Постнагуализм
29 апреля 2024, 03:32:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Nagualism today  (Прочитано 3069 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FallingSnow
Гость
« : 24 мая 2010, 23:32:35 »

Nagualism today.

"Вы свободны, вы можете лететь самостоятельно! Вы уже имеете необходимую информацию, что еще вы ожидаете? Действуйте безупречно, и вы увидите, как Сила найдет способ направить вас".

Чем для нас является Нагуализм сегодня?

Существует множество мнений, происходят постоянные бурные обсуждения, что такое Нагуализм, нужно ли что-то менять и если нужно, то что? Кто-то опирается на слова дона Хуана или Кастанеды, а кто-то на духовные традиции коренных жителей Америки. Есть люди, которые видят Нагуализм по-новому, есть те, кто видит свое место в традиционном взгляде. Нужно ли полностью интегрироваться в социальное пространство или идти своим путем, быть в стороне? Но кто прав?

Я не хочу начинать что-либо сравнивать или кого-то критиковать, я хочу всего лишь задать несколько вопросов, которые как мне кажется, связанны с этой темой. И, разумеется, ответить на эти вопросы самому. Ведь все мы живем в одном мире, ведь все мы идем к своей цели.

И если посмотреть открытым взглядом, можно увидеть, что нет смысла останавливаться. Именно в этом наша задача – идти вперед. И тут каждый выбирает сам.

Лично я определил бы Нагуализм как Искусство Осознания.

Размышления о словах, терминах, концепциях и их месте в современном Нагуализме, об интерпретациях и загрязнении традиций...
Но не уходим ли мы часто в сторону от сути вопроса?

В связи с этим, я хотел бы обратить внимание на слова Кастанеды, когда-то озвученные им в личной беседе:

"Часть моей задачи как Нагваля состояла в том, чтобы обновить спецификацию. Слова стираются. Сам дон Хуан использовал термины, которые, с моей точки зрения, были архаичны, потому что они связаны с древней Мексикой, а не сегодняшним миром. Однако из-за отсутствия времени я не уделил достаточное внимание этому вопросу. Эту задачу я даю тем, кто хочет принять её".

Почему бы нам не принять ее? Ведь задача достойна того, чтобы попытаться.

Зачем прятаться за привычными словами и удобными представлениями? Зачем менять то, что выражено точно и одновременно вдохновляющее?

Почему мы не можем пересмотреть идеи, термины и мифы? Может, нам стоит пристальнее вглядеться в слова и метафоры?
Однажды Кастанеда сказал:

"В эти моменты искатели знания вынуждены исследовать все, что было сказано в прошлом, внимательно приспосабливая традиционное знание к модальности времени так, чтобы путь воина был действительно понятен людям".

"Для того чтобы капризы не влияли на результат пересмотра, используется видение. Видение люминесцентной природы мира позволяет нам выбирать, без возможности ошибки, самые подходящие символы для передачи идей".

Почему мы не можем поступить так же? Исследовать все, искренне и беспристрастно. Мы должны взять самое лучшее и оставить все ненужное позади.

Я считаю, что если нам интересно реальное развитие человека и если в этом смысле нам интересен Нагуализм, мы не должны сидеть сложа руки, ведь даже самые лучшие устремления со временем втаптываются в грязь. Мы отворачиваемся, мы часто забываем...
Но мир открыт для каждого и в нем всегда найдется место для еще одного приключения. Для еще одного человека, решившего бросить вызов себе и в этом испытании вложить нечто в мир вокруг.

В погоне за мечтой, к вершинам человеческого духа.

Почему бы и нет?

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #1 : 06 июня 2010, 00:57:52 »

Я считаю, что если нам интересно реальное развитие человека и если в этом смысле нам интересен Нагуализм, мы не должны сидеть сложа руки, ведь даже самые лучшие устремления со временем втаптываются в грязь.
Вот интересно, если посмотреть на эти слова не как но "общее место", а воспринять их как практическую задачу
...есть ли у вас План, мистер Фикс?(с) 8)
 Возможно ли создать "моду на Трансформацию" :o?, и будет ли в этом случае реальный  результат, - сверх того, что происходит "само собой"??
 АПК недавно высказался в том смысле, что Трансформирующиеся "заразны", - меж ними возникает некий резонанс, видимо, способный спровоцировать потребность в поиске Пути (у новых людей). Но основным элементом этих процессов мне видится все же индивидуальная ответственность за своё "путешествие".
 Влияния на окружающих и взаимный резонанс  видятся мне следствиями этого общения "тет-а-тет" с Бесконечностью...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
FallingSnow
Гость
« Ответ #2 : 06 июня 2010, 06:31:44 »

violet drum

Лично я, в определенном смысле, это и рассматриваю как практическую задачу.  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #3 : 17 декабря 2010, 10:35:53 »

Лично я определил бы Нагуализм как Искусство Осознания.
Я бы уточнил. Искусство усиления сознания. Так красивше и точнее.
Сам дон Хуан использовал термины, которые, с моей точки зрения, были архаичны, потому что они связаны с древней Мексикой, а не сегодняшним миром. Однако из-за отсутствия времени я не уделил достаточное внимание этому вопросу. Эту задачу я даю тем, кто хочет принять её".
Этот вопрос так или иначе решается сам по себе. Здесь не требуется искусственность.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #4 : 17 декабря 2010, 13:55:42 »

Нагвализм, как учение мало кто может пронести через свою персональную жизнь. да и учителя нет  в этом живого. нам в этом смысле осталось только поддерживать внешнюю структуру и, если кто умеет работать с энергиями, то в отдельных случаях структура учения нагваля проявляется  в жизни конретными ситуациями.
Скорее вопрос стоит так -кто в состоянии удержать учение нагвализма со всеми его вытекающими и смочь далее его продолжить, своею плотью и кровью?
А следующий этап ведь есть.. Кастанеде было куда продвигать учение...
Каждый на форуме каким-то боком чует что есть продолжение, и даже о чудо! есть всплески иного, но не чёткой формы. Здесь хотя бы практики выдержали свой идиотизм, придали жизни форму, а потом, авось и удалось бы удержать и форму нагваля.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC