Постнагуализм
23 мая 2024, 06:35:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 175353 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Стас
Гость
« Ответ #45 : 17 августа 2011, 16:11:55 »

Я не зря сравниваю осознанность с просыпанием. Именно такое ощущение и появляется. И это вовсе не "гурджиевщина". Об этом у Иисуса чуть не на каждой странице в библии. Ученики умудрились заснуть даже в ночь перед казней, хотя он просил их не спать.
Проснитесь!
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #46 : 17 августа 2011, 16:12:48 »

буду продолжать тупить!!!
вот ты опять о сталкинге, а не о сознании...  :)
Сталкинг имеет отношение исключительно к осознанности.
не "заиграли" эти слова совсем. Пустые фантики какие-то... А что к осознанности не имеет тогда отношения?
Или наоборот. как крайний полюс - а чо, ни к чему другому значит сталкинг отношения не имеет?
Цитата:
Только сделав первый шаг, прочувствовав разделенность сознания и психики,
Опять скорлупки слов.
Что значит "первый шаг"?
"разделенность сознания и психики" это как понимать?
Психика тогда это - шо?
Сознание тогда это - шо?

 можно из этого центра-сознания начать[/quote]
чо за "центр-сознания", типа Центробалт?...
нет, ну правда...

Записан
Стас
Гость
« Ответ #47 : 17 августа 2011, 16:24:17 »

А что к осознанности не имеет тогда отношения?
К осознанности имеет отношение все. Умерло сознание - умерли мы. Мы и есть сознание.
Речь не об этом. Речь об уровнях сознания.
Сталкинг - это новый уровень сознания. Его можно назвать самоосознанием.
Это очень интересное ощущение, которое многие испытывали в необычных ситуациях. Смотришь на себя, свое поведение, окружение как бы со стороны. Такое, если происходило,  не забывается. Но это все "случается". А наша цель добиться произвольности и постоянства.
Что значит "первый шаг"?
- это и значит произвольно получить это состояние. По своему желанию. И запомнить его. Почувствовать его вкус.

"разделенность сознания и психики" это как понимать?
Это просто нужно понимать. Сохраняя осознанность мы наблюдаем за процессами, происходящими в нашей психике. Наблюдаем за мыслями, эмоциями. Не думаем о них, а наблюдаем, выслеживаем, сталкерим из центра- сознания.
Все это останется словами, пока не попробуешь сам.
А если почувствовал вкус, то  никакие слова уже не нужны
Записан
Стас
Гость
« Ответ #48 : 17 августа 2011, 16:47:18 »

Второй круг рефлексии?!
Нет.
Рефлексия - это самоанализ, оценочная деятельность, думание в том числе и о наших мыслях.
Осознанность не имеет отношения ни к оценкам, ни к мыслям. Это как луч фонаря, освещающий деятельность нашей психики.
Вот во сне, так сказать ВЫСШАЯ осознанность, собственно там нет кроме неё ничего другого, даже если это просто сон.
Тоже не верно.
Во сне присутствует как интеллектуальная, так и эмоциональная деятельность. Только по версии ГИГ во время обычного сна нет связей между нашими центрами.
Если осветить сознанием наш сон, то он превратится в осознанный.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #49 : 17 августа 2011, 16:52:02 »

маги состояние повышенного осознания называют сновидением наяву.
Мне сложно судить о понятии сновидения наяву, так как я его не имел. А теоретически не хотелось бы. Но там, насколько я понял АПК, все тоже упирается в уровень сознания и главное в слияние опыта по осам и сталкингу. ОС (настоящий) начинаешь ощущать как реальность, а явь представляется как действие происходящее во сне. Т.е. все сливается. Все реально и одновременно не реально. Всего лишь одна из версий реальности, в которой мы живем.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #50 : 17 августа 2011, 17:23:45 »

OEOUO, повторюсь, это не вопрос для умных разговоров и даже не вопрос понимания. Просто нужно попробовать и все вопросы исчезают. Ну, или хотя бы вспомнить прежний опыт и оценить его с этой точки зрения. Посмотреть на лес с высоты птичьего полета. Ты увидишь лес, состоящий все из тех же деревьев. Ты увидишь свои умные мысли, свои возвышенные эмоции. Но сделаешь это непосредственно,  т.е. в момент их функционирования. Все то же банальное "здесь и сейчас"
« Последнее редактирование: 25 августа 2011, 06:55:28 от Стас » Записан
Стас
Гость
« Ответ #51 : 21 августа 2011, 16:25:39 »

Важность понимания уровней сознания.
Для понимания этого вопроса нужно вспомнить некоторые моменты.
У сознания есть «свойства». Это внимание и воля-намерение.
Донхуановский нагвализм постоянно оперирует именно этими понятиями.
Т.е. говоря об уровнях сознания, мы говорим о силе воли-намерения и о  способности менять положение ТС, изменяя направленность внимания.
Второе. Каждый знает насколько противоречивы его желания и оценки в разное время по поводу одного и того же объекта. Если внимательно в себе покопаться и быть совершенно искренним, то можно увидеть, что это самая настоящая шизофрения. Было бы хорошо связать это просто со сменой настроения, но дело в том, что из одного состояния мы просто не помним другого. Именно так и происходит при шизофрении.
Получается, что в нас живут разные мелкие «я», разные субличности. Одно «я», например, со склонностями к зожу, другое к прожиганию жизни, третье интересуется идеями нагвализма, четвертое другими идеями, свершено с нагвализмом не совместимыми. И такими противоречивыми интересами и желаниями мы заполнены до краев.
Так вот. Решить эту проблему может только с помощью усиленного сознания. В этом случае появляется одно «Я», которое командует всем, что представляет из себя человек.
В осознанном состоянии мы никогда не совершим поступка, о котором будем в дальнейшем жалеть. Но это мелочь. В осознанном состоянии и только в нем начинаешь понимать, что такое «жить», «быть». Из этого состояния понимаешь, что до его наступления ты просто спал. В этом состоянии понимаешь значение слово «целостность».
Описывать важность состояния сознания можно долго, но примерную картину я нарисовал.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #52 : 23 августа 2011, 20:00:12 »

А почему без сознания нет, ты что кстати называешь "жизнью"?
Сознание - это и есть мы. Благодаря сознанию мы и существуем.
Сознание получает впечатления, обладает вниманием и волей. Все.
Полученные впечатления откладываются в память, используются нашими центрами - интеллектуальным, эмоциональным и прочими.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #53 : 23 августа 2011, 21:44:55 »

Некоторые выдержки из АПК.
Они повторяют Гурджиева один к одному. Я потому здесь ГИГ и привожу.
«Осознание мы /обычные люди/ отождествляем с мышлением…
Прежде всего, осознание и намерение отделяются /нагвалистами/ от внутреннего диалога и становятся фактом  абсолютного, ничем не обусловленного существования».
/Т.е. речь идет о первом шаге/.

«Осознание и намерение даже перестают восприниматься как собственно психические процессы. Для человека, находящегося в состоянии первого внимания, подобная отчужденность… кажется не только странным, но и противоестественным явлением».

«Осознание /во время сталкинга/ выступает в роли «выслеживающего «Я», но в дальнейшем, по мере усиления, осознание становится более деятельным – оно не только наблюдает, но и вторгается в различные процессы психоэнергетического поля. Мы можем сказать, что прогресс практика в нагвализме заключается в непрерывности  экспансии его сознания»

Сокращенное цитирование:
«Наблюдатель» – сознание, отделившее себя от остального содержания психики»
«Сталкер» - осознание, способное выслеживать ту или иную эмоциональную реакцию». /Мы/ можем остановить или усилить ту или иную эмоциональную реакцию»
«Свидетель» - осознание, способное, сохраняя свою отдельность, /двусторонненаправленные стрелки внимания/  влиять на работу психики, которая функционирует привычным образом. Исчезает эффект «сороконожки» /наблюдавшийся в уровне сознания «Сталкер»/ Автоматизмы и стереотипы исключают осознанность»

«Если /человеку/ сказать, что существует дисциплина, цель которой усиление сознания, он, скорее всего, не поймет, о чем идет речь…. Человек всегда сливается с той психической функцией, которую он в данный момент выполняет. Если он размышляет, то он – это его размышления. Если он тревожится, злится, радуется – он отождествляет себя с этими эмоциями. Его «Я» проявляет себя довольно редко в эмбриональной форме. С таким осознанием трудно работать.»

«Мы пребываем в заблуждении, когда отождествляем с центром собственного осознания …чувства и эмоции. Здесь и пролегает внутренняя граница между тоналем и нагвалем… Только осознание (которое  удерживает само существование нашего «Я») относится к нагвалю». /Смелое заявление, но я пожалуй соглашусь/.

«Осознание может охватить все или отстраниться от всего. Оно реализует, таким образом, свою свободу воли. Его орудием является внимание»
«Все необычные переживания на пути нагвализма становятся предметом изучения и созерцания для нашего «Я» - для осознания, занятого усилением самого себя».
Записан
Стас
Гость
« Ответ #54 : 24 августа 2011, 00:51:39 »

Что значит "первый шаг"?
"разделенность сознания и психики" это как понимать?
Это просто до невозможного и одновременно безнадежно сложно для описания.
Попробуем "осознаться" вот сейчас, в данный момент. Осознать самого себя, ну например ощутить себя находящимся внутри головы и наблюдающим через глаза за обстановкой. И попытаемся совместить эти две вещи. Осознание  себя и наблюдение за объектами.
Я <-----> объект наблюдения.
При некоторой тренировке это вполне удается. Возможно не сразу. Но если проявить некоторое упорство, то глубина осознания, уровень осознания увеличивается и постепенно исчезают сомнения в том, что есть что. Человек начинает ощущать свое  сознание. Это тавтология. Мы и есть это сознание. Словами это непередаваемо. Но для того, кто ощутил  все вопросы исчезают. Т.е. это не мысленная конструкция. Все на уровне ощущения, понимания. Понимания опять же не интеллектуального, а понимания научившегося кататься на велосипеде, понимания пловца. Это скорее даже не понимание, а умение. И даже не так. Это новый уровень сознания. Называется самоосознание, самовоспоминание, сознание "Наблюдателя".
Глубина, или сила такого самоосознания может нарастать и увеличиваться по времени. Именно это сознание и есть наше "Я". Именно оно может и должно управлять всем, что из себя представляет человек.  Именно усиленное сознание может превратить случайно произошедшие с нами сдвиги ТС в целенаправленные и управляемые. Но начинать нужно с управления своей психикой, эмоциями и интеллектом.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #55 : 24 августа 2011, 07:48:22 »

Повторюсь еще раз. Обычное состояние сознания обычного человека - это род сна. "Проснитесь" - постоянно повторял Иисус.
Усиление сознания во время оса и во время самоосознания(сознания "Наблюдатель") по ощущениям совершенно похожи именно на просыпание. Это переходы на новые уровни сознания. Как просыпание по утрам.
Много ли можно ждать от спящего человека?
Много. Даже великие открытия совершаются. Во время сна могут появиться гениальные находки для художественных произведений. Но все это работа интеллектуального и эмоционального центра, которые не прекращаются и по ночам. Все это не имеет никакого отношения к сознанию. Мы по прежнему продолжаем спать, какими бы умными и талантливыми не были.
Проснитесь! Начните учиться управлять собой! Начните жить!

"Пребывать «по ту сторону сновидения» - это значит находиться в состоянии повышенной осознанности".   Ксендзюк.
« Последнее редактирование: 25 августа 2011, 12:02:33 от Стас » Записан
Стас
Гость
« Ответ #56 : 25 августа 2011, 18:59:04 »

/Что нужно сделать, что понять, что такое сознание "Наблюдатель", самоосознание, первый шаг.
1. Заинтересоваться.
2. Вспомнить свой схожий опыт. Например просыпание утром, просыпание в осе, эффект, получаемый в необычной обстановке, когда мы смотрим на себя и на происходящее "со стороны".
3. Попытаться осознаться в данный момент. Скорее всего нужной глубины добиться сразу не получится. Проделывается это в разных условиях. Можно сидя, можно при ходьбе. Останавливать мысли не обязательно. Вполне можно заняться их наблюдением.
4. Проделывать третий пункт много раз, увеличивая время до часа.
Когда мы попадаем на нужный уровень самоосознания, все вопросы по теме "что такое сознание и его уровни" исчезают сами собой./
Записан
Стас
Гость
« Ответ #57 : 25 августа 2011, 19:02:07 »

Это аналогию подсказал мне Фауст. Она мне понравилась и я ее развил.

Наблюдатель.
Мы пассажиры в автомобиле. Наблюдаем, как движется автомобиль, слушаем двигатель.

Сталкер.
Учимся вождению. Обучаемся трогаться, останавливаться, переключать скорости.

Свидетель.
Опытный водитель, которому не требуется переключать внимание на отдельные компоненты вождения и работы автомобиля. Мы чувствуем и управляем всеми нашими функциями. Эмоциональной, интеллектуальной сферой и телом.

Делатель.
Здесь бы я привлек для примера не легковой автомобиль, а специализированную технику для того, чтобы продемонстрировать этап преображения окружения, а для примера преобразования нашего организма можно привлечь возможности механика, конструктора и специалиста по тюнингу.
Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #58 : 10 сентября 2011, 23:42:20 »

Получается, что в нас живут разные мелкие «я», разные субличности. Одно «я», например, со склонностями к зожу, другое к прожиганию жизни, третье интересуется идеями нагвализма, четвертое другими идеями, свершено с нагвализмом не совместимыми. И такими противоречивыми интересами и желаниями мы заполнены до краев.
Так вот. Решить эту проблему может только с помощью усиленного сознания. В этом случае появляется одно «Я», которое командует всем, что представляет из себя человек.


Цитата: OEOUO от 17 Августа 2011, 16:36:43
Второй круг рефлексии?!
Нет.
Рефлексия - это самоанализ, оценочная деятельность, думание в том числе и о наших мыслях.
Осознанность не имеет отношения ни к оценкам, ни к мыслям. Это как луч фонаря, освещающий деятельность нашей психики.

 Как "одно Я" командует всеми остальными субличностями без оценок и мыслей? Намерением? Магией? Безмолвно давит авторитетом?
 Мне вот кажется, что осознанность - это активация связующего звена с Намерением, то есть не сам себя осознаешь (это и есть саморефлексия), а открываешься весь как на ладони Духу, а он передает тебе своё видение тебя и направляет твои действия.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #59 : 11 сентября 2011, 19:52:56 »

Как "одно Я" командует всеми остальными субличностями без оценок и мыслей? Намерением? Магией? Безмолвно давит авторитетом?
Это "одно Я" имеет только общее название (я) с другими мелкими "я".
Главное наше "Я" - это сознание.
Мелкие "я" - это наша психика, личность, маски, роли...
Управление происходит с помощью воли, намерения.
Сознание может использовать память, мысли, эмоции и другие центры, но оно не является ими.
Первоначально все происходит на уровне мыслей.
Нам предлагаются некие идеи, которые нам кажутся верными, или интересными.
Далее, если у нас хватает нужных эмоций, чтобы заставить себя интенсивно поработать некоторое время, мы обнаруживаем, что сознание отлично от психики.
Затем мы узнаем и проверяем на практике, что существует «поведение», условно названное «базальным комплексом». И это «поведение» мешает нашему продвижению по пути усиления сознания, являясь по существу некой противоположностью осознанности.
Но в негативный смысл базальный комплекс окрашен только отчасти. Он является «тренажером» для усиления нашего сознания. Без этого тренажера сознания усилиться не может, как мышцы без нагрузок с тяжестями.
Как и в случае, например, тяжелой атлетики важна не только сила сознания (мышц), но и умение (техника) управления психикой/телом/ внешним энергетическим полем. Этому управлению нужно учиться специально, а не только тупо тренировать силу сознания. Нужно искать связывающее звено с центрами. Связывающее звено видимо можно назвать намерением.
В таких разговорах можно понять друг друга только в случае наличия проведенной работы, наличия опыта. Теоретические рассуждения не приведут к взаимопониманию. Можно рассуждать вполне логично в самых разных направлениях, не соприкасающихся с предлагаемыми.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC