Постнагуализм
29 марта 2024, 09:02:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Наука и здоровье  (Прочитано 3638 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« : 17 августа 2014, 09:57:26 »

Начнем с выдержек из учебника «Физиология человека» под редакцией Косицкого Г.И.

1 «Гипервентиляция легко вызывает снижение концентрации углекислого газа в крови» /стр. 307/

2. «Ведущее значение   в определении вентиляции легких имеет напряжение двуокиси углерода» /стр.307/

Разжуем. То что увеличение дыхание ведет к потере СО2 известно практически каждому и вопросов тут быть не может. Но некоторые детали все же проясним.
Замечали, что если несколько раз глубоко подышать, то некоторое время дышать не хочется и мы на несколько секунд перестаем этим заниматься? Это как раз практический ответ на теоретический пункт номер 2.
В отличие от первого пункта, где всё всем понятно, второй пункт известен не всем.
Как человек рассуждает, о возможности более длительной задержке дыхания после того как несколько раз глубоко подышать? Он рассуждает неправильно. Он думает, что с помощью увеличенного дыхания его кровь в большей степени насыщается кислородом. А на самом деле все не так. Просто вымывается углекислота из крови. Эта углекислота является раздражителем дыхательного центра, от которого зависит ощущение нехватки воздуха, заставляющее нас дышать. Нехватка кислорода тоже, разумеется, вызовет ощущение нехватки воздуха. Но согласно пункту номер 2 этот механизм регуляции дыхания главным не является. Сколько нам дышать в основном зависит от концентрации углекислоты, а не от кислорода.
Думать, что увеличенное дыхание приведет к большему насыщению крови кислородом не правильно и по другой причине. Дело в том, что наша кровь итак насыщена кислородом практически на 100%. И никакое увеличение дыхание не приведет к большему поступлению кислорода в кровь. Об этом говорит пункт номер 3
3. «Кислородная емкость крови зависит от содержаний в ней гемоглобина» /стр. 301/ То есть кислород переносится гемоглобином и только гемоглобином. А гемоглобин этот заполнен в артериальной крови под завязку. На 99 процентов.
« Последнее редактирование: 17 августа 2014, 11:35:03 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #1 : 17 августа 2014, 11:35:28 »

Помимо того, что СО2 раздражает дыхательный центр, заставляя нас сделать вдох, следует знать, что у этого дыхательного центра есть универсальное свойство, присущее всей нервной системе, которое заключается в следующем. Если какое-то время сильно возбуждать нервную клетку, то у нее снижается порог чувствительности и клетка перестает так бурно реагировать на раздражитель. То есть она привыкает к нему. Но этот процесс обратимый. Клетка опять может понизить порог этой чувствительности, если начнет работать в других условиях. Именно на этом основан процесс изменения дыхания у людей.
Как это происходит.
Предположим, что на вас действует сильный длительный стресс, при котором вся нервная система, в том числе и дыхательный центр, возбуждена. Стресс ведет к увеличенному дыхании. Увеличенное дыхание ведет к снижению СО2 в крови. Если это происходит достаточно долго, то дыхательный центр привыкает к новому уровню углекислоты и на возврат к прежнему уровню реагирует возбуждением. Прежнее дыхание ощущается нами как недостаточное. То есть у человека возникает новое увеличенное дыхание.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #2 : 17 августа 2014, 11:41:41 »

Если это происходит достаточно долго, то дыхательный центр привыкает к новому уровню углекислоты

Но этот процесс имеет двустороннее направление.
Если какое-то время поддерживать уровень углекислоты чуть выше, то дыхательный центр опять привыкнет к таким изменениям и перестанет реагировать возбуждением на новый, более высокий уровень углекислого газа.
Мы способны привыкать как к увеличенному дыханию так и к уменьшенному.
Это наука, господа.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #3 : 17 августа 2014, 15:54:05 »

Идем дальше.
Стр. 282
«Углекислота образуется в скелетной мускулатуре и относится к сосудорасширяющим веществам»

Тут требуется небольшое уточнение. Не только в мускулатуре. Но мускулатура может выработать Очень много СО2.

Что следует из этого научного факта? В нем утверждается, что СО2 расширяет сосуды, то есть является спазмолитиком. Это свойство испытывал на себе каждый во время физической нагрузки. Увеличение выработки СО2 мышцами приводило к расширению сосудов и в расширенные сосуды попадало больше крови. Поэтому нам становится жарко. Это связано с приливом крови в расширенные сосуды кожи.

А если наоборот? Если потерять углекислоту из-за увеличенного дыхания? Тогда следует ожидать спазм сосудов. Инфаркты, инсульты. Но не только. Спазмолитическое действие углекислоты универсально. Спазмы будут и в желчных путях, кишечнике, маточных трубах. Отсюда набор патологий.
Спазм сосудов мозга может наблюдать у себя каждый, кто попробует несколько раз глубоко подышать. Сразу появляется головокружение, слабость, потемнение в глазах вплоть до потери сознания, которое ибланоОмы выдают за достижение в нагвализме.
Ну, это как укрохунта. Белое называть черным, бессознательное – достижением в осознанности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #4 : 19 августа 2014, 22:30:53 »

Стр. 301
"Уменьшение концентрации углекислого газа в крови приводит к увеличению силы связи гемоглобина с кислородом" /эффект Вериго-Бора/

Эффект Вериго-Бора  — зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Б. Ф. Вериго в 1898 году и датским физиологом К. Бором[en] в 1904 году.

Что же получается? А получается, во-первых, увеличение дыхание ведет не к увеличению потребления клетками кислорода, а к его уменьшению из-за усиления связи гемоглобина и кислорода. А во-вторых, этот эффект, наряду со спазмом сосудов, имеет место в гипертевнтиляционных опасных прежде всего для мозгов экспериментах, которые так любит практиковать неом. Хотя возможно этому безмозглому товарищу данные издевательства над здоровьем и не так страшны. Извратить нагвализм все равно сильнее не получится.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #5 : 19 августа 2014, 22:36:47 »

Для справки
Вери́го  Александр Андреевич родился в 1837 г. в  Витебскаой губернии русский химик, академик.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #6 : 11 сентября 2014, 13:30:54 »

А это мои личные научные эксперименты, которые я провел с десяток раз и получил один и тот же результат
Эксперимент не на пустом месте. Теорию я знал. Поэтому и обратил внимание на описываемую картину. Но о фактах подобных исследований мне не известно.

Всем понятно, что  наше кровообращение зависит от густоты крови. Чем кровь более густая и вязкая, тем ей труднее  попасть к тканям. От врачей можно часто слышать рекомендации по приему средств, разжижающих кровь. Например, аспирина.

Эксперимент проводился не специально, попутно. Одно время я работал с больными сахарным диабетом. В течение занятия мы несколько раз замеряли сахар в крови с помощью глюкометра. Так вот. По мере роста концентрации углекислого газа в крови у всех наблюдалась следующая картина. Если перед началом занятий кровь была очень вязкой и густой, капля крови на пальце практически не шевелилась и  висела, не отрываясь, если палец держать каплей вниз, то к концу курса в несколько дней эта капля крови начинала вести себя как керосин, растекаясь по пальцу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #7 : 28 ноября 2014, 15:22:11 »

Почти переворот в медицине и почти готов.

"Через 10 лет все срастется, обещают ученые из Пермского университета

28.11.2014 - 15:13
Через 10 лет все срастется, обещают ученые из Пермского университета | Русская весна
Пермским ученым удалось разработать технологию производства биосовместимых имплантатов мягких тканей, которые не отторгаются организмом и не провоцируют риск повторных операций.

— Мы подготовили научную основу для создания полимерных имплантатов, которые не будет отторгать организм. Новые имплантаты, которые могут использоваться в медицине для замены тканей и элементов жизненно важных внутренних органов, не нужно будет заменять через некоторое время, и риск возникновения тромбов и повторных операций будет снижен, — рассказал руководитель исследовательской группы Вячеслав Чудинов.

В пресс-службе университета отмечают, что данные разработки велись в Пермском государственном национальном исследовательском университете около 10 лет, в проект внесли свой вклад несколько поколений исследователей — как опытных экспертов, так и молодых ученых.

В Международную исследовательскую группу входят ученые малого инновационного предприятия ПГНИУ — ООО «Имбиоком», а также сотрудники других вузов: Пермского государственного медицинского университета, Института механики сплошных сред, Института генетики и микроорганизмов УрО РАН и Университета Сиднея и механико-математического факультета Пермского университета

— Имплантат старого образца похож на занозу — организм постоянно сообщает о дискомфорте, в итоге велик риск отторжения. Это обусловлено тем, что клетки иммунной системы принимают только свои белки, на все остальное они реагируют подозрительно. У наших имплантантов нет белковых дыр, поэтому они успешно «врастают» в ткани организма и не нуждаются в дальнейшей замене, — объясняет Вячеслав Чудинов.

В данный момент работа ученых находится на стадии сертификации и экспериментальных лабораторных исследований. По их предположениям, внедрение разработки в медицину будет возможно примерно через 10 лет."
http://rusvesna.su/future/1417176786
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #8 : 24 января 2015, 20:28:31 »

Иммунитет намного больше зависит от условий жизни, чем от генов. К такому выводу пришли американские ученые, изучив группу однояйцевых близнецов.
Как известно, их геномы практически идентичны. Долгое время считалось, что показатели их иммунитета если и могут различаться, то ненамного. Дело в том, что геном, наследственность считались в данном случае определяющими.

Поэтому результат исследований удивил ученых. Более чем в 75 процентах случаев иммунитет сильнее зависел от внешних факторов, чем от генов. Как говорят сами ученые, решающим оказался "жизненный опыт". Это, в частности, различные прививки, антибиотики, микробы и токсины, с которыми приходилось когда-то бороться, рацион питания и даже то, как человек следил за зубами. Значение всех этих факторов для состояния иммунной системы перевесило важность генома. Понятно, чем старше человек, тем тяжелее негативный груз влияния среды.

Например, отличия в иммунитете проявлялись в реакции на вакцину против гриппа. Количество антител в ответ на нее у однояйцевых близнецов очень сильно отличалось, хотя генетически они идентичны. Ранее считалось, что ответ на прививку зависит почти исключительно от генов, однако наблюдения велись в основном за маленькими детьми, у которых влияние внешней среды в иммунитете еще не успело проявиться.

Теперь ученым надо разобраться, как "жизненный опыт" влияет на нашу иммунную систему, почему так сильно корректирует записанную в генах наследственную программу.
Записан
Люси
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 245



« Ответ #9 : 05 марта 2015, 23:10:10 »

Что надо с дыханием делать, чтобы оно вернулось в норму?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
« Ответ #10 : 05 марта 2015, 23:17:33 »

Что надо с дыханием делать, чтобы оно вернулось в норму?

Вначале нужно убедиться в  том, что оно вышло из нормы. Есть специальные измерения. Далее можно попытаться  самостоятельно нормализовать дыхание или обратиться за помощью к тому, кто это умеет делать. Первое редко у кого получается.  Описание техник можно найти в инете, или у меня
Стас - то я
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=133.msg44059#msg44059
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=133.msg6561#msg6561
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC