Постнагуализм
20 апреля 2024, 19:07:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопросы внимания  (Прочитано 1832 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
choose belly
Гость
« : 25 января 2015, 21:59:14 »

 Возникает вопрос: а что управляет вниманием? Оно само собой управляет или это делает посторонняя сила?
« Последнее редактирование: 25 января 2015, 23:25:30 от choose belly » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #1 : 25 января 2015, 22:04:40 »

Возникает вопрос: а что управляет вниманием? Оно само собой управляет или это делает посторонняя сила?

   Само собой :). У животных это обычно доминирующий раздражитель, но разумное сушество в значительных пределах способно управлять своим вниманием сознательно. В том числе игнорировать внешние разражители.
   Вот животное никогда бы своей основки не проехало :), т.к. оно, как марионетка, управляется внешним потоком событий. И только человек вырос до того, чтобы оказаться способным игнорировать информацию из внешнего мира, если она ему неинтересна :).
Записан
choose belly
Гость
« Ответ #2 : 25 января 2015, 22:10:21 »

У животных это обычно доминирующий раздражитель, но разумное сушество в значительных пределах способно управлять своим вниманием сознательно. В том числе игнорировать внешние разражители.
Как именно? Существует какая-то часть внимания, наблюдающая за собой?
 Я думаю, человеком управляет искусственно созданный доминирующий раздражитель, универсальный для всех ситуаций. Он называется "образ себя".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81018



Email
« Ответ #3 : 25 января 2015, 22:10:27 »

В том числе игнорировать внешние раздражители.

Ну, это ты лишка хватила.
Что-то из серии "стоя в углу не думать о белой обезьяне"
Как ты себе представляешь такое игнорирование?
Записан
choose belly
Гость
« Ответ #4 : 25 января 2015, 22:31:30 »

Есть такое понятие - воля
Воля - это альтернатива самоуправлению через образ себя. Не бегите впереди паровоза, кэп. Я пока говорил об обычных людях, не об воинах.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #5 : 25 января 2015, 22:36:18 »

Как именно?

    А так же, как флюгер поворачивается на ветру. Т.е. он не сознательно поворачивается, а сам ветер его и поворачивает. Вот и высшая нервная система возбужается в зависмости от типа раздражителя, а если он квалифицируется как важный, к нему привлекается внимание. Скажем, для лягушки :) таким раздражителем служит любой движущийся предмет, а неподвижных она вообще не замечает. Т.е. емкости ее лягушечьего внимания попросту не хватает на восприятие зрительной картинки целиком.
    У людей емкости внимания много больше, чем у лягушки, тем не менее, механизм его распределения остается тем же самым - происходит не равномерное распределение внимания, а, напротив, устанавливются жесткие приоритеты в отношении того, что должно быть воспринято в первую очередь. Типа того, что когда фашисты нападают :), расходы бюджета смещаются в сторону оборонных отраслей, а строительство приютов для бездомных собак приостанавливается.
    К каком-то смысле объем внимания это и есть некий внутренний бюджет. Тогда как вся предшествующая эволюция показала, что его расход целесообразен лишь посредством иерархии приоритетов, а не всем сестрам по серьгам. Отсюда и сам феномен внимания, который эти приоритеты обслуживает.  
  
Как именно? Существует какая-то часть внимания, наблюдающая за собой?

    У человека есть наверняка. Саморефлексией называется. Но я бы не стала сейчас лезть в эти дебри.
Записан
choose belly
Гость
« Ответ #6 : 25 января 2015, 22:46:59 »

происходит не равномерное распределение внимания, а, напротив, устанавливются жесткие приоритеты в отношении того, что должно быть воспринято в первую очередь.
Что устанавливает эти приоритеты? Я думаю, образ себя. Это самое первое, что активируется в восприятии любых ситуаций. Однако, образ себя, равно как и иные механизмы сознания созданы и приводятся в движение силой, внешней по отношению к нашему повседневному вниманию. Эта сила метко названа профессором Ртутью волей. В особых условиях воля способна управлять вниманием напрямую, без промежуточных механизмов.

 ЗЫ: Если мы уже сильно уехали в оффтоп, предлагаю перенести последние посты в отдельную ветку.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12303



Email
« Ответ #7 : 26 января 2015, 00:58:01 »

происходит не равномерное распределение внимания, а, напротив, устанавливются жесткие приоритеты в отношении того, что должно быть воспринято в первую очередь.
Что устанавливает эти приоритеты? Я думаю, образ себя. Это самое первое, что активируется в восприятии любых ситуаций. Однако, образ себя, равно как и иные механизмы сознания созданы и приводятся в движение силой, внешней по отношению к нашему повседневному вниманию. Эта сила метко названа профессором Ртутью волей. В особых условиях воля способна управлять вниманием напрямую, без промежуточных механизмов.

    Я полагаю, что дело обстоит иначе. А именно большинство приоритетов формируется в процессе "воспитания", т.е. на пути собирания жизненного опыта. Фактически "жизненный опыт" это и есть расстановка приоритетов, вытекающих из структуры окружающей среды. Тогда как при рождении у ребенка есть только два приоритета - боль в теле и чувство голода. Ни о каких прочих материях в это время душа у него болеть не может. Он на этой поре своего развития даже свою мать ценит лишь как источник тепла и молока, и ничуть не огорчится, есть мать издохнет, но тепло и молоко останутся (аля "Свинья под дубом").
    По мере того, как кругозор ребенка расширяется, возникает все больше "поперечных" связей между явлениями (по сути дела корреляций), когда те или иные события во внешнем мире коррелируют с жизненно важными потребностями организма.
    Скажем, отчего все россияне выгораживают Россию (даже в своем сознании старясь обелить ее политические огрехи)? Да потому, что это их Родина, от которой в сильнейшей степени зависимы очень многие вопросы, определяющие качество жизни. Многие россияне весьма справедливо опасаются, что американцы или какие-то другие захватчики, станут лучше заботиться о социальных нуждах граждан, чем родное правительство. Вот и история 2-ой Мировой войны, о которой все наслышаны, а также фильмы, в которых фашистские оккупанты были представлены в самом негативном виде, создают очень сильную негативную ассоциацию в отношении западной цивилизации, коррелируя ее с понятиями "злодей-поработитель". Т.е. даже политические воззрения так или иначе пролонгируются до корреляция с базовыми приоритетами (болью и голодом).
   Кстати, отсюда же проистекают и симпатии россиян к "ватникам" :). Т.е. эти "ополченцы" в силу своей русскоязычности и лояльности к России (в отличие от населения остальной части Украины), несомненно, получают положительную корреляцию в сознании большинства россиян (ассоциируясь как "свои"), а отсюда и ответные симпатии, независимо от того, что бы они ни делали. Сбили 100 пассажирских самолетов с иностранцами? - Туда им и дорога, путь не летают над нашими землями! :) Т.е. главное здесь не логика событий, а именно в корреляции/ассоциации процессов, протекающих в мире, с нашими базовыми приоритетами.
   Т.е. воля сама по себе слепа и спит до тех пор, пока через систему ассоциаций/корреляций внешние события не затронут базовые приоритеты организма - именно в тот момент воля активизируется, выражая активный протест организма против естественного хода событий.
Записан
choose belly
Гость
« Ответ #8 : 26 января 2015, 08:58:48 »

Фактически "жизненный опыт" это и есть расстановка приоритетов, вытекающих из структуры окружающей среды.
Это модель машины с большим количеством тумблеров и ползунков реостатов. Человек всё же не является машиной и когда я говорю о "механизмах" я подразумеваю не винтики-шестеренки-проводки, а скорее механизмы физиологии организма. Они же в большей степени подвержены влиянию информационных сущностей, одной из которых является образ себя.
Кстати, отсюда же проистекают и симпатии россиян к "ватникам" . Т.е. эти "ополченцы" в силу своей русскоязычности и лояльности к России (в отличие от населения остальной части Украины), несомненно, получают положительную корреляцию в сознании большинства россиян (ассоциируясь как "свои"), а отсюда и ответные симпатии, независимо от того, что бы они ни делали.
Образ себя россиян совпадает с образом, какими они воспринимают лугандонских ватников, в этом причина симпатии. Насколько я вник, корреляция - это некая замеченная причинно-следственная связь, суть которой не понятна? Я думаю, всё наоборот в восприятии людей. Сперва они верят в то, что они умные, духовные, благородные, добрые, а потом начинают подгонять свои действия под эти надуманные добродетели.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC