Постнагуализм
28 апреля 2024, 07:33:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 65  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение идей с Тайоты  (Прочитано 309600 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #285 : 11 сентября 2012, 15:29:38 »

Я конечно могу ошибаться, но магия индейцев исходит из растений силы.

Да. Здесь ты вполне можешь себе позволить ошибаться
Записан
ANS
Гость
« Ответ #286 : 11 сентября 2012, 15:35:59 »

древние маги прекрасно обходились без ОСов
Вот именно, обходились без Осов, а вы с Ксендзюком только щас поняли?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #287 : 11 сентября 2012, 15:39:18 »

Вот именно, обходились без Осов, а вы с Ксендзюком только щас поняли?

А. Так ты не возражаешь против моего высказывания?
Про АПК не знаю ниче. Я от осов давно не тащусь. Да и он в последней книжке, которую ты конечно же прочитал, ушел от них довольно далеко
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #288 : 11 сентября 2012, 15:47:46 »

Мое мнение совпадете с мнением антропологов о том, что именно употребление психоделических вещетсв и было если не причиной то триггером.

Мысль Гурджиева по этому поводу следующая. Они там в древности, да и в недавних временах, проводили эксперименты над людьми, приводя их с помощью веществ в нужные им состояния сознания и получая с помощью этих экспериментов требуемые сведения. Но использовать РС для усиления сознания никто не собирался. Отработанный лабораторный материал гулял по деревням, собирая денежку с помощью показа своих "достижений"

Дальше твоя мысль усложняется. Но я попробую осилить
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #289 : 11 сентября 2012, 15:49:45 »

У тебя есть другой вариант? Именно все это и отрицает Успенский как нечто "имеющее отношение к", но сам будучи психоделистом.

У меня нет других вариантов, но я не вижу, где Успенский что-то отрицает. В чем это конкретно выражается?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #290 : 11 сентября 2012, 16:06:41 »

Забавно, но я где-то догадывался, что ты вреишь в марсиан.

Не то что верю, но бывает использую для подпереть свое видение. А оно вполне простое. Лучше синица в руках, а журавли не надежны. Улетают, как приходы. Без кристаллизации все успехи - химера. Уйдут вместе со смертью тела.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #291 : 11 сентября 2012, 16:09:54 »

"Таким образом две стратегии "входящая", когда мир какбы навязывает нас себя, а также "исходящая", когда мы транслируем мира из себя на нечто - это кагбе два полюса. В любом случае это все происходит у нас в сознании. И то и другое есть "Инроекция", "внесение" в сознание некоего феномена. Впорсо полюсов касается именно его - явленного в нашем сознании. Таким образом, вопрос о том, что такое феномен и есть причина располюсовки.
В свое время был проделан синтез.
Этот синтез назва "идеализмом".
Суть синтеза в том, что являющийся к нам в сознание феномен это совокупность чувственного воприятия ограниченного категриями мышления. Или скажем так, категоррии и понятия фомрируют в сознанияи из потока чувственного восприятия вещи. Все что вне этих категорий - мы не видим.
Глобальнейшими категориями являются простанство и время. Где первое означает все чуственое воприятие, протяженность, второе означает мышление, исчислимость. И, главное, тут речь идет именно о данной нам, явленной реальности. Что "вполне научно".
То етьс все, что явлено есть сочетание чувственного созерцания и категорий мышления. Все, что неявлено, что невыявленно, то лежит вне доступа, где-то там..."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #292 : 11 сентября 2012, 16:54:04 »

Что касается моего мнения, то имеет значени качество, а не количество. Потому, что опыт и статистика, мои есть-сьно, показывают, что группа это оч сложно. Но если получится - это оч хорошо. Однако 99 против 1, что неполучится.

Озабоченность в связи с добычей материальных благ и общение с МТ - одна сторона. "Правая"
Общение с коллективом "школы" при решенных первых двух проблемах - другая сторона. "Левая"

Как предпочтительнее выстроить свою работу? Какую проблему проще и выгоднее разрешить? Первую, или вторую? Не попадешь ли из огня в полымя, перейдя с правой стороны на левую?
Нужно ли избегать "правой" стороны? В любом ли случае она мешает работать? Стоит ли ждать ускорения в связи с решением вопросов "правой" стороны? Или забить и довольствоваться минимум, как в отношении материального состояния, так и в отношении общения?
Да. Еще третья сторона есть. Метания между двумя другими Гыы
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
« Ответ #293 : 11 сентября 2012, 17:10:21 »

Школа или группа такого рода - устаревшее понятие. Сейчас нет никакой практической необходимости в компактном проживании и совместном ведении хозяйства. Форумы и книги обеспечивают передачу информации с лихвой, а времена, когда необходимо было держать подобные занятия в тайне миновали в европейских странах при отделении светской власти от церковной, а у нас с развалом совка.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #294 : 11 сентября 2012, 17:14:00 »

Школа или группа такого рода - устаревшее понятие. Сейчас нет никакой практической необходимости в компактном проживании и совместном ведении хозяйства. Форумы и книги обеспечивают передачу информации с лихвой, а времена, когда необходимо было держать подобные занятия в тайне миновали в европейских странах при отделении светской власти от церковной, а у нас с развалом совка.

Разумный взгляд. Откуда, интересно, у меня тяга к созданию школы?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #295 : 11 сентября 2012, 17:17:47 »

Я имею ввиду нечто вроде "партии магов". Эту модель

В чем основные отличия?
Именно в "школе" шла речь о передаче знаний, а в партии было примерно равноправное участие.
Кем себя Реликтум видит в партии? Равноправным членом? Есть у него такие соратники?
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
« Ответ #296 : 11 сентября 2012, 17:19:21 »

Однако, когдя я говорю "группа" я не имею в виду что-то наподобие "школы" Успенского или Гурджиева. Я имею ввиду нечто вроде "партии магов".
Тогда основной критерий - наличие настоящих видящих. Причем не просто самоназванных, а именно членов непрерывной линии, где прошлые видящие подтверждают статус нынешних. Так было в нагуализме, так же происходит в буддизме. Иначе одни, грубо говоря, коконы видят, а другие чакры. Иначе говоря, у АПК вообще нет летунов, зато по сиккиму их трое :) А "последователи", буде такие найдутся, уже будут видеть то же, что и "гуру".
Любая самодеятельность по "реставрации" на этом поприще по определению обречена на неудачу - "новая" линия может образовать только новую традицию, новый "миф".
Записан
trigger
Гость
« Ответ #297 : 11 сентября 2012, 17:22:02 »

Школа или группа такого рода - устаревшее понятие. Сейчас нет никакой практической необходимости в компактном проживании и совместном ведении хозяйства.
Это всего лишь имхо. Одно из ряда других имх.
Форумы и книги обеспечивают передачу информации с лихвой
Опосредованную передачу -обеспечивают. Прямую - не обеспечивают.
"удар нагваля" и прочее из этой серии. не ну если вам и так ок, я ок.

а времена, когда необходимо было держать подобные занятия в тайне миновали в европейских странах при отделении светской власти от церковной, а у нас с развалом совка.
Вот этот пассаж в контексте партии или даже "школы магов" я не понял вообще. Можно развернуть?
И еще. Есть вещи, которые тебе как тогда, так и сечас никто не даст, если ты не вошел во внутренний круг. Хоть усрись. Хотя бы потому, что ты не сможешь их "взять" вот так вот, с улицы такой красивый. Мое такое имхо.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
« Ответ #298 : 11 сентября 2012, 17:24:46 »

Иначе одни, грубо говоря, коконы видят, а другие.

Мне вот тут понравилось у Майи

"Зрение является инструментом восприятия физического тела. Сигналы полученные зрительным аппаратом не имеют ничего общего с вИдением. Они способны только «зацепить» внимание. Видение это восприятие, которое проникает "внутрь" образа воспринятого физическим телом. Поскольку суть вещей воспринята вИдением не имеет аналогов в мире первого внимания, приходится сравнивать с вещами известными широкому кругу обывателей. Так рождаются понятия коконов, эфирных тел (те же сравнения с эфиром намекают на легкость прозрачность, но не передают самой сути, она другая) и прочей терминологии. Те кто вИдит используют это между собой только для сонастройки в новой системе координат. Такая информация теряет свое значение, если пользователь этой терминологии не владеет вИдением. Она становится элементом инвентарного списка и потом визуализуется тоналем, что есть самообман.
Не верьте глазам.. им свойственно обманывать."
Записан
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
« Ответ #299 : 11 сентября 2012, 17:28:15 »

Это всего лишь имхо. Одно из ряда других имх.
Само собой.

Вот этот пассаж в контексте партии или даже "школы магов" я не понял вообще. Можно развернуть?
Имею в виду, что одной из причин образования небольших групп была необходимость скрывать свои занятия от идеологов и священников. От этого реально могла зависеть жизнь, ни о каком публичном обсуждении не могло быть и речи. И все старые традиции несут в себе этот "детский" страх - другие попросту не выживали. Сейчас же это давление кардинально снизилось - хоть сатанизмом занимайся, пока людей не убиваешь, проблем не будет.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 65  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC