Постнагуализм
28 марта 2024, 17:10:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Печать  
Автор Тема: ПЕРЕКРЕСТИЕ  (Прочитано 29089 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #75 : 18 июня 2016, 07:14:17 »

Есть третий вариант, которым пользуются, как мне представляется, основная масса практиков. Однако, почему-то этот вариант плохо освещён. Во всяком случае мне не попадалось его описание. Суть его проста. Надо просто перестать делать усилия по поддержанию ВД, по сути НЕ ДЕЛАТЬ Внутренний Диалог. И в этом случае, да Улыбающийся, мы имеем большую экономию энергии.
Первые же два варианта ОВД я рассматриваю только как тренировочные, чтобы прочувствовать, уловить СМЫСЛ ОВД, либо как базу для других практик. Улыбающийся

 Я не устану повторять - для того чтобы не делать энергозатратных и бессмысленных в итоге вещей с овд, надо ждать моментов естественной остановки и их углублять. Можно делать искусственно, но естественное состояние должно служить направляющей.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #76 : 18 июня 2016, 09:13:52 »

Ага. Однако при вытеснении ВД, то есть лишения ВД ресурсной базы, мы не только не экономим энергию, но и вынуждены расходовать её  намного более, поскольку, стоит нам только перестать расходовать этот ресурс, как ВД тут же захватывает свой кусочек пирога.

"Расходовать энергию" тут не слишком удачное выражение, поэтому приведенная логика сюда не годится).

Суть процесса "овд"  в том что переключается активность полушарий гм, - ВД завязан на левое полушарие и сопряжен с энергоемкостью его  работы.
 
Переход осознавания на правое полушарие и пребывание там практически не требует энергозатрат (именно по этой причине во сне мозг "отдыхает", а творческая активность "заряжает").

Так что "экономия" получается просто благодаря самому факту замирания левополушарной активности.
(см. "Сновидение, гипноз и деятельность мозга", Лебедев автор, если не ошибаюсь)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #77 : 18 июня 2016, 09:41:00 »

но когда я начинал, для меня ОВД было достаточно трудоёмкое дело, именно в силу того, что я "выдавливал" ВД с помощью "походки силы".

Возможно, энергия уходила на "борьбу" - переключения туды-сюды)
Активность полушарий учоные измеряли в разных состояниях в том числе, фазах сна, оценивая "электрическую" активность
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #78 : 19 июня 2016, 00:09:13 »

"Сновидение, гипноз и деятельность мозга", Лебедев автор, если не ошибаюсь

Сорри, автор Вадим Роттенберг! вспомнилось почему то)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #79 : 19 июня 2016, 09:27:07 »

Однако активные методы куда быстрее приводят к естественному состоянию, чем чисто пассивные. Но требуют целеустремленности и силы воли, на что способны не многие. Тут скорее надо найти для себя не сильно напряжную, но эффективную технику, тогда все проще и интересней

Да, в любом случае приходится сравнивать себя с собой, я рекаменжу включать в сравнение максимально естественный случай
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #80 : 23 июня 2016, 15:47:21 »

Тут за автоматизмы разговор шел
Вот удачный пример от Казака

"Представим себе двух близнецов, которые были разлучены сразу после рождения.. один Вася вырос в городе, другой Маугли, в стае волков.
Если Вася попадет к Маугли в лес.. то по пути лишенный автоматизма ударится головой о ствол дерева, зацепится носком за корягу, будет искусан дикими осами и провалится в болото где чуть не утонет. Маугли же преодолеет весь этот путь даже не заметив и думая о том, какой у него сегодня на костре будет замечательный ужин.
Что будет с Маугли в городе, даже трудно себе предствить, там где Вася преодолел десять перекрестков, эскалаторы, метрополитен и пригородную электричку.. даже не заметив, что он во всем этом ехал"
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC