Постнагуализм
26 апреля 2024, 01:16:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Удовлетворенность как универсальный критерий  (Прочитано 22431 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« : 22 октября 2015, 23:29:11 »

Удовлетворенность
Предлагается оценить использование этого универсального критерия, но главное предлагается попробовать его применить для оценки нашей жизнедеятельности.

Есть мы и есть мир. Вся наша деятельность в мире подчинена попыткам приспособиться к этому миру. Если эти попытки достаточно успешны, то это приносит удовлетворение. Ну и наоборот.
То есть получается, что для нас важно не получение результата,  а состояние удовлетворения. Но удовольствие от полученного результата носит временный характер, а чаще цель просто маячит впереди, обещая принести это желанное удовольствие.  Ну, а если работать напрямую с состоянием удовлетворения?  То тогда можно сделать его перманентным и ни от чего не зависящим.
В нашем арсенале жизнедеятельности  есть всего лишь два направления, стоящие внимания.
1. Изменение мира с помощью эмоций/интеллекта, то есть занятия изобретательством и творчеством, направленные на внешний мир.
2. Изменение своих способностей/возможностей с целью управления психикой. Этим занимается пробуждающееся сознание.
То и другое служит бОльшей приспособляемости к существованию. Оба пункта не должны противопоставляться друг друга, как это происходит, например, у Пипы и ОЕ. Они должны друг друга дополнять.

Первый путь, попытки изменить мир своей психикой - путь Пипы, ОЕ и Шелта, путь ума и эмоций, изобретательства и творчества
Второй путь - путь контроля и управления своей психикой, путь развития целостности человека.
Пипа второй путь не просто не разделяет, но и плохо в нем разбирается. Впрочем как и большинство. Она относит к нему чемодан  с разноцветными очками, через которые всякие психонавты рассматривают мир. Но второй путь мир никак не меняет. Если ты осознан и видишь дисгармонию, то так  ее и называешь, не окрашивая в розовый цвет, но осознанность  при этом не теряешь. Подобным окрашиванием мира в разные цвета занимается скорее ее путь, первый, но с творческим, эмоциональным уклоном, а не с изобретательством ума. Хотя ум тоже не прочь заняться самообманом, или обманом других.

Путь осознанности помогает контролируемо вести и чувствовать себя в этом мире. Пробужденное сознание, научившееся управлять психикой, способно вызвать любую эмоцию. И этот контроль может перерасти в новую стадию. Стадию Властелина своей судьбы.
Каких целей добивается человек, совершая разного рода телодвижения? Я имею в виду любые проявления человеческой деятельности.
Цель у него только одна. Испытывать удовлетворение от своей деятельности. Будет ли это научное изучение мира, или творческие проявления, еда, или секс. Даже если мы выполняем то, что нам не нравится, то за этой деятельностью стоит цель получить это удовлетворение в будущем.
Четверопутчики пошли самым коротким путем. Они ищут удовлетворение в самом существовании. То есть такие люди перестают быть зависимыми от внешнего мира. Они становятся свободными. А найти таким способом его, это удовлетворение,  можно только с помощью контроля над психикой
Возьмем для примера всё ту же Пипу.
Начнет она что-то изучать, решать какой-то вопрос. И ничего у нее не получается. То есть полное неудовлетворение.
Или ОЕ. Сыграл он на концерте, а аудитория не та, зевает, переговаривается. Никакого удовлетворения. Или, например, говорят про муки творчества, что никак не вяжется с удовлетворением.
Или Шелта возьмем. Находит он удовлетворение от происходящего с природой? Видимо нет.
С четверопучиком такого произойти не может. Он не зависим от целей и результатов достижения этих целей. Их вообще у него нет. Сам процесс осознания приносит ему удовлетворение высочайшего качества.
Мы не творим мир своим сознанием «на стенках пузыря восприятия». Мы к нему скорее приспосабливаемся. Тогда как мир, как вещь в себе, непознаваем.
Приспособление может быть разной степени. Критерий приспособленности - удовлетворенность, или ее отсутствие.
Удовлетворенность следует искать не в будущем, добиваясь поставленных целей, а в настоящем, в самом процессе проживания.
Любые результаты и жизненные достижения приедаются и перестают цениться. Если искать удовлетворенность  вне себя, то нас постоянно будет преследовать ее отсутствие. Добились одного - сразу хочется чего-нибудь еще. И как результат – обычное состояние неудовлетворенности.
В чем суть  идеи не привязанности к цели, которая широко известна в эзотерике? А суть ее в состоянии осознанности.
В самом деле. Согласитесь, что если удовлетворение приносит сам процесс, то результат этой деятельности уже не важен.
С другой стороны. Если ставить цель научиться видению, познать другие миры, войти во второе и третье внимание, переделать этот мир, то наше настоящее положение дел может совершенно нас не удовлетворять.
И еще раз напомню слова ДХ:
- Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия.
То есть мы видим, что ДХ согласен с моими мыслями. Он совершенно конкретно и недвусмысленно говорит о том же, что и я. Нагвалисту следует быть осознанным и находить удовлетворение и радость именно в этом, а не в попытках достичь каких-то целей в будущем.
Второй способ достижения удовлетворения от своей жизнедеятельности идет параллельно с темой смысла жизни. Поэтому стоит рассмотреть их одновременно. Кроме того идея  смысла жизни является непременным и обобщающим атрибутом идеи всего мироустройства и  нашего в нем существования.
Напомню, в чем заключаться суть смысла вообще. Смысл чего бы то ни было – это попытка придти к намеченной цели. То есть, если цель достигнута, то реализован и смысл. Ну и наоборот. Если цель по-прежнему маячит впереди, а шансы ее достижения стремятся к нулю, то подобную деятельность сложно назвать осмысленной.
Как выглядят с этой точки зрения стремление к третьему вниманию, с одной стороны, и реализованное осознанное состояние, о котором говорил ДХ, с другой? А выглядят они на разных полюсах шкалы удовлетворенности – раз, и два – реализованную осознанность можно назвать жизнью полной смысла, а что-либо другое – ее суррогатами, приносящими удовлетворение, но удовлетворение временное и в ограниченных областях нашей жизни. Например, человек нашел реализацию в работе, а в личной жизни полный абдраган. Или в работе все окей, а потом здоровье подвело и с работы выдавили. Осознанное же состояние ни в коей мере не зависит в своей удовлетворенности от чего-либо. То есть, это и есть полная и абсолютная свобода, к которой стремится человек. Мы перестаем быть зависимыми от чего-либо, помимо жизненно необходимого. Реализовать последнее в наше время не представляет больших проблем.
« Последнее редактирование: 30 августа 2019, 15:36:10 от Корнак » Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 22 октября 2015, 23:57:56 »

Корнак7, ты счастлив был хоть раз? Вот теперь сравни, чувство удовлетворенности и радость. Удовольствие никогда не бывает долгим. Именно оно, словно наркотик растлевает душу. Забота о теле, это и есть поиск удовлетворенности, то есть путь в никуда. О душе заботься, ибо в саване карманов нет.
29.  Иисус сказал: Если плоть появилась ради духа, это чудо. 2 Если же
дух появился ради тела, то это чудо из чудес. 3 Но Я, Я удивляюсь тому,
как такое великое богатство поместилось в такой нищете!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 23 октября 2015, 00:05:08 »

Корнак7, ты счастлив был хоть раз? Вот теперь сравни, чувство удовлетворенности и радость. Удовольствие никогда не бывает долгим.


Ты путаешь удовольствие и удовлетворенность.
Счастье, радость - все это эмоции. Они в самом деле не бывают вечными и от нас не зависят
Удовлетворенность назвать эмоцией будет не совсем точно. И можно сделать ее постоянной. Если пребываешь в осознанном состоянии, конечно. А вот это, последнее, зависит от меня, а не от кого-то, или чего-то
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 23 октября 2015, 00:10:20 »

Я удивляюсь тому,
как такое великое богатство поместилось в такой нищете!

Ну, типа того

Что делает нагвалист, чтобы усилить осознанность? Пытается добиться цели, чтобы стать счастливым? Нет. От нагвалиста можно ждать чего угодно, но не попыток стать счастливым. Он может, например, ради усиления осознанности направить свои стопы в поисках тиранов. Какое-то непонятное решение, да? А вот  в моем изложении оно понятно. Некоторые экстремальные ситуации способны вывести нас на очень высокий уровень осознанности. А в этом состоянии сознания мы находим полную удовлетворенность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 23 октября 2015, 00:28:33 »

Несколько примеров, чтобы прояснить картину

Приятные эмоции - это дело хорошее. Никто не против. Но можем ли мы испытывать приятную эмоцию, если погода отвратительная, зарплату задерживают, а последние деньги пропила жена (муж). То есть мы видим полную зависимость наших эмоций от всего, что угодно, но не от нас.
Конечно, мы можем попытаться обратиться к нлп. Но я вам по этому поводу скажу следующее. Пойдите, почитайте нашу Лексус на ПН2.0. Эта одна из самых крутых нлпистов в нашей тусовке. Но жизнь ее полное дерьмо.

И совсем другое дело осознанность. Ты наблюдаешь вокруг себя любые катаклизмы и при этом испытваешь полное удовлетворение от своего состояния. Мир тобой при этом положительно не оценивается. Ты видишь всю его мерзость.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 23 октября 2015, 00:53:09 »

Зачем человек штурмует горы, зачем совершает окрытия, добивается любимого человека? Чтобы испытать эту самую удовлетворенность от достижения.
Но почему бы не пойти прямым путем и поискать состояние, которое всегда сопровождается удовлетворенностью  и никак не зависит от достижений?

Если бы не было этой самой удовлетворенности в мире вообще, то Пипа никогда бы не стала ничего постигать. Исчез бы смысл. Это все равно что требовать от компьютера, не имеющего никакого стимула, решить задачу. Он самостоятельно вообще не станет ничего предпринимать.
Человеком все делается ради удовлетворенности.
Но совсем не нужно понимать данную идею так, что перестаешь заниматься чем-либо, если ты в постоянном состоянии удовлетворенности. Это вовсе не равноценно всем знакомому эксперименту с крысой, которой ввели электрод в центр удовольствий и дали педаль для его раздражения.
Мир остается нам интересен. У нас остаются все те же потребности. Нам по прежнему требуются эмоции и поводы для размышлений. Но в состоянии осознанности вся наша деятельность воспринимается как контролируемая глупость
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 23 октября 2015, 01:08:02 »

Обращу внимание на то, что удовлетворенность не самоцель, а скорее результат состояния осознанности. Удовлетворенность мы испытываем вследствии чего-либо. Но в нашем случае это состояние удовлетворенности не зависит ни о каких факторов. А значит мы полностью свободны от них. Это и есть свобода, к которой стремится нагвалист. Свобода здесь внутренняя.

Чтобы хоть сколько-то приблизительно понять удовлетворенность от состояния осознанности, можно представить возвращение в родной дом после долгого пути. И вроде ничего особого не происходит, все обычно и привычно, а состояние удовлетворенности присутствует.
Точно также при попадании в осознанное состояние чувствуешь будто вернулся домой. Но это все очень примерно.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 23 октября 2015, 08:40:56 »

А в этом состоянии сознания мы находим полную удовлетворенность
  Да не удовлетворенность там, а радость и легкость бытия, ни с чем не сравнимая.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 23 октября 2015, 08:46:51 »

Да не удовлетворенность там, а радость и легкость бытия, ни с чем не сравнимая.

Одно другое не отрицает.
Только пользование обычными терминами "радость", "легкость" может ввести в заблуждение и приравнять эмоции в осознанном состоянии с обычной радостью. В застолье тоже ведь все радостные сидят.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 23 октября 2015, 09:32:01 »

Есть мы и есть мир. Вся наша деятельность в мире подчинена попыткам приспособиться к этому миру. Если эти попытки достаточно успешны, то это приносит удовлетворение. Ну и наоборот.
То есть получается, что для нас важно не получение результата,  а состояние удовлетворения


* Arsesha.jpg (67.19 Кб, 604x385 - просмотрено 248 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 23 октября 2015, 12:51:51 »

Я постарался избежать описание самого состояния осознанности потому как оно не всем знакомо и взял критерий, который всем понятен.
Состояние удовлетворенности и противоположное ему состояние неудовлетворенности.
Трудно сказать, что есть эти два состояния. Это не эмоции, не  мысли и не ощущения. Для эмоций они слишком нейтральны. Мысли могут сопровождать эти два состояния, но совсем не обязательно. На ощущение тоже не похоже. По поводу последних приведу пример
Мы голодны. Съедаем что-то  вкусное. Голод прошел. А удовлетворенности нет. Еда очень вкусная и хочется поглощать ее снова и снова. Сидишь как дурак и жрешь, жрешь, пока тебе плохо не становится.
Или алкоголь. Вроде напился, получил опьянение, доволен, а остановится не можешь. Нет удовлетворения. И продолжаешь пить, пока удовольствие не превратиться в нечто противоположное.

Только предлагаю не развивать тут параллельные темы про то, что нужно вовремя останавливаться с едой, или еще чем-то. Речь не об этом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 23 октября 2015, 13:53:09 »

Похоже удалось сказать новое слово в эзотерике. Ничего похожего до сих пор не было, хотя в ШЛ меня и пытались в этом разубедить
Ни Пипа, ни ОЕ, ни Шелт не смогли высказать ни одного своего суждения по теме. Им не хватило прежних знаний и они даже не знают на что в них опереться.
А зависть Барабана только подчеркнула креативность идеи
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 23 октября 2015, 13:56:00 »

Был бы ты знаком с диалектикой, то тебе было бы понятно, что удовлетворённости в жизни всегда столько, сколько и неудовлетворённости.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 23 октября 2015, 14:09:04 »

Был бы ты знаком с диалектикой, то тебе было бы понятно, что удовлетворённости в жизни всегда столько, сколько и неудовлетворённости.

Я про что и говорю. Они чередуются. Причем по времени неудовлетворенность занимает несравнимо больше времени. Но главное от нас удовлетворенность не зависит. Только от обстоятельств
И совсем другое дело осознанное состояние
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 23 октября 2015, 14:15:12 »

Корнак7, Ты про спокойствие ума слышал? Вот как успокоишь умишко-то свой, тогда и мирское в тебе умирать начнет. И тогда ты усвоишь, что дергаться не надо, и станет тебе легче, и мир твой станет ярче.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC