Постнагуализм
29 марта 2024, 18:02:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Re: Домофон  (Прочитано 4889 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
« : 01 июля 2010, 19:12:40 »

сколько пили? Неделю?...
Шучу...
у самого был случай.
В армии (пограничных войсках) мы страшно недосыпали. В среднем спали по 5 часов наверное на протяжении всех лет службы.
Однажды ночью я дежурил на 10-м километре на шоссе, контролируя въезд в погранзону. Была зима. Ночь. Я в будке с товарищем и смотрю в окно. Вижу, подъезжает ЗИЛ 131. с решетками на фарах. Крытый фургон. Я вскочил - выбегаю на улицу, проверять документы, открывать шлагбаум.
А там никого... тишина и пустынная дорога. освещенная луной.
Вот такие глюки реальные бывают от недосыпа и наверное от болезней от запоев. от наркоты и многого чего.. Может от напряжения. А может это разновидность сна наяву.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #1 : 02 июля 2010, 03:46:23 »

Что это было? Как бы вы объяснили этот случай, с высоты своего понимания и опыта?
а) чудеса какие-то, йопт. Мало ли чего бывает. Мир же ж - непостижимая тайна.
б) практическое: перепросматривать родню. Если проявляются "родственники", то с ними есть "связи". У воина по-идее не должно быть близких связей с не-воинами.
в) хз. "Внутренний" контекст у тебя, он не описан. А осознан ли он? \риторический вопрос\. Но в общем сводится к пункту (б), разве что ставя вопрос: "в чём именно связь\зацепка". :) И это тоже к пункту (б). В общем, вышло что пункт (в) лишний какой-то, но оставлю, как разворот размышления. В противовес пункт (а) - там принципиально "тайна"; разгадка невозможна. Ещё вариант этого же пункта (а) - осознание смысла явления с помощью БЗ, без суждений, пусть даже воинских (поиск прямого знания).
г) индульгирование - а вот не бежать бы вниз, и не открывать (на всякий случай), а выспросить бы подробно по домофону, что да как, да почему. "мам, а ты откуда, а где сейчас живёшь, чем занимаешься, а откуда узнала мой адрес" и т.д.

Вот такие глюки реальные бывают от недосыпа и наверное от болезней от запоев. от наркоты и многого чего.. Может от напряжения.
"Уютное" описание от ума, охраняющего иллюзию реальности первого внимания. (Объяснение даётся именно от него, будто оно (обычное описание) может всё объяснить). Я понимаю, что ты пошутил, но в каждой шутке... Это то же, что  читая теорию относительности Эйнштейна, некоторые комментируют: "и где ж он такую траву брал".
« Последнее редактирование: 02 июля 2010, 04:12:09 от Ray » Записан
Лета
Гость
« Ответ #2 : 02 июля 2010, 07:06:58 »

Интересный опыт.
я просыпался с большим трудом, что для меня вообще-то нетипично. Как будто выныриваешь, выдираешься с глубины.

Координация движений спросонья была не очень, и я чуть ли не налетал на предметы.

Всё казалось окрашенным в какой-то густой тёмоватый цвет.

Немаленький двор был удивительно пуст, тих и абсолютно безлюден, что странно в ранне-вечерний час.

ТС после сна не вернулась в обычное состояние? Т.е. Вы проснулись, но не совсем в нашем мире? Но и не в другом. Какое-то такое промежуточное состояние... А в нем все возможно, и неорганы (?) тоже.

Я стал совершать различные действия, более вообще ничего странного не происходило. Спать я лёг поздно вечером, часов через 5.
Потом все восстановилось. А может и нет. Это мог быть сон без просыпания.
Имхо.

Не совсем понятно вот это:
в 4 стремительных прыжка преодолел лестничный пролёт
То движение происходит с трудом, то вдруг такая скорость. Странно...
Записан
cyan
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19



« Ответ #3 : 02 июля 2010, 07:11:43 »

Это эмиссар с домофоном балуется  >:(
Записан
ups
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


« Ответ #4 : 02 июля 2010, 09:57:48 »

Недоделанная сборка, спонтанное неделание, ИМХО, о чём может говорить:

Цитата:
Домофон орал как-то чересчур оглушающе, непривычно

Цитата:
что для меня вообще-то нетипично

Цитата:
Всё казалось окрашенным в какой-то густой тёмоватый цвет. Я всё списывал на просоночное состояние

с самого начала вы в своём сообщении демонстрируете замеченную нестандартность происходящего, так почему всё остальное должно быть обязательно стандартным? Всё и было с самого начала неправильно собранным, и лишь когда начало слишком уж сильно проявляться нарушение каузальности, тональ нашёл единственно подходящий способ - удалил всё нарушающее.

Почему именно мама?

Цитата:
Так, с такой интонацией меня звала только моя мама

Не знаю, может я такой занудный, но мне так кажется налицо, сильнейшая привязанность (возможно очень плохо осозноваемая), вполне возможно, что то внутри тебя хотело чтоб мама к тебе пришла и позвала именно так, как это делает только мама:

Цитата:
- Же-ень. - раздался мамин голос. Так, с такой интонацией меня звала только моя мама.

посему, вопрос почему мама это к перепросмотру ну или анализу себя что-нить до проявится, только он скажет что ты всегда хотел сказать своей маме, но так и не сказал.

Что надо было делать? А хз, если у меня бывают спонтанные неделания и я каким-то образом это замечаю, я стараюсь всеми силами задержаться в этом состоянии, но почему то как только заметил - это проходит, настоящее неделание наверно тогда когда хер догадаешься :-)

Что сейчас, или постфактум делать надо было?

Анализ, почему твоя психика выдала маму а не папу и к чему тяготеет твоё бессознательное.




Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 02 июля 2010, 19:59:14 »

Нет, я проснулся по-настоящему, это было не ложное просыпание.
Возможно Вы и проснулись, когда выскочили на улицу или чуть перед этим.
А в остальном это было как у КК в главе "битва силы". когда в грозу он видел деревья, дорогу и т.д.
так. я борясь со сном и не закрывая глаза, вдруг вижу вместо ворот - подземный переход, улицу... Сознание, отпущенное на свободу создает сон с открытыми глазами. Еще чуть и картинка заживет своей жизнью.
Слуховые иллюзии ничуть не более редкое явление во сне наяву.
Во сне же вы слышите речь и звуки. Почему бы не начать их слышать раньше, если вы расшатали практиками уже границы своего сознания.
главное сохранять критичность и трезвость. И не "париться". Хотя и уметь себя отпускать на произвол видения...
Как говорил ДХ, воин может перед собой видеть хоть самого черта, но не будет впадать в панику.  
Записан
daoberik
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Email
« Ответ #6 : 02 июля 2010, 21:22:38 »

В начале, когда физическое тело и сознание не были пробуждены/активизированны полностью, происходило ряд феноменов которые перечисляла Лета:
я просыпался с большим трудом, что для меня вообще-то нетипично. Как будто выныриваешь, выдираешься с глубины.

Координация движений спросонья была не очень, и я чуть ли не налетал на предметы.

Всё казалось окрашенным в какой-то густой тёмоватый цвет.
И тут я соглашусь с девушкой, в том что это походит на какое сновиденное состояние. Про миры говорить не буду, не знаю. Но заметьте, при активных действиях тела и ума феномен прошел. Я имею ввиду момент когда ты принял что это реально могла быть твоя мама, а не ошибка. Ум принял это как реальность, тело активизировалось:
в 4 стремительных прыжка преодолел лестничный пролёт
Ведь в подъезде ты уже не натыкался на перила и стены, я так понимаю. Сознание полностью пробудилось, точка сборки приняла положение привычного мира, происходящее исчезло.

Вот так это я понимаю, с высоты своего понимания.

П.С. А вообще жутковато. Броситься открывать умершему человеку... Бррр...
Записан

- Прощать? Это тоже самое что вообще ничего не делать!
- Нет. Ничего не делать легко. Но прощать - очень тяжело.
daoberik
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



Email
« Ответ #7 : 03 июля 2010, 08:03:44 »

Хочешь сказать что бросился открывать, пролетая этаж за 2 секунды, при этом понимая что это какая то глупая ошибка, ведь на похоронах, я так понимаю, ты присутствовал? Подсознание ведь не может и принимать и не принимать, одновременно. А для активных физических действий оно должно уверовать что происходящее - правда. ИМХО.
Записан

- Прощать? Это тоже самое что вообще ничего не делать!
- Нет. Ничего не делать легко. Но прощать - очень тяжело.
светотень
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


« Ответ #8 : 03 июля 2010, 14:51:54 »

Что это было?Как бы вы объяснили этот случай, с высоты своего понимания и опыта?
С высоты своего опыта я этот случай объяснить не могу, скажу только что подобные случаи уже происходили и регистрировались, есть даже статья в википедии, так называемый электронный голосовой феномен.
Вот например похожий случай:
Цитата:
В 1959 году кинопродюсер из Швеции Фридрих Юргенсон записывал пение птиц в лесу. Он был потрясен, когда, прокручивая запись, он услышал мужской голос, что-то говорящий о «пении птиц в ночное время». Прослушивая свои записи более внимательно, он услышал голос своей матери, говорящий на немецком и назвавший его по имени. Юргенсон рассказывал, что когда он услышал голос своей матери, он был убежден, что сделал важное открытие. В последующие четыре года Юргенсон записал сотни паранормальных голосов. Он прокрутил свои записи на международной пресс-конференции, и в 1964 году опубликовал книгу «Голоса из Вселенной» на шведском, а затем еще одну, «Радиоконтакт с мертвыми».
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #9 : 04 июля 2010, 13:15:23 »

Как бы вы объяснили этот случай

Когда человек некоторое время живет один, у него начинается рассинхронизация со временем социума. И у него начинаются мелкие выходы в своё личное время. Сходит с ума, проще говоря. Или, говоря словами дона Хуана, останавливает мир. Эти выходы и заходы могут осуществляться плавно, как в Вашем случае, без прерывания непрерывности. Голос матери - это Ваше чувство вины перед ней. Если вспомнить русские сказки, где Иванушка шёл куда-то через дремучий лес и встречался с разными сказочными персонажами или с говорящими животными, которые нередко помогали ему, видя перед собой чистое сердце открытого юноши, то это всё - то же самое, только в более выраженном виде. Можно вспомнить и отрывок из книг Кастанеды, когда он пролетел из офиса на торговые ряды после удара нагваля, и потом некоторое время приходил "в себя" - обратно, в общую жизнь людей.

У обычного человека такие выходы тоже бывают, только мимолётно и очень кратковременно. Это подобно колебаниям молекулы, зажатой решеткой матрицы вещества.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #10 : 04 июля 2010, 20:22:44 »

Лилу
Жил я не один, и не думаю, что в этом ключ.

Да, бывает и в паре, и даже в группе. Но не тогда, когда ты полностью включёна в социумный привычный мир. Когда я жила одна, у меня один раз в комнате даже девушка материализовалась. Помню, пыталась с ней разговаривать.)) Это было утром, в полном сознании, когда я уже оделась идти на работу.
« Последнее редактирование: 04 июля 2010, 20:47:37 от Лилу » Записан
Лилу
Гость
« Ответ #11 : 04 июля 2010, 20:38:03 »

А бывает, уходишь из дома, забывая утюг выключить, но "мельком вспоминаешь" как будто его выключила. Приходишь - всё нормально, выключен.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #12 : 18 июля 2010, 10:37:52 »

- Да. - сказал в трубку. Вроде почти проснулся.
 - Же-ень. - раздался мамин голос. Так, с такой интонацией меня звала только моя мама. Да вот только моя мама была уже несколько лет как мертва.
 - Вы кто? - недоумённо спросил я. Надо же, какой похожий голос...
 - Это я - твоя мама. Впусти меня. - сказала "мама". Нормальный расклад. Я абсолютно чётко знал, что моя мама умерла.
 - Вы ошиблись квартирой, вы не моя мама. - сказал я машинально.
 - Же-ень, зачем ты так говоришь? Я твоя мама. Открывай дверь.
 - Моя мама умерла. - я не нашёл ничего лучшего, чем сообщить это собеседнице.

У меня тоже был случай, перекликающийся с описанным.
Узнала о смерти родственника. Он умер ночью накануне.
Днём телефонный звонок. Его голос:
- Это ты? (называет меня по имени).
- Да, я.
- Что-то плохо слышно, сейчас перезвоню.
И всё.
Можно, конечно, объяснить глюком: почудилось, но муж тоже взял трубку в соседней комнате (у нас два аппарата), и если я ещё сомневалась, то он был уверен, что слышал голос родственника. Голос был чёткий, нормальный.
Опять же, и это можно свести к глюку, но...а если не глюк?

Знаю и другой случай, когда по телефону человек говорил с умершей мамой (сотрудница рассказывала). Но тогда голос был, по её словам, "загробный". И во время этого разговора упала ваза и разбилась на очень мелкие осколки (не стала бы писать, но слышала, что такие явления будто бы часто сопровождают полтергейст).

Не знаю, насколько можно доверять рассказу, именно доверять, а не верить, так как женщина могла и что-то неправильно истолковать, приукрасить, а не обязательно намеренно обманывать, но себе-то я верю. Могли ли ошибиться сразу два человека?

А уж что это было - не знаю. Наверное, лучше иметь в виду, что такие и похожие случаи бывают и воздержаться от интерпретаций. Просто верить не веря.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
FallingSnow
Гость
« Ответ #13 : 18 июля 2010, 12:17:29 »

А могут подобные случаи иметь отношение к так называемому эффекту ЭГФ (электронно-голосовой феномен)?
Записан
Улялюм
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #14 : 06 октября 2012, 01:03:04 »

Писательское привидение
05 октября 2012, 13:20
Я сейчас читаю замечательно интересные мемуары Н. Волкова-Муромцева, и попалась мне там вот какая история из 1878 года (граф Стенбок-Фермор – это дядя автора):

«…Пришло известие в Петербург о перемирии в Турецкую войну, Стенбок-Ферморы дали бал, чтобы это отпраздновать. Муж был на войне под Адрианополем. Вдруг камердинер вошел в залу и донес графине, что приехал граф. Через несколько минут открылась дверь, и вошел Стенбок-Фермор в сильно запыленной шинели, улыбнулся гостям, махнул рукой и прошел в частную часть дома. Жена сейчас же побежала за ним. Он вошел в спальню детей, посмотрел на них улыбаясь и вдруг исчез. Через день пришла телеграмма, что он был убит под Адрианополем именно в это время какими-то турками, которые не слышали о перемирии. Его видела [во время бала] масса народу…».

Мемуарист - не мистик, а человек в высшей степени здравомыслящий, практического склада. Таинственную семейную историю он пересказывает без комментариев – словно оставляет за скобками нормального бытия.

Точно так же реагирую и я, когда сталкиваюсь с каким-нибудь явлением, отчетливо попахивающим мистикой. Я нерелигиозен, в чудеса не верю, но когда они случаются (а изредка они таки случаются), отношусь к ним с осторожным почтением. Мне, в общем, ясно, что there are more things in heaven and earth, чем меня учили на школьных уроках физики, однако что с этим делать, я не знаю.


Ой! Спокойно. Призраков не существует

При этом я очень четко разделяю мистические происшествия на две категории: со свидетелями и без. Вторая группа меня интересует меньше. Мало ли что мне могло привидеться в полусне, на ночной дороге или при высокой температуре? Другое дело, когда одну и ту же непонятицу вместе со мной видел кто-то еще.
Пожалуй, только раз в жизни я наблюдал нечто призракообразное в присутствии другого человека. История эта не особенно захватывающая, но зато абсолютно правдивая.

Лет двадцать назад я был гостем одного почтенного японского издательства и проживал в «консерве». «Консервой» назывался старый особнячок, окруженный садом. Издательство имело право «засадить в консерву» писателя, нарушившего контракт.

Японцы, как известно, народ дисциплинированный и пунктуальный. Но японские писатели – прежде всего писатели, а уж потом японцы. И ведут они себя, как все другие писатели: пьют, дерутся, безобразничают, жалуются на отсутствие вдохновения, хапают авансы и не сдают тексты в срок. В последнем случае издательство и может посадить штрафника в «консерву».

Там вообще-то рай. Тишина, покой, во всем доме ни души, кроме ангелоподобной бабушки, которая все время кланяется и кормит деликатесами – только выпить не дает. На первом этаже мышкой сидит редактор. Следит, чтобы писатель работал, и забирает у него готовые страницы. Дверь на электронном замке, да еще с инфракрасными лучами. Если писатель попробует сбежать через окно (такое бывает часто), срабатывает сигнализация.
Стало быть, жили мы с женой в этом писательском элизиуме – не как арестанты, а просто как гости. С правом гулять и выпивать.
Как-то раз ночью просыпаюсь от непонятного звука. Открываю глаза – вижу, жена тоже проснулась. «Ой, - говорит. – Смотри! Что это?»
По потолку очень медленно двигалось круглое освещенное пятно.
«Хозяйка по саду с фонариком ходит. Спи», - говорю.
«Никто там не ходит», - отвечает жена.
И действительно, никто в саду не ходил. И никакой луч к пятну не тянулся. Просто блуждающий круг света, и всё.
При этом загадочный ореол плавно ползал прямо над нашей кроватью, будто изучая нас.
Никакой жути мы не испытывали – лишь любопытство.
Так продолжалось несколько минут, потом свет исчез.
Мы обсудили загадочное явление.
Я предположил, что в этом странном доме за без малого сто лет ночевало столько разных писателей с раздерганной душой, столько всяких суицидных Акутагав и Кавабат с Мисимами, что здесь просто не могло не завестись какое-нибудь специальное писательское привидение.
Осмотрело оно нас, увидело, что мы не его клиентура, разговаривать с нами не о чем, а чем пугать – непонятно, да и растаяло. Другого объяснения загадочного феномена у меня не было тогда и нет сейчас.


Японские привидения бывают – не приведи Аматерасу

Вот и вся история. Нестрашная и без разгадки.
А случались ли мистические вещи с вами? Не с кем-то, а именно с вами. И при свидетелях. Групповые галлюцинации тоже годятся.

Борис Акунин
http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/937454-echo/
« Последнее редактирование: 06 октября 2012, 12:43:58 от Улялюм » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC