Постнагуализм
29 марта 2024, 18:43:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30  Все
  Печать  
Автор Тема: Йога  (Прочитано 93289 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #375 : 23 мая 2019, 16:45:52 »

Самая известная и распространенная серия психофизических упражнений это Сурья Намаскар или приветствие Солнцу:



Выполненная 12 раз подряд дает ряд интересных эффектов. Один из который сильное уменьшение количества необходимого сна.

О йоге много можно говорить, но лучше её практиковать.
Практика хатха-йоги увеличивает количество сексуальной силы, которую рекомендовал экономить ДХ, а также % осознанных сновидений за счет развития особых аспектов внимания.

ещё асаны акцентируют позвоночник и можно ощущать в нём энергию если редко кончаешь.
Правильная практика гарантирует ощущение энергии не только в позвоночнике, в 100% случаев, всегда, а не только при воздержании.



P.S. Многие асаны очень травмоопасны, например поза кобры при неправильном выполнении (а без квалифицированного инструктора это всегда неправильное выполнение) приводит к компрессионной деформации межпозвоночных дисков.




Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #376 : 24 мая 2019, 09:38:33 »

_Виктор_, пробегись по постам кота (первые 14 страниц). Он там вопросы Ненси задавал. У тебя будут на них ответы?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #377 : 24 мая 2019, 17:00:42 »

_Виктор_, пробегись по постам кота (первые 14 страниц). Он там вопросы Ненси задавал. У тебя будут на них ответы?
Про необходимость повышения уровня СО² в крови?
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #378 : 24 мая 2019, 17:04:59 »

Про необходимость повышения уровня СО² в крови?

Да. Про асаны и пранаяму, направленные на это
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #379 : 25 мая 2019, 07:32:29 »

Про необходимость повышения уровня СО² в крови?

Да. Про асаны и пранаяму, направленные на это
Цитата:
ГИПЕРКАПНИЯ [гр. hyper над, сверх, по ту сторону + kapnos дым] — повышение содержания и парциального давления двуокиси углерода (CO2) в артериальной крови и тканях организма. Возникает при вдыхании газовых смесей с высоким содержанием CO2 или нарушениях дыхания, сопровождающихся задержкой эндогенного CO2, при отравлении наркотическими веществами и некоторых заболеваниях легких. Умеренная гиперкапния улучшает кровоснабжение мозга, сердца, почек; резкая — приводит к сонливости, наркозу, смерти.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #380 : 25 мая 2019, 07:39:58 »

ГИПЕРКАПНИЯ [гр. hyper над, сверх, по ту сторону + kapnos дым] — повышение содержания и парциального давления двуокиси углерода (CO2) в артериальной крови и тканях организма. Возникает при вдыхании газовых смесей с высоким содержанием CO2 или нарушениях дыхания, сопровождающихся задержкой эндогенного CO2, при отравлении наркотическими веществами и некоторых заболеваниях легких. Умеренная гиперкапния улучшает кровоснабжение мозга, сердца, почек; резкая — приводит к сонливости, наркозу, смерти.

Всё упирается в то, что назвать "гипер", "нормо", "гипо".
Настоящее состояние среднего человека относится к гипокапнии. Это показывают как приборы, так  и специальные замеры. Здоровый человек должен выдерживать задержку дыхания в две минуты после выдоха. Всё, что меньше будет говорить о гипокапнии. Чем меньше - тем меньше здоровья.
Пранаяма  представляет собой как способ тренировки по увеличению СО2, так и способ замера. Замер в пранаяме - это способность растягивать дыхание. Замер у Бутейко - задержка дыхания после выдоха.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #381 : 25 мая 2019, 09:30:33 »

Здоровый человек должен выдерживать задержку дыхания в две минуты после выдоха. Всё, что меньше будет говорить о гипокапнии. Чем меньше - тем меньше здоровья.




Интересно, что есть разные таблицы с разным уровнем нормы:


У меня максимальная задержка после выдоха получилась 62 секунды со второго раза, при пульсе 55-60 уд/мин. Думаю если немного потренироваться то 90 секунд можно продержаться.

Кот Учёный, а где твои результаты,
Ну и какие результаты у Ученого Кота за почти три года? Какая была задержка дыхания после вдоха и какая стала? Как изменилось здоровье? Как это повлияло на сознание?





Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #382 : 25 мая 2019, 09:38:17 »

Интересно, что есть разные таблицы с разным уровнем нормы:

Да,  в курсе, что у Бутейко часто в таблицах КП в 60 сек приравнивалась к МП в 90 сек. Хотя есть таблицы и с 60 на 120. Я придерживаюсь второго варианта. Из практических наблюдений.

Ну и какие результаты у Ученого Кота за почти три года?

КП до 60 секунд я поднял довольно быстро с 15. Речь о неделях. Хотя занимался не так интенсивно, как рекомендуется.
Самая большая КП, которая у меня была - 90 секунд. Но она не сохраняется постоянно.
Обычно без тренировок КП от 40 секунд. Если провести два-три занятия, то она становится 60.
Речь о годах никак идти не может. Обычный рост - в два раза за 1-2 недели.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #383 : 25 мая 2019, 11:06:14 »



КП до 60 секунд я поднял довольно быстро с 15. Речь о неделях. Хотя занимался не так интенсивно, как рекомендуется.
Самая большая КП, которая у меня была - 90 секунд. Но она не сохраняется постоянно.
Обычно без тренировок КП от 40 секунд. Если провести два-три занятия, то она становится 60.
Речь о годах никак идти не может. Обычный рост - в два раза за 1-2 недели.

И как со здоровьем?  С осознанием?
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #384 : 25 мая 2019, 11:12:41 »

И как со здоровьем?  С осознанием?

У меня нет и никогда не было хронических заболеваний.
До Бутейко были частые простуды, ангины, бронхиты. Теперь ОРЗ 1-2 раза в год исключительно после общения с заразными больными.

А с осознанием я связи не вижу. Хотя бутейковцы говорили про увеличение чувствительности после 60 сек. Но я этого не увидел.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #385 : 25 мая 2019, 11:38:54 »

А с осознанием я связи не вижу.
К чему тогда были вопросы к Нен?

НМВ йога не сводится только к повышению уровня двуокиси углерода крови.
Йога это технология и полезное повышение СО² всего лишь одна из многих промежуточных целей-звеньев-частей-шестеренок в этой технологии.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #386 : 25 мая 2019, 17:46:46 »

НМВ йога не сводится только к повышению уровня двуокиси углерода крови.
Йога это технология и полезное повышение СО² всего лишь одна из многих промежуточных целей-звеньев-частей-шестеренок в этой технологии.

С Ненси я хотел обговорить именно этот вопрос.
А так - да. Йога имеет отношение к сознанию. Но я не считаю правильным пользоваться их текстами для этой цели. Хотя бы по причине того, что там больше макулатуры, чем достоверных древних знаний. Нужно читать первоисточники. Современные книги по йоге первоисточниками никак не назовешь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #387 : 26 мая 2019, 12:17:49 »

_Виктор_, ну, а самого то тебя что связывает с  ВЛГД?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #388 : 26 мая 2019, 18:46:37 »

_Виктор_, ну, а самого то тебя что связывает с  ВЛГД?
С той формой в которой её продвигал Бутейко ничто.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #389 : 26 мая 2019, 18:50:27 »

С той формой в которой её продвигал Бутейко ничто.

Ты чистый йог?
А фамилия у тебя не Бойко? :)
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC