Постнагуализм
28 марта 2024, 15:15:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Разотождествление  (Прочитано 11634 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wind
Гость
« : 06 марта 2015, 19:05:09 »

На большое значение разотождествления указывают практически все эзотерические учения. В том числе и Кастанеда, и Гурджиев.
Однако сам механизм, техника, разотождествления, обычно как-то обходится стороной. Складывается впечатление, что считается достаточным произнести это магическое слов и разотождествление должно получиться само собой. Однако это не так, во всяком случае у меня этот фокус не срабатывает. Как говориться: сколько не говори халва, халва....
Предлагаю практикам поделиться своими методиками (техниками, механизмами) достижения разотождествления с чувствами, эмоциями, мыслями и т.п.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #1 : 06 марта 2015, 19:19:53 »

Да ничо сложного - рас и там.
А через некоторое время обнаруживаешь себя опять за порогом
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #2 : 06 марта 2015, 19:50:40 »

Цитата:
Упражнение на разотождествление

Это известное упражнение на разотождествление со своими Личностью и Эго.

Суть данного упражнения сводится к тому, чтобы, поставив себе вполне СЛОВЕСНЫЙ вопрос «Кто Я?», на все приходящие СЛОВЕСНЫЕ ответы реагировать отрицательно: «Нет, это не Я»; и снова задавать себе тот же вопрос — «Кто Я?».

Так необходимо делать до тех пор, пока вы НЕ получите НИ КАКОГО СЛОВЕСНОГО ОТВЕТА.

http://re-el.livejournal.com/4440.html

   Где-то уже я этот вопрос слышала :).
Записан
Wind
Гость
« Ответ #3 : 07 марта 2015, 06:43:46 »

Упражнение на разотождествление
Нормально, как один из вариантов.

Где-то уже я этот вопрос слышала
А нельзя ли ссылку.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #4 : 07 марта 2015, 08:10:45 »

А нельзя ли ссылку.

Ссылка выше, а вот текст

"Упражнение на разотождествление.


Вам предлагается очень простое упражнение, которое очень нелегко выполнить так, чтобы получить конечный феномен — Себя.

Это известное упражнение на разотождествление со своими Личностью и Эго.

Подробно описывать его не вижу смысла: кому надо — сами напрягутся и найдут; а кому не надо, тому — и не надо. К тому же, существует несколько вариантов этого мини-процессинга, которые НЕ все достигают конечного феномена (см. выше). Однако некоторые могут их использовать в качестве некой подсказки и получения промежуточных результатов.
Подробно объяснять, для чего нужно разотождествление с Разумом, Личностью и Эго тоже не вижу смысла: кто знает, тот уже знает, а кто не знает, зачем это надо — тому это и не надо. Тем не менее, если в нескольких словах: БЕЗ разотождествления с Разумом, Личностью, Эго невозможно достижение истинной Свободы — поскольку социальная матрица делает человека своим рабом, именно, через эти аспекты человека, которые по СУТИ являются матричными имплантами — проекциями социопрограмм в психику человека — своего рода, крючками, на которых Система цепко держит Человеческое Существо.

Суть данного упражнения сводится к тому, чтобы, поставив себе вполне СЛОВЕСНЫЙ вопрос «Кто Я?», на все приходящие СЛОВЕСНЫЕ ответы реагировать отрицательно: «Нет, это не Я»; и снова задавать себе тот же вопрос — «Кто Я?».

Так необходимо делать до тех пор, пока вы НЕ получите НИ КАКОГО СЛОВЕСНОГО ОТВЕТА. Возможно, на какой-то момент у вас может возникнуть некоторое замешательство. Здесь важно помнить, что это замешательство возникло НЕ у вас, а у вашего Разума — прислуги вашего Эго (Личности).

Также, есть некоторая вероятность возникновения ощущения некого неудобства. Здесь то же самое — это ваш иллюзорный, придуманный, ложный «друг» — ваша Личность (часть Эго) — боится и поэтому НЕ хочет знать, что его, по сути — НЕТ; что он всего лишь набор стереотипов мыслей, эмоций, чувств, паттернов поведения. ... — Сопротивляется.

До этого момента это ОН отвечал на ваш вопрос. Он пытался вас убедить в том, что ОН это и есть ВЫ. Это — ложь.

Теперь, как реакция на его молчание и сопротивление, и подбрасываемые им для вас сомнения, естественным образом продолжайте задавать этот вопрос. Помните: просто отсутствие ответа означает, что вы всего лишь временно вырубили свои Разум и Личность (Эго).

Многое зависит от того, сколь серьезно вашей Личности (Эго) ранее уже удалось подавить или «заглубить» вашу истинную Сущность.

Раньше или позже ответ должен прийти.

Если он приходит, то этот Ответ всегда ОЩУТИМ; и естественно, что он всегда НЕ ВЕРБАЛЕН. Это самое важное в данной технике, так как ваше Эго будет сопротивляться до самого конца; оно будет пытаться дурить вас, предлагая всевозможные «вкусные» словесные обозначения, типа: «Я — Вселенная», «Я — Бесконечность» и тому подобное. ОТБРОСЬТЕ ВСЕ И ЛЮБЫЕ СЛОВА.

Также отбросьте все и любые приходящие ОБРАЗЫ — отвергайте все «картинки» и абстрактные «изображения» — хотя в качестве результата выполнения данной техники они намого лучше СЛОВ, но могут являться лишь промежуточными результатами, а НЕ конечным феноменом.

Когда вы, действительно, получаете Ответ (даже если это произошло всего один лишь раз и всего лишь на одно короткое мгновение) — вы Знаете. Сначала в глубине, и затем все ближе и ближе к поверхности Сознания, вы перестаете осознавать себя тем, кем вы считали себя раньше — вы начинаете Путь к Себе, или вы полностью становитесь Собой — у каждого это происходит сугубо индивидуально.

------------------------------
PS: желательно перед началом выполнения этого упражнения провести небольшой сеанс релаксации — той, к которой вы прибегаете обычно, чтобы снять различные напряжения; и, естественно, вы значительно усложните себе задачу, если приступите к этой, хоть и простой технике, в перевозбуждёном или уставшем состоянии."
Записан
Wind
Гость
« Ответ #5 : 07 марта 2015, 08:39:51 »

Цитата: Pipa от 06 марта 2015, 19:50:40
Где-то уже я этот вопрос слышала
А нельзя ли ссылку.
Я думал это ещё что-то, а не тоже самое, что и тут: http://re-el.livejournal.com/4440.html
А техника эта  вполне себе ничего. Раньше мне не попадалась. Спасибо.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #6 : 02 июля 2016, 20:02:32 »

Оч рабочая техника если сделать ее несколько раз, с перерывом в годы.. сравнив описания - посмеетесь))

22. Эго: словесный портрет

Данная техника представляет собой одиночное упражнение, которое полезно для вас, и, кроме того, может быть с успехом использовано как подготовительное упражнение к различным видам недеяний собственного <я>, таким как индивидуализированные не-деяния. Она предполагает составление возможно более схожего с оригиналом письменного портрета вашей личности и образа жизни -но составлен он должен быть в третьем лице, как будто вы говорите о ком-то другом.
Описание должно содержать следующие позиции:

 1 Имя (все имена ,которыми вы себя называли и клички,которыми называли вас.Вспомните всех,родных,друзей,первую любовь,настоящего партнера,начальнака на работе и те имена,которые они вам давали.все чувства,которые они,эти имена  у вас вызывали..Р.С.)

2 Возраст (физиологический и то,на сколько лет вы себя ощущаете и в чем это ощущение выражается)

3 Физические характеристики (все что вам нравится в себе и нет,будьте беспрестрастны,описывайте себя со стороны-замечайте детали..например один глаз больше чуточку,чем другой,на лице неприятная родинка и все в таком духе.Не отождествляйтесь с объектом описания-подробное описание).

4 Манера одеваться (все манеры и стили одеваться в зависимости от того,куда вы идете или ходили)

5 Способ бытия ("Способ бытия" еще не очень понятен: про что тут писать?
На какие средства живешь,чем хлеб насущный добываешь))про доходы,трудовые и не совсем  )

 6 Состояние здоровья ( мед карта,что вас беспокоит и беспокоит ли ,какие периодические недомогания у вас проявляются время от времени,чем болели в детстве и что чувствуете или чувствовали-полный анализ,все что вспомните)

7 Часто посещаемые места (места вашего предпочтения,то,где вам нравиться бывать,те места,где вы себя ощущаете комфортно," в своей тарелке")

8  Избегаемые места(места,где вам приходилось бывать и по каким то причинам вы их избегаете.вспомните почему,что вас отталкивает от них и события,которые возможно там происходили,что и послужило причиной такого отторжения)

 9 Часто испытываемые настроения(-ваши преобладающие настроения,радость,грусть,скука,раздражение и т.д )

 10 Тип людей, к которым вы испытывает влечение (опишите тип людей, в компании которых вам было бы приятно оказаться,все те черты характера,которые вы хотели бы видеть в своих друзьях и любимых)

 11 Тип людей, которых вы избегаете (те черты характера,которые вас отталкивают от человека,все что вас раздражает и все что заставляет избегать неприятных вам людей)

 12  Виды работ, выполнявшихся в прошлом; какую работу вы делаете сейчас (все виды деятельности.которыми вы занимались.даже если в детстве вы помогли разгрузить грузовик с арбузами и вам за это дали рубль-стоит упомянуть и об этом.)

13 Характеристики эмоциональной жизни

14 Вид имиджа, проецируемого на внешний мир

 15 Повседневно повторяющиеся события) (Встал ,убрал постель.помыл посуду оставшуюся с ужина,выпил чашку кофе,выкурил сигару и т.д.)

 16 Структура внутренних повторяющихся событий (циклические повторения)
(Не поняла, что такое "структура внутренних повторяющихся событий".
----- Это события которые циклически повторяются в твоей жизни.например : неудача при завязывании близких отношений,человек повторяет с новым партнером,но опять они расстаются..какие события в таких разрывах повторяются..например человек-избранник не отвечает требованиям,или он тупее чем я..или он млишком ревнив..
это просто вариант..например у меня были циклические путешествия вместе с одним человеком,мы встречались в одной стране, оттуда летели в другие. потом на какое-то время расставались, разъезжаясь по своим странам. и длилось это годами.
или например постоянно попадала в самые дурацкие ситуации,похожии.нужно отследить.что за ситуации,что тебя в них втягивает..например "вежливость " или "не смогла во время сказать нет.хотя затея мне сразу не понравилась.)

 17 Манера говорить (Растягивая гласные,медленно,быстро,перебивая собеседника,слушаю только себя-тут нужно последить за собой во время вашей речи)
18 Излюбленные темы разговоров(О себе любимом,о вечном,пофилосовствовать, обсудить сеседей,политика,погода,молодежная мода...и т.д)

19 Способ проведения свободного времени
(Тут все понятно-выходные,отпуска)

 20 Подход к сексуальности( тут нужно вспомнить многое,с самого детства.Вспомните как вы шепотком с друзьями обсуждали эту тему в секретных местах,какие чувства у вас это вызывало,первый сексуальный опыт,свои ощущения сейчас.
И что вы думаете по поводу секса сейчас)

 21 Материальное положение(тут все просто-независим,богат,беден,и все,что у вас связывается с этими словами)

 22 Основные достоинства
(Самые лучшие качества у вас,ну и те,что более или менее не плохи)

23 Основные недостатки
(Самые неприятные,ненавистные качества вашего характера и те,что просто не очень "хороши")

24 Лучшие из поступков(все лучшие поступки ,которые вспомнятся,с самого детства)

25Худшие из поступков
(Все худшие поступки.которые вы только вспомните)

26 Лучшее, что с вами случилось
(Счастливые случаи,необыкновенные избавления и спасения,и просто радостные события,все то,что дало вам ощущение счастья)

27 Худшее, что с вами случилось
(все те случаи,которые оставили в вашей душе осадок,боль,горечь и разочарование)


Комментарий к технике

Очень важно вести описание от третьего лица и выполнить эту работу,
оставаясь настолько холодным и скрупулезным, насколько окажется возможным.
Следует сохранять совершенно беспристрастное отношение, как будто речь
идет о человеке, к которому вы не испытываете ни симпатии, ни неприязни.
Если подойти к этой работе с полной ответственностью, то можно без особого
труда получить описание нашего эго; вне всякого сомнения, эго представляет
собой лишь описание, поддерживаемое нашими поступками. С того момента как
мы углубимся в практику не-деяния, то, что было нам известно как <я>,
предстанет в своем истинном обличий: как всего лишь описание - подобное
тому, что мы зафиксировали на бумаге, - которое вполне можно изменить или
просто отбросить.

Виктор Санчес.


P.S. -впервый раз ответы были составлены  в "щадящем " режиме..так как во многих вещах самой себе не хотелось признаваться..
во второй было лучше, детальнее..а в третий -Так отстраняешься от себя что напишешь все без тени жалости к самому себе.
У вас может получиться просто чудовище!
до сих пор храню эту тетрадку,а перечитывая ржу над самой собой)))
------------------------------

Как писать? из лички

.иногда по нескольку дней уходит на каждый пункт. Писать нужно подробно, со всем. что тебе по ходу вспоминается. с чем созвучно.. например первое-имена-перевспоминала все-от реального паспартного, крестильного, до всех кличек и какая реакция на них была, почему они возникли...
это серьезная прсихологическая работа над собой. нужно быть очень честной с самой собой. писать не Я -а Она,как будто ты к ней-Ольге Самохваловой, не имеешь отношения, а просто "летописец", или человек со стороны, который хорошо знаком с ней и ее внутренними порывами.
это одиночное упражнение, а не исповедь .запомни-ни какой жалости к самой себе-помни- тот словесный портрет - не ты, -ты  гнсьл намного большее!
 Описание дает нам ясно увидеть свои границы, те границы, которые мы либо сами себе соорудили, либо нам помогли со стороны. Запись это-это только размер нашей клетки-но истинное Я -намного больше!
« Последнее редактирование: 02 июля 2016, 21:53:38 от Bruja » Записан

Кот Учёный
Гость
« Ответ #7 : 02 июля 2016, 20:09:47 »

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=66812.msg258526#msg258526
Не помню, чтобы писал этот пост. И не написал бы я такое. Да и вообще в марте меня, насколько я помню не было на форуме. А это не СТ

Это известное упражнение на разотождествление со своими Личностью и Эго.

Я вообще никогда не использую слово "эго". Не вижу в нем нужды
Записан
Shiko
Гость
« Ответ #8 : 06 июля 2016, 00:36:19 »

Просто наблюдаю за любым процессом снаружи и внутри себя, за его началом и окончанием и ловлю себя на желании различать, судить (сравнивать со своими описаниями).
Сам процесс наблюдения создаёт зазор между наблюдателем и наблюдаемым.
Медленно но зато верно этот зазор увеличивается. Никаких напрягов и "заданий", просто наблюдать и ловить себя на желании судить-рядить о ком-то, или о чём-то.

Через год-два во многом изменитесь. Внутри станете легче, а снаружи веселее.
Записан
Shiko
Гость
« Ответ #9 : 06 июля 2016, 00:48:14 »

Така техника:

Если любимый человек мозги выносит, не спешите послать его на...х, а опираясь на своё сенсорное предпочтение визуализируйте внутри себя этот поток на вас изливающийся в образах каждый в своих.
Когда визуализировал аки образ внутри - уже оказался рядом, наблюдателем.
Затем разгоняй эмоцию, что поднимается от соседства с отем потоком по телу посредством дыхания.
При этом скорчи виновато-свиновато-понимающую фэйсу и ощущай тепло от прибывающей ЛС.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #10 : 06 июля 2016, 06:50:43 »

Сам процесс наблюдения создаёт зазор между наблюдателем и наблюдаемым.
Пройдя этап отработки "грубых проявлений"- и ярких эмоц. реакций,  приходишь к отслеживанию  "тонких вещи".
 тонкие модели поведения, на которых наше внимание может и не останавливаться. Их трудно отслеживать, настолько они вплавились в наш образ себя, на довольно глубоком уровне, накладывая отпечаток на нашу модель поведения.
Даже отследив такую реакцию сложно понять чем именно она вызвана. Это не просто реакция на прямое разлражение, и  корни ее растут в каких-то событиях прошлого.

Записан

Shiko
Гость
« Ответ #11 : 06 июля 2016, 09:35:59 »

Даже отследив такую реакцию сложно понять чем именно она вызвана. Это не просто реакция на прямое разлражение, и  корни ее растут в каких-то событиях прошлого.

Есть такое.
Тут и беспричинные неприязни и приязни плавают, и инсайты с неожиданными открытиями из прошлых перерождений, и неожиданные связи между несвязанными событиями, или людьми...
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #12 : 06 июля 2016, 09:41:14 »

Просто наблюдаю за любым процессом снаружи и внутри себя,

Это И просто, И (для многих) совершенно непреодолимо.
"Наблюдать" можно и оценивая мыслями. То есть думать о произошедшем задним числом.
Наши мысли всегда опаздывают, или спешат. Они или об уже произошедшем, или о будущем
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #13 : 06 июля 2016, 10:04:16 »

Даже отследив такую реакцию сложно понять чем именно она вызвана. Это не просто реакция на прямое разлражение, и  корни ее растут в каких-то событиях прошлого.

Есть такое.
Тут и беспричинные неприязни и приязни плавают, и инсайты с неожиданными открытиями из прошлых перерождений, и неожиданные связи между несвязанными событиями, или людьми...

недавно отследила такое- зацепила-людей с которыми давно не виделась в реале, обменялись контактами.
А внутри -под теплым щенячьим восторгом - полное безразличие выследила. Созвонились с одним из этих людей - реакция - словно теплом обдало с головы до пят, слова текут без умолку, чуть ли не потею. но внутри раздвоение какое-то , ощущаю, что не то что-то делаю, но остановиться не получается, показать внутреннее безразличие почему-то не хочется.
затем уже, после разговора, осознаю, что не нужны они мне контакты эти, зачем на сообщения от этих людей в соц-сети отвечала- не понимаю.
как то так.. люди и события с ними - перепросмотрены, но видимо что-то упущено. по крайней мере с одним из этих людей, от второго сразу закрылась, выйдя из сети и отключив скайп на всякий, чтоб не позвонил (зачем дала контакт - не могу себя понять).
второго перепросматривала, но какая-то часть меня все еще цепляется..
Записан

Shiko
Гость
« Ответ #14 : 06 июля 2016, 10:04:33 »

"Наблюдать" можно и оценивая мыслями. То есть думать о произошедшем задним числом.

Конечно можно!
Наблюдаем мысли. Вот отстала, вот опередила..
Что мыслю? Кто мыслит?
Да, сначала через ВД, а потом через многочисленные повторения замечаем промежутки тишины, обращаем внимание на промежутки между словами ВД, затем мыслями, затем из промежутка, из уже тишины наблюдаем.
Помалеху потихоху самое ОНО неожиданно и приходит, как открытие дивное.
Главное приучить себя спохватываться и каждодневно-часно возвращаться к практике.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC