Постнагуализм
26 апреля 2024, 08:10:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Удовлетворенность как универсальный критерий  (Прочитано 22433 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 24 октября 2015, 15:11:06 »

Новый взгляд имеет оношение не к осознанности, а к размышлениям
Новый взгляд, дубина ты стоеросовая, это и есть проявление осознанности. Инсайт, может слыхал?
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 24 октября 2015, 15:12:15 »

Жизнь наркомана и алкоголика - это полный мрак.
Вот те раз и здесь облом. :(  А я так надеялся, что хоть тут кто-то смог прорваться. Ну, с осознанностью тем более не вариант.  :)
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 24 октября 2015, 15:12:35 »

У меня есть предположение, что ни ты ни я, да и собственно вряд ли кто на этом форуме может на основе собственного опыта, что-то сказать, по поводу субстанциального слоя, который ты, по всей видимости имеешь в виду. Даже более простые состояния типа "свидетель" (по сути примитивные)  мне не удалось толково обсудить на этом форуме. Так что фантазировать можно, конечно сколько угодно.....  Те же, кто  добирались до чистой субъектности ничего про удовлетворённость не говорят, как раз ровно наоборот, о кризисе.
Или ты  какие "глубокие состояния" осознанности имеешь в виду.
  Слышь, плесень розовая, чтоб я тебе здесь не видел больше. Ты сука, на этом форуме никому голову дурить не будешь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81482



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 24 октября 2015, 15:16:17 »

Состояние алкогольного, или наркотического опьянение совсем не подразумевает обязательной удовлетворенности. Там может происходить все, что угодно.

И о перманентности.
В нашем случае речь о ней, конечно, не ведется.
Но.
Мы вполне можем говорить о том, что это состояние зависит о нас. В отличие от всех других механизмов получения удовлетворение. Остальные - воля случая, везения.
Я же уже приводил пример с Пипой, которая вполне может и не решить какую-то задачу, или с ОЕ, которому могут попасться не те слушатели, или с Шелтом, любителем природы, натолкнувшимся на следы цивилизации в глубокой чаще :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81482



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 24 октября 2015, 15:18:58 »

ты  какие "глубокие состояния" осознанности имеешь в виду

Ушел в гости
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 24 октября 2015, 15:20:33 »

Слышь, плесень розовая, чтоб я тебе здесь не видел больше. Ты сука, на этом форуме никому голову дурить не будешь.
Смешной Вы, уважаемый Ртуть.  ;) 
Я тут как раз из перманентного запоя  вышел (по этому знаю что говорю по поводу удовлетворённости) и решил, как мне советовал когда-то violet drum сталкингом заняться.
Ещё давай мне что-нибудь. Пока что-то не берёт.  :)
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 24 октября 2015, 15:30:04 »

как мне советовал когда-то violet drum сталкингом заняться
  занимаются онанизмом, май френд.
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 24 октября 2015, 17:11:06 »

занимаются онанизмом, май френд.
Вы уж извините конеШно, но тренажёр из Вас пока так себе.  :(
Собственно я и violet drum про это говорил: Вы violet drum что-то нескладное со сталкингом на ПН придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно, над вами потешаться будут.
Пока я вроде прав, не находите?   ;)
« Последнее редактирование: 24 октября 2015, 17:49:58 от Wind » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81482



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 24 октября 2015, 20:17:22 »

Вы violet drum что-то нескладное со сталкингом на ПН придумали

Нам давно пора ввести несколько вариантов понимания сталкинга, пронумеровать (ст1,2,3...) и зафиксировать это дело в словаре. Чтобы понятно было, о чем речь. Но у меня, к сожалению, к словарю пока нет доступа. Придется наверное по этому поводу обогатить свой словарный запас матом.
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 24 октября 2015, 20:58:33 »

ИМХО.
Если таки серьёзно по теме топика, то удовлетворённость не только не зависит от уровня осознанности, а уж скорее наоборот.  :(
Удовлетворённые люди - это люди с хорошим, правильным тоналем. Они, как правило, прекрасно устроены в этом мире, они гармоничны в нём. И как следствие им не нужна никакая магия, они туда просто не пойдут. Какой-такой павлин-мавлин? - "их и так хорошо кормят". Глупо тратить годы на какую-то там осознанность. Понятно, что и у них бывают неудачи (понос например), но в общем и целом они удовлетворены и своей жизнью и своей любимой работой. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81482



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 24 октября 2015, 20:59:47 »

ты  какие "глубокие состояния" осознанности имеешь в виду.

Увлекательные :)
Тебе в основном мои "гл.сост" известны, кроме одного, которое непонятно по какой причине обошло тебя стороной. Справедливости ради нужно отметить, что оно видимо обошло многих. Я так думаю, что описание этой разновидности глубокой осознанности встречается нечасто именно по причине того, что с ним не все знакомы. Я видел его описание на ПН2.0 у Роберта и еще как-то мельком кто-то упоминал. Речь об осознании своих движений, чистой радости от этой незамысловатой деятельности и полная, абсоютная удовлетворенность этим состоянием. Подчеркну, что она никак не зависит от обстоятельств, а только от меня.
  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81482



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 24 октября 2015, 21:06:40 »

ИМХО.
Если таки серьёзно по теме топика, то удовлетворённость не только не зависит от уровня осознанности, а уж скорее наоборот. 
Удовлетворённые люди - это люди с хорошим, правильным тоналем. Они, как правило, прекрасно устроены в этом мире, они гармоничны в нём. И как следствие им не нужна никакая магия, они туда просто не пойдут. Какой-такой павлин-мавлин? - "их и так хорошо кормят". Глупо тратить годы на какую-то там осознанность. Понятно, что и у них бывают неудачи (понос например), но в общем и целом они удовлетворены и своей жизнью и своей любимой работой.

Ты прав, но частично.
Удовлетворенность, о которой ты говоришь, - это мысли и эмоции.
Как такое бывает в жизни?
Сидит человек на пенсии и думает - жизнь прожил не зря, вырастил детей, дом, деревья...
Он ХВАСТАЕТ перед другими и собой. То есть это классическое проявление чсв. При этом у него ежедневно может быть десятки мелких причин чувствовать неудовлетворенность. И он совершенно ею не управляет.
А то, что дети его вышли в люди и вообще живы, дом не сгорел, а сад не снесли бульдозером новые русские - всё это чистая случайность
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 25 октября 2015, 07:58:30 »

Увлекательные
В этом контексте на первое место выступает не сама осознанность, а цель с которой её применяют. То есть, в данном случае, осознанность только инструмент, а цель - увлекательные, а лучше сказать привлекательные состояния. Тут сразу имеет смысл вспомнить В. Рудашевского с его "Селекция привлекательных состояний".  Флаг в руки - улучшаем качество жизни.  :)Для реализации этих состояний некоторая степень осознанности, безусловно, необходима.
Тогда сильно вглубь лучше не лезть, поскольку с продвижение вглубь практик неизбежно сталкивается как с общими для всех, так и с индивидуальными кризисами. И никакой удовлетворённости от этого нет.  :(
А дальше вперёд может двигать только намерение и безупречность, если она уже какая-никакая имеется. Безо всякого удовольствия. ;)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81482



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 25 октября 2015, 08:49:22 »

Тогда сильно вглубь лучше не лезть, поскольку с продвижение вглубь практик неизбежно сталкивается как с общими для всех, так и с индивидуальными кризисами. И никакой удовлетворённости от этого нет.

Мы можем обойти эту проблему.
Мазахизм тоже бывает привлекательным и приводит к удовлетворенности :)

Наша жизнь от того, что мы становимся осознанными, не превращается автоматически в беспроблемную. Но она становится жизнью, а не сном.
Серьезно говорить о жизненных проблемах, о сталкинге, КГ, ОВД, осознанности и прочих вещах будучи неосознанным - это все равно что решать проблемы в самом обычном сне. Да, они иногда решаются, иногда нет. Но это все дело случая и о нас эти решения никак не зависят.
Для того, чтобы избавиться от элемента случайности, нужно для начала расчистить остров тональ от всего ненужного. От тех же книжных знаний. И погрузиться в самую суть. В поиск своего Я. И только найдя его и выделив, можно начинать строить тональ по-новому.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81482



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 25 октября 2015, 09:04:51 »

Я только вчера в разговоре с ОЕ понял, что ничего нового не открыл. И вообще ничего нового в этом мире нет.

Эта моя теория уд\неуд - чистый буддизм.
В самом деле. Каков главный постулат буддизма? Чтобы избавиться от страданий - нужно избавиться от желаний.
Современниками этот постулат понят также извращенно, как и, например, всё учение Иисуса.
Как обычный человек понимает высказsвание Будды? Страдание понимается буквально. Это типа зубная боль, голод, боль от того, что тебя бросил любимый человек, или кто-то помер.
А как следует понимать?
Страдание - это наша неудовлетворенность, от которой мы всю жизнь пытаемся избавиться. Но избавиться не получается потому что у нас есть стремление добиться цели, исполнить желание, но нет самой удовлетворенности. Поэтому от желаний, как способа решить проблему  отсутствия удовлетворенности, нужно избавиться
И только осознанное состояние может решить всё. Только проснувшись мы избавляемся от страданий и получаем вместо них удовлетворенность.

Кстати, эта удовлетворенность видимо не всегда сопровождается приятными эмоциями. К тому же не следует забывать, а тем кто не знает - знать, что осознанное состояние ведет помимо всего к пробуждению совести. А это очень болезненная штука. Но это разговор для тех, кто знаком с 4 путем.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC