Постнагуализм
21 сентября 2024, 13:48:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Понимание  (Прочитано 26430 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Favio
Гость
« : 17 марта 2011, 21:03:13 »

Дон Хуан сказал, что до него всегда все доходило очень медленно. По крайней мере, так считал он сам. Но проверить это он не мог, так как сравнивать было не с чем. Когда же появился я, и он выступил в совершенно новой для него роли учителя, он обнаружил, что ускорить процесс понимания в принципе невозможно. И одного лишь освобождения точки сборки тут явно недостаточно. А он рассчитывал, что этого хватит. Вскоре, однако, он осознал следующее: во время сна любой человек претерпевает естественный сдвиг точки сборки, причем зачастую весьма и весьма значительный, поэтому в бодрствующем состоянии мы мастерски справляемся с индуцированными сдвигами, тут же их компенсируя. Благо, опыта пробуждения из состояния сна нам не занимать - нам ежедневно приходится восстанавливать равновесие, как ни в чем не бывало продолжая свою повседневную деятельность.

Текст приведён из седьмой книги Кастанеды, очень заинтересовал вопрос по поводу понимания, почему мы не можем ускорить процесс понимания? Понятное дело, что сразу поднять уровень понимания до уровня ДХ нельзя, но в какой-то меньшей степени ведь это должно быть возможно. Просто, что получается, если невозможно ускорить процесс понимания, значит нельзя и понизить. Отталкиваясь от этого выходит, что единственное, что в наших силах, это не мешать естественному росту осознания, в этом и будет проявляться наша активность, в определённой работе со своим вниманием, которое способствует такому росту.

Чтобы не заводить ещё одной темы, задам ещё один не менее важный вопрос.

Известный факт, что учёные и видящие обнаружили, что наш мозг, наши возможности не задействованы на полную мощность. К примеру, наше подсознание запоминает огромное количество информации и мы в любой момент способны получить доступ к этой информации. Но такая способность развита очень слабо. Я уж не говорю о доступе к бессознательному, что в принципе, тоже должно быть нам под силу, если учитывать концепцию видящих в виде связи малых и больших эманаций. Меня интересует, какие практики способствуют к развитию такой способности? По сути, это определённая настройка внимания.

Буду очень благодарен за ответы.
« Последнее редактирование: 18 марта 2011, 00:34:07 от Favio » Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
« Ответ #1 : 18 марта 2011, 06:26:28 »

Все равно, мне кажется, что постагуалисты все усложняют.

Когда-то для меня открытием стало изречение мастера дзен (какого-то), когда его спросили, в чем суть дзен. Он ответил: когда я голоден, я ем. Когда устал - сплю.

Кажется, что полная чушь. Попробуйте. Быстро убедитесь что мы скованы расписанием, привычками и т.д.

Я знаю людей, которые явно обладают магическими способностями, но никогда не читали ни КК ни тем более АПК.

Так что, верно.
Отталкиваясь от этого выходит, что единственное, что в наших силах, это не мешать естественному росту осознания, в этом и будет проявляться наша активность, в определённой работе со своим вниманием, которое способствует такому росту.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87738



Email
« Ответ #2 : 18 марта 2011, 06:48:31 »

когда я голоден, я ем. Когда устал - сплю.

Кажется, что полная чушь. Попробуйте. Быстро убедитесь что мы скованы расписанием, привычками и т.д.

Таких "понимальщиков" среди моих родственников-знакомых пруд-пруди.
Все это вторично. Вначале осознанность, а только потом из нее вытекает автоматом то, что здесь описано.
Если делать первичным "когда устал - сплю,,," , то подведение под это теории только оправдывает лень, отрицательные эмоции (когда раздражен - я раздражаюсь) и прочие глупости.

Если проникаешься осознанием, то начинаешь не только движения, но и все свои функции выполнять в этом духе. Не автоматически, а именно так как описывают мастера дзен. Если я голоден, я ем, а не мечтаю при этом о чем-то еще, не решаю свои проблемы, не болтаю по телефону. Мое сознание погружено полностью в еду. О молчаливом процессе еды описывалось у КК, когда он ел вместе с другими учениками.

Понимание - это совместная продукция наших знаний и бытия.
Если я знаю, что курить вредно, но мое бытие еще не выросло до того, чтобы суметь отказаться от этой привычки, то это не понимание, а знание.
Понимание - это одновременное знание рассматриваемого предмета несколькими центрами. Нам нужно знать при помощи интеллектуального центра, чувствовать предмет при помощи эмоционального центра. Есть еще несколько центров с их знаниями. Я их еще не описывал.
Записан
Emoe
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 209


Email
« Ответ #3 : 18 марта 2011, 08:01:46 »

Не могу спорить с "пониманием"

Боюсь, что оно бесплодно.

А к правилу есть, когда голоден, люди идут всю жизнь. И не все доходят.

Курить вредно - потакание себе, а не понимание и не знание. Воин действует стратегически, добивается результата и принимает на себя ответственность за каждый поступок.

Покуривая, ты (в смысле кто-то) действуешь бесцельно, безответственно и с позиции существа, способного жить вечно. (Вот, брошу курить и здоровье улучшится, проживу дольше) ЧСВ. Нет тут никакого "бытия", которое не созрело.

Хули изобретать все новые способы говорить об одном и том же?

2 Favio
Тело само умеет все, что нужно для выживания. Кто знает, что произойдет, задействуй ты весь объем мозга? ДХ сказал бы вам о безупречности.
Тебе жаль, что часть твоего бесценного мозга отдыхает? ты боишься умереть раньше, чем успеешь все обдумать? ты важнее других людей настолько, что хочешь превзойти их и в объеме задействованных нейронов?
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
« Ответ #4 : 18 марта 2011, 08:47:22 »

Слова посредники, осторожнее с ними ребята.
Сначала знаешь что горы это просто горы.
Потом начинаешь понимать что горы это не просто горы.
А потом понимаешь что горы это горы.
Дао дзен.
Оболочка осознания, растет как трава, сама по себе.
Все что нам надо заделать. защитить её от поедания.
Записан

Безумству храбрых.......
Favio
Гость
« Ответ #5 : 18 марта 2011, 09:14:36 »

Тебе жаль, что часть твоего бесценного мозга отдыхает? ты боишься умереть раньше, чем успеешь все обдумать? ты важнее других людей настолько, что хочешь превзойти их и в объеме задействованных нейронов?

Мне не жаль, просто раз это моя последняя битва, я хочу её провести с полностью задействованными возможностями.

Если я голоден, я ем, а не мечтаю при этом о чем-то еще, не решаю свои проблемы, не болтаю по телефону. Мое сознание погружено полностью в еду.

А если я в этот момент способен ещё обдумать какой-то стратегический замысел, почему нет, если делать и то и это осознанно?
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
« Ответ #6 : 18 марта 2011, 09:37:40 »

А если я в этот момент способен ещё обдумать какой-то стратегический замысел, почему нет, если делать и то и это осознанно?
Будешь есть своё осознание, вообще думать и говорить и даже слушать нельзя.
Настроение война ?
Записан

Безумству храбрых.......
Favio
Гость
« Ответ #7 : 18 марта 2011, 09:43:11 »

oJ.

Во как, значит представим, что ты ешь и наначалось землетрясение, твой дом рушится, но ты, конечно же, бравый воин и не выйдешь из дома пока не доешь?
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
« Ответ #8 : 18 марта 2011, 12:33:43 »

Во как, значит представим, что ты ешь и наначалось землетрясение, твой дом рушится, но ты, конечно же, бравый воин и не выйдешь из дома пока не доешь?
Ну что ты в самом деле. Такие вопросы задаешь, не уш не понятно что воин перестанет кушать
и будет спасать свою жизнь,а ты с тарелкой побежишь и будешь кушать на ходу и не поешь как следует и не спасешься, супом глаза зальешь.
Записан

Безумству храбрых.......
Favio
Гость
« Ответ #9 : 18 марта 2011, 12:44:58 »

а ты с тарелкой побежишь и будешь кушать на ходу и не поешь как следует и не спасешься, супом глаза зальешь.

Если где и будет землетрясение и будет рушиться дом, меня там просто не окажется ;), но это в том случае, если разовью и буду постоянно развивать свою способность использовать свои возможности на полную. Именно умение обрабатывать больший объём данных в одно мгновение делает это реальным.
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
« Ответ #10 : 18 марта 2011, 13:01:10 »

Если где и будет землетрясение и будет рушиться дом, меня там просто не окажется , но это в том случае, если разовью и буду постоянно развивать свою способность использовать свои возможности на полную. Именно умение обрабатывать больший объём данных в одно мгновение делает это реальным.
Молодец, подловил ты меня. Ну ну обрабатывай, тока не за едой, я тебя прошу.
Записан

Безумству храбрых.......
Favio
Гость
« Ответ #11 : 18 марта 2011, 13:02:20 »

oJ., а когда эффективней и как это сделать?
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
« Ответ #12 : 18 марта 2011, 13:31:05 »

oJ., а когда эффективней и как это сделать?
Обдумать какой-то стратегический замысел,эффективнее когда ты ясно представляешь свою задачу. А делать это надо в спокойном состоянии. А о том мгновение обработки большого  объема знания что ты упомянул, могу сказать что это не контролируемый мыслями процесс а состояние свободы восприятия и достигается он взглядом из утишены, при ОВД и его можно делать когда захочешь, даже когда ешь он будет полезен ты будешь знать что та ешь как ты ешь и зачем ты ешь.
Записан

Безумству храбрых.......
Favio
Гость
« Ответ #13 : 18 марта 2011, 13:34:23 »

Спасибо за ответы.
Записан
oJ.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 248


Воин-следопыт.


Email
« Ответ #14 : 18 марта 2011, 13:45:07 »

Спасибо за ответы.
Поговори с деревом!
Записан

Безумству храбрых.......
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC