Постнагуализм
28 марта 2024, 16:37:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Осознать осознавание сознания, осознающего осознание.  (Прочитано 24189 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #15 : 25 февраля 2015, 07:11:30 »

Если использовать некоторую метафору, то "область" осознания способна "расшириться" настолько, что в неё попадает и "источник" внимания (субъект, "я") и противоположный "конец" внимания (объект).
Когда эта "область" еще не "достигла" нужного "размера", в эту "область" осознания будет "попадать" то "объект", то "субъект"...
Допустим.
Но.
Что мешает, в таком случае, "расширить" область сознания настолько, чтобы туда помимо Субъекта попало два, пять, десять и более Объектов. Вариант деконцентрации сразу не рассматриваем, поскольку...да, собственно, и так понятно поскольку.
В таком случае было бы возможно ОДНОВРЕМЕННО и НЕПРЕРЫВНО поддерживать осознанный разговор с одним собеседником о последнем фильме, с другим о семантической памяти, одновременно читая и понимая Дацюка и подсчитывая необходимое количество денег на отпуск. Однако такого не смогли добиться ни древние индусы, вспоминаем:
"Сосредоточение (дхарана) есть устойчивое удержание во внимании единственного содержания сознания."
ни современные эзотерики.
Я пока даже не упоминаю о варианте управления внимания №5.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #16 : 25 февраля 2015, 07:20:18 »

Что мешает, в таком случае, "расширить" область сознания настолько, чтобы туда помимо Субъекта попало два

Каша, натуральная беспросветная каша в голове у вас обоих.

Что ты называешь "субъектом"? Это Я, или личность?
Какая разница для пробуждения - сколько объектов попадет в область внимания?

Я=вниманию. Его можно "ощущать", но нельзя обращать на него внимание. "Ощущать" в кавычках, для невнимательных.
Внимание - процесс, а не объект. Внимание можно направить только  на объект. Думать, что можно обратить внимание на внимание - дурость.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #17 : 25 февраля 2015, 07:29:28 »

Каша, натуральная беспросветная каша в голове у вас обоих.
Ну так расскажи как это работает. В данном случае как работает механизм осознания, внимания, в случае  "Стороннего наблюдателя". То, что это работает, ни у кого не вызывает сомнений. Техника примитивно простая. Тысячи людей  применяют её ежедневно. Вопрос - как? Ответь. Мы послушаем.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #18 : 25 февраля 2015, 07:34:35 »

Что ты называешь "субъектом"? Это Я, или личность?
Если говорить о терминах, то "Я" -Субъект,  это не Личность, это максимум Индивидуальность.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #19 : 25 февраля 2015, 07:42:00 »

Я=вниманию. Его можно "ощущать", но нельзя обращать на него внимание. "Ощущать" в кавычках, для невнимательных.
Внимание - процесс, а не объект. Внимание можно направить только  на объект. Думать, что можно обратить внимание на внимание - дурость.
На основании чего делаются эти выводы? Если только на основании: я это не могу, значит этого не может никто? Это, согласись, не серьёзно.
Тогда на основании чего?
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #20 : 25 февраля 2015, 08:03:45 »

Что мешает, в таком случае, "расширить" область сознания настолько, чтобы туда помимо Субъекта попало два, пять, десять и более Объектов. Вариант деконцентрации сразу не рассматриваем, поскольку...да, собственно, и так понятно поскольку.
В таком случае было бы возможно ОДНОВРЕМЕННО и НЕПРЕРЫВНО поддерживать осознанный разговор с одним собеседником о последнем фильме, с другим о семантической памяти, одновременно читая и понимая Дацюка и подсчитывая необходимое количество денег на отпуск.

Внимания не хватит =)   Если бы ты асилил мою книгу, то там в конце я написал про многоплановость сознания. Неспящий удерживает в сознании ПЯТЬ планов реальности, может концентрироваться на любом, исключая влияние других. То есть эти планы восприятия у него ОДНОВРЕМЕННЫ и НЕПРЕРЫВНЫ.

Но много дел одновременно делать не может, так как внимание-то ОДНО =)
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #21 : 25 февраля 2015, 08:06:48 »

Думать, что можно обратить внимание на внимание - дурость.

Дурость - делать категоричные выводы на основе книжных знаний и своего УБОГОГО жизненного опыта =)   Неспящий что-то называет "фоном". Я пока не разобрался что это, но весьма возможно, что это эффект когда он обращает внимание на внимание.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #22 : 25 февраля 2015, 08:52:02 »

Если использовать некоторую метафору, то "область" осознания способна "расшириться" настолько, что в неё попадает и "источник" внимания (субъект, "я") и противоположный "конец" внимания (объект).
Когда эта "область" еще не "достигла" нужного "размера", в эту "область" осознания будет "попадать" то "объект", то "субъект"...
...Что мешает, в таком случае, "расширить" область сознания настолько, чтобы туда помимо Субъекта попало два, пять, десять и более Объектов.
Я не сказал область сознания, я сказал - область О-сознания. Осознание "растет" относительно "вектора" внимания.

Цитата:
В таком случае было бы возможно ОДНОВРЕМЕННО и НЕПРЕРЫВНО поддерживать осознанный разговор с одним собеседником о последнем фильме, с другим о семантической памяти, одновременно читая и понимая Дацюка и подсчитывая необходимое количество денег на отпуск.
Нет, не нужно путать внимание и осознание. Осознание - штука "безразмерная", но сосредоточенное внимание - это "единичный вектор" с началом и концом.

Цитата:
Однако такого не смогли добиться ни древние индусы, вспоминаем:
"Сосредоточение (дхарана) есть устойчивое удержание во внимании единственного содержания сознания."
ни современные эзотерики.
Я пока даже не упоминаю о варианте управления внимания №5.
А зачем это нужно? Гая Юлия Цезаря изображать... :)

Ну так и Гай этот мог заниматься нескольким делами лишь потому, что для него это в действительности составляло ОДНО дело - захват и удержание власти. Если тебе нужно поражать воображение древних и современных эзотериков, тебе придется прибегнуть к использованию механизмов мышления.

Объедини несколько объектов в ОДИН с помощью "смысловых" связей, пойми - что их связывает... И ты будешь способен удерживать внимание на всей "связке" объектов. Для окружающих это будет выглядеть - как концентрация на НЕСКОЛЬКИХ объектах.

Эзотерики всего прогрессивного человечества будут в шоке и в восхищении. :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #23 : 25 февраля 2015, 09:48:34 »

Неспящий удерживает в сознании ПЯТЬ планов реальности, может концентрироваться на любом, исключая влияние других. То есть эти планы восприятия у него ОДНОВРЕМЕННЫ и НЕПРЕРЫВНЫ.
Предлагаю котрафлексию не трогать. Скользкая тема. Тем более, что она касается более осознания, а не внимания. Мне бы что попроще.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #24 : 25 февраля 2015, 09:55:46 »

...Что мешает, в таком случае, "расширить" область сознания настолько, чтобы туда помимо Субъекта попало два, пять, десять и более Объектов.
Я не сказал область сознания, я сказал - область О-сознания. Осознание "растет" относительно "вектора" внимания.
Описка. Поменяем на Осознание, далее по тексту.

Объедини несколько объектов в ОДИН с помощью "смысловых" связей, пойми - что их связывает... И ты будешь способен удерживать внимание на всей "связке" объектов. Для окружающих это будет выглядеть - как концентрация на НЕСКОЛЬКИХ объектах.
Простой приём. Легко тренируемый. Есть тренажёры на эту тему. Но к позиции " стороннего наблюдателя" отношение не имеющий.
Возвращаю на землю. "Сторонний наблюдатель", две точки фиксации внимания: Субъект и Объект. Как работает внимание воспринимая оба содержания сознания?

так как внимание-то ОДНО =)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #25 : 25 февраля 2015, 09:57:42 »

Если бы ты асилил мою книгу
Я пытался Асилить первую, про базар. Заскучал и не Асилил.  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #26 : 25 февраля 2015, 10:16:12 »

Ну так расскажи как это работает. В данном случае как работает механизм осознания, внимания, в случае  "Стороннего наблюдателя". То, что это работает, ни у кого не вызывает сомнений. Техника примитивно простая. Тысячи людей  применяют её ежедневно. Вопрос - как? Ответь. Мы послушаем.

Не, так не пойдет. Нужен интерактив. Без этого я не пойму как понимаются мои слова. Просто рассказ не поможет. А вы оба постоянно увиливаете от разговора и свою позицию не хотите уточнять
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #27 : 25 февраля 2015, 10:17:30 »

На основании чего делаются эти выводы? Если только на основании: я это не могу, значит этого не может никто? Это, согласись, не серьёзно.
Тогда на основании чего?

Внимание очень похоже по многим параметрам на луч фонаря.
Как луч фонаря может освещать сам себя, или какой-то другой луч?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #28 : 25 февраля 2015, 10:20:14 »

Внимания не хватит =)   Если бы ты асилил мою книгу, то там в конце я написал про многоплановость сознания. Неспящий удерживает в сознании ПЯТЬ планов реальности

Реальность едина. Нет никакой многоплановости, параллельных миров, миров в других измерениях, миров второго внимания Все они здесь у нас перед носом. Все семь измерений этого одного единого мира
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


« Ответ #29 : 25 февраля 2015, 10:22:00 »

Возвращаю на землю. "Сторонний наблюдатель", две точки фиксации внимания: Субъект и Объект. Как работает внимание воспринимая оба содержания сознания?
Субъект - не вполне содержание сознания. Субъект, если можно так выразиться, является "содержателем" сознания. "Сторонний наблюдатель" - лишь вспомогательный прием для расширения "области осознания".

Если честно, давно уже не практиковал "стороннего наблюдателя". Мое осознание и без этого "вмещает" и субъект и объект. Обычно мое состояние является осознанием себя (субъекта) с объемной деконцентрацией по окружающему фону. Сохраняя осознание себя (субъекта) можно легко переходить от де-концентрации к кон-центрации на каком-либо объекте. Даже "отключение" произвольного внимания при этом позволяет осознавать движения непроизвольного внимания.

Вот, кстати, осознаваемое непроизвольное внимание у тебя по какому пункту проходить будет?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC