Постнагуализм
29 марта 2024, 08:38:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30  Все
  Печать  
Автор Тема: Йога  (Прочитано 93241 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #420 : 11 июня 2019, 16:29:17 »

_Виктор_, посмотри механизм появления второго дыхания у меня и сравни со своим

У дыхательного центра, как и у всей нервной системы есть способность привыкать к воздействию веществ на нее и к отсутствию этого воздействия.

Что это значит на практике.
Если мы какое-то время с помощью описанных выше упражнений будет добиваться ощущения нехватки воздуха, означающей накопление СО2 в крови, который возбуждает ДЦ, то мы можем приучить ДЦ к повышенной концентрации СО2 в крови. То есть мы можем привыкнуть дышать во время пранаямы более длительно и дольше выполнять задержки дыхания.
Такое привыкание наступает за 10 минут. Оно может ощущаться как наступление второго дыхания.
Привыкание распространяется на наше дыхание и в течение дня. Мы начинаем дышать все меньше и меньше. Исчезает надобность в большом дыхании.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #421 : 11 июня 2019, 17:29:45 »

посмотри механизм появления второго дыхания у меня и сравни со своим
Причем здесь второе дыхание и механизм его появления?
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #422 : 11 июня 2019, 18:06:51 »

Причем здесь второе дыхание и механизм его появления?

Да, надо было уточнить. Это вопрос, с которым я ношусь уже который день в надежде на то, что ты на него ответишь
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=74837.msg425699#msg425699

_Виктор_, наверное будет наглостью напоминать тебе одну важную вещь из 4 пути. Делайте только то, что вы понимаете, в чем вы разобрались.
Пранаяма и асаны - это то, что в чем люди не разбираются, зачем они это делают. И как следствие ошибки, или потеря времени.
Знание механизма наступления второго дыхания крайне желательно. Без него никуда.
« Последнее редактирование: 11 июня 2019, 20:22:30 от Корнак » Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #423 : 11 июня 2019, 20:16:58 »

наверное удет наглостью напоминать тебе одну важную вещь из 4 пути. Делайте только то, что вы понимаете, в чем вы разобрались.
Пранаяма и асаны - это то, что в чем люди не разбираются, зачем они это делают. И как следствие ошибки, или потеря времени.
Как же человек разберется с тем как, что-то делать если будет делать лишь то, что он понимает и в чем уже разобрался?
В терминах 4 пути понимание это наличие согласованной информации в трех центрах интеллектуальном -"я знаю это", в эмоциональном - "я чувствую это" и в двигательном - "я ощущаю, умею это".
Согласование может возникнуть там, где его не было, но для этого нужно проделать огромную работу для его подготовки.

Понимание это - путь исправленных ошибок.

Цитата:
"Я промахнулся более 9000 раз за свою карьеру. Я проиграл почти 300 матчей. 26 раз, когда мне доверяли совершить бросок, который определит исход игры, я промахивался. Я ошибался раз за разом на протяжении моей жизни. И это причина моего успеха." (с) Майкл Джордан.

Знание механизма наступления второго дыхания крайне желательно. Без него никуда.
Я не знаю действие механизма второго дыхания. У меня его ни когда не было. То ли от перенесенной в раннем возрасте пневмонии, то ли от того, что с третьего класса занимался спортом. Всегда удивляли те кто рассказывали о нем, всегда хотелось его испытать, а то бежишь, бежишь, в десятку первых всегда входил, а ни разу не было, чтобы раз - и легче бежать. И о нем говорили лишь те, кто не ходил в спортивные секции, даже если и занимали призовые места, есть несколько таких знакомых, НМВ это генетическая одаренность. Если бы они занялись спортом серьезнее, то добились бы хороших результатов.

Я согласен с тем, что тут написано:
Цитата:
У подготовленного спортсмена большинство работающих при определенной нагрузке мышечных волокон - окислительного типа, т.е. мышечное волокно содержит огромное количество митохондрий. В итоге у таких людей весь лактат и все ионы водорода почти мгновенно перерабатываются в митохондриях для образования энергии. Такой подготовленный спортсмен может производить работу выбранной мощности без усталости так долго, насколько хватит запасов энергии (глюкозы, гликогена и жиров).

Поэтому стоит понимать что «второе дыхание» – это сигнал о плохой подготовке мышц к выполнению возложенных на них нагрузок.

Источник: http://sportwiki.to/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Я не верю в большой аккумулятор.






Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #424 : 11 июня 2019, 20:27:36 »

Как же человек разберется с тем как, что-то делать если будет делать лишь то, что он понимает и в чем уже разобрался?
В терминах 4 пути понимание это наличие согласованной информации в трех центрах интеллектуальном -"я знаю это", в эмоциональном - "я чувствую это" и в двигательном - "я ощущаю, умею это".

Нет. Контекст заявления Успенского в "4 пути" об избегании попыток что-то делать был другим, нежели разбор Гурджиева темы "понимание" в "Поисках чудес".
Успенский имел в виду всего лишь то, что не следует бездумно делать что-то, цель чего вам не понятна. Если вы не понимаете для чего это делаете, если не понимаете зачем вам это нужно и нужно ли вообще, то воздержитесь от попыток что-то делать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #425 : 11 июня 2019, 21:07:53 »

Всегда удивляли те кто рассказывали о нем, всегда хотелось его испытать, а то бежишь, бежишь, в десятку первых всегда входил, а ни разу не было, чтобы раз - и легче бежать.

Удивительно точное наблюдение.
Бегущему и не должно становиться легче бежать.
У него должно появляться ощущения второго  дыхания. Это когда бежишь с ощущением нехватки воздуха и вдруг эта нехватка пропадает.
Вспомни как Успенский выполнял задание Гурджиева по исправлению дыхания

"Однажды я удалился в комнату, где никто не мог меня видеть, и начал шагать на месте, стараясь дышать по особому счёту, т.е. делать вдох и выдох за определённое число шагов. Спустя некоторое время, когда я начал уставать, я заметил, точнее, ясно ощутил, что моё дыхание стало искусственным и ненадёжным. Я почувствовал, что вскоре не смогу дышать в соответствии с шагами, что у меня установится обычное дыхание, конечно, ускоренное, но без всякого счёта.

Мне становилось всё труднее и труднее дышать и отмечать время, наблюдая за количеством дыханий и шагами. Я обливался потом, голова начала кружиться, и я подумал, что сейчас упаду. Я уже начал отчаиваться в достижении каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у меня как будто что-то внезапно лопнуло или сдвинулось — и дыхание стало правильным и ровным, соответствующим тому темпу, которого я добивался, причём без всяких усилий с моей стороны, и я стал получать достаточное количество воздуха. Ощущение было необычайно приятным. Я закрыл глаза и продолжал, шагая на месте, легко и свободно дышать, чувствуя, будто во мне увеличивается сила, будто я становлюсь легче и сильнее. По-моему, если бы я смог ещё некоторое время продолжать это упражнение, я получил бы ещё более интересные результаты, потому что через моё тело уже начали проходить особые волны радостной дрожи; а из предыдущих опытов я знал, что это явление предшествует раскрытию внутреннего сознания.

Но тут кто-то вошёл в комнату, и я прекратил упражнение."
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #426 : 12 июня 2019, 09:05:56 »

Всегда удивляли те кто рассказывали о нем, всегда хотелось его испытать, а то бежишь, бежишь, в десятку первых всегда входил, а ни разу не было, чтобы раз - и легче бежать.

Удивительно точное наблюдение.
Бегущему и не должно становиться легче бежать.
У него должно появляться ощущения второго  дыхания. Это когда бежишь с ощущением нехватки воздуха и вдруг эта нехватка пропадает.
А бежать при этом не легче станет?) Это риторический вопрос, если что  ;)

Вспомни как Успенский выполнял задание Гурджиева по исправлению дыхания

Во-первых это был эксперимент самого ПДУ, а не задание Гурджиева по исправлению дыхания. Интересно откуда ты это взял?

Во-вторых ПДУ четко описал все симптомы достижения мертвой точки:

Цитата:
Признаки состояния «мертвой точки»: частое поверхностное дыхание; большой вентиляционный эквивалент кислорода; высокая ЧСС; снижение рН крови; значительное потоотделение. Это состояние связано с ухудшением ряда психических функций: снижается ясность восприятия, появляются иллюзии, особенно в сфере мышечно-двигательных восприятий, ослабевают память (особенно процессы воспроизведения), мышление. Нарушается внимание: уменьшается его объем, теряется способность распределения, резко снижается его устойчивость. Замедляется быстрота реакций и увеличивается число ошибочных ответов.


Если состояние «мертвой точки» все же наступило, то его можно преодолеть путем больших волевых усилий. Если физическая работа будет продолжаться, то это состояние сменится чувством внезапного облегчения, которое чаще всего проявляется в появлении нормального (комфортного) дыхания. Поэтому состояние, сменяющее «мертвую точку» называют «вторым дыханием». Появление «второго дыхания» означает, что организм адаптировался для выполнения физической нагрузки и способен удовлетворять работающие мышцы в их энергетических запросах.

и наступления второго дыхания:
Цитата:
Второе дыхание сопровождается чувством физического облегчения, восстановлением нормальной деятельности психических функций (памяти, внимания, мышления, восприятий), появлением стенических эмоций, желанием продолжать деятельность.

Цитата:
СТЕНИЧЕСКИЕ ЭМОЦИИ
(от греч. sthenos — сила) — эмоции, переживание которых характеризуется повышением жизнедеятельности (возникает состояние возбуждения, радостного волнения, подъема, бодрости и т. п.). При переживании С. э. дыхание становится глубоким и легким, частота вдохов увеличивается, сердце работает энергичнее, в глазах появляется блеск, корпус выпрямляется, организм мобилизуется для выполнения действий, требующих затраты большей, чем обычно(сверхусилия), энергии. С. э. активны, переживаются с положительным эмоциональным тоном.

Ну и для общего развития кто еще не читал или забыл:
Цитата:
Обращаю ваше внимание, что данный феномен чаще характерен для нетренированных людей, тогда как у профессиональных атлетов второго дыхания практически не наблюдается, поскольку молочная кислота быстро разрушается и мышцы не "закисляются" на начальном этапе нагрузки.

Цитата:
Эйфория бегуна появляется во время продолжительной непрерывной тренировки, умеренной или высокой интенсивности, при учащённом дыхании. Это ощущение может быть кратким, но иногда длится несколько дней. Испытавшие его чувствуют себя более счастливыми, спокойными, готовыми к разрешению жизненных трудностей и более ясно мыслят.[2] После забега на длинную дистанцию обычно поднимается болевой порог и появляется ощущение приподнятости.[3] Действие эффекта бегуна могут описывать как «переживание совершенства окружающего» и сравнивать с оргазмом.[3] Бегун на сверхдлинные дистанции Яннис Курос, а также знаменитые русские бегуны Михаил и Валентина Ермаковы свидетельствовали, что в моменты наибольшей усталости испытывали отделение сознания от истощенного тела, которое следовало за ведущим его вперёд отделившимся сознанием.[3] В целом, эйфория бегуна является состоянием подъёма, вызванным стимулами окружающей обстановки вокруг бегуна и биологическими аспектами стресса, связанными с бегом.[3] Встречаются также случаи, когда тренирующийся испытывает не улучшение настроения, а негативные чувства, что сопряжено с негативным воздействием внешних условий, таких, как бег в холодный дождливый день, по незнакомой территории, плавание в холодной воде.[3][4] У регулярно тренирующихся спортсменов обычно наблюдается синдром толерантности, когда нагрузки, приводившие в начале тренировок к «эйфории бегуна», перестают оказывать подобное действие.

Наиболее вероятно проявление эйфории бегуна в таких видах физической активности, как бег на длинные дистанции, беговые лыжи, гребля, езда на велосипеде, аэробика, баскетбол, регби, футбол.[3]

Среди альпинистов наблюдается сходное явление — высокогорная эйфория, возникающая вследствие пониженного парциального давления кислорода в воздухе, что приводит к недостаточному снабжению мозга кислородом.
Википедия
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #427 : 12 июня 2019, 09:26:38 »

_Виктор_, пост с объективным подходом.
Дилетанты любят брать поразивший их момент и раздувать его.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #428 : 12 июня 2019, 09:26:58 »

А бежать при этом не легче станет?) Это риторический вопрос, если что

Бежать не легче. Второе дыхание - это только о дыхании.

Во-первых это был эксперимент самого ПДУ, а не задание Гурджиева по исправлению дыхания. Интересно откуда ты это взял?

Зачем бы ему описывать свою самодеятельность в книге, где он рассказывает об учении Гурджиева? Думать так об Успенском мне и в голову не пришло. Он на этот счет был крайне щепетильным человеком.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #429 : 12 июня 2019, 09:30:10 »

Во-вторых ПДУ четко описал все симптомы достижения мертвой точки:

Цитата:
Признаки состояния «мертвой точки»:

Я ничего не понял. Смешались люди и кони
Какая "мертвая точка", какой "ПДУ", где он все это описал...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #430 : 12 июня 2019, 09:32:56 »

Эйфория бегуна появляется во время продолжительной непрерывной тренировки, умеренной или высокой интенсивности, при учащённом дыхании. Это ощущение может быть кратким, но иногда длится несколько дней. Испытавшие его чувствуют себя более счастливыми, спокойными, готовыми к разрешению жизненных трудностей и более ясно мыслят.[2] После забега на длинную дистанцию обычно поднимается болевой порог и появляется ощущение приподнятости.[3] Действие эффекта бегуна могут описывать как «переживание совершенства окружающего» и сравнивать с оргазмом.[3] Бегун на сверхдлинные дистанции Яннис Курос, а также знаменитые русские бегуны Михаил и Валентина Ермаковы свидетельствовали, что в моменты наибольшей усталости испытывали отделение сознания от истощенного тела, которое следовало за ведущим его вперёд отделившимся сознанием.

Это вообще о другом, не имеющем никакого отношения ко второму дыханию.
Во время бега возможна длительная спонтанная ОВД, которая и ведет к данному эффекту.
Записан
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #431 : 12 июня 2019, 09:34:53 »

Во время бега возможна длительная спонтанная ОВД, которая и ведет к данному эффекту.

Согласен ,мне бег лучше притормаживает ВД чем даже походка силы.
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


Модератор: Корнак
« Ответ #432 : 23 февраля 2021, 20:18:38 »

https://www.colady.ru/pochemu-ya-otkazalas-ot-puti-prosvetleniya-ili-v-chyom-opasnost-yogi.html
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #433 : 01 марта 2023, 10:39:10 »

Йогой я начал заниматься еще в семидесятые годы.
У меня был знакомый Александр Очаповский. Будучи комсоргом и главным врачом физкультурного диспансера в Нефтекамске, он имел доступ к этой литературе в библиотеке им. Ленина в Москве. Оттуда он и привез несколько десятков фотопленок, с копиями книг о йоге.
Эту литературу переводила моя жена.
Далее появились материалы Зубкова, первого дипломированного йога в стране.
Позже Очаповский, побывав в Индии, сам написал книгу по йоге. На мой взгляд это было лучшее руководство по этой теме.
Познакомиться с ней можно здесь
file:///C:/Users/%D0%9F%D0%9A/Downloads/kriya.pdf
https://www.koob.ru/ochapovskiy/
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79552



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #434 : 01 марта 2023, 10:42:35 »

<a href="https://www.youtube.com/v/M5fwYocUlNQ" target="_blank">https://www.youtube.com/v/M5fwYocUlNQ</a>
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC