Постнагуализм
29 апреля 2024, 06:37:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ксендзюк и мелкая рыба  (Прочитано 599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
форум АПК
Гость


Email
« : 10 февраля 2018, 16:15:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Пипа ,
что именно из книг АПК привлекло внимание публики больше всего?
Какая тема развернулась и притянула своих аппонентов?
В которой практики техник описанных в книгах АПК были отброшены или наоборот привлечены для
общедоступного пользования .


Человек или пишет книги или ведёт семинары, иначе когда ему-ей спать.
Уважаемая Пипа ,
Вы участвовали в написании книг АПК?
Благодарю за внимание .
Какое влияние на меня было в книгах АПК ?
Пошла энергия потоком огромным .
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 10 февраля 2018, 22:51:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что именно из книг АПК привлекло внимание публики больше всего?

Я не Пипа, но чтобы этого не понять надо быть совсем.... , наукообразность подачи привлекала в свое время к книгам АПК внимание читателей.
А потом она же, начала отталкивать.

Не зря КК пришел к выводу, что невозможно научно формализовать то знание, которое передавал , обрисовывал ему ДХ.
У Ксендзюка это получилось, тоже весьма посредственно. С моей точки зрения.
Именно поэтому он ушел от живых интернет обсуждений с читателями его опусов.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #2 : 11 февраля 2018, 09:22:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не зря КК пришел к выводу, что невозможно научно формализовать то знание, которое передавал , обрисовывал ему ДХ.

     Термин "формализовать" довольно расплывчатый, поскольку слишком широко толкуемый. Существует толкование, отождествляющее формализацию с вербализацией - мол, если ты об этом осмелился говорить, значит ты формализатор :). Я же понимаю под формализацией (и не только я) гораздо более высокую ступень, когда занимаются выявлением логико-смысловых связей внутри данного объема информации. Причем в общем случае ПОНИМАНИЕ чего бы то ни было всегда сильно сопряжено с его формализацией. И это важно особо отметить - формализация нужна не как самоцель, а как средство для понимания! В противном случае знание будет ограничено набором трафаретных приёмов, а обучение низведено до комплекса физкультурных упражнений. Именно поэтому тренеры мыслят, а спортсмены тренируются :).
     Скажем, если бы у вас была ... волшебная палочка :), то чем бы вы занялись? Исполнением своих животных желаний из категории "хлеба и зрелищ"? В другие миры ринулись путешествовать? Но ведь и это по сути тот же туризм, только эксклюзивный :). Да и в исследователи тех миров вы совершенно не годитесь, т.к. нет в вас исследовательской жилки. А если бы была, то вы бы сразу поняли, что прежде всего следует исследовать ... саму волшебную палочку! Т.к. именно она - ключ ко всему. И если вы это знание заранее променяли на то, что она вам "может дать", то купились на безделицу - разменяли редкое знание на эмоциональные удовольствия.
     Вот и Ксендзюк тоже хотел ЗНАТЬ, как это работает! А не просто практиковать ради каких-то результатов, обычному смертному недоступных. И я считаю взятое им направление верным, тем паче, что и сама такая :). А неизбежная на этом пути формализация - вынужденные издержки, т.к. без понимания в этом направлении двигаться нельзя. Да и книги Ксендзюка написаны в том же стиле - попытки "объяснить явление", как бы ни была сложна эта задача из-за разницы в культурном плане и понятиях.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #3 : 11 февраля 2018, 11:43:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Согласен насчет полезности формализации. Она сродни разбивке на смысловые блоки, оперируя которыми проще получить практический результат. Тогда как крайности - оперирование без разбивки или тотальная формализация без оперирования - это тупики.
И я считаю взятое им направление верным, тем паче, что и сама такая
Если не секрет, сотрудничаете ли Вы в данный момент с АПК в каких-то проектах или исследованиях? Или, может быть, просто общаетесь?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #4 : 11 февраля 2018, 11:55:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если не секрет, сотрудничаете ли Вы в данный момент с АПК в каких-то проектах или исследованиях? Или, может быть, просто общаетесь?

    Не сотрудничаю и не общаюсь.
Записан
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC