Постнагуализм
28 марта 2024, 19:32:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Миф-автомат  (Прочитано 11664 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« : 28 сентября 2014, 10:51:39 »

Давно уже напрашивается в отдельную тему

"Miya"
Цитата:
у них своя правда и они будут ее защищать несмотря ни на что. Они ее выбрали и будут нести ответственность за это, не перед нами, а перед собой, перед своими детьми, внуками. Крымнаш уже вкушает все прелести.

Контра
- Великолепный образец "зеркальной фразы". Она могла быть сказана как с той, так и с другой стороны.
При этом под "ними" понимается противоположная сторона.
Опять же при этом своя правота (и своя "правда") понимается как нечто само собой разумеющееся,
ну а неправота оппонентов не менее очевидна.
Опять же не помню кто из психологов сформулировал эту мысль в ёмкой формуле: "ад это другие!".
Но хочется спросить (это всерьёз, а не в качестве стёба): как устроен тот "демон Максвелла" который сидел на границе Украины и России
и сортировал людей так, что по одну сторону оказались одни ланселоты, а по другую ватники-рабы-алкаши?
Возможно ли такое? Думаю возможно, но только в воображении говорящего. Реальный мир устроен сложнее детских игр,
где деление на свой-чужой является элементом игры.

Тема хорошо была начата с цитаты: "Мир, как мы его знали, подходит к концу..."
Это просто неоспоримая истина. Но вот её расшифровка, как видим, приводит к затруднениям.
А что же это по-сути дела означает? Пресловутый "конец света"? Да нет же конечно.
Речь идёт о сломе системы сложившихся отношений между государствами и людьми, экономических,
культурных, межличностных. Глобализация привела к тому, что все от всех зависят. Но при этом продолжают
эгоистически тянуть одеяло на себя, в результате кто то "мёрзнет" и начинает тянуть в свою сторону.
Ожидается, что установится некое равновесие с сытыми волками и целыми овцами. Но этого уже не будет.
Мироустройство по принципу Америка (северная конечно) и Европа (западная само собой) живут хорошо,
а "страны третьего мира" пухнут с голоду, оно исчерпало свой ресурс. И попытка пристроиться к сытой
европейской жизни несколько запоздала.

Через эту линзу и есть смысл посмотреть на российско-украинские отношения. Кто и за что борется? И с кем?
Вариант "за свободу" не предлагать в силу его абстрактности. Если о ней (свободе) говорить, то конкретно:
1. Чья свобода?
2. От чего свобода?
3. Ради чего свобода?
Да и собственно что же это за зверь такой, свобода?

Вот вышли ребята на майдан за интеграцию с Европой. Это свобода перемещаться по Европе без всяких там глупых виз.
Очень хорошо. Но это то для чего? На мир посмотреть? Замечательно. Но что бы на него "посмотреть" неплохо бы это
обеспечить деньгами. Ну так вот же ж оно - это же свобода работать в Европе. Во как! На свою экономику
никто не надеется, все предыдущие президенты и их свиты воровали, олигархи им активно помогали...
в общем надежды нет. Короче народ с майдана предлагал слить страну за то, что не смогла им обеспечить
европейский уровень жизни. А им же надо!
Но ждёт ли Европа миллионы гастарбайтеров? Не уверен.

Вот кстати, в ненавистной России трудится на постоянной основе 5 миллионов граждан Украины. Это как?
А если бы этот мерзкий Путин предложил их депортировать, то эта армия самого активного в общем то населения
она куда бы подалась? Не думали об этом? А он не сделал этого. Почему?
Не, здесь о Путине или плохо или совсем плохо, по другому сразу кремлядью становишься.

Ну а рассуждать об истории Крыма (его захватов, освобождений, дарений, возвратов) это просто не прилично?
Это на больную мозоль? Мы за 60 лет привыкли, а то, что границы в Европе после 1945 года (когда они были
зафиксированы коалицией победителей в Войне) уже неоднократно менялись, ну так кому какое дело.
Да и с Новороссией тоже непонятно почему это не новоукраина? Откуда это мерзкое словечко взялось?
Кто и когда его придумал? Не иначе как враги украинского народа. НЕ, в историю лучше не углубляться, одни огорчения
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1 : 28 сентября 2014, 11:19:59 »

Мийя
-Да, мы защищаем свою правду, отстаиваем суверенность и свободу своего государства и ответственны за это перед своими детьми и внуками. Но не только перед ними, а и перед теми, кто отстаивал ее в куда более суровых условиях во времена СССР, куда нас загнали как скот, а потом как скот выморили геноцидом и вырезали террором в концлагерях. И если фашисту можно было это простить - он пошел на нас войной, то Кремлю, который объявлял себя отцом всех братских республик - нет! Этому нет прощения. Он убивал своих граждан, он убивал своих, вас - русских и вы сейчас говорите за это ему спасибо устами Путина, которого избрали.
Мы не можем себе позволить опять оказаться в этом колхозе, где у нищих отберут последний хлеб, а горстка гебешников будет царевать. Мы будем продолжать дело своих дедов в освобождении Украины от оккупанта, мы будем защищать свое право выбора жить так как хотим. И нам не будет стыдно за этот выбор, даже если придется погибнуть.
Крым, когда был с Украиной, жил так как хотел. Туда вернулись с ссылки крымские татары, исконные наследники этих земель. А сейчас?
Крымнаш не вкушает?! Обыски, высылки, ликвидация имущества.. Крым сам выбрал такую участь, за что платит свою цену. У меня друг есть в Крыму. Я его даже поздравляла с возвращением на родину. Очень хотел, чтоб дом к нему пришел (не он домой, а чтоб дом к нему..)
Беженцы приехавшие как с Крыма, так и с ЛНР ДНР получили уют, за счет граждан Украины, которые захотели помочь своим братьям, несмотря на потерю комфорта. И продолжают свою волонтерскую работу не жалея средств и времени.
Беженцы, так уповающие на Россию - освободителя земель русских. Чего ждали? В Анапу? Ну и чего же в Анапу то не отправили? А в Забайкалье? Нет, я ничего не имею против, красивый край, только чтоб жить там, нужно работать. А люди эти привыкшие работать, отдых им не положен - решение Путина.
Россия несомненно еще повоюет, точно так же как и Украина. Но в этой схожести есть одно существенное отличие. Мы защищаемся, а Россия нападает.

Контра
-Опять же не помню кто из психологов сформулировал эту мысль в ёмкой формуле: "ад это другие!".
Но хочется спросить (это всерьёз, а не в качестве стёба): как устроен тот "демон Максвелла" который сидел на границе Украины и России
и сортировал людей так, что по одну сторону оказались одни ланселоты, а по другую ватники-рабы-алкаши?
Возможно ли такое? Думаю возможно, но только в воображении говорящего. Реальный мир устроен сложнее детских игр,
где деление на свой-чужой является элементом игры.

Мийя
- Да ради бога.. пусть мы будем ватой, а вы ланселотами, что в принципе везде транслируется, только мало кто этому верит. Мы же разделяем не столько вату.. фиг с ней, сколько агрессора, который хочет забрать у нас дом. Все просто, не находите? Или мы должны освободителями считать тех, кто убивает, грабит, насилует?
Ну ладно, российские военные.. им дают приказ и что тут поделаешь. Можно простить. Только как можно простить то стадо, которое умыленно хлопает в ладоши от того, что убивают их соседей? От того, что отрезают головы и высылают в ящиках, от того что тело висит на проводах ? Нормальный человек не может этому радоваться.. Понимаете? Это извращение.
А сколько в тихую радуется вводу войск в Украину? Скажете: "Врут, нет там российских войск", дык ладно, но даже если это упустить - сколько жаждет, чтоб ввели? И когда, за каких обстоятельств этот братский народ стал таким враждебным? Не против Львова, который бАндеровский, далеко, даже не Киева, а против своих соседей, что в ЛНР ДНР??? Это же там будет война, там будут убивать их родственников, знакомых, друзей.. или они не достойны сочувствия? Ах да.. мы видели как там встречают лентяев в Ростове, наглых.. Я не буду сейчас даже поднимать тему фашистов и бЕндеровцев, потому, что еще ни один русский не услышал миллион и одну тысячу доводов и фактов, что это миф.
Вата кстати есть и у нас.. и ее не мало. Но мы ее жалеем, знаете ли. Жалеем, а не корим. И вашу пожалели бы, если бы она не была столь агрессивна к нам. Но нет.. 70% поддержки Путина дышит ядом и дышит она резонно? Вот скажите откровенно? На каких реалиях она стоит? ТВ???? И не вата?
Ну да ладно.

Контра
- Через эту линзу и есть смысл посмотреть на российско-украинские отношения. Кто и за что борется? И с кем?
Вариант "за свободу" не предлагать в силу его абстрактности. Если о ней (свободе) говорить, то конкретно:
1. Чья свобода?
2. От чего свобода?
3. Ради чего свобода?
Да и собственно что же это за зверь такой, свобода?

Мийя
- 1. Граждан Украины.
2. От имперской модели управления страной.
3. Ради выбора.
Как итог - люди хотят сами решать как им жить - делать выбор самостоятельно!

Контра
- Вот вышли ребята на майдан за интеграцию с Европой. Это свобода перемещаться по Европе без всяких там глупых виз.
Очень хорошо. Но это то для чего? На мир посмотреть? Замечательно. Но что бы на него "посмотреть" неплохо бы это
обеспечить деньгами. Ну так вот же ж оно - это же свобода работать в Европе. Во как! На свою экономику
никто не надеется, все предыдущие президенты и их свиты воровали, олигархи им активно помогали...
в общем надежды нет. Короче народ с майдана предлагал слить страну за то, что не смогла им обеспечить
европейский уровень жизни. А им же надо!
Но ждёт ли Европа миллионы гастарбайтеров? Не уверен.

МИйя
- Нет, наши ребята не за этим вышли. Большинство из них и сейчас свободно перемещается. Они вышли за возможностью делать выбор.
Да и какая разница за чем нам все это? Это наш выбор! Наши победы и поражения! Наша ответственность! Или вы это к тому, что если мы так ошибаемся, нужно нас сапогом заставить думать правильно? Наш выбор - это причина агрессии граждан России, которые поддерживают его курс на подавление нашего выбора? И что же вы можете сказать о нашей свободе? О ее возможности хотя бы в рамках отношений Украина-Россия?

Контра
- Вот кстати, в ненавистной России трудится на постоянной основе 5 миллионов граждан Украины. Это как?
А если бы этот мерзкий Путин предложил их депортировать, то эта армия самого активного в общем то населения
она куда бы подалась? Не думали об этом? А он не сделал этого. Почему?
Не, здесь о Путине или плохо или совсем плохо, по другому сразу кремлядью становишься.

МИйя
- Ну хоть на этом спасибо.. Это все заслуги Путина перед украинским народом? За это ему простить разрушенные города, семьи и тысячи смертей с обеих сторон?! Ну пусть вам будет.. прощайте

Контра
- А я точно знаю - нет такого демона, его принципиально быть не может.
И исходя из этого могу сказать, что если российское и украинское общество подвергнуть стратификации практически
по любому признаку, то они будут идентичны. Там и там найдутся свои "ланселоты" и свои "совки". И пропорция примерно одинакова.
Потому что нет никаких чудес, люди мало меняются и нет оснований думать что в Украине эти процессы идут иначе чем в России.
Как ни жестко звучит, но да. Только это не их игра, это ими играют. С двух сторон. Вот в чём беда.
Их стравили друг с другом, им обозначили кого считать врагами, вооружили и толкнули в бой.
Дальше уже просто: ты убил моего друга - ты враг! Логика простая. На неё и ставка.
Тем кто там стреляет война не нужна. Они пушечное мясо.
.мой прогноз простой: мир уже не вернётся к прежнему состоянию и буча будет катиться по Земле
(вспомним, что не только в Украине стреляют, тут и Афганистан и практически весь север Африки,
это как фурункулёз - заражен весь организм, а фурункулы возникают в отдельных местах, это же не значит,
что больно только это место).
И продолжаться это будет пока вместо скособоченно эгоистического мироусройства не построится уклад с элементами
альтруизма, в уравновешивающей пропорции. (Самое смешное, что в Каббале более 5000 лет назад всё было предсказано,
и именно конец 20-го века был обозначен как переломный период, точнее по их прикидкам это был 1995 год, и мы все помним
мировой финансовый кризис 1998, который не закончился, а продолжается и уже не только в финансовой сфере)
Я помню пассаж про ледниковый период, конечно, с юмором у вас всё в порядке, но вот с Крымом то неувязочка вышла,
что я в ледниковый период не жил, но Крым был подарен Украине при моей жизни. Причем, тогда я конечно не понимал,
но подрастая слышал разговоры взрослых. И звучало горько: подарил как крепостных вместе с землёй.
Позже я понял почему он это сделал. Придя к власти после Сталина Никита конечно не имел того авторитета и в любой
момент его могли сместить, желающих хватало. И вот, что бы заручиться поддержкой компартии Украины (одной из сильнейших
в СССР), а сам он из тех мест, ну так вот и "подарил". Поскольку границы между республиками были условные, то Крым
остался по-прежнему в составе СССР и вроде как ничего страшного. Но потом то? При развале СССР Украина не нашла
нужным вернуть подарок ненавистной советской власти? Почему? А нехай так будя! Выгодно потому что. Вот и вся сказочка
про ледниковый период.

Мийя
-Крым был оттяпан.
Кстати, как там у Вас сейчас насчёт зелёных человечков? Поверили, наконец, что это были российские войска?

Контра
- Про российские войска было известно всегда, никто этого не скрывал. Контингент российских войск по договору с Украиной
был там всегда и всегда в Севастополе была база ВМФ. По договору 25000 чел. С украинской стороны был точно такой же
контингент. Т.е. паритет. Почему "зелёные человечки" оказались шустрее "голубых человечков",и те не оказали никакого сопротивления
вопрос не ко мне, а генералам Украины.
Цитата:
Что плохого в вкушении Крыма прелестей жизни в России? Все же замечательно не так ли? А беженцы? Ну оказались они в Забайкалье вместо Анапы, какая разница?

Восхитительно! Я в ауте! Значит россиянам жить в забайкалье это нормально, а вот небожителям с Украины подавай Анапу?
Всем 800000 беженцев? Анапа не треснет? Их равномерно распределяют по территории. Потому что людей надо обеспечить: жильём, работой.
Всех в Анапе?
К нам в город прибыл состав с 1500 беженцев, им все собирали одежду, обувь (люди приехали в лёгкой одежде и тапочках) учебники для детей
и деньги на мат. помощь. Не верите? Я сам этим занимался!
А вот вопрос уже к вам: а почему от доброй неньки люди бежали спасаться к злым оккупантам? И им помогают. Извините не в Анапе!
Цитата:
Крымнаш не вкушает?! Обыски, высылки, ликвидация имущества..

Вот же чистейшая брехня. У меня несколько друзей там живёт, ни один такую "информацию" не подтвердил. Не верю.
Цитата:
Чего ждали? В Анапу? Ну и чего же в Анапу то не отправили? А в Забайкалье? Нет, я ничего не имею против, красивый край, только чтоб жить там, нужно работать.

Ах вот оно что. Работать надо! А хотелось бы отдыхать в Анапе? Ну так звиняйте, как сами живём так и другим предлагаем. Я тоже
работаю и ничего, жив пока :)
Цитата:
1. Чья свобода?
2. От чего свобода?
3. Ради чего свобода?
Да и собственно что же это за зверь такой, свобода?
1. Граждан Украины.
2. От имперской модели управления страной.
3. Ради выбора. [/quote]

Да, смешно.
Нет, не было и никогда не будет "свободы народа" (Украины, России, Америки, ничьей другой) не надо иллюзий
про демократию и пр. Это просто обман. Всемирный.

Цитата:
Наш выбор - это причина агрессии граждан России,


Откуда дровишки? Я гражданин России, никакой агресси к украинцам не испытываю.
Вам лично встречались такие граждане россии которые к вам были агрессивны?
Или опять СМИ поработали? Только честно?


Цитата:
Это все заслуги Путина перед украинским народом?


Вот опять! А давайте перечислим заслуги Порошенко перед русским народом? Нет, лучше
заслуги Кравчука, Кучмы, Ющенко, Януковича! Где те заслуги? И почему Путин должен Украине? Откуда
эта дикая мысль?

Цитата:
За это ему простить разрушенные города, семьи и тысячи смертей с обеих сторон?! .

А разве не Турчинов с Яценюком начали долбить по городам Украины? Разве не Порошенко продолжил
это светлое начинание? Всё Путин? Вот же зараза какая, всё успевает, всех президентов заменяет.

 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2 : 28 сентября 2014, 11:25:49 »

Мий
- Про Крым. Семья продала тут все имущество и три года назад переехала в Крым. Ребенок болел была рекомендация морского климата и все такое. Поскольку тут у них ничего не осталось до последнего сидели в Крыму. Месяц назад приехали с парочкой чемоданов. Пришли в квартиру хорошие люди и сказали. К утру чтоб вас тут не было. Мальчик был у нас на стажировке после политеха, сам с Севастополя. Началась эта заворушка уехал домой к маме. В конце июня, пришли хорошие люди с обыском дома. Тягают по полной программе и его и мать - фашист не иначе. Учился то во Львове...
Это только два случая из моей личной жизни. О том, что все дико подорожало, и как людей греют на всем чем можно, как они лишились единственного заработка, можно не говорить.. трудности переходного периода. Подумаешь..
Беженцев которые выбрали для себя Крым, принудительно высылают на тот конец

России, в одних тапочках. В то время как списки имущества, которое им тут принадлежит передается ополченцам и те разворовывают все что осталось с официальной конфискацией имущества. Это по вашему нормально? Т.е. там им еле выдают туалетную бумагу, а тут отметают все то на что они пол жизни своей работали.
Вы спрашивали почему они к оккупанту рвутся? Я скажу вам почему. Бегут от войны считая что Россия сама себя бомбить не будет. Бегут от фашистов и бендеровцев, которые вот вот придут за ними и будут их резать, распинать их детей на крестах и таскать по площади на танках.. Да. Они верят, бояться и бегут.. Но не все бегут в Россию... Жены ополченцев с детьми бегут во Львов - абсурд не находите? В гнездо фашистов. Все те кто поддерживал ДНР ЛНР из богатеньких - сидит в Киеве. К хунте погреться приехали.
Что же касается Анапы, дык это не они себе придумали. Это им пообещали так, что те кто из Крыма поедут в приморские регионы. А те кто брал паспорта России в Крыму, прописку крымскую не ставили, а сразу же по паспорту забрасывали за Урал.. эти то не беженцы, но в Крыму им места нет. Это теперь не их дом.

...
Конечно /Путин/начал, после того как ополченцы взяли в руки оружие и начали играть по крымскому сценарию, или им (Турчинов, Яценюк, Поршенко) следовало повторить тактику выжидания? Ах да.. и оружие Путин ополченцам не давал, и военных в Крыму не было, все в магазинах купили..
Вот тупые майданутые с голыми руками три с половиной месяца мерзли на площадях, да по мордам получали.. В Европу захотели, путешествовать гастарбайтерами... Смешно...Да. Нет нет, Путин ни при чем. Можете его не защищать и не оправдывать, это же не ваша правда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3 : 28 сентября 2014, 11:29:40 »

Контра
- Не о Путине вам надо печься, а на своих "законноизбранных" смотреть. Анализировать их слова и их поступки и видеть разницу
между ними. И понимать - за нос водят, мнимого врага подставляют. И не вестись на эмоции. Хотя женщину от эмоций не отделить,
я понимаю, но эмоции это же энергия, так её тоже можно в конструктивное русло направить. И искать реальный выход из ситуации,
а не нагнетать противостояние дальше. Им же этого и надо. Олигархам. И нашим и вашим и европейским и американским.
Их ценности это не наши ценности. И согласия не будет. Нужно перевернуть сознание людей. С эгоизма к альтруизму.
В Украине сейчас не хватает денег на газ для зимы. И что, Порошенко свои миллиарды потратит (хотя бы частично) на это? Три ха-ха.
Он пойдёт по миру с протянутой рукой. И повесит долг на народ Украины. Да ещё часть этих денег преумножит его миллиарды.
Кто не верит, пусть проверит. Да, а вам будет доложено: Путин виноват во всём! Точка! Хавайте! Не так? А как? Ваш сценарий? Очень интересно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #4 : 28 сентября 2014, 11:38:22 »

Бомбей
- Помимо СМИ я, например, получаю информацию и из других источников. В том числе от тех людей, которые сейчас находятся в Донецке. Кроме того, у этих людей разный взгляд на ситуацию. Иначе говоря, я выслушиваю обе стороны.
Да и с самими СМИ не всё так уж однозначно. Например, есть такое российское СМИ, как Эхо Москвы. Или его теперь правильнее считать украинским? В чью пользу оно врёт?
Опять-таки с враньём этим. Есть мнения, комментарии, высказывания. А есть фото и видео факты. Например, съёмки «заблудившихся» в Украине российских десантников. Есть фото и видео могил псковских десантников, погибших непонятно где и как, но наверняка не в Украине.
А есть и просто не фото, не видео, а, с позволения сказать, «логические факты». Например тот, что, если отбросить идею о размножении путём почкования вооружения, боеприпасов и топлива у сепаратистов, то остаётся единственный путь объяснения их растущего числа, - поставки из России.
Впрочем, я уверен, что на всё это вполне можно ответить. Например, съёмки пленных россиян, - постановка. Могилы, - всамделишные, но их содержимое действительно погибло в ходе какого-то несчастного случая на полигоне в ростовской области. Или же, если и было с Украины доставлено, то обреталось там, находясь в отпуске.
Да и мою доморощенную логику с размножающимся вооружением легко опровергнуть. Например, - отобрали всё это добро у украинской армии.
Добро пожаловать в постмодерн!

Контра
- А мой прогноз простой: мир уже не вернётся к прежнему состоянию и буча будет катиться по Земле
(вспомним, что не только в Украине стреляют, тут и Афганистан и практически весь север Африки,
это как фурункулёз - заражен весь организм, а фурункулы возникают в отдельных местах, это же не значит,
что больно только это место).
И продолжаться это будет пока вместо скособоченно эгоистического мироусройства не построится уклад с элементами
альтруизма, в уравновешивающей пропорции.

Бомбей
- Вы оптимист!
Откуда возьмётся это новое "мироустройство с элементами альтруизма"? Вы где-то видите хотя бы его проблески? Ведь оно не возникнет само по себе. Где-то должен быть его росток, который, разрастаясь даст вот тот самый плод.
Я, например, такого не наблюдаю. Человечество занято обычным своим делом, - стремлением как можно удачливее служить своему Верховному Божеству.
Уж не из России ли грядёт сие новое мироустройство?
Конечно же я не требую от Владимира Владимировича делать чего-то хорошее украинцам, гондурасцам или прочим марсианам. Как Вы справедливо заметили, он президент России.
Но исходя из контекста той беседы, я думал, что Вы схватите иронию вопроса. Что ж, вероятно не схватили.
Попробую этот вопрос пере-поставить. И чтобы совсем уж прозрачно было, приведу такую аналогию.
Допустим мне нужно выбрать соседа из двух возможных. Оба они не идеальны. Фактически, мой выбор, - из двух зол.
С одной стороны, весьма прагматичный, довольно лицемерный, до корней волос поклоняющийся Золотому Тельцу, ака Верховному Божеству персонаж. Единственный его плюс, он предсказуем, у него есть некая модель сосуществования соседей, а его идеология, которую он называет демократией, на данный момент представляется наиболее удачным мироустройством. Хотя, разумеется, не идеальным.
С другой стороны, довольно непредсказуемый персонаж, поклоняющийся всё тому же Верховному Божеству. При этом он совсем не прочь, воспользовавшись случаем, отхватить кусок жилплощади соседа. А его идеология это, - хуйня, всякая хуйня! ( (с) А.М. Пятигорский)
Проще говоря: чем российский хрен слаще европейской редьки?
Именно это я хотел спросить. Почему украинцам следовало бы ориентироваться на Россию? И, исправляя свой вопрос, - что хорошего может предложить путинский режим Украине?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #5 : 28 сентября 2014, 11:44:15 »

Контра
- Нет, не так. Ну как мне спать спокойно, когда такая гадость творится. Два братских народа (я настаиваю на этой мысли) сошлись не на жизнь,
а на смерть. И всё ради чужих и чуждых им интересов. Повелись на агитпроп. Повторю: с обеих сторон. Нет здесь однозначно правых и виноватых.

Мийя
- Нет, говорите, виноватых. А кто войну то начал? Кто Крым оттяпал? Кто вторгся в Украину? Кто объявил Украине войну? Нет виноватых? Да, и я вам вот еще что скажу. В попытке слить вину за эту войну которую если не поддерживает, то пересиживает большинство российских граждан, вы забываетесь в одном простом факте - Украина защищается, а Россия нападает. И чаша весов здесь совсем не в равных позициях. И люди, которые, нужно полагать жертвы обстоятельств, с одной стороны отстаивают свое право быть, а с другой стороны, другие - это право унижают своим согласием с фальшью. И нет тут братского отношения, поскольку брат, будь он таким, восстал бы. Пусть не гласно, пусть даже в том же интернете, но нет... поголовно грязь, злоба.. И тут я вспоминаю ваши слова о том, что демократии не существует, что все это олигархат, все проплачено, приготовлено, организовано и думаю, ведь это не так, поскольку украинцы до последнего ждали, дни русского языка во Львове проводили, всякий раз пытались показать что мы не враги и ждали.. не от Кремля, тут все понятно, а от простых, таких как они - поддержки, а вместо этого получили оплеуху - а точнее факт, что в России гражданское общество не возможно. Нет тех, которые уважают украинца как брата, скорее как подкидыша, жалостливого и бедного, никому не нужного и только он русский снизошел к нему своей благодатью назвав "братом". Но каждый раз, когда употребляется это слово чувствуется, что мы не родные и даже не двоюродные и сейчас в этой всей ситуации наконец слова как белье на веревке, слетели к чертовой матери в болото и топчетесь по ним вы сами. "Да мы же братья, столько столетий вместе," А каким образом вместе? По обоюдному согласию? Или по принуждению? Нет братьев и не было никогда. Были соседи...

Контра
- Так я об этом и говорю. Это заговор олигархата (он вненационален) против народов Украины и России. У олигархов нет Родины,
даже если это слово у них с языка не сходит. Это просто риторика, просто форма обмана. И у ваших и у наших "элит" дети
учатся на западе и адаптируются к жизни там, а их родители доят свои страны для обеспечения их будущего.
В этом смысле не важно из какой они страны, для них это дойная корова.

Мийя
- У меня есть друг в Питере, знаю его тыщу лет и не из одной жизни... Он видел Майдан. Переживал с нами, сочувствовал, скорбил.. В Крым вошли зеленые чловечки, даже говорил, что плохо, что армии своей нет, что разграбили, готовили к этой войне, чтоб взять голыми руками.. а потом... это все америкосы... они хотят нас поссорить, братский народ, живущий бок обок столько лет. Он уже не помнил, Майдана, не помнил как это все было, как Крым взяли, как армию распотрошили, как весь состав командования постепенно был замещен русскими агентами, он не помнил. Америкосы провоцируют, а Кремль не дожидаясь провокации идет в наступление и это не существенно.. америкосы виноваты. Он просто нашел решение, которое оправдывает его страну.. оправдывает в лице внешнего врага, и тут можно смести со счетов все злодейства. Так русское СМИ навязывало русским идею Бандеры, фашистов, проклятых западенцев, - врага - ширму, которой можно оправдать все злодейства, а за ширмой еще одна ширма - Америка.. везде враги, везде неприятели, вот теперь и хохлы укропами стали. А мы были ими! Были черт побери, только ваша история не знает этого. Она рисовала украинцев покорными хохлами, которые и женой поделятся, та борща наварит, песен напоет, пока ее муж гастарбайтером будет русским дом строить за копейки - но он же работу дал! Брату! Как же вы мало знаете о нас... И даже тут.. вы не уважаете нашу борьбу, вы считаете нас рабами которые если не от вас так от Америки зависят и поют по чью-то дудку.. А то что это НАША воля - быть свободными, это даже на задворках мыслей нет...

Контра
- Нет, совсем не так! Но я считаю, что есть смысл только в тех делах, которые ведут к цели. Вы согласны? Действия имитирующие
этот путь только силы и энергию отбирают. Вот так и с майданом вышло (я о фактической стороне говорю): вышли против олигархов
а в результате избрали...олигарха. Это что чудо? Да нет, вполне предсказуемый результат. Всё продаётся и покупается, так же как
и результаты выборов. Что мы и видим. Причём это давно известно, даже термин давно придуман: политтехнологии.

Мийя
- Давайте поговорим о выборах и олигархах. Олигарх олигарху рознь. Янык был наглым вором. ВОРОМ! Который стал олигархом. Он просто оборзел за это его снесли. Будь он мудрее, сидел бы дальше и золотые батоны крошил. Но он оборзел и народ не простил. Он решил разписать судьбу милионов, которые пусть через жопу но верили, что решат свои проблемы контролем ЕС за своими диктаторами и вступление в ЕС - это шанс не дать воровать. Не все так просто и есть много "но" не только в политикуме, но и в мнениях граждан.
Теперь касательно выбора Порошенка президентом. Его выбирали как что-то среднее.. человека умеющего говорить, человека, за которого будет голосовать Восток!!!! Чтоб не нашим и не вашим. Чтоб воссоединиться всем вместе. Это я вам как львовянка говорю. Поскольку тут его не считают идеальным, но умеют уступить когда надо. Если вы вспомните выборы предыдущих троих президентов то Западная часть и Восточная всегда были в розь. Мы хотели проукраинского, а восток пропросийского. И численностью населения Восток выбирал нам политехнологию с курсом на Россию. и мы мирились! Черт побери. Яныка они нам выбрали. Он их обворовал и к нам шел.. уверенно прямым шагом.
Да Порошенко олигарх, но он не вор. Он дипломат! И дипломат - это важно в сегодняшних условиях. Он может договориться и доказал это своей карьерой - быв во всех правительствах. Поэтому его выбрали - чтоб был мир, чтоб соединить две части Украины, чтоб его услышали на Западе и считалить на Востоке. А если раскинуть оставшихся кандидатов, то более мудрого чем он просто нет.
Это я к тому, что не все так однозначно, как выглядит.

Контра
- Вы не думали почему так получается, что в таком "оплоте мировой демократии" как США, при наличии десятков
политических партий в президенты выходили за всю историю США представители только двух партий - республиканцы и демократы?
Остальные просто статисты в этом спектакле под названием "демократические выборы". Этак передают эстафетную палочку от одной
к другой. Две партии, что бы была иллюзия перехода власти, борьбы за неё, выборные страсти-мордасти. А на деле обе партии финансируются
из одного источника, который и решает кому отдать палочку. Вот такой цирк. Дорогостоящий конечно, но что поделать.
Если кому то кажется, что я хочу сказать, что в России иначе, то ведь нет, та же фигня.

Мийя
- ))) Могу вас переадресовать на Единую Россию, но вместо этого отвечу.
Наличие множество партий свидетельствует о разнонаправленности граждан страны и присуще молодым странам. Когда у страны есть множество трудностей и есть разные варианты их решений. США, это страна эмигрантов, которые по тем или иным обстоятельствам покинули свой дом и присоединились к общаку, где первой задачей есть защита граждан их социальные гарантии, а вторым внешняя политика. Так вот внешняя политика всегда решалась республиканцами, а демократы всегда пеклись за благополучие граждан. В Украине например, партий хороший десяток, но у всех есть разные точки зрения как насчет внешней политики, внутренней, так и социальных решений. И они не могут найти общее решение ибо не заняты страной, а деребаном страны под прикрытием. И иметь свою партию - это влиять на политику, на количество выгодных должностей и все такое.
Америкосы уже порешали множество своих проблем и не могут прийти к согласию только по одному вопросу - внешней политике. И вот в зависимости от обстоятельств там голосуют либо за невмешательство либо за вмешательство..
Эти люди работают сами на себя, у них другой менталитет - капиталисты. Прав тот кто умен, кто умеет зарабатывать(!) кассу. А условия для этого уже достаточно давно уложились и если ты хочешь, то вполне можешь поднять целину и получить свой первый лям.
В этом заключается демократия - может любой! Ии государство это гарантирует.
Может ли любой поднять лям в России? В Украине? В Белоруссии? Сомневаюсь...
Так что давайте смотреть несколько дальше мирового господства.
Граждани подняли Майдан. Граждане поднимают армию! Граждане зарабатывают не ожидая от государства. И это подтверждает статистика. Сколько госслужащих в России? А сколько в Украине? Во всей этой вокханалии украинцы научились обходить государство и работать на себя. И то что они могут, одному богу известно. тут сами делают дороги, озеленение городов, сами реставрируют фасады старых домов... да, не все могут себе позволить все, но средний клас от центра к западу уверенно сформирован. И это та молодежь, которая вышла на Майдан, та которая от государства не зависит, но ей есть дело до свей страны и они хотят изменений. "Моя хата с краю" - уже давно не работает тут. Работала на Востоке. Они Майдан пересиживали "работали", "кормили" всю страну... чтоб стабильность. Ничего не напоминает?!
Порох просил.. сдайте оружие, все обсудим. Дам полномочия, отдам власть в регионы, защитим русский язык. Его кто-то слышал? Было перемирие. 10 дней ложили ребят и стол им не был нужен. Федерализацию? А скажите какая разница между децентрализацией и федерализацией? Вот с практической стороны, а? дело в том что все рады бы договориться, только кто-то кроме силы больше ничего не понимает
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #6 : 28 сентября 2014, 11:51:16 »

Бомбей
- Вы оптимист!
Откуда возьмётся это новое "мироустройство с элементами альтруизма"? Вы где-то видите хотя бы его проблески? Ведь оно не возникнет само по себе. Где-то должен быть его росток, который, разрастаясь даст вот тот самый плод.
Я, например, такого не наблюдаю. Человечество занято обычным своим делом, - стремлением как можно удачливее служить своему Верховному Божеству.
Уж не из России ли грядёт сие новое мироустройство?

Контра
- Я не оптимист. Вполне возможно (с большой вероятностью) это новое мироустройство Природа
внедрит в нас насильственно. По принципу "не мытьём так катаньем". Не хотим пользуясь интеллектом
будет внедрять "правильные действия" с обратного конца :) Через Третью Мировую.
И когда на Земле останется вместо миллиардов людей миллионы, вот тогда, что бы выжить важно будет
устроить общество так же как организм. В организме каждая клетка выполняет свою функцию и на её
выполнение использует необходимое количество энергии и веществ, но не больше. Ни одна здоровая клетка
не хапает у других. Она вполне альтруистична, а вот переродившись в раковую клетку она начинает
работать по эгоистическому принципу и убивает весь организм. Та же фигня и с "организмом" человеческого
общества произошла.
Есть ли ростки? Пожалуй скорее атавизмы. Вот быт чукчей и прочих народов живущих в сложных
природных условиях был устроен на принципах "стихийного коммунизма" (термин антропологов).
Есть ещё такой документальный фильм "Счастливые люди" про деревню на берегу Енисея,
там 4 серии: весна, лето, осень, зима. Где показан уклад жизни людей устроенный скорее на альтруистических принципах нежели эгоистических.
Едва ли нынешнее общество поймёт ситуацию умом, так придётся постигать подзатыльником.

Но вернуть "старые добрые времена" увы не удастся. Произошел критический перелом.
События на Украине просто очередной симптом ни больше ни меньше.

Бомбей
- Не соглашусь. Если бы всё решение этой онтологической проблемы:) под названием человечество заключалось лишь в обустройстве его (человечества), как организма, то оно давно уже именно так и обустроилось бы! Но Вы ведь не зря взяли в кавычки, - «организм» человеческого общества, правда? Не может это общество быть устроено так, как организм. Поскольку проблема здесь не в организме, а в сознании.
Мы — человеки — не природны. Мы, - вне-, или, над-природны. В этом-то и смысл этой игры, которую мы называем жизнью. Несмотря на то, что мы как бы полностью зависимы от Природы, мы способны бросить ей вызов (понимаю, что звучит несколько высокопарно и самонадеянно, но тем не менее).
Проблема вообще-то не нова. Например, ещё у Софокла в «Антигонии» есть:
Много в природе дивных сил,
Но сильней человека - нет.
Он под вьюги мятежный вой
Смело за море держит путь;
Кругом вздымаются волны -
Под ними струг плывет.
Почтенную в богинях, Землю,
Вечно обильную мать, утомляет он;
Из году в год в бороздах его пажити,
По ним плуг мул усердный тянет.
(здесь вообще-то неудачный перевод вот этого «дивных», что я выделили курсивом. Ближе было бы, - ужасных сил, но быстро не могу найти греческий вариант)
Интересно, что софокловский хор сегодня запел бы? Когда мореплаваньем да паханьем никого не удивить.

Я прямо рад, что Вы это сказали, - атавизмы! А то на том самом форуме, где осталась невыясненной Природа, подобного рода уклады жизни почитались чуть ли не за пастораль высокого духа.
Разумеется, Вы правы. Атавизмы. Но где же ростки? Я по-прежнему их не вижу. Это не значит, что их нет. Вполне возможно, что дело лишь в моей слепоте. И я бы охотно рассмотрел варианты. Ибо, если таковых ростков мы не обнаружим, то это будет ещё одной спичкой к дровам того костра, на котором бессмысленно и беспощадно закончит своё существование этот «проект человечество».
После ядерной «перезагрузки», если что (кто) и останется на этой планете, то это уже совсем не то, что мы привыкли укладывать в определение, - люди. Это будет уже нечто другое. И оно будет, скорее, ещё более отвратительное, чем нынешнее.

Но что же это мы на ночь о кошмарах?
Вполне возможен и не летальный исход. Который, в то же время, не отменяет того, что мир, как мы его знаем...
Правда, при этом варианте развития ситуации Россию, на мой взгляд, ждёт жалкое будущее. А поскольку Вам, скорее всего, это будет неприятно, то я лучше помолчу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7 : 28 сентября 2014, 11:55:38 »

Контра
- Говоря Природа в данном контексте я имел в виду не птичек-рыбок и не леса-лужайки с пейзанками на полях (хотя всё это несомненно её части),
а то всеобъемлющее Нечто, что нас включает, что нас сотворило и что нами рулит. Т.е. это некоторые силы не лишенные разумной составляющей.
Масштаб явления даже не помещается в наших умишках, поэтому мы можем рассуждать о её фрагментах так или иначе данных нам в ощущениях,
и в той или иной степени исследованных. В частности т.н. "законы природы" и есть результаты (концентраты) наших наблюдений. Но эти законы
имеют свою специфику. Для неживой природы один набор, для живой уже другой, ну а для социальной тут уж вообще тёмный лес.
Тем не менее они существуют.
Так вот альтруизм и эгоизм это две силы разнонаправленные. И если они не в равновесии, как в случае человеческого общества,
то идёт перекос который и выражается в кризисах, войнах и пр.
Эгоизм - свойство брать, альтруизм - отдавать. В целом это процесс обмена без которого ничего в природе не происходит.
Но если вам приставили дуло к животу и вы отдаёте свои деньги, то это не обмен и не альтруизм с вашей стороны,
это встретились два эгоизма: грабителя, который хочет взять и ваш который хочет жить. И только добровольная отдача
является альтруизмом.

С таких позиций неверно считать человека вне-природным или над-природным. Он часть её, но сильно усложнённая и отягощенная
сознанием (и всеми формами его помутнения :) ).

Что до ростков, то они таки есть (вы будете смеяться, но я скажу :)). Существует Всемирная академия Каббалы,
которая эти идеи распространяет. Число членов оценивается примерно в 2 миллиона, уже не слабый такой росток.
Конечно, эгоисты всех мастей со всех сторон их клюют, потому что они подгрызают фундамент под эгоистами,
их клеймят что они мол коммунисты, что сектанты, что религию пытаются собой подменить...но это всё от невежества
с одной стороны и от желания сохранить статус-кво с другой. А не выйдет сохранить. Так что или по-хорошему,
через "поумнение" человечества или по-плохому через "прополку" его.

Насчёт того, что останется после "ядерной перезагрузки" трудно что то сказать. Холливуд конечно постарался,
налепили массу апокалиптических картин, но весь фокус в том, что в тех пост-мирах действуют из того же
эгоистического посыла, и банды вооруженных мародёров делят остатки ресурсов. В таком ключе вопрос не решается конечно.
А другой схемы мышления пока не выработано. Но мы стараемся :)

Тут такое дело. Если полагать, что вот это самое Нечто (бог, природа, что угодно) «нас сотворило и нами рулит», то, разумеется, никак нельзя считать человека вне- или над- этим Нечто.
Однако я лично придерживаюсь иного мнения по поводу нашего сотворения и нами-руления. Я не знаю, сотворены мы или нет. И не знаю, рулят нами или нет. Но зато я вижу, что человек, как одна из форм сознания, присутствующих на этой планете, способен, в отличие от прочих форм, к волеизъявлению. При этом он может похерить не только ту окружающую среду, в которой обитает, но и самого себя. А заодно и… бога.
Вы полагаете, что Природа может внедрить в нас новое мироустройство насильственно, раз мы не хотим к нему идти добровольно. А я полагаю, что нет никакого бога (Природы), а стало быть это мы сами устроим себе симпатичненький армагеддончик. И, уверен, никаких выводов из этого не сделаем. А стало быть либо сгинем, как форма (вид), либо, частично, выживем, чтобы влачить настолько кошмарное существование, что лучше б вовсе сгинуть.

[/quote] Что до ростков, то они таки есть (вы будете смеяться, но я скажу :)). Существует Всемирная академия Каббалы,
которая эти идеи распространяет.
[/quote]

Смеяться не буду, поскольку я ничего не знаю, про эту академию. Так, только какие-то слухи. Это не там, случайно, красную нить на руку повязывают?
Но и за росток я бы это не принимал. Разве мало было на этой планете замечательных идей и их распространителей? Чем плох, например, категорический императив Канта? Да и до Канта идей было просто обзавались! Прям до Сократа и Гераклита включительно. И, - что?
Опять же коммунизм был совсем вроде неплохой идеей. Или Агни-йогу вспомнить можно. Листы Сада Мории не читали случайно? Что там плохого? Да замечательно всё! За исключением одного, - всё это не больше, чем идеи. А нужна ещё и сила. Сила идеи определяется не её ценностью (ценных идей – цельный вагон), а ценой. То есть, - чем реально человек (человеки) готовы «оплатить» реализацию идеи.
Вот Вы, например, согласны умереть за свою идею? Тогда, да. Тогда в этом есть сила. Если эти два миллиона распространителей идеи академии Кабалы готовы умереть за свою идею – не фигурально, не гипотетически, а буквально и в любой момент – тогда я согласен, что это росток. Но что-то я сомневаюсь, уж извините.

Но даже. Ну, допустим. Предположим, что они готовы. Умереть. За идею. Будем считать, что это, - росток.
И тогда займёмся арифметикой.

[/quote] когда на Земле останется вместо миллиардов людей миллионы [/quote]

Поскольку мы уже договорились, что нет никакого Демона им. Максвелла, стало быть, эти оставшиеся миллионы не будут поголовно состоять из адептов академии Каббалы, верно? Проще говоря, в этом миллионе будет всякого. Будет и вот такого. Пожалуйста, посмотрите видео.
http://www.ostro.org/internet-hits/osvo ... kim_solda/
Только там выскакивает пара ненужных окон, но не нашёл варианта, чтоб без них, извиняюсь. Да, и не надо обращать внимания на подпись к видео, сейчас не об этом. Сейчас о том, что наверняка на этой земле найдётся миллионов пять тех, кто готов заниматься таким «делом», ведомые своей идеей. Такие ведь тоже войдут в выживший миллион, или как? И, заметьте, решимости умирать за свою идею у таких гораздо больше, чем у тех, кто придерживается идей академии Каббалы. Не согласны?
Короче говоря. Я лично не верю, что после глобального катаклизма выжившие каким-то чудом одумаются и примут за основу нового мироустройства идею альтруизма. Наверняка будет наоборот.

Но давайте не будем о плохом. Попробуем обойтись без катасрофы:).
У меня к Вам пара вопросов. Поскольку я ничего не знаю про академию Каббалы, то может Вы скажете.
В чём именно, на взгляд «академиков» или на Ваш лично видится главная проблема сегодняшней ситуации?
Виден ли какой-нибудь вариант решения проблемы?
Как оцениваются в академии события в Украине и какое отношение там к Майдану?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #8 : 28 сентября 2014, 12:00:34 »

Бомбей
- Но и за росток я бы это не принимал. Разве мало было на этой планете замечательных идей и их распространителей? Чем плох, например, категорический императив Канта? Да и до Канта идей было просто обзавались! Прям до Сократа и Гераклита включительно. И, - что?


Контра
- И, как видим, ни-че-го! :) А по-че-му? А потому, что "идея брошенная в массы это девка брошенная в полк" (И. Губерман).
Т.е. "массы" должны быть подготовлены к принятию идеи иначе она падает на каменистую почву и всходов не даёт.
Вот Академия и ведёт эту работу по подготовке масс. Действует во всех странах и имеет учеников и в России и в Австралии и в Южной Америке
и в Арабских странах. Издаёт книги на 18-ти языках и ведёт обучение на них же.
Записан
Rychag
Гость
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #9 : 28 сентября 2014, 12:03:17 »

 Почему-то нет ни одной ссылки на этот замечательный форум. Исправим оплошность топик-старпёра.
http://www.mitas.g-talk.ru/index.php?sid=5b1d7cc490cbc5142fd7d15d6e1608e8
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #10 : 28 сентября 2014, 12:11:32 »

Бомбей
- В чём именно, на взгляд «академиков» или на Ваш лично видится главная проблема сегодняшней ситуации?
Виден ли какой-нибудь вариант решения проблемы?

Контра
- Главная проблема (как я уже и сказал) это катастрофически разросшийся эгоизм, как личностный, так и коллективный.
Долгое время эта сила (а это сила!) как мощный локомотив тащила человечество по пути развития и вот дотащила
до...тупика. Рельсы кончились. Осталось или под откос или развернуть телегу вспять. Т.е. подействовать противоположно
направленной силой - альтруизмом. В наш век когда эгоизм на пике эта идея кажется смешной, но это единственный выход.
Вариант решения? Направить на это все общественные силы. Если средства, которые человечество тратит на вооружение
пустить на пропаганду идей альтруизма, то скоро не останется людей ничего о них не знающих...
Понимаю, звучит как Томас Мор и Томазо Кампанелла вместе взятые, но что поделать, сознание нынешних
поколений сформировано эгоистическим и его трудно преодолевать, оно кажется "биологически присущим" человеку.
Однако это заблуждение.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #11 : 28 сентября 2014, 12:12:30 »

Бомбей
- Набрёл на вот этот материал:
http://petrimazepa.com/bez-rubriki/detroit.html
И, увы, вынужден согласиться. Поскольку вариант, что Донецк останется в Украине крайне сомнителен, то...
Вот Эклогит меня всё ругал, что я государственные земли раздаю (я злопамятный!):), а что теперь?
А теперь вот что.
Донецк, сколько его помню сам, и сколько помню уже по рассказам и описаниям, всегда был весьма криминализированным городом. Всегда. До нынешней ситуации весь криминалитет был как-то "упорядочен". Теперь, - анархия. Помните это клип: Тушите свет, - полезло быдло кверху? Именно это и произошло. Теперь каждый бандит, и не только бандит, а и каждый люмпен вооружён. И им это нравится! А стало быть добровольно они не расстанутся со своими "игрушками". Им плевать на всякие договорённости. Сейчас им, - хорошо. И они не собираются сделать себе плохо.
Зачем им мир? Они не знают, что в миру делать. Они и не умеют ничего делать в миру. А сейчас они заняты делом. Своим привычным делом. К тому же, никто им не мешает.
Я в самом начале говорил, что Ахметов играет в опасные игры. Выпустить этого джина легко. А вот затолкать дерьмо обратно в задницу...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #12 : 28 сентября 2014, 12:14:59 »

Бомбей

[/quote]

Главная проблема (как я уже и сказал) это катастрофически разросшийся эгоизм, как личностный, так и коллективный.
Долгое время эта сила (а это сила!) как мощный локомотив тащила человечество по пути развития и вот дотащила
до...тупика.
[/quote]


А я категорически не согласен. Эгоизма отнюдь не стало больше. Во всяком случае, он не разросся катастрофически. С эгоизмом всё, как и было всегда. Разумеется, трудно об этом ручаться прям вот так на сто процентов – я ведь не жил во всех прежних эпохах, - но думаю, основываясь на своём знании истории и некотором опыте проживания в небольшом, но историческом промежутке времени, никакой катастрофы с эгоизмом нет. «Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»
Ага! Так всё-таки что-то испортило? У Воланда это – квартирный вопрос. А что у нас?
Я бы пока ответил так, - варварство. Вот в чём настоящая проблема.
Попробую объясниться.

Уже Гераклит объявил: Народ должен биться за закон, как за земляной вал (городскую стену).
Что он имел в виду? Наверняка не какой-то один закон греческого полиса. И даже не весь свод законов. Речь у Гераклита идёт о законе вообще. О Законе законов, если угодно. Скажем иначе, этот тёмный грек ратует о порядке. О том порядке, который противостоит хаосу. Где-то в эту же тему и предупреждение дона Хуана о том, что тональ должен быть защищён любыми средствами.
Человек не совершенен теперь. И не был совершенен ранее. И вряд ли будет таковым в будущем. Поэтому максимум на что он способен (не индивидуально, а в сообществе), это устроить некий порядок, в котором можно будет безопасно, сыто и комфортно существовать. Разумеется, эта безопасность-сытость-комфорт относительны в историческом времени. Но каждая цивилизация, существовавшая на планете, стремилась к этому. А потому устанавливала некий свой порядок, который являлся необходимым условием существования этой цивилизации в том виде, в котором она хотела существовать.

Наше время не исключение. За период, прошедший после окончания Второй Мировой, установился некий порядок. Порядок сосуществования государств и народов.
Да, можно этот порядок критиковать. Можно придираться, что он недостаточно справедлив. Но он есть. И каким бы он ни был, он, словно тот самый земляной вал, оберегает цивилизацию от беспредела и хаоса. Или, уже, - оберегал?
Сейчас мы находимся в ситуации, когда этот земляной вал нарушен. При этом, нарушен он в самом опасном месте. Одна из стран-гарантов, обладающая ядерным вооружением, просто-напросто похерила весь установившийся порядок и оттяпал кусок территории у той страны, целостность границ которой она, вкупе с другими странами, гарантировала. А сейчас провоцирует хаос на другой территории.
Пренебрежение к порядку и есть варварство.
Вам не нравится установившийся порядок? Предложите, как его улучшить!
Но предложить России нечего. Она даже внутри себя не способна навести порядок, что она может предложить остальным? Русский мир? Нет уж, варитесь в нём сами!
Именно действия России, или, будем точными в определениях, путинского режима толкают сегодня мир на грань катастрофы.
Эгоизм… альтруизм… этим можно заниматься, пока изба не охвачена пламенем. А сегодня Аннушка уже разлила масло. И потому поздно пить боржоми. У нас уже просто нет времени ждать, пока количество последователей идей академии Каббалы достигнет некой критической массы, которая перевесит чашу весов.

Итак, на мой взгляд, основная проблема сегодняшней ситуации, - варварство.
Но пока что я высказался лишь о варварстве политическом. Однако есть ещё варварство народа. Об этом как-нибудь потом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #13 : 28 сентября 2014, 12:21:13 »

Бомбей
- Вот, попалось:
Айдер Муждабаев: Второй день смотрю на разлетевшиеся по Сети фотографии — людей с Тополями на футболках. Это не деревья с зелеными листиками, а ракеты. И какой-то у меня ступор.

Вот стоят взрослые дяди, тети, модельеры, актрисы, у которых есть дети, внуки, — и в ответ на какие-то технологические и финансовые санкции грозят миру баллистическими ракетами. При этом очень довольно улыбаются.

Почему? Потому что надоили смолистого бабла на очередную патриотскую акцию? Ну, это еще куда бы не шло, богемный пипл алчен.

А если они это от души?

Ну, не то, чтобы совсем без бабла (патриотизм — бизнес серьезный), но все-таки искренне угрожают человечеству безумной, садистской ядерной бомбой?

Тогда с ними, простите, что?

Ладно, бог с ними. А что с теми, кто будет это носить?

Уже объявлено, что майки с ракетами бесплатно раздадут аж 30 тысячам халявщиков (сорри, патриотически настроенным гражданам). А там, глядишь, и миллионы пошьют — в нашем отечественном Китае это делают быстро.

И что после этого они будут своими и так расплавленными пропагандой мозгами думать? Какие мысли детям передадут? Что весело ядерным зарядом хренакнуть по проклятым америкосам?

А что подумают о нашей стране и людях (обо мне, о вас — обо всех) жители других стран, которые, не дай бог, это увидят? (А им покажут.)

Не, ребята, ни при каком режиме у нас такого гулянья не было. Ведь всю дорогу за «разрядку» боролись, а простой народ-то и вправду верил, что «Леонид Ильич — за мир». На человеческом уровне демонстрировать ядерную агрессию для русских, переживших страшнейшую войну, было неприлично.

Теперь от патриотического угара развезло нас ну совершенно в слюни. Гуляй, рванина. Абырвалг. А чё? А ничё! Авввввоттакиевотмы! А у нас ракеты есть! А вот ща как ...нем!

И ещё:
Александр Морозов: И вот эти три бабы в футболках (это он о фото, но мне лень его сюда постить) "что мне санкции, у меня есть бомба, и сама я - бомба" - это, конечно, яркое и жуткое воплощение "безглазых зайцев". Они не представляют себе, в какого масштаба катастрофу ввергает нас эта идея "переигрывания", которой они - эти бабы - так радуются на самом еще старте этого процесса. Себя мне, конечно, уже не жалко. Как говорится, "мы пожили". Ну, и "реконструкторов" этих и володиных чекистов (вместе с их обслугой в виде бородатого публициста соколова) тоже не жалко - все эти люди тоже уже "пожили". Но в целом, конечно, жалко... Гигантская растрата сил впустую. Просто выжигание национальных сил... Просто сжечь все топливо в движке и с мертвым двигателем сидеть на обочине и подбирать бычки, выброшенные из проезжающих машин...

Кстати, таки да, - разные люди есть в России. Но Вы ведь с такими не согласный?:)

Контра
- Слишком много рассуждений про какие то идиотские майки каких от отмороженных тёток,
хорошо хоть не про их трусы... Но к чему всё это? Что бы сказать, что мол все россияне идиоты?
А я вот не согласен. Я живу среди нормальных людей, моих друзей, родных и близких.
Никто их них никогда такую майку не напялит. Так зачем же всех одним аршином мерить?
Абсолютно уверен, что Россия не собирается начинать ядерную войну, что это страшилка
искусственно внедряемая в мозги еврообывателя с целью настроить против России.
Почему вы такой вариант не рассматриваете? Ведь он многое объясняет.

А сегодня смотрел пресс-конференцию Порошенко. Было стыдно за него,
наш то поумнее кажется :) А вы говорите гопота :)
На вопрос корреспондента ОРТ (общественное российское телевидение) про расследование
событий в Одессе (ну там где "шашлыки из колорадов") он сказал (а я всплакнул):
демократия в Украине заключается в том, что вот вам дали задать вопрос президенту Украины.
Т.е. предполагается, что по хорошему корреспонденту надо было заткнуть рот и связать руки? На пресс-конференции? В том самом месте где именно корреспонденты и задают таки вопросы?
Это высокий полёт демократии, я бы сказал апофеоз её :) А дальше он лепил такую чушь...
Не, наш такого не допускает. Вы же слушали его и можете сравнивать сами.

Бомбей
-  для меня во всём этом интереснее другое.
Вот, что я сделал, отвечая на вопрос в пространстве советско-российской логики? Правильно! Я ушёл от вопроса. Или, как говорят в народе, перевёл стрелки.
Граждане, обретающиеся на бывшем пространстве СССР, очень хорошо, на уровне подкорки или даже уже генов, научились такой манере общения. Которую, манеру эту, переняли от кгб-шников, пропагандистов и прочих политинформаторов.
Эта манера настолько в них въелась, что зачастую никак не возможно получить ответ на самый простой вопрос. Я уж не говорю о политике. Точно так же я так и не сумел однажды получить ответ на самый простой вопрос на форуме Шаманский Лес, где вроде как люди причастные каким-то боком шаманизму собрались.
Ответы были о чём угодно, но только не на вопрос. Это явление, в узких кругах:), получило даже своё название, - Синдром Пса Витаса.

Так вот. Что сделал ваш благороднейший Истинный Учитель Истины? Он тоже ушёл от вопроса. А чтобы это выглядело глубокомысленно и так это по-учительски, завершил всё дело загадочной фразой:
Уважаемых Читателей, полагающих, что автор путем Жалкого Передергивания Фактов пытается выразить своё Поклонение Кровавому Убийце, я попрошу перечитывать текст до тех пор, покуда написанное в их голове отделится от торопливо воображённого :)

А почему бы не обойтись без этого «глубокомыслия»? И если уж вопрос был о Сталине, то и закончить сей литературный опус, например, такими словами героя:
- Что ж, мой бомбейский очкастый друг. Вас это, конечно, не утешит, но могу вас заверить, что наш хрен вовсе не слаще вашей редьки. За одним, впрочем, исключением. Ваш гнобил другие народы, а наш уничтожал собственный народ. Хотя... Хотя и об этом не лишне было бы поспрошать другие народы. Например, литовцев.

Контра
- Дорогой друг, Эй. Прежде чем давать ссылки на Истинный Источник Истины (я имею в виду Лукоморье)
советую ознакомиться с этой (к примеру, а их множество) статьёй:
https://lurkmore.to/%D0%9A%D0%B0%D1%80% ... 0%B4%D0%B0
Может это несколько снизит ваш разоблачительный пафос :) Надеюсь на это.
Сам то я давно эту порнуху не читаю :)

Что до Черчиля, то конечно это хорошо, что он гнобил чужие народы...да это просто замечательно.
НО! Я же эту ссылку дал в ответ на ехидство по поводу англосаксов, так вот суть их политики в том
и состоит, что бы гнобить чужие народы. Ведь Черчиль был просто одним в рядах их руководства,
ничем особенно не выделяющийся в плане отношения к другим народам. И политика эта не изменилась
ни ни граммульку. Я только об этом, а не о том, что Сталин был хороший.

Бомбей
- Давайте-ка я раз и навсегда этот вопрос с англо-саксами и прочими мировыми заговорщиками проясню.
Эту тему — мирового заговора и всяческой конспирологии — мы крутили не один год. Можете Ло или Зилли поспрошать, они подтвердят. Крутили и так и эдак, начиная от боинга, вставленного (разумеется самими америкосами, а не арабами) в башни-близнецы, и заканчивая ченнелингом. Пока до меня наконец-то не дошло, что занимаюсь я сущей ерундой.
В этой Могучей Кучке заговоров чего только не было! Кстати, и каббала была. Только не академическая, о которой Вы говорили, а обычная. Впрочем, была она задолго до всякой конспирологии, её — каббалу — мы крутили ещё с Валдасом, который в БББ описан под именем Вальдемара Важехи.
Короче говоря, эта мякина меня больше не интересует ни под каким соусом. У меня нет никакого строгого знания по поводу «заговора англо-саксов», а гадать я могу и так и эдак, строить какие угодно гипотезы. Да только всё это, - чушь собачья.
А действительность состоит в том, что не англо-саксы высадили зелёных человечков в Крыму, не англо-саксы этот самый Крым от Украины оттяпали, и не англо-саксы сейчас раскачивают ситуацию на Донбассе, отчего, увы, уже гибнут мои сородичи.
Так что «теория заговора», - лапша не для моих ушей.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #14 : 30 сентября 2014, 19:50:33 »

Свен
- В том и дело,что нет никакой "науки физики-химии". Вы хотите подыграть, что мой синтаксис препарирования мира и жизни в нем основан на (квази)академической науке. Не знаю, возможно, я слишком плохо задавал вопросы и доносил свою мысль, но я все свои посты писал, что есть наглядные примеры действия определенных процессов. Если повредить гиппокамп, что память будет сокрушена и вряд ли восстановиться, человек как личность угаснет до биологической смерти. Все эти примеры могут быть основаны на законах, то есть при получении постоянного ожидаемого результат.Большинство любителей "магии" как раз все субъективные ощущения от прикосновении с непостижимым трактуют часто ложными явлениями и насыщают содержанием, которого не было. То, что во встречи с непостижимым не работают рациональные методы,равно как и научные - думаю спорить не станешь. Равно как не работает шкала достижений прямопорциональности от вложенных сил, хотя бы потому критерию, что чаще всего прикладывают силы, которые ведут исключительно в тупик. Магия нерациональна, образна, она абстрактна и предметна одновременно, схоже на шизофрению и наркотический трип, которые ты контролируешь. Но это вовсе не значит, что физические законы миры, открытые усилиями ученого разума это исключительно выдумки "тоналя" и их нет смысла учитывать, а как выше высказался комментатор,"они вредные". И если ты сам родился человеком, изучив от корки до корки Кастанеду и уверовав в это учение, прыгнув в горы ущелья ты разобьешься,а не сгоришь изнутри, потому что сила гравитации с ускорением свободного падения и усилением веса размозжат при приземлении тело. Я всё это к тому,что надо быть скептичнее что ли. При том, что как я уже высказался выше, непостижимое и непроявленное всегда рядом с нами, оно пронизывает нас. И можно упасть с горы и взлететь - это вообще не уровень,в которому надо стремиться. Это книжное шоу, написанное для европейской публики, обожающие обсуждать чудеса еще со времен христа.
Что касательно твоего ответа про ограниченность времени, то значит ты и правда знаешь, кто ты и куда движешься,а не находишься в плену состояний, которые опьяняют некими переменами в описании мира(но по приходу старости ты остаешься возле тупика,а иллюзии марева спадают и ты понимаешь,что это был мираж)? Вопрос реально не праздный, если ты находишь этот вопрос крайне личным или как и на вопрос выше считаешь, что ответ быть не может вербализован, не отвечай, я пойму.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC