Постнагуализм
27 апреля 2024, 11:08:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: КГ, сталкинг и прочие точки сборки. Или перестройка мышления.  (Прочитано 82211 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 14 ноября 2011, 16:55:06 »

Я в последнее время заметил, что у меня опустилось  в район носоглотки-рта и увеличился компонент воли.
Что ты имеешь в виду под словом "воля"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 14 ноября 2011, 17:02:12 »

Что ты имеешь в виду под словом "воля"?
Это такое своеобразное ощущение, способность влиять на эмоции, направление мыслей и поведение. При этом можно ничего этого не совершать, только ощущать эту способность. Похоже, например, на состояние штангиста перед подходом.
Записан
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 14 ноября 2011, 17:04:03 »

Еще наблюдение: сам переход в состояние "наблюдатель" буквально отодвигает проекцию "я" из центра головы назад, ближе к затылку, позволяя наблюдать формирование мыслей и эмоций без их разворачивания.
Эту проекция сама такая получается в результаетпраткики наблюдения или ты ее сознательно забацал?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 14 ноября 2011, 17:06:55 »

Другой пример приведу, раз облом вышел с КК.
Если человек полностью сосредотачивается на работе, то он не то что как КК не заметит, что у него стащили тарелку, а вообще может забыть о еде на длительное время и даже не заметит этого Только когда он очнется из забытья - вспомнит, что он не ел весь день.
Да. Хороший пример. Самоосознаваться во время работы не выходило никогда. Только в перерыве.
Я в последнее время заметил, что у меня опустилось  в район носоглотки-рта и увеличился компонент воли. Ощущать волю, находясь над головой, или в голове получалось меньше. Там скорее было просто наблюдение.
Замечал скорее в районе горла такое. Связанное с волевым напряжением. Когда отпускал физ. напряжения - давление ослабевало. Это чувство использовал как ключ к волевой остановке мысленного комментирования. А в районе затылка - действительно наблюдение.
Записан
mangust
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 14 ноября 2011, 17:08:28 »

Со старого форума:

"Хотелось бы предварительно оговориться, что в данном случае слово "осознание" мной употребляется как знание себя.
В повседневке как правило львиная доля нашего внимания направлено на тело. Мы непрестанно пересобираем его, каждый момент воссоздавая точную копию собственного представления о нем. Таким образом удерживаем окружающее знакомым и непрерывным. При засыпании происходит потеря сознания за счет разрушения схемы тела. Схема рухнула, внимание "неприкаяно"  И происходит это по одной причине, что у внимания нет точки приложения, того объекта, в котором оно будет видеть себя, многократно пересобирая. По большому счету это лишь стереотип. Осознавая себя телом не возможно пройти через барьер разрушения/сборки мира без потери осознанности. Выход прост. Необходимо разрушить осознание себя как тела и найти нечто, что было бы неким сквозным объектом в любом из состояний (миров). Для себя я определил такой объек как собственное восприятие  Каким бы не было окружение, я неизменно являю собой нечто, воспринимающее. Осознание себя не как объекта (тела) а как процесса (восприятия) позволяет переносить внимание не только из бодрствования в сновидение и наоборот но и несколько дальше "


Вы тут об этом говорите?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 14 ноября 2011, 17:15:35 »

Осознание себя не как объекта (тела) а как процесса (восприятия) позволяет переносить внимание не только из бодрствования в сновидение и наоборот но и несколько дальше "

Вы тут об этом говорите?
Я -да, наверное. Называть можно метавниманием, наблюдателем, истинным "я", активным сознанием, самоосознанием и т.д.
Записан
Al1
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 14 ноября 2011, 17:18:33 »

Эту проекция сама такая получается в результаетпраткики наблюдения или ты ее сознательно забацал?
Начиналось как результат некоторых практик, имеющих другие цели.
К примеру, мысленное чтение мантр, выслеживание момента засыпания, ОВД через усилие или сосредоточение либо впоследствии через "непорождение" мыслей, тренировка расслабленности и отрешенности при задержках дыхания после полного выдоха, выслеживание и изучение формирования эмоций.
Во всех этих случаях ощущал как "я" "отступает" в затылок.
Потом эта позиция начала появляться и сама собой либо через определенное внутреннее усилие.

Интересно, как у остальных начиналось?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 14 ноября 2011, 17:24:40 »

Вы тут об этом говорите?

Это похоже на тексты Ксендзюка.
В новой книжке близко к описанию упражнения "неделание тела".
Пользуйся новыми сведениями, Мангуст.
Такое упражнение, кстати, некоторые используют в осе, полностью избавляясь от тела и даже избавляясь от привычного способа получения зрительных впечатлений, ощущая все пространство вокруг себя одновременно.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 14 ноября 2011, 17:28:55 »

Интересно, как у остальных начиналось?
Походка и отслеживание момента засыпания.

 О задержках на выдохе... Это на унитазе при сжатой грудной клетке? (мне о таком рассказывали) Очень интересует отзыв практикующего, если это оно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 14 ноября 2011, 17:31:55 »

Это на унитазе при сжатой грудной клетке? (мне о таком рассказывали) Очень интересует отзыв практикующего, если это оно
На старом нагвализме посмотри. Там много. Реликтум с Пипой отзываются крайне негативно. Я считаю не нужным
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 14 ноября 2011, 17:34:53 »

Интересно, как у остальных начиналось?

С макушки головы. Потом переместилось в центр черепа. Было ощущение выглядывания из глаз, как из форточки, ощущение присутствия в чем-то инородном, будто живешь в этом теле, но им не являешься.
Записан
Al1
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 14 ноября 2011, 17:41:50 »

С макушки головы. Потом переместилось в центр черепа. Было ощущение выглядывания из глаз, как из форточки, ощущение присутствия в чем-то инородном, будто живешь в этом теле, но им не являешься.
В результате чего? Непосредственно пытался "осознаться"?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 14 ноября 2011, 17:45:04 »

В результате чего? Непосредственно пытался "осознаться"?
Непосредственность пришла позже. Вначале пробовал останавливать мысли и выполнять упражнения на созерцание.
Записан
Al1
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 14 ноября 2011, 17:58:33 »

Цитата:
Дар Орла
я научился входить в состояние совершенного спокойствия. Я мог отключать свой внутренний диалог и оставаться как бы внутри кокона, выглядывая через дырочку. В таком состоянии я мог или отбросить часть контроля, который я имел, или же я мог держаться за этот контроль и оставаться пассивным без мыслей и желаний.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 23 ноября 2011, 20:20:03 »

Если у тебя, Стас, сознание с помощью регулируемого внимания пересобирает мир, то у Кастанеды точку сборки сдвигает "дух", "абстрактное". Как это у тебя согласуется? Или сознание и регулируемое внимание у тебя отождествляется с духом?
Про дух это только говорится так.
Если кто пробовал заниматься АТ и нагревать руку, то тот знает, что просто тупо нагреть руку не получается. Нужно ЧТО-ТО пытаться делать, но происходит это как бы само по себе. Это не как работа мышц. Тут нет произвольности. То ли эта рука нагреется, то ли нет. Без "духа" не обойтись.
Точно так же и ИСС. Мы можем пытаться что-то делать и ждать, пока на нас не "снизойдет дух".
Причем заметьте такую вещь. И при АТ и при попытках "сдвинуть ТС" результат приходит с опытом все чаще. Мы как бы запоминаем более короткий путь к результату. Но произвольности, как при работе мышц, получить вряд ли когда-нибудь удастся. Просто разные механизмы и скорости управления.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC