Постнагуализм
27 апреля 2024, 07:46:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Целеполагание в учении Кастанеды - личный вопрос  (Прочитано 17464 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



Модератор: Meow
« Ответ #15 : 27 августа 2014, 13:21:43 »

Ты знаешь, за счет чего расширяется восприятие?
В чем причина этого вопроса?
« Последнее редактирование: 27 августа 2014, 21:06:48 от Meow » Записан
Opleyhina
Гость
Модератор: Meow
« Ответ #16 : 27 августа 2014, 16:22:51 »

Цитата:
В чем причина этого вопроса?

Тебя разочаровало, что главной целью (если, даже, это и так) кастанедчиков (а потом, ты уже и КК это приписываешь), является всего-навсего расширение диапазона (слово-то какое!) восприятия. Ты высказываешь свое недовольство, а сама что делаешь для расширения своего восприятия?
И еще
Цитата:
А зачем нужна такая свобода?

Расширение восприятия это начало твоего пути к свободе, а не сама свобода. Что вообще для тебя свобода, как ты ее понимаешь?
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



Модератор: Meow
« Ответ #17 : 27 августа 2014, 21:06:16 »

Ты высказываешь свое недовольство, а сама что делаешь для расширения своего восприятия?

Если я выказываю чем-то недовольство, то с чего бы мне самой этим целенаправленно заниматься? :)

Раньше занималась целенаправленно, конечно, но это было давно. Сейчас тоже никуда не деться при практиках от ИСС и когнитивных ИСС. Но нынче дело в том, что они случаются неизбежно от практик. Так что я не хаю идею, не вкусив плода, если тебя это интересовало.

Цитата:
Расширение восприятия это начало твоего пути к свободе, а не сама свобода. Что вообще для тебя свобода, как ты ее понимаешь?
Вопрос сложный, а я не уверена, что хочу перед кем-то больше распинаться на этом форуме, не зная толком, с нормальным человеком говорю или время трачу зазря. Извини, если что.
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



Модератор: Meow
« Ответ #18 : 27 августа 2014, 21:35:44 »

А какая разница, кто меня читает, если они не пишут? Мне в этой теме нужна обратная связь, а не чтобы меня читали.

На суждения я не так уж скора, изначально у меня было к здешним уважение. Но раз уж скатились в хамство и троллинг, то никуда не денешься, надо показать, что не хам и не тролль. А не требовать из-за кулис смены мнения просто так, без причин.
Записан
Opleyhina
Гость
Модератор: Meow
« Ответ #19 : 28 августа 2014, 06:59:48 »

Meow,
А это разве не ты писала?
Цитата:
Однако получается, что генеральная линия партии кастанедовцев – расширить диапазон восприятия и получить способность воспринимать всё, что существует, одновременно. Подобное разочаровывает.

Если я выказываю чем-то недовольство, то с чего бы мне самой этим целенаправленно заниматься?
Я не обвиняю тебя в том, что ты высказываешь недовольство, наоборот, это хорошо, что у тебя есть свое мнение, и что ты пытаешься разобраться, почему твое мнение расходится с остальными.
Почему я спросила тебя знаешь ли ты за счет чего расширяется восприятие, потому что, показалось, что ты не совсем понимаешь что пишешь. Только и всего.

Так что я не хаю идею, не вкусив плода, если тебя это интересовало.
В хаянии идеи, ты уже сама придумала, я тебя в этом не обвиняла.

Вопрос сложный, а я не уверена, что хочу перед кем-то больше распинаться на этом форуме,
Да нет, вопрос не сложный. Ты обиделась, т.к. твои ожидания не оправдались.

А какая разница, кто меня читает, если они не пишут? Мне в этой теме нужна обратная связь, а не чтобы меня читали.
Какая интересная позиция, однако. Значит, Пипа, Друмс в расчет не идут, они дельно написали, но оказывается, тебе ни это надо, а что тебе тогда нужно?
Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



Модератор: Meow
« Ответ #20 : 28 августа 2014, 14:35:40 »

Opleyhina, я прекрасно вижу, что ты флудишь с целью вызвать реакцию и заставить перед тобой в чем-то оправдываться, объясняться. Форма троллинга.

Но мой поход сюда не был неудачным. :)
Записан
Opleyhina
Гость
Модератор: Meow
« Ответ #21 : 28 августа 2014, 15:25:21 »

Opleyhina, я прекрасно вижу, что ты флудишь
Где именно, ты увидела флуд, дорогая?

с целью вызвать реакцию и заставить перед тобой в чем-то оправдываться, объясняться.
Ух ты! Тише, успокойся, и скажи, для чего мне нужна твоя реакция?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Meow
« Ответ #22 : 29 августа 2014, 23:46:03 »

...единственное что необходимо
принять вызов
ответственность за свою жизнь
битва со смертью будет проиграна
 но она (смерть) может увидеть либо танец воина
либо фигуры перед зеркалом
и то и другое сон
просто некоторым нравится танцевать ...во сне
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
Модератор: Meow
« Ответ #23 : 30 августа 2014, 21:34:27 »

Мяу:
"Повсюду хочется побывать
Хоть и знаю, что реальность всегда хуже, чем на картинке."
http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=15&t=320&p=10403#p10403

Еще одно странное высказывание Мяу. "Странное, если не сказать больше" :)

Мяу, как бы ты прокомментировала свою мысль? Мне всегда казалось, что реальность непередаваема. То, что я вижу глядя в небо, изобразить ни на снимке, ни на картине не получается ни у кого. А что получается? Получается рассказ ОБ. Или получается какая-то своя красота. Но не реальность. Разве можно заменить живую женщину картинкой? Если судить по твоему высказыванию, то картинка даже лучше.
Не кажется ли тебе, что это следует обозначить как пристрастность к поверхностному, отсутствие глубины понимания? Что и отобразилось у тебя в отсутствии стремления стать собой и в присутствии предпочтения стать последовательницей.

Записан
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



Модератор: Meow
« Ответ #24 : 01 сентября 2014, 22:55:53 »

Корначег, я хоть и вижу, что это флуд, но столько вокруг народу гнут одну и ту же тему, что тоже по ней чуть-чуть пофлужу.

Ситуация такова, что некоторые люди считают свои построения ума и свой опыт ИСС (что то же самое, что построения ума, т.к. они являются состояниями ума и т.о. располагаются "в тонале") выше подлинного знания... Но представь гипотетическую ситуацию: ты в курсе и точно знаешь, железно проверено, что есть человек или определенные люди, которые это подлинное знание имеют. Не больше ли смысла имеет ориентироваться на их слова и объяснения как достичь того же, что они уже, напоминаю, достигли (а не просто чешут языком), нежели на мощь своей фантазии?))))

Это всё равно что африканскому аборигену джунглей зайти в научное здание, пройти в инженерный отдел, усесться на вакантное рабочее место и отмахнуться от опытного инженера, заявив, что лучше уж я никогда, даже на смертном одре НЕ СМОГУ соорудить этот ваш микропроцессор, но зато я гордо не смогу это сам! ))) Наверно аборигену джунглей на самом деле вовсе не горит сооружать микропроцессор. Иначе он бы свою гордость преступил, не задумываясь, и спокойно занимался бы микропроцессором.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81498



Email
Модератор: Meow
« Ответ #25 : 01 сентября 2014, 22:59:17 »

Но представь гипотетическую ситуацию: ты в курсе и точно знаешь, железно проверено, что есть человек или определенные люди, которые это подлинное знание имеют.

Да ты расскажи подробнее. Мы ж не звери, не съедим. Тут все жаждут нового
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Meow
« Ответ #26 : 02 сентября 2014, 11:59:33 »

Не больше ли смысла имеет ориентироваться на их слова и объяснения как достичь того же, что они уже, напоминаю, достигли (а не просто чешут языком), нежели на мощь своей фантазии?))))

видишьле, хохма в том что учитель "сработает" при условии тваей личной устремленности, сдвигающей горы, не иначе.
есле же мотивом постижения истины являются некие поиски комфорта с связи с беспокоящиме психологическиме фрустрацияме то это не к мастеру, а к психотерапевту.

 патамушта мастер в такой ситуацие, вазможно, папытается вас убить (как ДХ- лагорду))) либо будет искренне потешаться над вашиме проблемаме или даст практику истощающую ваше терпение от каторой вы сбежите: прежде всего, он не станет заниматься вашей игрой в поиск истины по вашему сценарию...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



Модератор: Meow
« Ответ #27 : 02 сентября 2014, 22:26:08 »

Корнак, всё уже сказала, что хотела. Судя по всему, возражений нет. Это радует :) А то везде в последнее время вижу засилье кастанедовцев, повернутых на индивидуализме в ущерб всему.

Барабанчик, не знаю, на кого направлен пессимизм и пессимистичные предположения, на себя или на всех в общем. Но обобщать не стоит.
Записан
Opleyhina
Гость
Модератор: Meow
« Ответ #28 : 03 сентября 2014, 07:23:11 »

Оплеухина, "расширение восприятия" - просто расхожая фраза на слуху, навязанная обывателям авторами-эзотериками, распространяющими свои книжки за бабло.
Ты, вообще, понимаешь, что такое восприятие?

У всех людей всё практически поровну - зрение, слух, вкус, обоняние, осязание + мышление.
Вот именно, что поровну. А как ты думаешь, почему у всех людей поровну?

Ну, и как ты думаешь, за счёт чего оно (восприятие) может "расшириться" (в кавычках, ибо метафора)?
Мой ответ, боюсь, тебя не удовлетворит, потому что он, тоже, метафорический.

Возможный ответ про психоделики не предлагать, он неверный.
;) ;) ;)
Записан
Opleyhina
Гость
Модератор: Meow
« Ответ #29 : 03 сентября 2014, 11:03:10 »

Можно подумать, что у нас с тобой из-за различия мировоззрений и восприятие тоже РАЗНОЕ.
Да, оно у нас разное. Ты воспринимаешь мир как тебя учили обычные люди, я воспринимаю его как меня учит Бармалей, то бишь, по магическому.

Восприятие - это вос-ПРИЯТИЕ, принимание. Чего? Окружающей действительности.
Тогда с чего ты решила, что невозможно расширить восприятие?
Расширить восприятие - это Знание сформулированное в слова, ты можешь дать этому свое название, суть от этого не изменится.

Из-за принадлежности человека к ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ роду, в результате эволюционного развития.
А что под этим кроется?

Не переживай на этот счёт - я понимаю метафоры. Так что жду твоего ответа.
Он у тебя, перед глазами.
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC