Постнагуализм
20 апреля 2024, 09:46:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти. Дубль два.  (Прочитано 10084 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Стас
Гость
« : 11 августа 2011, 14:48:06 »

Это второй практ по работе со страхом  смерти.
Никак не мог сформулировать ощущение неправильности, которое у меня присутствовало в последнее время в теме «Страх смерти». OEOUO как нельзя кстати помог мне это в этом, а заодно помог начать этот практ.

«Я не говорил о СТРАХЕ смерти, а о ЗНАЧЕНИИ смерти в нагвализме.
для меня это ПРЕЖДЕ ВСЕГО  ощущение конечности моего времени. ДХ постоянно говорил - "у тебя нет времени! его нет ни у кого из нас!
Вот в чем решающая сила и значение смерти.
И мне кажется нужно культивировать в себе вовсе не страх, а именно ощущение вот этой "конечности" твоего земного пребывания.»

Работа предполагается вестись следующим образом.
1.   Выкладываем здесь все  предложения по тактике проведения практа.
2.   Сущность практа – в том, чтобы поставить себя в условия человека, которому осталось жить (на выбор) 1 день, неделю, месяц, квартал, год.
Вначале пытаемся воспроизвести это состояние.
Затем придумываем, как бы мы прожили, попав в такую ситуацию.
Ну и третье - пробуем.

Цель практа (можно дополнять).
Насытить свою жизнь более качественным материалом.
Активизировать до предела нагвалистическую практику.

Сам в ближайшие дни пока не планирую, но теоретически готовиться буду. Возможно займусь осенью.
« Последнее редактирование: 11 сентября 2014, 10:35:23 от Корнак7 » Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #1 : 11 августа 2011, 15:08:06 »

я не знаю. практика это или нет, но иногда (вот например позавчера стоял на почте пятьдесят минут) я просто включаюсь в такую игру. Ну, например на той же почте.. душно, долго, народ злится. Окошечко работает одно. В нем сидит задрюканная всеми дохлая муха и еле еле что-то делает...
А жить мне осталось ровно до того момента, как я внесу деньги в этом окошечке... И ВСЕ. Думаете, я бросился с сексуальными предложениями к любовнице, или стал пить коньяк. как в последний раз?
Нет, мое ожидание превратилось сразу в некий возвышенный и ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ факт. Это мое последнее действие на этой земле.
Нет ничего незавершенного!
Я стоял и радостно смотрел на людей и спокойно вдыхал этот воздух, которым мне уже никогда не дышать.
Но ведь это не шутка.
Вот три дня назад увезли с инфарктом нашего незаменимого замдиректора, который взвалил на себя всю работу.. А ведь он молодой.
Вообще никто не может поручиться за следующий миг.
так, что если мысль вас натолкнет на подобное практическое "делание" то оно только на пользу. хотя и "делание".
Записан
калик
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 158


« Ответ #2 : 11 августа 2011, 15:19:34 »

Есть замечательная вещь для этого - задержки на выдохе. Выдыхаешь и наблюдаешь за мыслями, которые в голову приходят :)
Но тут то же без фанатизма нужно, с телом прежде договориться. Про сами задержки много где писали, как правильно делать.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #3 : 11 августа 2011, 15:39:18 »

Стас, зачем тебе очередной треп?
Если нужны истории о возможной смертельной угрозе с совокупность ощущений, так и скажи...

Вообще это штука ситуативная и сугубо субъективная. Возможные модели:

1. В темном переулке глубокой ночью вас слегка оглушили, а затем проткнули пикой бок. У вас забрали кошелек и мобилу. Злоумышленник убежа, а вы неуклюже завалившись на бок окло стенки усиленно пытатеесь сохранить сознание и необходимую концентрацию. Кричать не можете, двиигатся толком тоже, никого вокруг, холодно, надежда на помощь медленно меркнет...
Подумайте о том, какую роль в вашей жизни сыграл постнагуализм.

2. Вам 9 лет и вы как обычно играли со своими сверстниками возле лесопарка. Вы на что-то отвлеклись а сверстники куда-то запропастились. Вокруг почему-то никого нет... За исключением непонятно откуда появившегося не особо опрятного дяди, целенаправленно напрявляющегося к вам со странным нехорошим блеском в глазах. Вы чувствуете что что-то не так, неуютно, вы почему то боитесь этого дядю. Дяденька нагибается и спрашивает: как у вас дела, затем показывает желанный и редкий по тем временам батончик "нерусского" шоколода, предлагая пойти туда, где у него есть еще такие шлколадки. Вы памятуя наставления мамы отнекиваетесь. Дядя цепко хватает вас, закрывает рукой вам рот и тащит в ближайщий темный угол парка, плотно заросший кустами.

3.Вы не очень хорошо умеете плавать, но в хорошо настроении и бодрости решаете переплыть реку на тот дикий берег. Вы предпочитаете купатся в одиночку. Где вдали виднеются рыбаки мирно машущие удочками. Переплыв 2/3 иширины реки вы чувствуете что, ваши ноги начали путатся в водорослях, которые не были видны с берега, и чем дальше вы плывете чем больше. Вы барахтаетесь на одном месте, а дно не чувствуете ногами. Вами овладевает панический страх...
В этот момент можете задумайтся о безупречности.

4. Неожиданно вы заболевате. Высокая температура. Дежурный терапевт почему-то решил что это простуда. Проходит неделя, но температура тела у вас остается в рамках 38-40 градусов по цельсию. В очередной вызов терапевта он по виду чувсвует себя неуверенно и спешно направляет вас в больницу в  скорой. В больнице вы еще проводите около 2х недель с диагнозом двусторонней пневмонии и с температурой 38-40. Принимаемые препараты антибиотиков не работают, врачи смотрят на вас грустно, родственники в панике постоянно консультируются с врачом, а при встрече неуверенно уверяют вас, что все будет хорошо...
У вас еще есть время на то, чтобы подумать какую роль в вашей жизни сыграла практика учения ДХ и путь КК.

5. Вы ходите по неприметной тропинке одного и того же заросшего пустыря в вашем индустральном городке. Мало, кто пользуется этой дорожкой. Но так короче... Систематически проходя этот пустырь вы наблюдатете иногда группу бродячих собак, по виду бездомных, исхудавших, грязных и ободранных, однако свыкшемися со своим существованием и сколотившей некое подобие иерархии волчей стаи.  Темным февральским вечером вы в очередной раз возвращаетесь через пустырь. Здешние собаки ведут себя несколько странно завидев вас. И потихоньку с интерасом начинает приближаться окружая с разных сторон. Почти дюжина разноразмерных и разномастных псов интуитивно загоняющих жертву - это много... Ближайшая собака с блеском в глазах рыкнув бросается к вашим ногам. Боковым зрением вы видите резко ускорившихся и других членов стаи...
Время задуматся над стратегией?...
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #4 : 11 августа 2011, 15:43:53 »

Время задуматся над стратегией?

Если меч может пригодится хотя бы раз в жизни - носи его постоянно (мудрость Шоу-Дао)
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 11 августа 2011, 16:58:39 »

Хотелось бы примеры Mod'a потрепать...
1. В темном переулке глубокой ночью вас слегка оглушили, а затем проткнули пикой бок. У вас забрали кошелек и мобилу. Злоумышленник убежа, а вы неуклюже завалившись на бок окло стенки усиленно пытатеесь сохранить сознание и необходимую концентрацию. Кричать не можете, двиигатся толком тоже, никого вокруг, холодно, надежда на помощь медленно меркнет...
Подумайте о том, какую роль в вашей жизни сыграл постнагуализм.

"Я просто там не появлюсь" сказал ДХ, когда Карлос спосил, что тот будет делать если его поджидает киллер.
На самом деле тут есть одна деталь важная. Воина ведет "сила" и она же его защищает. Но если в интересах "осознания" потребуется такой вариант - значит это точка пути. "В момент смерти необходима неукротимая вера в сочетании с высшей ясностью и спокойствием разума." О "роли постнагуализма" в своей жизни размышлять в такой момент было бы либо глупостью, либо литературной натяжкой.

Второй аспект - "Охотник (воин) должен быть очень жестким, - продолжил дон Хуан, - Он практически ничего не предоставляет случаю". Вот так случайно оказаться ночью в темном переулке - это наверное следствие потери контроля. Это тот случай. когда Карлосу не хотелось. но он все равно поперся на вечеринку, после которой его настигла Ла Каталина.

Цитата:
2. Вам 9 лет
Воин одинок в этом мире. В мире многое случается всякого. Но если это не случилось с самим человеком по воле СИЛ, для которых мы "пыль при дорогое", то нет надобности воину индульгировать на предмет таких предположений и случаев.
А когда несчастье случилось с сыном ДХ, то у него ничего не оставалось, как сместить взгляд и глядеть на умирающего сына глазами, взирающими на бесконечность превращений в этой Вселенной.
На его глазах когда-то убили мать и перебили кисти рук отцу, который умер.
Тем важнее для того, кто ВСЕ потерял, ощутить присутствие в его жизни того, что больше всех потерь и приобретений.    

Цитата:
3.Вы не очень хорошо умеете плавать,
В этот момент можете задумайтся о безупречности.
Это как раз тот момент. когда никто задумываться не будет. Тело будет отчаянно сопротивляться и угроза близкой смерти включит все защитные силы организма и "другое осознание". И если это не поможет - вы боролись до последнего. Это ваша смерть и ваша судьба.
С другой стороны у воина, который жестко контролирует свои действия и ничего не предоставляет случаю, не может быть такой ситуации, когда он совершает безотчетный нерассчитанный и безрассудный поступок.
Он сперва посмотрит "пути отступления" и предусмотрит случай судороги или натыкания животом на топляк... И вряд ли "под настроение" будет что-то делать.
Если же сама сила приведет его к такому концу, то это ничем не хуже смерти от панкреотита.  

Цитата:
4. Неожиданно вы заболевате.
... какую роль в вашей жизни сыграла практика учения ДХ и путь КК
Да в больнице бедет время не то, что подумать но наверное и вспомнить всю жизнь. думаю, практика все-таки чем-то поможет. Умирают все равно ВСЕ. Но умереть выполнив перепросмотр, или научившись входить во второе внимание, это все-таки шанс хотя бы попробовать.
Цитата:
5. Вы ходите по неприметной тропинке одного и того же заросшего пустыря в вашем индустральном городке.
.
Случай классический.
Воин не будет ходить по одному и тому же маршруту. Он знает, что "охотник знает распорядки дичи", на которую он охотится.
И если он тоже имеет "распорядки" - то сам станет жертвой кого-то другого.
Воин доверяет своей ЛС. но он также крайне чувствителен к голосу безмолвия и знакам. Он или вооружится, зная о собаках и их поведении. Либо почувствовав что-то в этот день - поедет на такси.  В безвыходном же случае попытается неожиданным для собак поведением их остановить.
(кстати с последним случаем знаком не по наслышке - завидев в обычно пересекаемом пустынном овраге собак задолго, как они увидели меня (алертность!) изменил маршрут хотя это мне стоило лишних пару км. но я знал о бродячих там собаках обычно 2-3х и вовремя заметил нешуточную стаю)
Записан
Стас
Гость
« Ответ #6 : 11 августа 2011, 18:17:43 »

Mod, ты глубоко копаешь, но параллельно. OEOUO  по теме говорит, но опять же упускает некоторые важные моменты.
Мод, на цели обрати внимание. Ты их не видишь в упор также как и цели многих практов, которые я предлагал.
Этот тренинг имеет основную цель активировать занятия. Загнать себя в некие искусственные условия, которые этому помогут.
Если бы такой практ раскрутил  КК, то он потянул бы чуть не на ПП. Просто КК он на глаза не попался.
OEOUO, пример с очередью удачный, но я предлагаю моделирование ситуации, а не испльзование того, что подбросила нам жизнь, хотя последнее никак не отрицаю.
Еще.
Нужно не просто активизировать занятия, но и подвести себя, готовить себя к тому, что придется в конце практа совершить прыжок в пропасть. Прыгать, конечно, я не предлагаю, но к настрою такому идти полезно.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #7 : 11 августа 2011, 18:36:53 »

Нужно не просто активизировать занятия, но и подвести себя, готовить себя к тому, что придется в конце практа совершить прыжок в пропасть. Прыгать, конечно, я не предлагаю, но к настрою такому идти полезно.

 А что если реализовать к.л. смертельно опасный проект. Например в москве есть близко стоящие высотки. Метра 3 между ними. Перекинуть доску и пройти туда-сюда.   Я всё больше склоняюсь к тому, что надо пробовать реально рисковать жизнью. Одних визуализаций как-то маловато.
Записан

Не помни меня прежней
Стас
Гость
« Ответ #8 : 11 августа 2011, 18:39:51 »

Типа Саша С, ты не понял. Продолжаешь тему СС развивать.
Тут ведь в чем смысл? Как бы ты прожил оставшуюся жизнь, если времени отпущено неделя? Стал бы по доскам ходить?
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #9 : 11 августа 2011, 19:14:17 »

Тут ведь в чем смысл? Как бы ты прожил оставшуюся жизнь, если времени отпущено неделя? Стал бы по доскам ходить?

 Ты имеешь ввиду окончательную обреченность? но ведь её смоделировать невозможно. Все умственные построения могут быть самообманом. Представляешь себе всё так возвышенно, ходишь довольный сам собой. Радуешься. Улыбаешься. А когда реальная смерть в затылок дыхнёт , куда только отрешенность денется! Задергаешься как мотыль. А вот когда доску через пропасть перекидываешь, очень возможно, что жить то минуты три, не больше. Вот эти ощущения попробовать?
Записан

Не помни меня прежней
OEOUO
Гость
« Ответ #10 : 11 августа 2011, 19:28:15 »

Вот эти ощущения попробовать?
я бы назвал это индульгированием.
Во первых, они рождены Вашим теоретизированием и надумыванием. И желанием сильных "ощущений". А у воина в жизни бывает немало моментов, когда смерть дышит ему в затылок. Она вообще-то почти всегда это делает и подавиться кусочком еды так же просто во время невинного завтрака.
Об этом не беспокойтесь. Если вы отданы Силе, то она сама позаботится о том, чтобы ваше осознание развивалось. А если оно будет плохо развиваться, то намерение будет ставить вас в безвыходные УСЛОВИЯ, очень и очень экстремальные, когда о выборе уже не будет идти речи.
так что лучше не играйте ни с Намерением ни со Смертью. У них очень своеобразный юмор.
После тех слов что вы тут напечатали, очень эффектной и поучительной концовкой будет непредвиденный результат вашего опыта.
Намерение его мне не представляется безупречным. 
Записан
Стас
Гость
« Ответ #11 : 11 августа 2011, 19:35:15 »

Вот эти ощущения попробовать?
Не совсем. Ощущения в таких случаях не остаются постоянными. За первым ошеломлением приходит более спокойный период. И вот этот период я и хочу использовать. Как бы я провел остаток жизни. OEOUO очень точно оценил ситуацию:
"Думаете, я бросился с сексуальными предложениями к любовнице, или стал пить коньяк. как в последний раз?
Нет, мое ожидание превратилось сразу в некий возвышенный и ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ факт. Это мое последнее действие на этой земле.
Нет ничего незавершенного!
Я стоял и радостно смотрел на людей и спокойно вдыхал этот воздух, которым мне уже никогда не дышать."
Вот что-то в этом духе я попытался бы  воспроизвести.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #12 : 11 августа 2011, 19:51:57 »

Вот что-то в этом духе я попытался бы  воспроизвести.
Но ты надеюсь понимаешь разницу между таким "неделанием-игрой" и реальным предчувствием смерти, когда адреналин взрывается, сердце немилосердно бухает в груди, как не твое и никакой разум не может приказать телу не реагировать - отчаянно не напрягать все ресурсы, вынося в состояние последнего напряжения психики.
Когда перед тобой внезапно выхватывают нож, например.
А то бывает и так, что люди успевают только сказать какую-нибудь пустую фразу - "куда, куда ты едешь твою.. " и умирают наверное не от травм а от того что в момент удара их разрывает изнутри последний всплеск безумного напряжения от ожидаемой смерти.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #13 : 11 августа 2011, 19:57:51 »

Но ты надеюсь понимаешь разницу
понимаю. Экстримал в этой теме меня меньше всего интересует. Только интенсивность использования своего времени.
Ведь тянем до последнего... Ведь впереди еще "целая жизнь"!
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #14 : 11 августа 2011, 20:19:00 »

Экстримал в этой теме меня меньше всего интересует
А почему, кстати, нет? вспомни взбирающегося на скалу Карлоса до которого на вершок не дотянулся леопард. ДХ назвал тогда состояние Карлоса - идеальным.
Именно в таких обстоятельствах воин "открывается силе". Сочетание страха, при полном контроле, отрешенности, и открывшихся неведомо откуда сил - напрочь срывает ТС с её прибитого гвоздями положения.
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC