Постнагуализм
29 марта 2024, 00:17:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 30  Все
  Печать  
Автор Тема: Йога  (Прочитано 93201 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #210 : 26 августа 2016, 11:46:45 »

Ты проявил себя тупицей и не актуален.
  Слово - неактуален, пишется слитно, господин полуграмотный интеллектуал. ;D

В данном случае допустимы оба варианта
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #211 : 26 августа 2016, 12:06:02 »

 Хронология

До н. э.

Около 2500 г. — на глиняных печатях индской цивилизации запечатлены человеческие фигуры в различных позах; они считаются самыми ранними из известных предшественников нынешних йогов. У сидящих на этих изображениях людей стопы подоткнуты под туловище в области гениталий. Ученые считают, что герои скрижалей пытались разжечь «внутренний огонь», чтобы пробудить в себе сверхъестественные способности.

438 г — освящение афинского Парфенона.

Н. э.

Около 400 г. — Патанджали пишет «Йога-сутры» — серию афоризмов о том, как достичь просветления. В них описывается важность удобной сидячей позы для медитации, однако ничего не говорится о позах йоги, несмотря на то что этот документ постоянно называют основой физической йоги.

Около 600 г. — в Индии появляется учение о тантре, которое начинает распространяться по Азии. В нем почитаются женские божества, церемонии связаны с сексуальностью, а ритуалы окутаны покровом тайны. При этом сверхъестественными способностями стремятся обладать с целью обогащения.

Около 950 г. — построен храм Лакшмана в Кхаджурахо в Центральной Индии, чьи эротические скульптуры несут в себе отголоски тантрической тематики.

Около 1200 г. — смешав традиции тантры и телесной дисциплины, Горакнатх, индуистский аскет из Западной Индии, основывает хатха-йогу, целью которой является быстрейший путь к просветлению.

Около 1288 г. — Марко Поло приезжает в Индию.

Около 1400 г. — Сватмарама пишет «Хатха-йога Прадипику», древний текст, сохранившийся до наших времен. В нем описаны 15 поз и многочисленные техники продления сексуального возбуждения.

1588 г. — появляется тантрический текст, в котором описан магический ритуал, позволяющий мужчине соблазнить женщину против ее воли.

Около 1650 г — «Йони-тантра» наставляет практикующих почитать женский сексуальный орган и вести активную половую жизнь. Подходящие кандидатки для почитания — родные сестры, актрисы и проститутки.

1687 г. — Ньютон выступает с постулатом о силе земного притяжения и формулирует три закона динамики.

Около 1700 г. — появляется «Гхеранда-самхита», текст по хатха-йоге, в котором описаны 32 позы и многочисленные техники продления сексуального возбуждения.

1772 г. — столицей Британской Индии становится Калькутта.

1837 г. — живое захоронение странствующего йога при дворе Ранджита Сингха, махараджи Пенджаба. Захоронение длится сорок дней и становится легендарным курьезом.

1849 г. — Генри Торо признается другу, что считает себя йогом, — первый случай подобного признания от западного человека.

1851 г. — Н. Ч. Пол пишет «Трактат о йогической философии» — книгу, которая считается первым научным исследованием йоги. Автор пытается объяснить, каким образом йоги достигают состояния, названного индийским врачом «человеческой спячкой», и рассматривает, как при помощи йогического дыхания замедляются метаболические процессы.

1859 г. — выходит труд Дарвина «О происхождении видов».

1896 г. — на выставке Тысячелетия в Будапеште ученые изучают двух йогов, впавших в транс, по признакам неотличимый от смерти.

1918 г. — Карл Юнг лечит пациентку, переживающую пробуждение кундалини — потока телесной энергии, устремляющегося от промежности к матке и далее по позвоночнику к макушке головы. Он заворожен ее состоянием (ключевым в продвинутой практике йоги), и это становится началом спора западных умов о том, является ли оно благословением или проклятием.

1922 г. — во время кампании неповиновения британцы арестовывают Ганди за подстрекательство к мятежу.

1924 г. — Джаганнатх Г. Гун основывает ашрам к югу от Бомбея и начинает крупное экспериментальное исследование йоги в рамках массивной программы, имеющей целью улучшить репутацию этой дисцип лины.

1926 г. — Гун докладывает, что стойка на голове и стойка на плечах улучшают кровообращение, но не приводят к повышению кровяного давления, что относит их к мягким методам физического омоложения.

1927 г. — Гун дает Ганди рекомендации по лечению гипертонии.

1929 г. — Эдмунд Якобсон, врач из Чикаго, выпускает книгу «Прогрессивная релаксация». В ней описано то, каким образом при помощи расслабления мышц вылечиваются многие болезни — от головной боли до депрессии. Техники йоги имеют такой же эффект.

1931 г. — Гун публикует книгу «Асаны» (асаной называют йоговскую позу). В книге нет ни слова о сверхъестественных подвигах и тантрических ритуалах; она полностью посвящена здоровью и фитнесу.

1932 г. — на обучение в ашрам Гуна приезжает Ковур Т. Беханан, психолог из Йельского университета.

1932 г. — ученым удается расщепить атом.

1933 г. — махараджа Майсора (Южная Индия) нанимает Тирумалая Кришнамачарью на должность руководителя дворцовой йога-студии. Впоследствии ученикам Кришнамачарьи предстоит стать самыми влиятельными гуру в истории йоги.

1934 г. — махараджа Майсора отправляет Кришнамачарью к Гуну изучать его методы.

1937 г. — Беханан из Йельского университета ставит на самом себе опыты с использованием йогического дыхания и сообщает о «замедлении мыслительных процессов».

1938 г. — Юнг называет пробуждение кундалини «намеренно спровоцированным психотическим состоянием», которое, по его словам, может привести к «реальному психозу».

1945 г. — взрыв первой атомной бомбы.

1946 г. — в своей книге «Автобиография йога» Йогананда рассказывает истории о людях со сверхчеловеческими способностями, умеющих читать мысли, видеть сквозь стены и возвращать к жизни мертвых.

1947 г. — Индия становится независимым государством.

1953 г. — Индра Деви выпускает книгу «Вечная молодость, вечное здоровье» (Forever Young, Forever Healthy ) — первую книгу о йоге, делающую акцент на оздоровлении организма.

1957 г. — Басу Кумар Багчи, исследователь из Мичиганского университета, а прежде — доверенное лицо Йогананды, сообщает, что йоги способны добиться «экстремального замедления» таких основных жизненных процессов, как дыхание и сердечное сокращение.

1961 г. — Багчи обнаруживает, что опытные практикующие йоги способны замедлить сердцебиение, но не остановить его полностью, — находка, опровергающая сообщения о совершаемых йогами чудесах, которые были в ходу несколько столетий.

1962 г. — исследователи из ашрама Гуна обнаруживают, что заключенные в герметичную яму йоги способны находиться там (быть «похороненными заживо») в течение нескольких часов, но никак не недель.

1965 г. — выходит книга Б. К. С. Айенгара «Прояснение йоги», и она становится мировым бестселлером. В книге используются анатомические термины, а йога преподносится как научная дисциплина.

1969 г. — первая высадка астронавтов на Луне.

1970 г. — Свами Рама в ходе лабораторных наблюдений демонстрирует способность управлять кровотоком усилием мысли: он разогревает и охлаждает различные участки своей ладони.

1972 г. — Британский ученый и врач У. Ритчи Расселл выступает с предупреждением, что сильное сгибание шеи в ходе выполнения йоговских поз может стать причиной инсульта.

1973 г. — учеными регистрируется первый из многих случаев инсульта с серьезными поражениями в результате занятия йогой.

1974 г. — исследователи из Индуистского университета в Бенаресе выясняют, что занятия йогой приводят к стремительному повышению уровня тестостерона. Это первое клиническое свидетельство о воздействии йоги на сексуальность.

1975 г. — гарвардский врач Герберт Бенсон обнаруживает, что практикующие медитацию способны замедлять дыхание, снижать частоту сердечных сокращений, кровяное давление и потребление кислорода. Это состояние расслабления он назвал «гипометаболизмом».

1976 г. — Ли Санелла, психиатр из Сан-Франциско, пишет книгу о пробуждении кундалини и на основе изученных случаев приходит к выводу, что поднятие кундалини приводит к душевному подъему, а не к психозу.

1976 г. — Санелла открывает кризисную клинику для переживающих опыт пробуждения кундалини.

1977 г. — «Вояджер-1» совершает полет к Юпитеру и Сатурну.

1978 г. — исследователи Стэнфордского университета сообщают о том, что у практикующих тантрическую медитацию наблюдаются самые различные физиологические реакции — прямое противоречие заявлению йогов, что эта практика приводит к безмятежному покою.

1983 г. — шведские ученые обнаруживают, что опытные практикующие йоги при гипервентиляции не чувствуют головокружения и не падают в обморок.

1985 г. — чешские ученые сообщают, что в ходе практики тантрических поз мозг генерирует волны, аналогичные зарегистрированным в состоянии крайнего сексуального возбуждения.

1987 г. — по статистике центров помощи переживающим духовный кризис (Spiritual emergency network), чаще всего на горячую линию звонят женщины, задающие вопросы об энергии кундалини.

1991 г. — заканчивается «холодная война».

1992 г. — исследователи Рутгерского университета сообщают, что некоторые женщины способны ввести себя в состояние сексуального экстаза одним усилием мысли. Клинический термин для этого явления — «спонтанный оргазм», популярный — «сексуальные фантазии».

1998 г. — национальные здравоохранительные организации начинают тратить деньги налогоплательщиков на изучение йоги. Так возникает постепенно нарастающая волна исследований, посвященных диабету, артриту, бессоннице, депрессии и хроническому болевому синдрому. Как правило, исследованиями занимаются медицинские школы при элитных американских университетах.

2001 г. — итальянские ученые сообщают, что повторение мантр оказывает успокаивающее воздействие и способно вполовину уменьшить потоотделение.

2001 г. — исследовательская группа Калифорнийского университета в Дэвисе обнаруживает, что йога улучшает снабжение организма кислородом и соответствует «последним рекомендациям по улучшению физической формы и здоровья». Спортивная медицина с подозрением относится к данному утверждению и стремится его опровергнуть.

2002 г. — ученые Университета Британской Колумбии сообщают, что быстрое дыхание вызывает реакцию сексуального возбуждения.

2002 г. — потребительская комиссия по безопасности продуктов (Consumer Product Safety Commission) регистрирует резкое увеличение числа травм, полученных в результате занятий йогой.

2003 г. — американский тантрист Йогани выступает в Интернете и привлекает тысячи людей своим методом пробуждения кундалини.

2004 г. — по словам Йогани, слово «кундалини» является синонимом слова «секс».

2004 г. — русские ученые обнаруживают, что выполнение позы кобры приводит к увеличению уровня тестостерона в крови.

2004 г. — врачами зарегистрирован случай, когда во время практики учащенного йоговского дыхания у пациентки произошел разрыв легкого.

2005 г. — аналитики Виргинского университета изучают 70 исследовательских работ и приходят к выводу, что йога способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы.

2006 г. — индийские ученые сообщают: занятия йогой снижают уровень основного обмена веществ на 13 процентов, что грозит адептам дисциплины «набором веса и увеличением жировых отложений». Это открытие противоречит огромному числу рекламных утверждений о том, что йога способствует похудению.

2006 г. — специалисты Университета Мора (Калифорния) сообщают об эксперименте, в ходе которого женщина находилась в состоянии оргазма в течение 11 часов.

2007 г. — ученые Колумбийского университета и Университета Лонг-Айленда обнаруживают, что активные стили йоги не соответствуют рекомендованным различными медицинскими и государственными ассоциациями требованиям по минимальной аэробной нагрузке, необходимой для поддержания оптимального здоровья.

2007 г. — группа ученых из Бостонского и Гарвардского университетов сообщает, что в мозгу занимающихся йогой регистрируется резкое повышение нейротрансмиттеров, оказывающих антидепрессивное воздействие.

2008 г. — группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско приходит к выводу, что занятия йогой увеличивают выработку теломеразы — фермента, регулирующего продолжительность жизни клеток.

2009 г. — за открытие теломеразы и ее свойств группе ученых присуждена Нобелевская премия.

2009 г. — исследователи Пенсильванского университета сообщают: йога способствует нормализации высокого кровяного давления, что снижает риск возникновения гипертонии — основной причины инсультов.

2009 г. — ученые из Филадельфии сообщают о том, что йога активизирует правое полушарие, отвечающее за интуицию, творческое мышление и эмоции.

2009 г. — группа ученых из Университета Британской Колумбии сообщает о том, что учащенное дыхание способно увеличивать сексуальное возбуждение как у здоровых женщин, так и у страдающих снижением либидо.

2010 г. — изучив более 80 исследований, аналитики из Университета Мэриленда приходят к выводу, что йога снимает стресс, улучшает координацию движений, борется с усталостью, снижает тревожность, поднимает настроение и повышает качество сна так же хорошо или лучше других видов физической активности.

2010 г. — индийские ученые сообщают, что мужчины и женщины, занимающиеся йогой, отмечают значительные улучшения в своей сексуальной жизни, в том числе это касается сексуального желания, возбуждения, удовлетворения и эмоциональной близости с партнерами.

2011 г. — тайваньские ученые обнаруживают, что йога препятствует развитию дегенеративных процессов в позвоночнике.

2011 г. — индийские ученые доказывают, что интенсивные занятия йогой облегчают боль при ревматоидном артрите (болезненном воспалении суставов), которым страдают миллионы людей.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #212 : 26 августа 2016, 12:16:48 »

В данном случае допустимы оба варианта
  Докажи.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #213 : 26 августа 2016, 12:23:55 »

В данном случае допустимы оба варианта
  Докажи.
Я тебе больше скажу. В предложении, как составил его Интент, предпочтительнее его вариант. То есть раздельное написание.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #214 : 26 августа 2016, 12:48:18 »

Я тебе больше скажу. В предложении, как составил его Интент, предпочтительнее его вариант. То есть раздельное написание.
  Может все же приведешь доказательства, вместо своего предвзятого мнения? Что тебе мешает послать запрос на Грамота.Ру, они, кстати, любят такие вопросы. Очень будет приятно снова утереть тебе нос :D, ведь по русскому у меня, три шара с двумя вожжами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #215 : 26 августа 2016, 12:56:39 »

Может все же приведешь доказательства
Да, давай твои доказательства. Это ведь ты возразил. Вот и обосновывай свое возражение
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #216 : 26 августа 2016, 12:59:01 »

Корнак7, похоже чувак, в Армани и Гучи, просветлел, когда увидел твой (мой) вопрос и пропал навсегда с ФШ.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #217 : 26 августа 2016, 13:02:32 »

Корнак7, http://www.bitclass.ru/rus/theory/%D0%9E%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/%D0%9D%D0%B5_%D1%81_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8

В остальных случаях правила написания не с прилагательными и причастиями более тонкие.
Слитно
Если прилагательное с не- может быть заменено синонимом без не-.

Примеры: неглупый — умный, немаленький — большой


    Если еще возникнут вопросы с правописанием, обращайся, я зла не помню.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #218 : 26 августа 2016, 13:05:08 »

tanaca, а хронология, о пользе суходрочки, у вас имеется, господин, безупречный дрочер?
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #219 : 26 августа 2016, 13:15:13 »

 Ну что, грамотеи, кто еще хочет получить сатисфакцию? Может дипломированный архитектор? Ирэна, ты где?  ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #220 : 26 августа 2016, 13:19:10 »

Корнак7, http://www.bitclass.ru/rus/theory/%D0%9E%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/%D0%9D%D0%B5_%D1%81_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8

В остальных случаях правила написания не с прилагательными и причастиями более тонкие.
Слитно
Если прилагательное с не- может быть заменено синонимом без не-.

Примеры: неглупый — умный, немаленький — большой


    Если еще возникнут вопросы с правописанием, обращайся, я зла не помню.

"Не актуален" у Интента краткое причастие в роли сказуемого. И по твоей же ссылке оно пишется раздельно
Не пишется раздельно в следующих случаях:
1. С краткими причастиями.
Рыбная ловля в этой реке не запрещена.
Счёт не оплачен.


Краткое причастие - не актуален
Записан
tanaca
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #221 : 26 августа 2016, 13:20:41 »

tanaca, а хронология, о пользе суходрочки, у вас имеется, господин, безупречный дрочер?

Точно не помню когда я начал дрочить, кончать научился лет в 12 и сразу начал дрочить и кончать очень часто - по нескольку раз в день пока не заметил что это меня истощает, но я уже знал о пользе сохранения спермы и начал постепенно сокращать эякуляции, со временем всё больше, а сейчас уже не кончаю месяцами.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #222 : 26 августа 2016, 13:23:11 »

Корнак7, свой башкирский русский оставь для преподавания в нац.школах.

Большой толковый словарь

НЕАКТУАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий важного значения в настоящее время, не отвечающий запросам современности.
Записан
Ртуть
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #223 : 26 августа 2016, 13:24:06 »

а сейчас уже не кончаю месяцами.
  Впечатляющие успехи!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #224 : 26 августа 2016, 13:25:19 »

Корнак7, свой башкирский русский оставь для преподавания в нац.школах.

Большой толковый словарь

НЕАКТУАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Не имеющий важного значения в настоящее время, не отвечающий запросам современности.

Это прилагательное. А краткое причастие пишется раздельно
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 30  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC