Постнагуализм
20 апреля 2024, 08:13:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос практикам о близости  (Прочитано 2131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Арой
Гость


Email
« : 25 января 2015, 17:11:53 »

В общем с некоторых пор я заметил,, что не испытываю чувства близости к родственникам и друзьям. Они как будто отдалились от меня. Они не понимают меня и мой путь. И не хотят ничего слышать.
Нет душевности, нет наполненности от таких разговоров. Есть ощущение некой покинутости всем миром... Очень сильное чувство что я один, без всякой опоры и поддержки иду куда-то.

Раньше я помню,, я испытывал радость и даже какое-то единство от общения с близкими. Это было в детстве. Сейчас - холод, отторгнутость. Ощущение ненужности. Отчужденность.
Как будто мы поддерживаем какую-то искусственную жизнь.


У меня вопрос - нормально ли то, что чувство близости ушло или это некая патология? Нужно ли ее восстанавливать? Реально без близости, без душевности тяжело. Но я нигде не могу ее найти.

Можете также посоветовать, куда копать, чтобы чем-то заменить эту потребность (?) в близости?
Записан
Amac!
Гость


Email
« Ответ #1 : 25 января 2015, 17:16:21 »

Они как будто отдалились от меня. Они не понимают меня и мой путь. И не хотят ничего слышать.

А может, ты сам от них отдалился?
Записан
Арой
Гость


Email
« Ответ #2 : 25 января 2015, 18:20:40 »

Они как будто отдалились от меня. Они не понимают меня и мой путь. И не хотят ничего слышать.

А может, ты сам от них отдалился?

Не исключено. Но не факт.

Наверно это часть чего-то глобального. Не понимаю чего именно...
Записан
choose belly
Гость
« Ответ #3 : 25 января 2015, 18:27:42 »

У меня вопрос - нормально ли то, что чувство близости ушло или это некая патология? Нужно ли ее восстанавливать? Реально без близости, без душевности тяжело. Но я нигде не могу ее найти.
Это нормально. Пойми, что любая близость может быть только воображаемой. Каждый одинок в своем поединке со смертью.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80988



Email
« Ответ #4 : 25 января 2015, 18:33:56 »

Это нормально. Пойми, что любая близость может быть только воображаемой. Каждый одинок в своем поединке со смертью.

Идиот, воображаемо одиночество. Мы все дети цивилизации и без нее нам не жить. Общение - это самая большая ценность в жизни человека
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #5 : 25 января 2015, 18:42:46 »

В общем с некоторых пор я заметил, что не испытываю чувства близости к родственникам и друзьям. Они как будто отдалились от меня. Они не понимают меня и мой путь. И не хотят ничего слышать.
Нет душевности, нет наполненности от таких разговоров. Есть ощущение некой покинутости всем миром... Очень сильное чувство что я один, без всякой опоры и поддержки иду куда-то.
Раньше я помню,, я испытывал радость и даже какое-то единство от общения с близкими. Это было в детстве. Сейчас - холод, отторгнутость. Ощущение ненужности. Отчужденность.

   Так ты и не грузи их своим путем! У тебя же не возникает чувство отчужденности по отношению к домашней кошке или собаке из-за того, что те умных книжек не читали? :)
   Т.е. не надо смешивать близость, основанную на взаимной любви или доброжелательстве, с единомыслием/соратничеством в каких делах. Охотник, когда идет на охоту, не тащит с собой весь свой кагал, домочадцев и родственников. И дело тут не во внезапной возникшей отчужденности к родственникам, а в том, что они тебе на охоте будут помехой. Не говоря уже о том, что у них самих, возможно, никакого желания идти на охоту нет.
   Вот и относись к своим близким, как к ... домашним животным :), которые чутко чувствуют твое отношение к себе и с готовностью откликаются взаимностью. А на охоту с собой ты их не тащи, им этого не надо.

У меня вопрос - нормально ли то, что чувство близости ушло или это некая патология? Нужно ли ее восстанавливать? Реально без близости, без душевности тяжело. Но я нигде не могу ее найти.

   Патология. В норме у человека должно хватать чуткости и доброжелательности к своим близким вне зависимости от того, какие идеи его увлекают.
   Тогда как сейчас создается впечатление, что ты оправдываешь свою черствость по отношению прежде близким людям, своей якобы исключительностью и приверженностью к "высшим сферам". А отсюда и чувство отторгнутости/покинутости, поскольку люди тоже чувствуют, что ты их отторгаешь, и стараются держаться от тебя более отстраненно.
   Короче говоря, близость обычно держится не на единстве взглядов, а на гораздо более прозаических вещах - кровных узах или общих местах проживания или учебы. Типа того, что круг близких чаще всего определяют обстоятельства - в какой семье родился, сколько у тебя братьев/сестер, кто твои соседи, с кем тебя посадили в школе за одну парту и т.п. Т.е. уже изначально эта близость произошла не из-за совпадения каких-то высших помыслов, а просто от того, что эти люди оказались от тебя БЛИЗКО, а контакт взаимовыгоден.
   Ну, и вот это крылатое выражение тоже негоже забывать: "Да нешто можно найти такую жену, которая бы взглядами была на мужа похожа?" :)
Записан
Арой
Гость


Email
« Ответ #6 : 25 января 2015, 19:28:21 »

Pipa, отчасти это так.

Однако когда я говорил про непонимание пути, то не имел в виду, что рассказываю кому-то о нем. Тут я неточно выразился. Я имел в виду последствия такого пути, например, мне неинтересно тратить силы на некоторые совместные дела, разговоры ни о чем, не хочется отвечать на манипуляциии и конфликты, или делать то, что интересно другим. Отпали многие общие вещи, дающие это самое чувство общности. Та же личная история - рассказы о ней составляют большую часть времени обычного общения. Я избегаю рассказывать о своих делах, мыслях и чувствах. Тем более, что не вижу в своих действиях чего-то такого, о чем следует рассказывать.

И сейчас я чувствую, что связи с миром стерлись, исчезли.

Это не значит, что я враждебно отношусь к близким или не помогаю им. Речь именно об отсутствии того радостного всепоглощающего чувства, которое помню из детства и более позднего возраста.

Pipa,
Цитата:
Патология. В норме у человека должно хватать чуткости и доброжелательности к своим близким вне зависимости от того, какие идеи его увлекают.
   Тогда как сейчас создается впечатление, что ты оправдываешь свою черствость по отношению прежде близким людям, якобы своей исключительностью и приверженностью к "высшим сферам". А отсюда и чувство отторгнутости/покинутости, поскольку люди тоже чувствуют, что ты их отторгаешь, и стараются держаться от тебя более отстраненно.

Человек, близкие - это ведь лишь понятия. Я разбирал это по косточкам и пришел к тому, что за этим ничего не стоит. Это лишь названия. Соответственно изменилось и восприятие мира - я вижу, что есть ощущаемое, и вижу, как на это накладываются ярлыки. Но за всем этим ничего нет. Или я не вижу.

Я веду к тому, что копая внутри себя, я обнаружил тоже самое. Я и есть, и нет одновременно. Это вызвало двойственное понимание людей - их тоже вроде бы нет. Я Помню, что люди - это люди и принято считать так-то, но Вижу лишь программы и однотипные реакции.

И сейчас мне совсем неясно, что делать - дальше стирать связи или возвращаться в обычный мир - хотя обычного мира в общем-то и нет - или есть еще варианты? Что оптимально по-вашему?

Pipa...

помогите плиз...
Записан
Amac!
Гость


Email
« Ответ #7 : 26 января 2015, 12:25:50 »

Раньше я помню,, я испытывал радость и даже какое-то единство от общения с близкими. Это было в детстве. Сейчас - холод, отторгнутость. Ощущение ненужности. Отчужденность.
Как будто мы поддерживаем какую-то искусственную жизнь.

У меня вопрос - нормально ли то, что чувство близости ушло или это некая патология? Нужно ли ее восстанавливать? Реально без близости, без душевности тяжело.

Ты в курсе, что такое Контролируемая Глупость?
Это как раз по твоей части, надеюсь, разберёшься что к чему…
Только повнимательнее, не торопись… Всё у тебя нормально.
И не суетись, не слушай всяких борцов со смертью и тёток с рогами, - они тебя научат, «как в рай попасть».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80988



Email
« Ответ #8 : 26 января 2015, 12:35:45 »

Pipa...

помогите плиз


Вас много, а Пипа одна
Тебе нужно зарегиться и втереться в доверие.
Записан
абрикос
Гость


Email
« Ответ #9 : 28 января 2015, 21:38:51 »

Вот человек задал вопрос. Получил отписку от пипы - якобы ответ. И что, вы ему помогли?
Человек мучается и не знает, что делать, а ему говорят - патология и рассказывают как должно быть.
Это не помощь. Если уж браться за помощь, то помогать нормально.

Каков выход из ситуации? Без заумствований чтоб.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80988



Email
« Ответ #10 : 28 января 2015, 21:46:30 »

Это не помощь. Если уж браться за помощь, то помогать нормально.

Чтобы иметь возможность высказать более конкретные предложения - нужно знать об этом человеке больше, чем он тут выложил.

Лично я нашел на форуме замену общения в семье.
Странно, что он хочет восстановить отношения среди родственников и спрашивает об это посторонних людей. С родственниками пусть и работает, пробуя разные варианты. Он же ничего не сказал про свои цели, про то, что уже пытался делать. Про то, что он сам из себя представляет.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80988



Email
« Ответ #11 : 28 января 2015, 21:58:01 »

В общем с некоторых пор я заметил,, что не испытываю чувства близости к родственникам и друзьям. Они как будто отдалились от меня. Они не понимают меня и мой путь. И не хотят ничего слышать.
Нет душевности, нет наполненности от таких разговоров. Есть ощущение некой покинутости всем миром... Очень сильное чувство что я один, без всякой опоры и поддержки иду куда-то.

Раньше я помню,, я испытывал радость и даже какое-то единство от общения с близкими. Это было в детстве. Сейчас - холод, отторгнутость. Ощущение ненужности. Отчужденность.
Как будто мы поддерживаем какую-то искусственную жизнь.


У меня вопрос - нормально ли то, что чувство близости ушло или это некая патология? Нужно ли ее восстанавливать? Реально без близости, без душевности тяжело. Но я нигде не могу ее найти

До занятий нагвализмом и 4 путем я мог беседовать  на любые эзотерические темы со своими друзьями и женой. В чем-то соглашались, в чем-то нет. Но как только я познакомился с идеями 4 пути, то между нами встала непреодолимая стена. Я увидел ложь, среди которой жил. Ложь прежде всего  в себе. Остальные не смогли разделить это мое новое знание и решили, что им ближе сладкая ложь, чем горькая правда. Я не против их позиции. Каждый сам выбирает как ему жить. Но разговоры об эзотерике со своими родственниками и друзьями, которых у меня  вообще не осталось, я давно прекратил.
Записан
Amac!
Гость


Email
« Ответ #12 : 29 января 2015, 16:28:45 »

Ты в курсе, что такое Контролируемая Глупость?
Это как раз по твоей части, надеюсь, разберёшься что к чему…
Только повнимательнее, не торопись… Всё у тебя нормально.
И не суетись, не слушай всяких борцов со смертью и тёток с рогами, - они тебя научат, «как в рай попасть».

Я думаю, он понял, что ему делать...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC