Постнагуализм
29 марта 2024, 04:06:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: самый великий журналист годами врал о мире не выходя из дома  (Прочитано 926 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OPPO
Гость


Email
« : 02 июня 2015, 22:26:43 »

http://www.regnum.ru/news/polit/1929158.html


Яндекс.Директ
Женские платья от 200 рублей
apytrc.com
Недорогие платья от 200 рублей. Бесплатная доставка. Низкие цены!
Сарафаны! Доставим из Германии
quelle.ru
Побалуйте себя - закажите длинный сарафан в QUELLE! Скидка на юбки 25%!
Адрес и телефон
Заявление Лаврова заставило задуматься всю Украину  Заявление Лаврова заставило задуматься всю Украину
Массовое восстание чеченцев на Донбассе озадачило всю УкраинуМассовое восстание чеченцев на Донбассе озадачило всю Украину
Польша наносит первый Польша наносит первый "удар" по Киеву
Германия признала Крым российским и требует оставить РФ в покоеГермания признала Крым российским и требует оставить РФ в покое
Украинские гаишники зарабатывают миллионы долларовУкраинские гаишники зарабатывают миллионы долларов

Губернатор Саакашвили отдает одесский порт иностранцам

В МВД рассказали подробности убийства чемпиона мира по карате

В ДНР заявили о причастности к захвату россиян спецназа Грузии

Командование украинской армии опасается бегства солдат

Украина не получит денег МВФ без договоренности с Россией


Канада: самый великий журналист годами врал о мире, не выходя из дома

Обзор прессы Канады за неделю: выдуманные репортажи «звезды» местных СМИ, исправление бывшего джихадиста и чересчур суровые условия содержания в местных тюрьмах
Владимир Лорченков


ОТТАВА, 31 мая 2015, 13:51 — REGNUM  На этой неделе в Канаде разразился настоящий скандал, поставивший под угрозу, по единодушному мнению журналистов, репутацию канадских СМИ в целом. Речь идет о расследовании, которое газета La Presse предприняла в отношении Франсуа Бугинго (Bugingo), «звезды» местной журналистики. Оказалось, что Бугинго, заслуживший себе репутацию безупречного репортера, специализирующегося на репортажах из «горячих точек» для канадских газет, радио и телеканалов, большинство своих приключений попросту… выдумал. В результате скандала журналиста отстранили от работы во всех СМИ, с которыми он сотрудничал. СМИ говорят об «обмане века». Выдумывать репортажи Бугинго удавалось на протяжении двадцати лет. Многие поражаются тому, каким образом журналисту-авантюристу удавалось водить за нос не только неискушенного международными событиями канадского читателя, но и десяток солидных СМИ. Мы приводим текст расследования, предпринятого в отношении расследователя, целиком.
Записан
OPPO
Гость


Email
« Ответ #1 : 02 июня 2015, 23:01:21 »

Басни из Сараево

В то время как репортер присутствовал в качестве приглашенного гостя в шоу на канале TVA, 14 октября 2014 года, модератор попросил его вспомнить об осаде Сараево и о «решающем моменте… о встрече, которая бы изменила его жизнь», Франсуа ответил следующее: «Я всегда буду помнить, как в Сараево человек, который провел первую половину дня, стреляя, стреляя, и стреляя… вечером достал бутылку сливовицы [традиционный югославский алкогольный напиток. — прим. ИА REGNUM], и начал выпивать и играть на гитаре. И я вдруг понял, что это был исключительный артист!»

Франсуа Бугинго сказал, что отправился в Сараево в 1995 году с французскими журналистами Тьерри Крювельером (Cruvellier) и Патриком Мюллером (Muller), для того, чтобы помочь в сборе данных для публикации International Justice Tribune [международное издание независимых журналистов, призванное освещать вопросы военных преступлений в мире. — прим. ИА REGNUM].

Увы, как сообщили La Presse сами Мюллер и Крювельер, они никогда не ездили в Сараево с Франсуа Бугинго. На самом деле, господин Крювельер первый раз побывал в Боснии в 2005 году, а Мюллер побывал в Сараево в рамках медиапроекта в 1995 году, но, по его собственным словам, не с Франсуа Bугинго.

Несуществующие отчеты

41-летний Франсуа Бугинго утверждает, что посетил 152 страны и осветил большинство крупных конфликтов, которые произошли на планете в течение последних двух десятилетий. Например, в Ираке, Афганистане, Либерии, Руанде, Алжире, Сьерра-Леоне, Колумбии, Ливане, Боснии, Шри-Ланке. Но очень часто публикации из этих стран попросту отсутствуют.

Например, в случае войны в Ираке в 2003 году в одном из интервью Франсуа Бугинго поклялся, что был там на самом деле. И якобы предлагал журналу L'actualité свой репортаж, но издание не было заинтересовано в покупке его истории. В L'Actualite так и не смогли подтвердить этот факт, так как нигде не сохранилось данных о подобном предложении журналиста-фрилансера.

В июле-августе 2008 года в журнале «Состояться здесь» [издание, посвященное вопросам интеграции в общество Канады эмигрантов. — прим. ИА REGNUM] Франсуа Бугинго говорит, что до приезда в Квебек в 1997 году он был фрилансером Agence France-Presse (AFP) и Всеафриканского агентства прессы (PANAPRESS). Сегодня он отрицает, что делал материалы для этих агентств.

Франсуа Бугинго часто говорит, что «стал человеком», когда посетил Руанду 20 лет назад, чтобы писать о геноциде, проведенном в стране весной 1994-го. Его материалы и публикации на этот счет не были найдены. Он говорит, что писал статьи — не подписывая своим именем — для еженедельника в Бурунди, который уже не существует, и поставлял информацию для французского журналиста Жана Элена (Hélène) для радио France Internationale. Жан Элен умер в 2003 году и не может подтвердить или опровергнуть слова Бугинго…

Франсуа Бугинго утверждает, что Жан Элен включал его «резюме» в свои доклады о геноциде в Руанде. «Я давал много информации Элену по электронному адресу… и все это использовалось», — говорит он.

«Элен никогда не просил, чтобы мы заплатили одному из его информаторов», — удивляется в свою очередь Кристоф Буасбувьер (Boisbouvier), репортер с многолетним стажем в африканском бюро RFI. Имя Бугинго ничего не сказало ветерану, который работал в RFI в 1994 году. По его словам, имя Бугинго не появляется в письменных и звуковых архивах радиостанции. Из-за этого даже провели исследование двух томов стенограммы архивов RFI, посвященных геноциду в Руанде. Там не записано имя Бугинго.

Франсуа Бугинго часто утверждает, что в качестве вице-президента международной организации «Репортеры без границ» проводил тайные миссии или даже «чувствительные операции — переговоры об освобождении заложников-журналистов во всем мире». Это категорически отрицают все четыре руководители «Репортеров без границ», с которыми La Presse связалась во Франции.

«У Бугинго никогда не было мандата на ведение переговоров с террористами, которые брали в заложники наших коллег», — говорит Эрве Дегин (Deguine), бывший функционер «Репортеров без границ». И добавляет: «Все это хороший материал для романа из тех, что продаются в киосках на автостанциях».
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC