Постнагуализм
28 марта 2024, 21:44:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 23  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: 7 Врат Сновидения. Вопросы и ответы, Техники  (Прочитано 77482 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #135 : 20 апреля 2017, 11:05:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно и про себя.
В индуизме (йоге, тантризме) -  задача, которую ставят перед засыпающим сознанием, называют - САНКАЛЬПА — образующая воля; решительность..
Сон и сновидение отличаются тем, что у сновидения есть цель (поставленная задача).
"У сновидения есть цель; в то время как обычные сны не имеют никакой цели ... У сновидений есть цель; у обычных снов ее нет"-- Флоринда Д.Г.
ИМХО, конечно. Полагаю, что с Намерением лучше разговаривать на его языке, а это язык амодальных смыслов. То есть ровно так, как Намерение разговаривает с нами. Когда оно нам что-то говорит, мы либо интерпретируем смысл в нечто нам привычное, допустим в слова, либо улавливаем его без интерпретации. Соответственно, предполагаю, что для того, чтобы донести до Намерения своё намерение, оптимально свернуть его до Смысла. Вообще я где-то тут даже писал про эту технику. :)
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #136 : 20 апреля 2017, 14:14:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

для того, чтобы донести до Намерения своё намерение, оптимально свернуть его до Смысла.
Именно так.
Но начинаю обычно с мыслей-слов.
К тому что нужно свернуть - приходят с опытом.
Записан

Wind
Гость
« Ответ #137 : 20 апреля 2017, 15:54:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Именно так.
Но начинаю обычно с мыслей-слов.
К тому что нужно свернуть - приходят с опытом.
Собственно, есть стандартная процедура. Можно самому ничего не придумывать. Велик уже придумали до нас. :)
- если есть возможность проговариваем вслух, при этом мысленно представляем намерение  в максимальном количестве модальностей (визуальной, соматической, слуховой......), эмоционально вовлекаемся-переживаем. Если нет возможности вслух едем дальше
- всё то же что в п.1 но проговариваем беззвучно, звука нет, но может шевелиться основание языка
- всё то же, что и в п.1 но мысль не проговаривается, а как бы звучит внутри черепной коробки
- всё то же, что и в п.1 но ничего не проговариваем, концентрируемся-проникаемся-пропитываемся ощущением намерения.
- плавно отказываемся от ощущения намерения, оставляя Смысл (я делаю циклически, как бы в одно касание)
- полностью убираем ощущения, оставляем чистый амодальный Смысл намерения.

Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #138 : 20 апреля 2017, 17:47:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но начинаю обычно с мыслей-слов.
НАЧИНАЮТ. ошибка там.
Записан

Wind
Гость
« Ответ #139 : 20 апреля 2017, 17:59:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

НАЧИНАЮТ. ошибка там.
Вижу как минимум два варианта толкования этой фразы:
- Начинают процедуру
- Начинают впервые заниматься этим делом
При этом, собственно, ни там ни там я ошибки не вижу. Есть большая или или меньшая эффективность.
Наговоры Сытина, при том что он ограничивается п.1, работают.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #140 : 21 апреля 2017, 01:36:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

- Начинают впервые заниматься этим делом
именно это имелось ввиду в моей фразе.

- всё то же что в п.1 но проговариваем беззвучно, звука нет, но может шевелиться основание языка
- всё то же, что и в п.1 но мысль не проговаривается, а как бы звучит внутри черепной коробки
- всё то же, что и в п.1 но ничего не проговариваем, концентрируемся-проникаемся-пропитываемся ощущением намерения.
ну у людей и их восприятия есть особенности. я начинаю чаще с визуализации и ощущения. без слов.
знаю, что если "вложить "(видеть внутри себя) нужное время для пробуждения- то побудка сработает без внешнего будильника. Но почему то лучше удается, если вижу и "вкладываю" в свое сознание (или подсознание) цифры, как на электронных часах. Видеть механические часы и нужное время на них перед тем как заснуть-- не срабатывает.
Плохо то, что при такой побудке- начисто забываю что было до...сна не помню.
Очень резкое пробуждение.


Вообще - мне хватает оставить ощущения и картинку.
Далее не сворачиваю, либо это как то само происходит.. не могу сказать.
Визуализация - приходит сама, без каких то напрягов с моей стороны.
Записан

Wind
Гость
« Ответ #141 : 21 апреля 2017, 05:35:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я начинаю чаще с визуализации и ощущения. без слов.
При достаточном опыте, полагаю, можно обходиться и без слов. Но даже в этом случае происходит, как мне кажется, некая потеря эффективности, возможно и не очень большая. Словесными формулировками сопровождают своё намерение практически все от знахарей, до психологов. Человек - существо очень сильно зависящее от слов. Кроме того в словах очень важно правильно сформулировать намерение, что тоже отмечается всеми. Тот же Сытин оттачивает свои формулировки годами.
Далее не сворачиваю, либо это как то само происходит.. не могу сказать.
Сворачивание - это же просто слово, некая классификация-редукция. Можно делать не классифицируя. Сворачивание происходит автоматически - это функция сознания.  В Ватикане зафиксированы тысячи случаев всевозможных, документально подтверждённых, чудес. Не думаю, что хотя бы малая часть из исцелившихся хоть что-то слышала о смысловой теории сознания.  :)
Громадное желание или острая необходимость в состоянии многократно усилить намерение, но тут опять же необходима точная формулировка - Намерение не обязано Вас понимать с полуслова.
В моём случае делается попытка управлять этим процессом, в целях его усиления. Можно добиться усиления и интуитивно, но это не мой случай.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #142 : 22 апреля 2017, 03:43:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Словесными формулировками сопровождают своё намерение практически все от знахарей, до психологов. Человек - существо очень сильно зависящее от слов. Кроме того в словах очень важно правильно сформулировать намерение, что тоже отмечается всеми.

Нет не всеми. Есть традиции - которые намерение формулируют символами и изображениями.
Многие знахари приходят к тому, что осознают: не важно какие формулы они читают, и какие слова говорят.
Зачастую могут нести вообще полную ерунду, но все работает. Склоняются к тому, что ритуальные фразы нужны - для того что бы войти в нужное состояние, либо ввести тех, кто наблюдает. То есть попросту сдвинуть ТС восприятия, свою и обывателей.
 
Записан

Wind
Гость
« Ответ #143 : 22 апреля 2017, 05:12:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нет не всеми. Есть традиции - которые намерение формулируют символами и изображениями.
Многие знахари приходят к тому, что осознают: не важно какие формулы они читают, и какие слова говорят.
Зачастую могут нести вообще полную ерунду, но все работает. Склоняются к тому, что ритуальные фразы нужны - для того что бы войти в нужное состояние, либо ввести тех, кто наблюдает. То есть попросту сдвинуть ТС восприятия, свою и обывателей.
Вполне допускаю, что для кого-то так удобней-привычней, а значит, возможно и эффективней. Либо вообще в силу каких-то индивидуальных особенностей. На одном форуме чел очень хорошо написал про бильярд. Он написал, что если человеку "поставить" стойку, то результаты сразу улучшаются на глазах. При этом если посмотреть как стоят первоклассные мастера, то видно что стоят они как попало, но это не результат незнания, а результат бесконечных тренировок и подбора своей индивидуальной стойки. Кстати, так во многих видах спорта. Настоящие чемпионы, как правило, самобытны. Или ещё пример из айкидо. В айкидо различают несколько тысяч приёмов и новички начинают их изучать. Мастеру приёмы уже не нужны, собственно именно поэтому их так много, он творит.
Оставим мастерам их мастерство, я не мастер и мне нужна классическая-универсальная "стойка" или с десяток приёмов из айкидо. :)

Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #144 : 22 апреля 2017, 05:15:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Оставим мастерам их мастерство, я не мастер и мне нужна классическая-универсальная "стойка".
Ну мы для объективности  рассмотрели все известные нам варианты. Наверняка есть и другие способы работы с намерением.
Один из таких - это "жесты" или "пассы", в общей сложности - некие повторяемые действия. Тоже без слов.Как вариант - танец, но не обязательно. Это может быть что угодно, но в динамике.
В книгах КК упоминается нечто подобное. Не делание, но имеет намерение
http://chaparral.space/wiki/Выталкивание_болезни_или_непрошенного_чувства
Записан

Wind
Гость
« Ответ #145 : 22 апреля 2017, 05:21:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну мы для объективности  рассмотрели все известные нам варианты. Наверняка есть и другие способы работы с намерением.
Один из таких - это "жесты" или "пассы", в общей сложности - некие повторяемые действия. Тоже без слов.Как вариант - танец, но не обязательно. Это может быть что угодно, но в динамике.
Возможно и так. В данном случае я говорю о том, что проще для меня. Однако предполагаю, что таких как я большинство. Мы все поголовно говорим, но сколько из нас танцует на профессиональном уровне? А для того, чтобы перевести движение в намерение надо быть очень хорошим танцором.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #146 : 22 апреля 2017, 05:24:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы все поголовно говорим, но сколько из нас танцует на профессиональном уровне?

Не о профессионализме речь. И не только о танце.

для того, чтобы перевести движение в намерение надо быть очень хорошим танцором.

Не делание (движение, в котором нет смысла, можно сказать, но есть цель),  работает намерение

Когда я вернулся и сел, дон Хуан сказал: – Я позволил себе немного тебя подразнить. Но все равно отлично знаю – ты ничего не поймешь, пока не поговоришь. Для тебя разговоры – это делание. Но для понимания того, что есть неделание, такое делание, как разговор, не подходит. Сейчас я покажу тебе простое упражнение. Оно поможет тебе понять, что такое неделание. И, поскольку речь идет о неделании, не имеет никакого значения, попробуешь ты выполнить это упражнение сейчас или через десять лет. Он заставил меня лечь на спину, взял мою правую руку и согнул в локте под прямым углом. Кисть ее он развернул ладонью вперед, а пальцы согнул к ладони, придав кисти такое положение, словно я держусь за ручку дверного замка. Потом он начал двигать мою руку круговым движением вперед-назад, как будто вращая рукоять колодезного колеса. Дон Хуан объяснил, что воин выполняет это движение каждый раз, когда хочет вытолкнуть что-либо из своего тела. Например, болезнь или непрошеное чувство. Идея упражнения состояла в том, чтобы тянуть и толкать воображаемую противодействующую силу до тех пор, пока не появится ощущение чего-то тяжелого и плотного, препятствующего свободному движению руки. «Неделание» здесь заключалось в повторении движения до возникновения ощущения рукой тяжелого тела, вопреки тому факту, что абсолютно невозможно поверить в то, что ты чувствуешь это. Я начал двигать рукой, и очень скоро кисть сделалась холодной, как лед. Вокруг нее я почувствовал что-то мягкое, словно она двигалась в плотной вязкой жидкости. Неожиданно дон Хуан схватил меня за руку и остановил движение. Все мое тело вздрогнуло, словно некая невидимая сила встряхнула его изнутри. Дон Хуан придирчиво осмотрел меня. Я сел. Он обошел вокруг меня, а потом опять уселся на свое место. – Достаточно, – сказал он. – Будешь делать это упражнение потом, когда у тебя накопится побольше личной силы. – Я что-то сделал не так? – Все так. Просто неделание – для очень сильных воинов. У тебя еще недостаточно личной силы, чтобы браться за практику такого рода. Сейчас ты можешь только нагрести в себя рукой какую-нибудь жуткую пакость. Поэтому тренируйся очень-очень постепенно, понемногу. Кисть не должна остывать. Если она остается теплой, ты сможешь действительно ощутить ею линии мира. Он замолчал, как бы предоставляя мне возможность спросить о линиях мира. Но я не успел. Он начал рассказывать о существовании бесчисленного количества линий, которые связывают нас с вещами. Он сказал, что с помощью упражнения в «неделании», которому он только что меня обучил, любой человек может ощутить линию, исходящую из движущейся кисти. Эту линию можно забросить куда угодно или дотронуться ею до чего-либо. Дон Хуан сказал, что это – не более чем упражнение, потому что линии, формируемые рукой, недостаточно прочны и не имеют реальной ценности на практике. – Для формирования более прочных линий человек знания использует другие части тела. – Какие, дон Хуан? – Самые прочные линии, создаваемые человеком знания, исходят из середины тела. Но такие же он может создавать глазами. – Эти линии реальны? – Конечно. – Их можно увидеть? Или дотронуться до них? – Скажем так: их можно почувствовать. Самое сложное на пути воина – осознать, что мир есть чувство. Когда человек не-делает, он чувствует мир. Он чувствует мир посредством линий мира. Он замолчал, с любопытством меня изучая. Он приподнял брови, выпучил глаза и мигнул. Это напомнило мне птицу. Почти мгновенно я ощутил неудобство и подташнивание, словно что-то оказало давление на мой живот. – Понимаешь, что я имею в виду? – спросил дон Хуан и отвел глаза. Я отметил, что меня тошнило, а он сказал, что знает об этом, причем сказал таким тоном, как будто иначе и быть не могло. Он объяснил, что пытался глазами сделать так, чтобы я почувствовал линии мира. Но я не мог согласиться с утверждением, что это он заставил мое самочувствие измениться. Я высказал сомнения по этому поводу. Он никак на меня не воздействовал физически. Поэтому то, что именно он вызвал у меня тошноту, казалось мне, мягко говоря, крайне маловероятным. – Неделание – очень просто, но одновременно и очень сложно, – сказал он. – И дело тут не в понимании, а во владении им. Конечно, окончательным достижением человека знания является видение. Но оно приходит лишь после того, как посредством неделания остановлен мир. — Книга «Путешествие в Икстлан», Карлос Кастанеда
( http://chaparral.space/wiki/Выталкивание_болезни_или_непрошенного_чувства )
Записан

Wind
Гость
« Ответ #147 : 22 апреля 2017, 05:32:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не вопрос. Но есть маленький нюанс.
Чтобы заниматься подобными практиками на соседнем стуле должен сидеть Дон Хуан. :)
То есть вопрос не просто о профессионале, а о суперпрофессионале, который нянчится с тобой.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #148 : 22 апреля 2017, 05:42:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть вопрос не просто о профессионале, а о суперпрофессионале, который нянчится с тобой
Возможно есть традиции. С символами и картинками точно - есть. К одной из них отношу и себя - была передача, учили.
Словесными формулировками сопровождают своё намерение практически все от знахарей, до психологов.
Я - свои "магические" или сновиденные  намерения  - никогда! (может раз- где желание на бумажке пишут и под подушку засовывают... работало. Но - не пользуюсь я таким, не мое).
 И мои учителя меня такому не учили.
Это видимо от традиции зависит.
Вот выражать намерение символами--не словами и не буквами, а рисунками -да, учили.
« Последнее редактирование: 15 июня 2018, 05:24:30 от Bruja » Записан

Wind
Гость
« Ответ #149 : 22 апреля 2017, 05:43:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из приведённого отрывка совершенно ясно, что для того, чтобы данная техника сработала корректно, необходимо уже быть мастером, в противном случае можно получить эффект с точностью до наоборот.
Нет, такой футбол нам не нужен. :)
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 23  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC