Постнагуализм
26 апреля 2024, 01:46:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 173653 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Стас
Гость
« : 20 июля 2011, 19:51:10 »

Разбираем последнюю книжку АПК.
Тем про Ксендзюка много, но "По ту сторону сновидения" так и не была разобрана.
В книге рассматриваются этапы развития сознания челвека, вставшего на путь трансформации. Весь путь разбит на 12 этапов. Интересное совпадение с 12 апостолами и 12 шагами современной самой эффективной борьбы с наркозависимостью.
Вот эти 12 шагов из мира иллюзий в мир реальности нам и предстоит разобрать.

Материалы будут даны в конспективной форме. Надеюсь высказывания Ксендзюка никто не спутает с моими и специально выделять я их не буду. Часть предложений мною будет изменяться (это же конспект), не искажая смысла написанного, а только подчеркивая положения, которые мне показались важными.

Свои мысли (если по тексту трудно разделить их с идеями АПК) постараюсь выделять знаками //
« Последнее редактирование: 25 августа 2011, 17:57:17 от Стас » Записан
Стас
Гость
« Ответ #1 : 20 июля 2011, 19:52:03 »

Реальность невероятно далека от мира человеческого восприятия.
Чтобы догадаться об этом обстоятельстве, не надо погружаться в такие сомнительные для нашей рациональности сферы, как теология, мистицизм, парапсихология. Не надо испытывать ИСС, используя различные способы медитации, сенсорную депривацию и психоактивные вещества. Достаточно уделить некоторое время открытия современной физики, познакомиться с концепциями, истинность которых доказана экспериментально, и мы определенно заподозрим, что наше обычное восприятие, мягко говоря, вводит нас в заблуждение по поводу окружающей нас реальности.
Причем это касается  фундаментальных аспектов бытия – пространства, времени, массы и энергии.
Наше восприятие самих себя также сомнительно (точнее искажено) и вряд ли соответствует реальному положению дел.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #2 : 20 июля 2011, 19:57:10 »

Есть два способа преодолеть барьер, за которым находится Вселенная, еще не искаженная человеческим описанием.
1.   Специальная тренировка внимания и осознания. Конечная цель нагвалистской методики, которую я продолжаю разрабатывать – усиление внимания и осознания до такого уровня, где режим восприятия обретает свободу, что позволяет радикально расширить перцептивное поле и обрести необычную гибкость. В конечном итоге это приводит к Видению энергетических структур Бытия.
2.   Осознанное сновидение. Может показаться парадоксальным, но практика сновидения помогает нам найти свое место в этой Реальности. С другой стороны то, что мы привыкли считать бодрствованием, на самом деле представляет специфическую форму иллюзии.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #3 : 20 июля 2011, 20:35:05 »

Внимание – вот что определяет наше сознание.
Существует два способа работы внимания. При первом мы собираем мир наяву, другой создает мир сновидений. Различия этой работы очень существенны.

Что заставляет наше внимание наяву работать по одной и той же схеме.
1.   «Опорный пучок» сенсорных сигналов, идущих от всего тела.
2.   Зависимость от описания мира.
Т.е. если мы пытаемся исключить эти два момента (АТ Шульца, медитации, другие психотехники, то можно наблюдать, как работает второй тип внимания даже наяву.

В состоянии бодрствования мы сильно ограничены описанием мира, зато в пределах этого описания имеем достаточно четкий порядок, последовательность и непротиворечивость опыта.
В состоянии сновидения мы более свободны, но эта свобода оборачивается хаотичностью, разорванностью восприятия, затрудненностью интерпретации и запоминания того, что удалось воспринять. Поэтому мы склонны игнорировать сновидческое внимание.

Нам предлагается выбор.  Смотреть в ясное, но крохотное зеркало бодрствования, или в огромное «дымящееся» зеркало сновидения. Ни в одном из них мы не найдем Реальности. Только ее разные отражения. Но мы можем приближаться к ней, усиливая сознание.

Пребывать «по ту сторону сновидения» - это значит находиться в состоянии повышенной осознанности. Это состояние приближает нас к восприятию энергетической Реальности независимо от того, бодрствуем мы или спим.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #4 : 20 июля 2011, 20:42:11 »

Магия, о которой я буду писать, не демонстрирует изумленной публике победу над физическими законами. И эта магия не имеет ничего общего с созданием иллюзий. Она касается более глубоких и серьезных вещей – осознания и свободы, постижения энергетического океана Бытия и влияния на нашу собственную Судьбу.
Со временем начинаешь понимать, что все перечисленное намного важнее, чем даже такой экзотический опыт, как экстрасенсорное восприятия, странствия в теле сновидения по параллельным мирам и т.д.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #5 : 20 июля 2011, 20:44:18 »

Добавлю от себя, что все, что идет без комментариев мною разделяется и принимается.
Свои несогласия буду высказывать отдельно.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #6 : 20 июля 2011, 21:02:39 »

Время от времени человек, обладающий сильным осознанием, переживает неописуемое чувство внутреннего единства. Подобные всплески могут порождать разнообразные инсайты в любой сфере, творческую активность самого неожиданного характера. В состоянии целостности человек настолько переполнен энергией, что способен даже на «сверхъестественные» действия.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #7 : 20 июля 2011, 21:08:26 »

На форуме уже поднимался вопрос (кажется АПК его и поднимал), что такое нагвализм.
Вот его определение.
Нагвализм - это нерелигиозное направление самопознания.
Задача нагвализма состоит в постижении механизма Трансформации человеческой природы и осуществлении Трансформации энергетического тела собственными силами практика.
« Последнее редактирование: 25 августа 2011, 18:02:53 от Стас » Записан
Стас
Гость
« Ответ #8 : 20 июля 2011, 21:59:44 »

Осознание обычный человек отождествляет с мышлением, а намерение ассоциируется с желанием, влечением и интересом.
Однако, когда ТС обретает хотя бы небольшую подвижность наше восприятие знакомится с совершенно иным опытом.
Прежде всего сознание и намерение отделяются от ВД и перестают восприниматься как психические процессы.
Пытаясь описать осознание, данное нам без ВД, без субъективности и без психичности, мы неминуем приходим к тому, что стремился передать в своих поздних работах КК.

Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #9 : 20 июля 2011, 22:06:24 »

действительно, перестать связывать сознание и мышление с мозгом - большое достижение
лично я встречал всего двоих человек, которые пришли к этому мнению не читая КК и так жили (один уже типа умер, второй типа воскрес)
сознание не связанное с телом доступно детям, животным и магом - остальным оно не особо то и нужно
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Стас
Гость
« Ответ #10 : 21 июля 2011, 22:09:58 »

Ксендзюк предлагает разделить работу по двум направлениям.
1. С эмоциями и реакциями
2. С вниманием и энергией.

По мере  продвижения мы должны получить следующую эволюцию осознания.
Наблюдатель – Сталкер – Свидетель – Делатель.
Это условные названия, созданные АПК. Такого у КК нет. Переходы между ними плавные, но состояния качественно различаются. Я нахожу предлагаемую классификацию очень полезной и практичной.

Наблюдатель.
Сознание, сумевшее отделить себя от психики и способное со стороны изучать ее.
Это первая ступень «пробуждения».
Наблюдатель занят самопознанием, находит закономерности и делает выводы. Но он не может оказывать серьезного воздействия на события, происходящие в психике и, тем более, во внешнем поле.

Сталкер.
Осознание на этой стадии способно остановить ту или иную эмоциональную реакцию, либо, наоборот, усилить ее. И, что важно, при этом сохраняется отдельность осознания от эмоций и реакций.

Свидетель.
Осознание, которое может сохранять свою отдельность от психических процессов, в то время как психика субъекта продолжает работать привычным образом. Т.е. психика продолжает исполнять автоматизмы, следовать стереотипам.
Такого уровня осознания достичь непросто. Автоматизмы и стереотипы исключают осознанность.
Здесь сталкиваемся с эффектом «сороконожки». Мы или находимся в состоянии наблюдения и это приводит к неспонтанности нашего поведения-реагирования, что вызывает впечатление скованности и неестественного поведения в целом, или теряем состояние наблюдателя. Эти проблемы можно считать преодоленными, когда интенсивность осознания достигает уровня «Свидетель».
Состояние «Свидетеля» трудно описать. Мы словно регулируем, не регулируя, управляем, не управляя. Здесь мы именно свидетельствуем происходящие процессы, сохраняя отдельное осознание.

Делатель.
На этом уровне осознания мы создаем тело сновидения и второе тело сталкера, формируем новые каналы энергетического метаболизма и обучаемся с их помощью поглощать, либо излучать энергию.
На уровне Делателя осознание становится не просто свободным, но и подлинно активным. Оно начинает творить психоэнергетическую реальность.
« Последнее редактирование: 25 августа 2011, 11:59:21 от Стас » Записан
Стас
Гость
« Ответ #11 : 21 июля 2011, 22:55:38 »

Есть два способа преодолеть барьер, за которым находится Вселенная, еще не искаженная человеческим описанием.
1.   Специальная тренировка внимания и осознания.
2.   Осознанное сновидение.

Видимо нужно упомянуть и о третьем - "гостевом". Я имею в виду психоактивные вещества, камеры депривации, холотропное дыхание и некоторые другие.
Это именно "гостевые" методы. И, как говорится, в гостях хорошо, но лучше ощущать себя хозяином положения, а не зрителем, которому могут что-то показать, требуя непомерную плату, а могут и не сделать этого.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #12 : 21 июля 2011, 23:00:43 »

Наблюдатель – Сталкер – Свидетель – Делатель.
Хочу уточнить, что к обычному пониманию терминов эти названия применять не стоит.
То, что имел в виду КК под "сталкером" и "свидетелем" носит другое понимание.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #13 : 22 июля 2011, 03:14:35 »

Видимо нужно упомянуть и о третьем - "гостевом". Я имею в виду психоактивные вещества, камеры депривации, холотропное дыхание и некоторые другие.

Тода продолжим список. 4. Неустранимое присутствие смерти. 8)

Цитата:
в метро час пик и я в вагоне
со всех сторон зажат людьми
стою без пояса шахида
и жизнь бессмысленно идет
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Стас
Гость
« Ответ #14 : 22 июля 2011, 07:22:32 »

4. Неустранимое присутствие смерти
5. Заболевания (в основном инфекционные с температурой)
6. Повреждения тела электрическим током, травмы головы.
7. Голодание и религиозные самоистязания.

"Неустранимое присутствие смерти" можно было бы разделить на заболевание с "гарантированным" летальным исходом и на клиническую смерть.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC