Постнагуализм
20 апреля 2024, 08:57:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Бунтари оказались мейнстримом.  (Прочитано 1418 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
математик
Гость


Email
« : 16 ноября 2014, 17:26:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бунтари в узких штанах, которые несколько лет назад на весь мир объявили себя нонконформистами номер один, в конце концов оказались самым настоящим мейнстримом. Так считает математик и нейробиолог из парижского Collège de France, посвятивший научный доклад эстетике хипстерского движения.

Изначально представители субкультуры хипстеров противопоставляли себя обществу, игнорируя тренды и отличаясь от большинства необычным внешним видом и стилем жизни. В реальности же зауженные брюки, старомодные очки, длинные чёлки, винтажные велосипеды и фланелевые рубашки в клетку сделали из современных хипстеров армию неотличимых друг от друга псевдоиндивидуальностей, полагает специалист по вычислительной нейробиологии Джонатан Тубуль.

Тубуль назвал свой научный доклад «Эффект хипстера: когда антиконформисты выглядят одинаково» и посвятил его феномену группового противопоставления себя другим людям, которое в конце концов приводит к унификации представителей соответствующей группы.

В качестве доказательства своей теории Тубуль привёл пример того, как ведут себя клетки в нейронных сетях. Согласно его рассуждениям, хипстеры, как и клетки, были запрограммированы всегда выбирать не то, что предпочитает большинство, − таким образом, они были не нон-, а антиконформистами. Однако постепенно выбор представителей этой субкультуры синхронизировался в противовес обществу и утратил уникальность. Хипстеры подстраивались друг под друга, образуя своего рода конформистское стадо.

«Когда определённые люди, будь то хипстеры или биржевые брокеры, объединяются на основе общих интересов и хотят отделить себя от большинства, пытаясь быть иными, внутри своей группы они всегда будут вести себя одинаково», – пояснил Тубуль.

По его словам, быть хипстером – значит постоянно искать новые образы и детали, самостоятельно устанавливая тренды. Нетрудно отличаться от тех, кого знаешь и видишь каждый день, – от однокурсников, соседей, родственников. Гораздо сложнее выделиться среди однообразной хипстерской компании.

Вывод, сделанный Тубулем, – лишь часть масштабной математической теории, которую он использует при изучении социума. «Это не особенно глубокое исследование социологии хипстеров», – пишет он.
Записан
padvodneg2014
Гость


Email
« Ответ #1 : 16 ноября 2014, 17:28:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще занятные эти анти- и нонконформисты. Страшненькие девочки и мальчики тратят уйму времени и сил, чтоб стать еще более страшненькими. Жалко, что труд нейробиолога пропадет зазря, он носит удобную одежду, не красит волосы, и потому конформист и ни разу не авторитет для сбившегося в стаи небыдла.
Записан
Jalsim
Гость


Email
« Ответ #2 : 16 ноября 2014, 17:37:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Этот нейрофизиолог о главном не сказал - о технологиях и целях создания антиобщественных (обязательно, это важно) групп. Как именно впарить целевой аудитории идею "исключительности", выражаемую через ношение военной (хипстерской) формы, как и чем грузить новобранцев и как оных в дальнейшем Всегда используют.
Записан
фото
Гость


Email
« Ответ #3 : 16 ноября 2014, 17:46:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

http://golbii.com/nefomali90/
Записан
loka
Гость


Email
« Ответ #4 : 16 ноября 2014, 18:00:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

http://www.youtube.com/watch?v=eUnX6_9ayts
Записан
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC