Постнагуализм
07 июня 2024, 20:54:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 91356 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Октава
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #60 : 02 марта 2015, 20:28:51 »

Про синхронизацию и десинхронизацию, имхо, не совсем по теме. Кто-нибудь прочитает Ваше сообщение и подумает, будто Евгений считает реальным только то, что происходит сию секунду. Но в моей книге (а ведь именно ее мы обсуждаем), напротив, ясно говорится, что близкая реальность (БР) многомерна, и одно из ее измерений – время. Более того, там расписана «следующая октава», которая вообще вся «десинхронизирована» на большой временнОй период.

Ну, тогда и десинхронизация в твоей книге тоже не совсем по теме. Бывает и такое, что автор сам не в теме написанной им книги.

Октава как таковая не может быть десинхронизирована, так как является эталоном. Если же некий рояль "десинхронизирован" с этим эталоном, то тогда приглашают настройщика, который воспользуется эталоном октавы для настройки струн, отображённых соответствующими клавишами.

Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #61 : 02 марта 2015, 20:38:44 »

Про синхронизацию и десинхронизацию, имхо, не совсем по теме. Кто-нибудь прочитает Ваше сообщение и подумает, будто Евгений считает реальным только то, что происходит сию секунду. Но в моей книге (а ведь именно ее мы обсуждаем), напротив, ясно говорится, что близкая реальность (БР) многомерна, и одно из ее измерений – время. Более того, там расписана «следующая октава», которая вообще вся «десинхронизирована» на большой временнОй период.

Ну, тогда и десинхронизация в твоей книге тоже не совсем по теме. Бывает и такое, что автор сам не в теме написанной им книги.

Октава как таковая не может быть десинхронизирована, так как является эталоном. Если же некий рояль "десинхронизирован" с этим эталоном, то тогда приглашают настройщика, который воспользуется эталоном октавы для настройки струн, отображённых соответствующими клавишами.



Старая знакомая как всегда. Хоть бы заметила, что "октава" у меня в кавычках.
И "десинхронизиравана" тоже.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
ПП
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #62 : 02 марта 2015, 20:39:23 »

Октава как таковая не может быть десинхронизирована, так как является эталоном. Если же некий рояль "десинхронизирован" с этим эталоном, то тогда приглашают настройщика, который воспользуется эталоном октавы для настройки струн, отображённых соответствующими клавишами.


Октавы на рояле нельзя сопоставлять буквально с октавами мировых процессов, или октавами энергетики человека. Они асинхронны
Записан
Октава
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #63 : 02 марта 2015, 21:29:08 »

Исправлено:

Старая знакомая как всегда. Хоть бы заметила, что "октава" у меня в кавычках.
И "десинхронизирована" тоже.

Ну, тогда и не используй эти двусмысленные термины, которые только запутывают - тогда и закавычивать их не придётся.
« Последнее редактирование: 02 марта 2015, 21:54:18 от Evgeny » Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12636



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #64 : 03 марта 2015, 01:30:54 »

    Ну, вот. Подбросила я словечки "синхронизация" и "десинхронизация" на свою голову :) - их тут же начали применять в извращенном смысле. И с тем, что это был с моей стороны оффтоп, я тоже не согласна. Поясню свою позицию.
    Сперва про синхронизацию. Есть такие термины "синхронный перевод" и "переводчик-синхронист" - этот тот случай, когда текст произносят два разных человека - докладчик и переводчик, но произносимые ими тексты синхронизированы во времени (приблизительно), благодаря чему, слушая переводчика, можно понять, о чем говорит в данную минуту докладчик.
    Еще более схожа наша ситуация с футбольным комментатором, который в достаточной мере синхронно комментирует события, происходящие на поле. Когда остроты на поле нет, то он может время от времени отвлекаться и рассказывать что-то другое (например, биографию футболиста или результат параллельного матча), но он никогда не пропустит голевой момент и обязательно его прокомментирует. Примерно так же текут и наши мысли, комментируя то, что происходит у нас на глазах. И сама синхронизация здесь состоит в том, что этот комментарий всегда относится к тому, что происходит в тот же момент времени.
    Во всех случаях, когда мысли человека заняты чем-то другим нежели то, что вокруг него происходит, синхронизация отсутствует, и тогда имеет место десинхронизация между мышлением и внешними событиями. Уточню, что эта десинхронизация только по времени, ибо бывают и другого сорта, но я их не затрагивала.
    Расскажу по этому поводу немного скабрезный анекдот :). Лежит жена на спине во время полового акта, смотрит на потолок и думает - "давно пора эту щель в потолке замазать" :). И здесь меня удручает именно то, что примеры "осознанности", которые приводятся в этой теме, поразительно похожи на рекомендацию смотреть на щель в потолке, аргументируя это разными страшилками, типа того, что из этой щели может потечь вода или что-то похуже. Потому что дверь в автобусе, которую надо "осознанно" держать под вниманием (чтобы не прозевать, когда она откроется), это та же самая щель! Только тут аргументация не виде возможной протечки, а в виде возможности проехать свою остановку. И самое ужасное, что все примеры осознанности приводятся именно в этой категории: забудешь про щель - получишь протечку.
    Из-за этого у меня создается впечатление, что "осознанность" сводится к доминированию сторожевого режима, когда сознанию не позволяют десинхронизироваться со своим окружением. Здесь же есть и личный аспект, т.к. я приложила довольно много усилий, чтобы достигать десинхронизации с внешним миром именно ради того, чтобы "щели в потолках" не отвлекали меня от более важных дел. Сюда же относятся и "нагуалистские" практики типа перехода из яви в сновидение, минуя сон, - для этого всего лишь надо десинхронизироваться с окружением (глаза при этом тоже полезно закрыть) и ты уже там :).
    В конце концов, я не хочу до конца своей жизни смотреть на щель в потолке, как бы эта щель не называлась! Ну, еще 5% жизни я бы, пожалуй, согласилась отдать, чтобы не попадать в большинство типичных неприятностей, которые свойственны рассеянным людям, но не более того! Т.е. я согласна даже все от времени быть облитой водой с потолка или проехать свою остановку, то только не участь постоянно видеть перед собой все эти щели и думать о них! Тем паче, что воду с пола можно убрать тряпкой, а на свою остановку вернуться встречным маршрутом. И если такие случаи происходят нечасто, то с ними вполне можно мириться, сохраняя свое внимание для более важных дел.
    Очень прошу Евгения, прежде чем ругать меня за где-то неправильно расставленные акценты, просто привести для меня пример осознанности, которая бы не сводилась к доминированию сторожевого режима. Т.е. чтобы щели в потолке не захватывали моего внимания больше, чем они того заслуживают.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: James Getz
« Ответ #65 : 03 марта 2015, 01:32:10 »

Про синхронизацию и десинхронизацию, имхо, не совсем по теме. Кто-нибудь прочитает Ваше сообщение и подумает, будто Евгений считает реальным только то, что происходит сию секунду. Но в моей книге (а ведь именно ее мы обсуждаем), напротив, ясно говорится, что близкая реальность (БР) многомерна, и одно из ее измерений – время. Более того, там расписана «следующая октава», которая вообще вся «десинхронизирована» на большой временнОй период. По-видимому, «окружение» и есть то, что я называю БР, но мне важно подчеркнуть, что это реальность. Тратить на быт мне тоже жалко, но он составляет немалую часть  реальности. А реальность игнорировать – себе дороже. Как минимум, придется тратить время и силы на исправление ошибок. Не говоря уже, что бывают неисправимые. Лучше тратить внимание, потому что либо игнорировать – либо тратить внимание, третьего не дано. А еще потому, что нельзя сохранять или копить внимание. Можно сохранять деньги, даже можно сберечь время, но внимание все равно уйдет, и не факт, что на позитивное творчество.

  Это была практическая сторона вопроса. Теперь философская. У Вас есть что-то вроде протеста – Госсди, ну почему, почему приходится опускать глаза на какие-то дурацкие грабли в траве! Я говорю наоборот – благодарение сотворившему грабли, потому что без них я бы заснул на ходу. А проспать жизнь я не хочу.

Страх боли (Смерти) - сильный (доминирующий) мотиватор Воли, но - не единственный.

 Потенциально равным является в плане доминирования мотиватор - "Любовь" (обратная сторона Страха). Это чистое эстетическое влечение к гармонии как "совершенству". ЧСВ - это сильно урезанная версия Любви :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Рэ
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #66 : 03 марта 2015, 02:16:52 »

Pipa,
жуть какая ... разве можно настолько не уметь читать :(
ну не идёт речь о построении образа внешнего мира ...
речь идёт о построении ( воспоминании , восприятии ) образа себя
и , что важнее в дальнейшем , разделения себя и образа ...
Записан
Рэ
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #67 : 03 марта 2015, 02:21:00 »

прочитал книгу )
спасибо евгению за отношение :) к делу рук своих  :)

тоже споткнулся на чём - не сразу понял зачем вербализовывать мир , чтобы тут же его разверболизовывать  :) в виде октав
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #68 : 03 марта 2015, 03:42:39 »

Очень прошу Евгения, прежде чем ругать меня за где-то неправильно расставленные акценты, просто привести для меня пример осознанности, которая бы не сводилась к доминированию сторожевого режима. Т.е. чтобы щели в потолке не захватывали моего внимания больше, чем они того заслуживают.

Например, в упомянутой Вами ситуации - уделять больше внимания партнеру(ше), чем самому этого хочется. :)
Или я стараюсь закончить какое-то банальное дело (типа мытья посуды) быстрее, чем это было бы для меня естественно. Не тогда, когда я куда-то спешу, а просто для осознанности. Опять не нравится про быт? А из какой области я возьму пример, чтобы он был одинаково понятным для всех? Используйте не осознанность для быта, а быт для осознанности, и тогда Вы согласитесь уделить ему больше 5% жизни. Хотите пример, вообще свободный от прагматизма? Пожалуйста. Прямо сейчас, когда Вы читаете это сообщение, оторвитесь от кресла, подойдите к раковине и перемойте всю чистую посуду. Или, вот, у моего друга АВГ, с которым я постоянно цапаюсь, сформулировано одно неслабое мероприятие: поищите в ящике своего стола золотую монету. Класть ее туда, разумеется не нужно. :) Или поищите под камнями свою машину, особенно, если у Вас ее нет. Причем, в отличие от "донов", делайте это не для Карлоса, а для самой себя.
Да и щель в потолке я бы рассматривал не в сторожевом режиме - просто настроил себя на то, что это невдохновляющее, но нужное дело (ремонт) сделать надо в достаточно обозримое время.

Из-за этого у меня создается впечатление, что "осознанность" сводится к доминированию сторожевого режима, когда сознанию не позволяют десинхронизироваться со своим окружением. Здесь же есть и личный аспект, т.к. я приложила довольно много усилий, чтобы достигать десинхронизации с внешним миром

Интересно, что я наоборот.

ЗЫ. Синхронизация и дес-я могут работать в одной упряжке. Чтобы держать в поле зрения отдаленную цель, нужно до известной степени дистанцироваться от происходящего прямо сейчас. При том, что цель определяется ситуацией "сейчас".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #69 : 03 марта 2015, 03:45:52 »

зачем вербализовывать мир , чтобы тут же его разверболизовывать   в виде октав
Не понял. Вербализация - только средство, облегчающее осознание.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #70 : 03 марта 2015, 03:55:13 »

не идёт речь о построении образа внешнего мира ...
речь идёт о построении ( воспоминании , восприятии ) образа себя
и , что важнее в дальнейшем , разделения себя и образа

Йес. О разделении между миром и собой, а не концентрации на чем-то одном. Но для этого  нужно и строить образ мира, одновременно контролируя, как я это делаю.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #71 : 03 марта 2015, 04:06:23 »

Рэ, почему Вам не зарегистрироваться на форуме? Я собираюсь закрыть раздел для гостей, надоело чистить мусор.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Wind
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #72 : 03 марта 2015, 07:38:08 »

Pipa и Evgeny из вашей дискуссии у меня сложилось мнение, возможно ошибочное, что сама дискуссия построена на противопоставлении с одной стороны неосознанного, "механистического", обусловленного, несвободного (забываем зонтик) поведения и осознанного, не механистического, не обусловленного, свободного (не забываем зонтик) с другой.
Однако и то и другое, и осознаваемое и неосознаваемое действие, одинаково "механистично", вне зависимости осознаём мы процесс совершения действия или нет. То есть все действия механистичны, только часть из них производится "на автомате", а часть в состоянии осознавания процесса. Всё что предлагает Evgeny - добавить ещё один "шаблон" для выбора "шаблонов"  (программу по выбору программы реагирования) не более того. Таких программ у нас целая куча: выпить кофе или чай, поехать на маршрутке или на метро. Забывать зонтик или не забывать - всего лишь ещё одна "механическая" программа. И в своей книге он успешно справляется с задачей. Нужен этот "шаблон" конкретному человеку - решает сам человек (кто-то чистит зубы по утрам, а кто-то нет, считая лишней тратой времени). Вопрос исключительно индивидуален. У кого-то есть проблема с забывание ключей, а у кого-то голова болит от постоянного самоконтроля.
Если же поставить задачу о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "НЕ МЕХАНИСТИЧЕСКОМ", не обусловленном, свободном действии, то.... Тут мы натыкаемся на такую глобальную философскую категорию, как детерминизм - свобода воли, на которой обломали себе зубы великие умы на протяжении тысячелетий. Лучше не надо.
« Последнее редактирование: 03 марта 2015, 09:11:00 от Wind » Записан
ПП
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #73 : 03 марта 2015, 08:29:49 »

Очень прошу Евгения, прежде чем ругать меня за где-то неправильно расставленные акценты, просто привести для меня пример осознанности

Ыыыыы Пример... :)
А пример звука глухому тебе не привести?

Она Евгения просит...
Я тебе уже сколько времени предлагаю научиться?
Пока не согласишься из отпуска не жди!
Записан
ПП
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #74 : 03 марта 2015, 08:31:43 »

жуть какая ... разве можно настолько не уметь читать
ну не идёт речь о построении образа внешнего мира ...
речь идёт о построении ( воспоминании , восприятии ) образа себя
и , что важнее в дальнейшем , разделения себя и образа ...

Смени ник "на идиот"
Образ себя - то личность, а не сознание
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC