Постнагуализм
28 марта 2024, 19:01:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чувство собственной важности  (Прочитано 6533 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wind
Гость
« : 08 ноября 2014, 09:58:43 »

Превратил, точнее превращаю (поскольку процесс непрерывен), СВОЁ ЧСВ в СВОЙ объект издевательств и насмешек.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79535



Email
« Ответ #1 : 08 ноября 2014, 10:28:28 »

Превратил, точнее превращаю (поскольку процесс непрерывен), СВОЁ ЧСВ в СВОЙ объект издевательств и насмешек.
Все то же самое ЧСВ - я самый нечсвшный человек.

ЧСВ предназначено (даже его гнилая часть, не говоря о крайне нам полезной) для того, чтобы на ней тренировать свой осознание.
ЧСВ усыпляет, а сознание сопротивляется, тренируясь при этом.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #2 : 08 ноября 2014, 11:36:37 »

Превратил, точнее превращаю (поскольку процесс непрерывен), СВОЁ ЧСВ в СВОЙ ОБЪЕКТ издевательств и насмешек.

Это кажется правильным ведь ДХ рекомендовал не принимать себя всерьез.
Но на практике, начинаешь гордиться собой, какой ты самоироничный и ЧСВ
может только расти.

Это происходит, когда сталкерские практики низводятся до уровня психологических. Т.е при помощи самого ума, пытаемся воздействовать на ум.

Стоит подчеркнуть, что тонкость здесь в том, чтобы выбирать практики, где роль ума минимальна, а роль действия максимальна.

Имхо.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79535



Email
« Ответ #3 : 08 ноября 2014, 13:43:52 »

Вообще-то это только моё мнение и далеко не факт. Поэтому вопрос к знатокам?
Позиция Сторонний наблюдатель (рефлексивно - волевая инстанция по другому) - это что - Ум? или что?

Можно и умом оценивать. Но  он-лайн не получится. Только задним числом.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #4 : 08 ноября 2014, 13:48:08 »

Кстати, что такое ум, на который мы воздействуем умом?


Дх называл умом большую часть человека, и эмоции и чувства и логику и внутренний диалог, т.е почти 100%. Все кроме воли,которой у обычного человека-практикующего нет или почти нет.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #5 : 08 ноября 2014, 13:51:50 »

Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь поделился своими или чужими СТАЛКЕРСКИМИ ПРАКТИКАМИ (ссылку допустим), не теориями и не общими словами, а ПРАКТИКАМИ на тему: "Как работать с ЧСВ".


Они широко известны, но не многим по зубам. Главная практика работы с ЧСВ это мелкий тиран. Подчеркивю мелкий , а не мелюзговый. Ни одного описания реального работы на форумах по этой практике не встречал.

Мелюзговый тиран тоже подойдет, если все будет делаться по сталкерским правилам , а не от балды. Т.е 7 принципов сталкинга в действии, встречал крайне редко.

Перепросмотр , одна из самых доступных даже начинающему практику.
Она в частности и дает, тот небольшой зазор между сознанием и реакцией, чтобы предотвращать автоматические действия. Что ты назвал позицией наблюдателя.

Но это не избавление от ЧСВ и не его контроль, временная передышка не более.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #6 : 08 ноября 2014, 15:05:47 »

Если основываться на КК, то мелкий тиран не столько тренировка работы с ЧСВ, сколько тренировка Отсутствия Жалости, Страха смерти и принципов сталкинга.

Не совсем, если основываться на записях КК то мелкий тиран практика полного и окончательного задвигания ЧСВ на задний план , на острове тональ. Да после курса молодого воина) под руководством Нагваля и даже в этом случае иногда, с летальным исходом.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #7 : 08 ноября 2014, 15:06:58 »

Ну и даже Вы сами и пишите, что никто пока не поделился своей ПРАКТИКОЙ. Возможно её просто нет.

Я  написал, что эта практика не по зубам современным людям желающим идти путем знания.
Поэтому видимо и отчетов нет. А сама практика есть, как таковая.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #8 : 08 ноября 2014, 15:08:01 »

Перепросмотр , одна из самых доступных даже начинающему практику.Очень-очень опосредованно, через стирание личной истории. Очень-очень. С таким же успехом можно двигаться к ЧСВ через Безжалостность.


Не очень тут вас понял. Если перепросмотр можно сказать подробно описанная техника , то как двигаться через безжалостность , такого описания не помню. В перепросмотре много чего заложено, как бы фундаментная плита, не единственная , но полностью необходимая.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79535



Email
« Ответ #9 : 08 ноября 2014, 18:13:39 »

Итак:
1. Обнаруживается некая реакция на событие, которое идентифицируется как проявление ЧСВ. При определённой практике образуется некий "внутренний контролёр", который неплохо справляется с этой работой.
2. Необходимо "осознаться"
3. Переходим в позицию "сторонний наблюдатель"
4. Из позиции "стороннего наблюдателя выделяем проявление ЧСВ в отдельный объект (фигуру) сознания.
Ничего нового я пока не написал

Давай я напишу чуть поновее твоего списка.
Первым пунктом следует поставить не "обнаруживается", а постоянную готовность, проявляющуюся в виде повышенной осознанности. Эта готовность приведет к тому, что для тебя ничто не будет неожиданностью. И тогда не будет задачи осознаться, а потом уже что-то решать. В такие моменты не всегда удается вспомнить об осознании и довольно трудно осознаться. Лучше делать это заранее.

Если ты встретил ситуацию осознанно, то неважно как ты поступишь. Тут все может быть спонтанно, без предварительных размышлений. Подобное называется "безмолвное знание".

Разумеется ситуации бывают разные. В каких-то без размышлений не обойтись.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79535



Email
« Ответ #10 : 08 ноября 2014, 18:15:27 »

5.Отнестись с иронией, высмеять данный объект, придать ему комическую окраску.
Поскольку ЧСВ очень важное, ирония для него самое лучшее лекарство.

Так не бывает. Ирония, юмор - это такие вещи, которые происходят сами по себе, а не по нашему решению. Далеко не во всех ситуациях можно и нужно проявлять свое чувство юмора.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 08 ноября 2014, 21:15:59 »

Всё это прекрасно господа воины, но позволю себе добавить ложку дегтя, исключительно в виде позитивной критики.

Я знаю, какой смысл вкладывает Корнак в термин Осознанность, по моему это его сугубо личная трактовка, мало имеющая отношения к настоящему Осознанию, которого у рядового человека и практикующего кот наплакал.
Осознанность для Корнака это обостренная внимательность, отдача себе отчета в происходящем. Тогда , как по ДХ Осознанность это светящаяся оболочка на поверхности человеческого кокона, которой питаются Летуны.
Так или иначе, но остается ее очень мало и растет она только при определенных условиях, у тех, кто начинает заниматься практиками по КК.

Таким образом и он и вы предлагаете использовать тот ресурс, которого почти нет, для устранения негативных проявлений ЧСВ, которые практически ежеминутны.

Нестыковочка получается. Или я что-то неправильно понял.

пс

Я лишь  хочу сказать, что когда даже практикующие говорят о достаточно легкой и частой осознанности в повседневных действиях, я довольно слабо этому верю. Осознание суть человека и борьба идет именно за него, это как золого для золотоискателей, чтобы добыть крупицы, нужно перелопатить тонны породы.

А тут разговор идет как о мелочи денежной, горсть туда, горсть сюда.... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79535



Email
« Ответ #12 : 08 ноября 2014, 21:28:54 »

Это как раз намного проще, чем находиться в постоянной готовности.

Понятно, что проще. Но значит ли, что правильно?

Я себя в пример, к сожалению, поставить не могу. Но все-таки считаю, что направленность усилий следует делать в направлении осознанной готовности к любым событиям. Мне кажется, что если все время идти задним числом, то не будет роста.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79535



Email
« Ответ #13 : 09 ноября 2014, 10:51:44 »

У меня нет возможности вести споры на чисто теоретические темы. Одни вкладывают в какое-то понятие один смысл, другие - другой. Если Вы считаете, что это не "Осознанность" -  ради бога, пусть это будет просто "Сторонний наблюдатель". Я не против. На смысл техники это не повлияет никак.

Увинд, на смысл не повлияет, а вот на качество техники, да, ты еще видно зависим от мнения окружающих людей, мнения людей учитывать нужно и правильно, а вот быть зависимым от них, значит терять себя, лучшую часть ЧСВ, того Кто осознает, это подобно потери канала связи с ЦУПом космических полетов или, что актуально с «Сторонним наблюдателем» подобно, перехвату канала управления беспилотным ЛА, внешней силой (демоном каким-нибудь). Этот Кто, может осознавать по разному, из разных позиций, но осознаёт именно - Кто. Помнить Кто ты, значит осознавать свое прошлое, свои истоки и замысел, осознавая настоящее помня прошлое, осознают свою будущую целостность.


Интересно было бы залезть в твою голову и посмотреть, что ты под этим всем подразумеваешь
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC