Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:36:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Новое прочтение Кастаньеды. Сюрпризы.  (Прочитано 128420 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #105 : 23 ноября 2015, 23:49:34 »

Я пожаловался на то, что идея избавления от чувства собственной значительности, временами для меня довольно привлекательная, кажется мне все же чем-то непостижимым. Я сказал, что нахожу его указания относительно избавления от чувства собственной важности весьма туманными и потому не могу им следовать.

На это дон Хуан ответил:

- Я говорил тебе не один раз: вставший на путь знания должен обладать огромным воображением. На этом пути, видишь ли, ничто не бывает таким ясным, как нам бы того хотелось.


По сути, ДХ какбэ намекает на глубину, - Реальность позади Описания, скрытую за Ясностью (Синтаксиса).

В этой связи все попытки фиксации учДХ в глоссариях заведомо бесперспективны... и одновременно - необходимы! :P
(сталкер пытается постичь Тайну, зная о её непостижимости)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #106 : 30 ноября 2015, 18:32:53 »

существует ряд истин, касающихся осознания, открытых видящими - как древними, так и новыми. Для облегчения усвоения эти истины были сформулированы в определенной последовательности.

Овладение искусством осознания состоит в усвоении всей этой последовательности.

 Первая из истин заключается в том, что в мире нет отдельных объектов, которые существуют сами по себе, хотя мы, сообразно своему опыту, воспринимаем наш мир как мир предметов и явлений. На самом же деле мир отдельных объектов и явлений не существует. Есть лишь единая вселенная, образованная эманациями Орла


В контексте указанной (первой) Истины весь сценарий "поиска Свободы" (а также использования микродеспотов для победы над чсв) и пр. стратегии на Пути Знания предстают в некотором внезапном свете 8)

Ведь тогда очевидно, что это сам "Орел" "ищет проход к свободе 3В" позволяя собственным эманациям фокусироваться на творческом начале (воле) "осознающих существ" ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #107 : 01 декабря 2015, 03:00:37 »

Но когда принимаемое за неизвестное оказывается непознаваемым, результаты бывают катастрофическими.
Видящий чувствует, что истощен и вконец запутан. Им овладевает глубочайшая подавленность. Тело теряет тонус, ясность и уравновешенность улетучиваются. Ведь непознаваемое не дает энергии. Оно находится вне пределов досягаемости человеческого существа, в области, вторгаться в которую не следует ни бездумно, ни даже с величайшей осмотрительностью. Новые видящие поняли, что даже за намек на контакт с непознаваемым приходится платить поистине непомерную цену.


Иными словами, ТС человека способна выполнять задачу настройки (и тем самым, генерировать энергию Осознавания) в сфере (Не)известного,
отсутствие Настройки (в Непознаваемом) = отсутствие энергии. :P

Означают ли эти ограничения возможностей Настройки (свойствами ТС) также и лимит в сфере путешествия Осознания?
 И способна ли ТС "обучаться", меняя свои возможности?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #108 : 06 декабря 2015, 01:47:41 »

Я спросил, как именно осуществляется настройка и в чем заключается соответствие внутренних эманаций внешним.

- Внешние и внутренние эманации, - ответил дон Хуан, - суть одни и те же потоки световых волокон. А живые существа - крохотные пузырьки, ими образованные, крохотные точечки света, прикрепленные к этим бесконечным струящимся нитям.

Потом дон Хуан объяснил, что светимость живых существ образована лишь ограниченным набором эманаций Орла - незначительной частью бесконечно разнообразного их множества. Эманации, образующие существо, заключены внутри его кокона. Когда видящий видит процесс восприятия, он наблюдает, как светимость эманаций Орла, находящихся вне кокона, заставляет внутренние эманации светиться ярче. Внешняя светимость как бы притягивает внутреннюю, захватывает и, скажем так, фиксирует ее. Фиксированная же таким образом светимость и есть, по сути, осознание данного конкретного существа.

Кроме того, видящий видит давление, оказываемое внешними эманациями на определенную часть эманаций внутренних. Силой давления определяется степень осознанности существа.


Я не совсем понял и попросил уточнить, каким образом внешние эманации оказывают давление на внутренние.

- Видишь ли, - сказал дон Хуан, - эманации Орла суть нечто большее, чем просто потоки световых волокон. Каждое из этих волокон является источником энергии неограниченной мощности. Поток энергии, понимаешь? Теперь представь себе: эманации вне кокона и эманации внутри него - одни и те же. Они образуют непрерывный поток энергии. Однако кокон как бы разделяет его, поверхность кокона изолирует внутреннюю часть волокон потока от внешней и тем самым формирует направленное давление.

- Я уже говорил тебе как-то о том, что древние видящие были непревзойденными мастерами по части управления осознанием. А теперь я могу добавить: суть их мастерства состояла в умении манипулировать структурой человеческого кокона. Я также говорил тебе ранее, что они раскрыли тайну осознания. Они увидели и поняли, что осознание есть определенного рода свечение в коконе живого существа. Они назвали это свечение "свечением осознания", что вполне соответствует сущности явления.

Потом дон Хуан объяснил, что древние видящие увидели осознание человека. Это - особая область светимости янтарного цвета, отличающаяся от остальных волокон кокона повышенной яркостью. Эта область занимает узкую вертикальную полосу, протянувшуюся по правой стороне поверхности кокона сверху донизу. Древние видящие овладели искусством смещать эту полосу светимости, заставляя ее расширяться, захватывая новые участки поверхности кокона, а также погружаться внутрь.


Дон Хуан сказал, что эманации, находящиеся вне коконов живых существ, называют большими эманациями. Давление, которое они оказывают на кокон, одинаково для всех живых существ. Но результаты этого давления различны, поскольку реакция коконов на него бесконечно разнообразна. Однако в определенных пределах можно говорить о некоторой однородности реакций.

- И теперь, - продолжал дон Хуан, - когда видящий видит, как давление больших эманаций обрушивается на вечно движущиеся текучие эманации внутри кокона и заставляет их остановиться, замереть, он знает: это момент фиксации светящегося существа осознанием.

- Само по себе выражение "большие эманации обрушиваются на эманации внутри кокона, заставляя их замереть" не означает ничего, кроме того что видящий видит нечто неописуемое, смысл чего он знает без тени сомнения. Это значит, что голос видения сообщил видящему; эманации внутри кокона замерли в полной неподвижности в результате совпадения с некоторыми из внешних эманаций.



В (цитируемой выше) главе "Светимость Осознания" еще не рассмотрен фокус сборки восприятия (или "ТС"),

а Настройка обьясняется целиком за счет "реакции коконов" (разделяющих Большие и внутренние токи эманаций).
Таким образом, в дальнейшей логике обьяснения "метафизики" Настройки есть явная связь между "реакцией кокона на давление" (эманаций) и поведением ТС .
(см. также "деформацию кокона" от "дара Нагваля" (по ТС), а также "вытянутые в трубку" формы коконов в результате фиксации в неорг.полосе ТС древних видящих.)

Соответственно, Осознание соотносится с Восприятием подобно тому как "Кокон" соотносится с "ТС"
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #109 : 19 декабря 2015, 00:49:15 »

если за предлагаемым термином стоит только рациональный рассудок, то термин этот может соответствовать лишь рутинным соглашениям обычной жизни. Если же термин предложен видящим, он никогда не будет просто фигуральной словесной формулой, поскольку за ним стоит непосредственное видение внутренней сути вещей. В свою терминологию видящий вкладывает все, чего ему удалось достичь.

Я поинтересовался, почему он внес изменения в терминологию.

- Поиск новых, лучших способов объяснения - долг нагваля, - ответил дон Хуан. - Ведь время вносит свои изменения во все. Поэтому каждый новый нагваль должен вводить новые слова и новые понятия, чтобы описывать то, что видит.

- Ты имеешь в виду, что новые понятия нагваль черпает из мира обычной жизни? - спросил я.

- Нет. Я имею в виду, что нагваль по-новому говорит о видении. Тебе, например, как новому нагвалю, предстоит говорить о том, что восприятие расширяется осознанием. Ты будешь говорить о том же самом, о чем говорил, скажем, мой бенефактор. Но совсем иначе, чем это делал он.



 этот пассаж содержит критерии, которые  можно использовать для универсальной оценки как той или иной человеческой культуры, так и осознания отдельного индивида.
Между Словами о Реальности и Словами о Словах разница существенна. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #110 : 21 декабря 2015, 01:43:31 »

Мы говорим о команде Орла относительно секса. Это ведь его установка: половая энергия предназначена для создания жизни.
Посредством этой энергии Орел наделяет новые существа осознанием. Поэтому, когда живые существа совокупляются, эманации внутри их коконов делают все возможное для того, чтобы наделить осознанием новое существо, которое они создают.

Во время полового акта эманации, заключенные в коконе каждого из партнеров, приходят в необычайное возбуждение, кульминацией которого становится слияние двух частей светимости осознания - по одной от каждого партнера - которые отделяются от их коконов.

- Половой акт - всегда зарождение нового осознания. Даже когда оно в итоге не формируется, - продолжал дон Хуан. - Эманации внутри коконов человеческих существ понятия не имеют о сексе ради развлечения.


Если отвлечься от визуальных образов и вспомнить о том, что Эманации Орла являются Командами,

то "светимость Осознания" в "настроенных эманациях" можно представить
как энергию настройки "внутренних Команд" на "внешние Команды". ::)

В таком ракурсе, новое живое существо возникает как синтез команд двух существ. Энергия такого синтеза - создает новый "кокон" разделяющий эманации.

"Светимость Осознания" родителей "теряется" по той причине, что эманация
(КОМАНДА "РАЗВИВАТЬ ОСОЗНАНИЕ") частично переходит из коконов родителей в новое существо.
Для родителей давление внешней Команды в результате "слабеет" ("дыра в светимости").
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #111 : 25 декабря 2015, 22:23:38 »

- Откуда видящие узнали, что осознание человека растет и трансформируется? - спросил я.

Он ответил, что на каждом этапе развития человеческого существа некоторая полоса эманаций внутри кокона становится ярче. По мере накопления человеческим существом опыта эта полоса постепенно начинает излучать свет. В некоторых случаях свечение данной полосы эманаций становится настолько ярким, что она сливается с внешними эманациями. Наблюдая такое усиление свечения, видящие были вынуждены предположить: осознание - это как бы сырье, продуктом переработки и развития которого является внимание.

- Как видящие описывают внимание?

- Они говорят, что внимание суть упорядоченное и усиленное процессом жизни осознание, - ответил он.


стОит обратить внимание на эту формулировку ::)

Из нее следует что внимание развивается как "память" об опыте (восприятий),

 именно ПАМЯТЬ (вероятно, строящая нейронные связи) конструктивно отличает "Внимание" от Осознания
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #112 : 26 декабря 2015, 02:56:51 »

Разумеется, осознание всех живых существ в известной степени замкнуто на себя. Иначе взаимодействие между ними было бы невозможным. Но такой глубочайшей степени самопоглощенности первого внимания, какая присутствует у человека, не достигает ни одно другое существо.

Интересное наблюдение. Именно "замкнутость осознания на себя" рождает ощущение отделенности "себя" от иных объектов (дуальную природу восприятия),
-  без этого изначалного разделения просто НЕКОМУ "взаимодействовать", - ибо нет самого (воспринимающего) субъекта" :)

Таким образом, именно рафинированная детализация дуального восприятия у человеков ("снятие сливок восприятия" через самопоглощенную инвертаризацию) создает условия для активного преобразования "объективной реальности".
Здесь детализация восприятия в 1В играет роль сканирования "ключевых звеньев" и анализа их устройства, включая логику "физических законов" актуальных для поведения обьектов, наблюдаемых в данной позицииТС...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #113 : 30 декабря 2015, 09:45:07 »

Нет более глубокого одиночества, чем одиночество вечности. И нет ничего более уютного и удобного для нас, чем быть человеческими существами. Вот тебе еще одно противоречие: как, оставаясь человеком, радостно и целеустремленно погрузиться в одиночество вечности? Когда тебе удастся решить эту головоломку, ты будешь готов к решающему путешествию.

И тут мне вдруг с полной определенностью стала ясна причина моей печали. Это было ощущение, которое приходило вновь и вновь, исчезая бесследно и не оставляя даже воспоминания о себе. Я понял, что так будет всегда - это будет уходить и я буду забывать об этом до тех пор, пока вновь не вспомню о ничтожности человека в сравнении с необъятностью той вещи-в-себе, отражение которой я видел в зеркале.

- Воистину, человеческие существа ничтожны, дон Хуан, - произнес я.

- Я совершенно точно знаю, о чем ты думаешь, - сказал он. - Совершенно верно, мы - ничтожны. Однако именно в этом и состоит наш решающий вызов. Мы - ничтожества - действительно способны встретиться лицом к лицу с одиночеством вечности.


 :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #114 : 16 января 2016, 01:26:26 »

я был взволнован тем, насколько быстро и окончательно растаял сковывавший меня страх.

Я сообщил об этом дону Хуану. Дон Хуан сказал, что в столь неуловимом изменении состояния нет ничего странного. Страх не может существовать после того, как свечение осознания переходит в своем движении по кокону человека определенный порог.


Вспомним также, что "страх является величайшей силой в жизни воина"(с)...
Сила Страха выталкивает Осознание туда, где страх уже невозможен.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #115 : 25 января 2016, 23:23:11 »

Он объяснил, что человеческие существа выбирают для восприятия все время одни и те же эманации по двум причинам.
Первая и главная состоит в том, что нас научили - эти эманации доступны восприятию.
 Ну, а вторая такова: наши точки сборки отбирают и подготавливают к восприятию именно эти эманации.

- Каждое живое существо имеет точку сборки, которая отбирает эманации, подлежащие выделению и усилению, - продолжал дон Хуан. - Видящий может увидеть, одинаковой картиной мира пользуются существа или нет, увидев, какие эманации отобраны их точками сборки - одни и те же или различные.

- Одним из важнейших прорывов, осуществленных новыми видящими, было открытие того факта, что местоположение точки сборки на коконе не является постоянной характеристикой, но определяется привычкой. Этим объясняется то огромное значение, которое новые видящие придают новым непривычным действиям и практикам. Они отчаянно стараются выработать новые привычки, освоить новые способы действия.


Итак, можно рассматривать ПТС (позицию фокуса сборки) как результат эволюционного дрейфа под действием давления внешней среды (т.е. команд Орла).
Неслучайно все многообразие живых органических обитателей Земли базируется на едином устройстве ДНК ... - ведь это граждане одной "Большой Полосы Эманаций" (БПЭ) :)
При этом, если ТС большинства органических осознающих существ характеризуются значительной алертностью (что соответствует адаптивной функции организма), то у человека ПТС дополнительно закреплена обучением (Описанию).

Это означает, что человеку свойственно фиксировать свою ТС "изнутри" (внутренним диалогом).
 Эта особенность может быть использована для фиксации ТС в новых позициях.

Таким образом, для смещения ТС старый ВД должен быть остановлен. Для фиксации в новой ПТС должен быть запущен новый ВД.

- Удар Нагваля очень важен. Он сдвигает точку сборки с места. Он изменяет ее положение. Иногда он даже формирует на поверхности кокона устойчивую щель. Тогда точка сборки полностью смещается и качество осознания изменяется до неузнаваемости. Но гораздо важнее правильно понимать истины об осознании, ибо тогда становится ясно: точку сборки можно перемещать изнутри. К сожалению, человеческие существа всегда проигрывают из-за недостатка настойчивости. Они просто не знают своих возможностей.

- А как осуществляется сдвиг изнутри? - спросил я.

- Новые видящие утверждают, что технически это осуществляется посредством процесса осознавания, - ответил он. - Прежде всего, человек должен осознать тот факт, что воспринимаемый нами мир является результатом определенного положения точки сборки на коконе. После того, как понимание этого достигнуто, точка сборки может быть смещена волевым усилием в результате приобретения новых привычек.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #116 : 07 февраля 2016, 03:15:31 »

Первое внимание воспринимает эманации блоками или пучками. Организация такого восприятия тоже является функцией точки сборки. Примером пучка эманаций, которые выделяются и усиливаются в виде единого блока, может служить человеческое тело в том виде, как мы его обычно воспринимаем. Остальные же части нашего существа - светящегося кокона - никогда не выделяются и не усиливаются. Они обречены на забвение. Ведь функция точки сборки - заставить нас не только воспринимать определенные пучки эманаций, но и игнорировать все прочие.

Я настоятельно потребовал подробнее остановиться на блочной организации восприятия. Дон Хуан объяснил, что точка сборки излучает свечение, которое группирует внутренние эманации в пучки, которые затем настраиваются на соответствующие им большие эманации, тоже собранные в пучки.
Формирование пучков происходит даже тогда, когда видящий имеет дело с никогда не использовавшимися эманациями.
 Как только эманации выделены и усилены, вступают в действие законы блочного восприятия, свойственного первому вниманию.

- Одним из величайших моментов в развитии традиции новых видящих, - продолжал дон Хуан, - был момент, когда они обнаружили: неизвестное суть всего лишь эманации, которые игнорирует первое внимание. Их - множество, они составляют огромную область, однако, заметь, область, в которой возможна организация блоков. А непознаваемое - это область воистину бесконечная, и организовать в ней какие-либо блоки наша точка сборки не в состоянии.


 В этом пассаже есть беспокоящая странность ::): (из сказнного следует, что) ТС формирует блоки не только из "внутренних" эманаций , но и точно такие же блоки "зеркально" возникают в соответствующих Внешних (эманациях).
И соответственно, давление Больших эманаций формируется не "сплошным фронтом", но блоками эманаций, копирующими  внутрикоконные ТС-блоки [/i] ::)
("суть магии - в тайне точки сборки"(с)? )
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #117 : 12 февраля 2016, 11:04:16 »

- А как насчет эманаций, которые находятся внутри кокона, однако лежат вне человеческой полосы? Их можно воспринять?

- Можно. Но то, как это происходит, описанию не поддается. Ведь они относятся не к человеческому неизвестному, как, скажем, незадействованные эманации человеческой полосы, а к почти неизмеримо огромной области неизвестного, где не просматривается ни одной человеческой черты. Эта область настолько ошеломляюще обширна, что описать ее вряд ли смог бы даже самый великий из видящих.

Тогда я в очередной раз выдвинул тезис, что тайна явно находится внутри нас.

- Тайна - вне нас, - сказал он. - Внутри - только эманации, которые стараются разрушить кокон. И этот факт сбивает нас с толку, независимо от того, воины мы или обычные люди. И только новые видящие могут в этом разобраться. Они стремятся видеть. И, перемещая точку сборки, приходят к пониманию того, что тайна заключена в восприятии. Причем не столько в том, что именно мы воспринимаем, сколько в том, что заставляет нас воспринимать.

- Я уже говорил тебе: наши органы чувств способны воспринять все, что угодно. Так считают видящие. Они верят в это, ибо видят - то, что воспринимают органы чувств, определяется только положением точки сборки.

- И если точка сборки выстраивает эманации внутри кокона в положении, отличном от нормального, человеческие органы чувств начинают воспринимать мир самым непостижимым образом.


 ::) Логика кажется странной, - ведь ТС (как источник Тайны) находится внутри кокона... :P

 Однако, если вспомнить о Больших (Внешних) Эманациях Орла, наделяющих Осознанием живые существа, то можно
рассматривать "ТС" (человека) как действие Команды "Янтарного Потока" (одного из трёх земных) Эманаций.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #118 : 14 марта 2016, 16:55:34 »

- А много ли существует больших полос? - спросил я.

- Им нет числа, их столько, сколько может вместить в себя бесконечность, - ответил он. - Однако на земле, как обнаружили видящие, их насчитывается сорок восемь.


- Что это значит дон Хуан?

- Для видящего это значит, что на земле присутствует сорок восемь типов организации, сорок восемь блоков или структур. Одной из этих структур является органическая жизнь.


Это также означает, что доступные человеческой Науке знания о Вселенной

жостко связаны с позицией (ТС) наблюдателя (наша "зеркальная бороздка КВ" формируется наложением "органической" Полосы на Полосу "Физики матерьяльной организации" - двух из 48 Полос относящихся к Земле.

Тем не менее, телескопы делают "снимки реликтового излучения расширяющейся Вселенной"... подтверждая Команды, содержащиеся в нашей (Земной полосе) ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Из 2вн
Гость


Email
« Ответ #119 : 15 марта 2016, 18:02:14 »

Бяша, а ничё шо знание о полосах возникло не из челского положения ТС? Или ты легко в подзорную трубу наблюдаешь полосы эманаций из своего ОПТС? Зато теории какие захватывающие высосал из пальца!
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC