п.
В то же время, сомнения в возможностях "отца" Иисус резко критиковал, как и попытки понять, рационализировать способ каким он помогает тем, кого любит.

ДХ заставлял КК верить, не пытаясь понять почему, не пытаясь объяснить, просто потому, что должен - это отличительная черта воина. В то же время, любые попытки КК рационализировать происходящее во время опытов приводили к расстройству восприятия, потере личной силы и необходимости ДХ буквально "вытаскивать" КК с "того света", обычно водой.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #11 : 11 марта 2011, 07:38:23 »

Касательно монастырских практик.

Можно источник?

Наше представление все равно является обывательским: аскетический образ жизни, пост, молитва, всепрощение, непротивление злу, нестяжательство, половое воздержание.

Генеральное заблуждение монаха по стравнению с ДХ состоит в том, что монах порождал ЧСВ в связи с тем, что соблюдал упомянутые практики, в то время как ДХ прямо пресекал такие попытки.

Внимательный читатель КК не станет отрицать, что монах по своей сути воин.

Может есть на форуме человек верующий, священнослужитель, монах? Или среди знакомых?

Еще хочу отметить, что ни одня монашеская практика прямо не выведена из библии, как текста. (кроме сталкинга, т.е. прощения, непротивления и т.п.). В основном практики зародились ... на практике :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81446



Email
Модератор: Emoe
« Ответ #12 : 11 марта 2011, 10:23:40 »

Я прошу держаться в рамках: видишь параллель - пиши, нет - пиши в другое место.
Нет здесь никаких параллелей.
Христианство давно умерло. Боюсь его не найти даже в монастырях.
Иисус не верующих в себя собирал.Таких "последователей" на земле сотни миллионов. Каждый считает себя христианином. Одних попов огромное множество.
Иисус в первую очередь говорил о том, что человек спит и о возможности пробуждения. Это положение вообще забыто. В современном христианстве пробуждению нет места.
Иисус пытался помочь другим стать таким же как он. А из него сделали икону. Ни одного человека такого же уровня не появилось в христианстве.
Вся инфа в библии нам совершенно недоступна. Мы часто не понимаем значения слов, которые использовались лет 200-300 назад на русском языке, а пытаемся о чем-то судить по записям в четвертом переводе, сделанным 2000 лет назад.
Заниматься можно только по современным учениям. В них хоть как-то понятен смысл.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #13 : 11 марта 2011, 13:35:40 »

Корнак7,

Позволь подискутировать на тему "современности" учений.
Учение ДХ современнее чем христианство? Сомневаюсь. Современен текст КК. Который мне и ВАМ известен в переводе с английского (насколько мне известно, изд "София" переводило с английского, а не с испанского), а ДХ говорил на испанском! Кроме того, мы читаем не стенограммы, а записки и воспоминания. Вот уж где точность!  :P

Что касается библии как текста. попытайся прочитать хотя бы Бытие и понять его так как есть, без метафор и без того, что ты знаешь сейчас о христианстве. ты поразишься. Есть секта (свидетели иеговы) которые основывают свою веру на буквальном понимании текста библии, а не на толковании. Попробуй почитай их буклеты.

Просто наша, европейская цивилизация имеет в своей основе христианство. А цивилизация ДХ - совершенно иное, но в основе тоже нечто религиозное! Да, уже в 20 веке маги увидели/поняли, что религиозное является шелухой. Дак и мы понимаем, что поповщина, церковь, как организация - это шелуха.

Я же пытаюсь сравнить практики ДХ с практиками подвижников церкви. Почитайте жития святых (хотя бы в кратком изложении) - это сталкеры похлеще индейцев.

Не исключено, что параллель поможет многим верующим людям понять отсутствие "бесовской" природы в нагвализме. Так что, у нас есть и свой интерес!

Все равно, спасибо за мнение!
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
Модератор: Emoe
« Ответ #14 : 11 марта 2011, 13:43:18 »

Позволю себе процитировать "материалы прошлого форума" (год 2004)
GRV пишет:
Вся наша жизнь, культура, традиции и т.п. неразрывно связаны с нашей историей, развитием наших территорий, языка и мн. др. Все наше Православие, как впрочем и другие основные религии в других странах, пропитаны нашей историей, ассимилировали в себе верования и культуру тех народов на территории которых оно развивалось. Посмотрите те символы, праздники, названия и др. проявления православия - все это имеет очень большую связь с нашим до христианским прошлым.
Все наше мировосприятие и миропонимание растет на дереве нашей культурной истории. Поэтому, на самом деле, как бы мы не старались, но стать настоящим "просветленным" индейцем, индусом, китайцем и т.п. нам вряд ли удастся. Конечно, то что написал КК потому и находит столько приверженцев, поскольку вливается в нашу систему мировосприятия гармонично и основано на сегодняшнем видении мира, потому и имеет столько общего с корнями разных сакральных культурами.
Так вот, чем более мне приходится знакомиться с православием, особенно с монашеской традицией, тем более это напоминает основные постулаты нагуализма и даже поясняет многие моменты.
***
http://www.gordon.ru/konkurssite/hss.html
http://fourthway.narod.ru/lib/Gnozis/gnozis.htm
Тут пересечений с идеями КК более чем достаточно.
***
К сожалению у многих нет возможности увидеть живого нагуаля-человека или просто учителя. У некоторых нет даже возможности прикоснуться к традиции в любом ее живом виде.
Но к счастью православная традиция, насчитывающая уже тысячилетия, есть практически повсеместно. Особенно в монастырях. Хотя нужно постоянно помнить что монах - не святой, но ставший на путь воинства духовного.
***
Ну каг?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC