Постнагуализм
20 апреля 2024, 07:47:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
  Печать  
Автор Тема: Кофеин и практика  (Прочитано 41561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юра
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Email
« : 29 марта 2016, 06:11:54 »

Скажите, как, по вашему мнению, кофеин влияет на точку сборки? Это ведь психоактивное вещество, которое для некоторых стало частью их образа жизни. Не является ли он своеобразным дополнительным фиксатором ТС? С одной стороны, дон Хуан, емнип, не употреблял чай, кофе и алкоголь, с другой стороны, в книгах не написано о его вреде.

Я регулярно пью кофе, потому что у меня получается мало спать - около 5 часов в сутки, что для меня маловато, и без кофе я никакой. Я несколько раз переставал его пить на длительные периоды - то переходил на чай (хотя там тоже кофеин), то травяные чаи. При отказе, кстати, у меня идет своего рода ломка: несколько дней жутко болит голова, но потом голова как-то проясняется, а сон становится гораздо слаще. Тем не менее, из-за особенностей жизненной ситуации приходится мало спать и пить кофе.

Как по-вашему, является ли кофе помехой на пути или это пустяки?

Или кто-нибудь знает практики, чтобы без вреда для здоровья и работоспособности меньше спать?
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #1 : 29 марта 2016, 07:13:54 »

Я часто упоминаю дыхательную практику Тайши, где нужно сильно обхватить коленки, прижав их к груди и опустить подбородок на грудь. При этом дыхание уйдет в живот и будет ограничено по амплитуде, через некоторое время дискомфорт пройдет и порывистое дыхание утихнет, растворяя что-то в теле, так это ощущается. Эта практика позволяет сделать сон качественнее, быстрее засыпать и лучше высыпаться. помимо заявленного эффекта гармонизации внутренней энергии, что также отмечается. Есть и научные объяснения полезности такого типа дыхания, если не лень можно поискать эндогенное дыхание.
Что касается кофе - понятия не имею, проблема ли это для вас и вашей тс или нет? сейчас у самой весеннее обострение кофемании, есть не хочется, хочется кофе  :) Могу посоветовать пробовать разные сорта и рецепты кофе, чтобы организм сам начал выбирать между ними, может что нибудь подскажет. Френд посоветовал такой рецепт: Добавить вместо сахара чайную ложку меда и восьмеринку от чесночного зубчика, с тех пор с сахаром не пью)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 29 марта 2016, 09:18:38 »

Как по-вашему, является ли кофе помехой на пути или это пустяки?

Или кто-нибудь знает практики, чтобы без вреда для здоровья и работоспособности меньше спать?

Про кофе замечу что не надо смотреть на ДХ, вы ведь не восьмидесятилетний Нагваль.
Однозначно рекомендуется юзать заварной кофе (нерастворимый) по причине более здорового состава. (растворимый делают из дешевых пород типа "Робуста" где дофига кофеина и почти нет полезных компонентов как в "Арабике"). Кроме того, в кофе можно добавлять специи (корица, кардамон, гвоздика, ... )

Касательно высыпания попробуй спать на жесткой поверхности (йога-коврик на полу) - тело лучше расслабляется отдыхает (могет быть дискомфорт поначалу с непривычки, но это пройдет).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Юра
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Email
« Ответ #3 : 29 марта 2016, 10:16:22 »

violet drum, меня просто интересует - это же психостимулятор, он влияет на осознание или нет. Или это вообще не принимать в расчет? Грубо говоря, я с одной стороны чувствую, что что-то не так, это же тоже своего рода зависимость, а с другой - не знаю,  действительно стоит от него отказаться (я не настолько люблю его вкус) или это мои тараканы?

Про дыхание и коврик - спасибо, попробую.
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #4 : 29 марта 2016, 12:11:21 »

Является.
Спишь меньше, когда энергии больше, чем сейчас.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Юра
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Email
« Ответ #5 : 30 марта 2016, 05:13:51 »

Является.
Спишь меньше, когда энергии больше, чем сейчас.

Ёмко. А можно более подробно?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #6 : 30 марта 2016, 16:01:51 »

Юра, за собой понаблюдай. Кофе однозначно влияет на сознание и осознание. У меня ощущение, что он усиливает социальную включенность, он дает доп энергию, но эту энергию можно потратить в основном на цели социума, хотя помню попадалась кофейная методика ОС, так что все возможно наверное, но я говорю о своих ощущениях.

Если говорить о кофе как напитке, то сформировалось целое намерение его приема, с собственными целями и задачами, если хочешь. У кофе свое намерение, и выпивая его ты включаешься в него. Думаю это намерение очень близко к намерению социальной включенности, поскольку миллиарды людей многими десятелетиями пьют этот напиток с четко очерченными целями - взбодриться и начать работать.

Чай как по мне помягче, насколько помню в чае теин, это форма кофеина, но по ощущениям действует мягче и намерения вот такого строгого нет, поскольку культура потребления чая очень разнообразна, и люди его пили тысячелетиями с совершенно разными намерениями и целями.

Обычно считается, что недосып в любом случае влияет негативно на организм, бодришься ли ты кофе или чем-то другим, или нет. Так что сам подумай есть ли смысл менять шило на мыло.

Является ли кофе помехой на пути? Для кого-то да, для кого-то нет. Дон Хуан не пил стимулирующие напитки по многим причинам, одна из которых - тело дона Хуана представляло собой тонкий инструмент, очень восприимчивый и легко управляемый им самим. Кофе в его случае не нужно было потому, что прием такого напитка не соответствовал его задачам, ну и тело наверняка становилось "расстроенным")), рядовой человек ничего такого скорее всего не почувствует. 

Вообще, я бы тут по своим потребностям смотрел, насколько мне необходим кофе на данном этапе моей жизни, а не ходил спрашивал стоит ли мне его пить или нет. Ты же его не всю жизнь собрался пить?)  
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #7 : 30 марта 2016, 16:20:01 »

насколько помню в чае теин, это форма кофеина, но по ощущениям действует мягче и намерения вот такого строгого нет

Теин просто бодрит не только физически но и прочищает мозги, его же принимают в капсулах как ноотроп, плюс там ещё куча других веществ. У меня желание пить кофе вообще возникает крайне редко, именно потому что он менее интересен. Я думаю если говорить об энергетических потерях то они ничтожны и вполне оправданны "чайным состоянием".
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #8 : 30 марта 2016, 18:35:29 »

Я регулярно пью кофе, потому что у меня получается мало спать - около 5 часов в сутки, что для меня маловато, и без кофе я никакой.
 ...
Как по-вашему, является ли кофе помехой на пути или это пустяки?

     Помехой может явиться не кофе, а короткий сон. Конечно, в том случае, если "дисциплина сновидений" входит в ваши путевые планы. Т.е. при 5-часовом сне накопившееся за день утомление попросту не даст возможности в нем осознаться. Всему остальному кофе вряд ли сильно помешает.

P.S. Сама я кофе не пью - мне его вкус не нравится :).
Записан
Юра
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


Email
« Ответ #9 : 30 марта 2016, 18:52:30 »

Я буквально вчера осознал, что не хочу кофе, и что вкус у того, что я пью, весьма паскудный. Решил - к черту кофе. Попробую чай. Пробовать, так нормальный чай - так я рассудил. Зашел сегодня в чайную лавку, купил специальный чайничек - стеклянный с металической сеткой для заваривания, и немного улуна какого-то.

Прихожу домой, открвываю покупки весь в предвкушении - а у моего стеклянного чайничка откололся носик. "Ну почему? - возопил я к потолку - ведь мое намерение попить чаю было таким безупречным!" Короче, хотя бы сетка не разбилась, теперь завариваю в кружке.

А насчет сна - конечно, весьма печально, но я рассчитываю, что это не навсегда.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #10 : 30 марта 2016, 19:41:35 »

Я буквально вчера осознал, что не хочу кофе, и что вкус у того, что я пью, весьма паскудный. Решил - к черту кофе. Попробую чай. Пробовать, так нормальный чай - так я рассудил. Зашел сегодня в чайную лавку, купил специальный чайничек - стеклянный с металической сеткой для заваривания, и немного улуна какого-то.


Так так себя можно убедить в чем угодно , особенно что касается вкуса еды, обычное самовнушение, самоубеждение.
Смысл то в чем
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #11 : 30 марта 2016, 19:53:00 »

Так это объективно что по вкусу и воздействию улуны и пр. нормальные чаи представляют больший интерес чем кофе.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #12 : 30 марта 2016, 20:25:15 »

Я буквально вчера осознал, что не хочу кофе, и что вкус у того, что я пью, весьма паскудный. Решил - к черту кофе. Попробую чай.

     Любой кофе паскудный :). Попробуйте дать попробовать кофе ребенку, который никогда ранее кофе не пил, - он тут же его выплюнет. Т.е. кофе ОБЪЕКТИВНО гадок на вкус :). Однако привыкнуть можно ко всему, тем более когда из телевизора непрерывно льется реклама. Точно так же ОБЪЕКТИВНО противно курить и пить водку :), но этому можно научиться.
     Замена кофе на чай в вашем случае мало что изменит. Но лучше бы вы купили чай в пакетиках, а то сильно рисуете перейти на чифир :). А дальше читаете на пачке, сколько в пакетике грамм чая. Если 2 грамма, то хватит одного пакетика, а если 1.5 грамма, но кладете два пакета на кружку.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #13 : 30 марта 2016, 20:26:20 »

лучше бы вы купили чай в пакетиках

Это не чай )
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #14 : 30 марта 2016, 20:41:47 »

лучше бы вы купили чай в пакетиках

Это не чай )

    Это почему? Он от засовывания в пакетик портится? Или только потому, что в пакетик мало влезает? :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC