Постнагуализм
14 июня 2024, 09:50:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Причины неудач  (Прочитано 36648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Al1
Гость
« Ответ #105 : 04 октября 2011, 19:52:12 »

[К первому сообщению в теме]

"Кодекс поведения воина", описанный в книгах Кастанеды, быть может, вообще не имеет ценности сам по себе. Возможно, он был попросту уловкой ДХ для того, чтобы вынудить ученика постоянно замечать и пробовать останавливать проявление неэффективных и неосознанных эмоциональных комплексов. Как бы "маркеры" для внимания. Тогда этому соответствует первый и второй этапы сталкинга, описанные Ксендзюком - то самое разделение психики от наблюдателя, и затем интенсивное отслеживание эмоциональных автоматизмов. "Воинственное" описание - дань традиции, и служит скорее для привлечения внимания...
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #106 : 04 октября 2011, 20:05:58 »

Ну это вообще круто. Заявлять, что элементы пути воина были призваны для того, чтобы быть "маркерами внимания" - это конечно вообще сильный ход :D
А если представить, что ты не до конца загипнотизирован ксендзюком и ухитриться написать доказательства того, что все это лишь "уловка"? Получится?

Вот еще одна причина неудач. Лихое такое стремление определять, где ДХ говорил правду, а где наврал во благо обучения.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #107 : 04 октября 2011, 20:35:10 »

Это просто версия.

А если представить, что ты не до конца загипнотизирован ксендзюком и ухитриться написать доказательства того, что все это лишь "уловка"? Получится?
Почему нет.
Вспомним, что КК и через 10 лет обучения не был безупречным, даже при активной "помощи" ДХ. Пытался всячески состыковать это описание в единую систему.
Но к изменению ведут не сами попытки изменится к лучшему согласно какой-нибудь системе, а смещения ТС. К этому ведут ОВД, сновидение, неделание, перепросмотр и т.п. Безупречность - это уже следствие смещения. К примеру, в МБЖ ведь ведут не размышления о пути воина.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #108 : 04 октября 2011, 20:38:05 »

А как быть с утверждением ДХ, что путь воина будто клей, который склеивает все остальное? Еще одна уловка?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #109 : 05 октября 2011, 10:46:13 »

"Кодекс поведения воина", описанный в книгах Кастанеды, быть может, вообще не имеет ценности сам по себе. Возможно, он был попросту уловкой ДХ для того, чтобы вынудить ученика постоянно замечать и пробовать останавливать проявление неэффективных и неосознанных эмоциональных комплексов. Как бы "маркеры" для внимания. Тогда этому соответствует первый и второй этапы сталкинга, описанные Ксендзюком - то самое разделение психики от наблюдателя, и затем интенсивное отслеживание эмоциональных автоматизмов. "Воинственное" описание - дань традиции, и служит скорее для привлечения внимания...

А как насчет того, что там прямым текстом написано, что путь воина имеет ценность сам по себе и крайне полезен даже простым людям, не говоря про собственно воинов?

Безупречность - это уже следствие смещения. К примеру, в МБЖ ведь ведут не размышления о пути воина.

Безупречность это вовсе не размышления, это просто делание лучшего из того, что делаешь.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #110 : 05 октября 2011, 12:28:39 »

Безупречность это вовсе не размышления, это просто делание лучшего из того, что делаешь.
Я и с тобой не соглашусь.
Безупречность - это неделание того, что расходует нашу энергию. Безупречный человек - это это человек, копящий энергию для трансформации. Но не просто копящий, а вкладывающий ее в накопление опыта по сдвигу ТС.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #111 : 05 октября 2011, 12:57:32 »

Безупречность - это неделание того, что расходует нашу энергию. Безупречный человек - это это человек, копящий энергию для трансформации. Но не просто копящий, а вкладывающий ее в накопление опыта по сдвигу ТС.
Я ровно то же самое сказал. Только на другом уровне абстракции - на нулевом, на конкретном. А ты в общем описал, более абстрактно.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #112 : 05 октября 2011, 13:45:16 »

как быть с утверждением ДХ
А с утверждением, что нет никакой необходимости быть воином, чтобы стать видящим? А видящему тем более нет необходимости быть воином, хотя видящий легко может стать им? (2я книга)
А что путь воина заканчивается со сдвигом ТС, дальше это маг и видящий?

Это просто версия.
Это просто версия.
Это просто версия.

Безупречность - это неделание того, что расходует нашу энергию. Безупречный человек - это это человек, копящий энергию для трансформации.
Энергия в данном контексте - попросту свободное время, необходимое для настоящих практик - перепросмотр, ОВД и т.д
Записан
Стас
Гость
« Ответ #113 : 05 октября 2011, 16:37:52 »

Энергия в данном контексте - попросту свободное время, необходимое для настоящих практик - перепросмотр, ОВД
Не знаю, что ты имел в виду под "данным". Если ты про мой контекст, то я не согласен. Время как раз я нигде не потеряю, если умею работать в любых условиях. А вот на озабоченность, на отрицательные эмоции энергия расходуется вся.
Записан
trigger
Гость
« Ответ #114 : 07 октября 2011, 15:28:17 »

Забавно, как попытки следовать "пути воина" заканчиваются ничем.
Да это забавно. Но причем тут путь воина, без кавычек? Может новобранец не тот?
Начинающий воин понимает, что он никчемен и отрекается от всего, что у него было в голове до этого. Но туманные намеки дона Хуана остаются туманными. И старый взгляд на мир толком нечем заменить.
Тут конечно скипается момент, что все это в голове вполне отдельного "воина" происходит и делается интерполяция на всех.
А ведь на самом деле, если пристальнее присмотреться, путь воина - это вполне человеческий путь.
Ну это если ну ОЧЕНЬ присатлньо присмотерться, да? Ведь все эти погони союзников, невероятные трюки Хенаро, прыжки в пропасть, путешествие "с водой", легенды о подобных чудесах из параллельных традиций -это же все сказки, да? суть же не в этом...
Для того, чтобы ему следовать совершенно не нужно все отрицать в себе. Ведь если сложить вместе все рассказы дон Хуана о пути воина в единый образ, то получится вовсе не супермен. Получится обычный человек с определенными убеждениями и способами действовать.
Да??? И КАКИМ ЖЕ ХЕРОМ из летающего мага получается обычный человек? Блин, ну так извращать текст не краснея это надо уметь.
Другими словами в том, чтобы следовать пути воина нет никакого чуда и магии. Я бы даже сказал, что в этом нет абсолютно ничего сложного.
Ну "пути вониа Stranger-а" - вполне может быть. А так - нет.
Проблема восприятия пути воина в том, что дона Хуана понимают буквально.
То есть других проблем нет? ну в плане полной неспособности к какому бы то ни было "пути" вообще, кроме как пути ротожопого поглощения-испражнения всего и вся?

Вы итоге все свелось к бизнес-"сталкингу" от штангиста. Дескать разработай качества "воина"-торгаша, типа уверенность, целеустремеленность, отсутсвие "индульгирвоания" в переговорах с заказчиком, внимательность при подщете барышей, и продавай унитазы или трубы "по-воински". типа превратим тупого инфантильного ротожопа в успешного предпринимателя.

Так не стоило этого делать, выдумыватьв се это. Такие идеи звучали еще в 90х.  Короче -это тухлый баян. Но это не кастанеда и не дон хуан.
 
Записан
Стас
Гость
« Ответ #115 : 07 октября 2011, 15:35:11 »

trigger, хорошо ты его разнес. Видать конкурент по продажам унитазов?
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #116 : 07 октября 2011, 18:51:31 »

trigger
Цитата:
Тут конечно скипается момент, что все это в голове вполне отдельного "воина" происходит и делается интерполяция на всех.
Ну ты можешь не входить в это число. Но таких людей не мало. Я ж это не с потолка взял. На различных ресурсах такие мысли высказывались разными людьми.

По всему остальному могу сказать следующее. Речь-то велась именно о, скажем так, принципах пути воина. То есть обо всем том, что описано в третьей книге Кастанеды. Если анализировать рекомендации ДХ по изменениям Карлоса, то ничего сверхъестественного там нет. Описывается конкретная модель личности. Конкретные убеждения, конкретные качества, которые надо развить или от которых надо избавляться. Так что я че-то не понял суть наезда. Речь не идет о нагвализме в целом.

Речь идет о людях, которые "становятся недоступными, ибо они маги". О людях, которые воспринимают слова дона Хуана, как магические упражнения. Типа провел магическую практику недоступности три раза за неделю по два часа и все. Теперь можно писать о настигающих "неорганах". Ну не понимают люди, что недоступность в подаче дона Хуана - это целый комплекс изменений личности, а не упражнение. Комплекс, который предполагает другое отношение к себе и миру, другие убеждения, другой способ действовать. Об ЭТОМ я писал. А не о том, что надо заняться "бизнес-сталкингом" и сможешь прыгать в пропасть как Кастанеда.

Цитата:
То есть других проблем нет? ну в плане полной неспособности к какому бы то ни было "пути" вообще, кроме как пути ротожопого поглощения-испражнения всего и вся?

Других проблем полно. Я не ставил себе задачей описать все-все возможные проблемы. Я описал те, с которыми столкнулся сам и которые увидел у некоторых личностей в сети.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #117 : 26 января 2012, 15:55:25 »

Цитата: Stranger от 08 Августа 2011, 18:24:15
А ведь на самом деле, если пристальнее присмотреться, путь воина - это вполне человеческий путь. В этом есть только одна сложность, которая присутствует в любом деле. Это регулярность и постоянство.

На мой взгляд, настоящая сложность не в регулярности и постоянстве, а в другом. Это уже следствие. Проблема в том, что человек не хочет меняться по-настоящему. Надо честно это признать. Причем отсутствие этого желания абсолютно естественно.

А по моему, и регулярность с постоянством и боязнь от втречи с неведомым являются вполне сопоставими трудностями. Причина в инертности, комформизме и бытовой лени.
А, действительно, так положа руку на сердце.. ну кто сможет признатся в том, что все эти нагуалистические практики является приоритеным занятием у них в жизни, от которых строится весь остальной образ жизни. Думаю, если честно признаться, то для подавляющего большинства это своеобразная форма досуга, эдакого хобби, следующее на вторых или третьих ролях  за систематической суетой по работе, обустройства семейного быта и прочих алгоритмов соц. движухи. Как не крути человека цепко держит социум с его типовыми законами. Отсюда и неудачи..
 
Записан
Hg
Гость
« Ответ #118 : 26 января 2012, 15:56:32 »

Как не крути человека цепко держит социум с его типовыми законами. Отсюда и неудачи..


   Золотые слова.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84070



Email
« Ответ #119 : 26 января 2012, 19:30:41 »

Получается, что СС, ЧСВ и ЖКС мешают избавиться от СС, ЧСВ и ЖКС. Вот уж действительно замкнутый круг.

Воспринимать ЧСВ, СС и ЖКС как что-то мешающее не правильно. Сознание может усилисться только благодаря сопротивлению усыпляющему воздействию этих факторов. То есть это скорее положительные моменты для нагвалиста.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC