Постнагуализм
20 апреля 2024, 18:17:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ловушки второго внимания...  (Прочитано 1108 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« : 08 апреля 2019, 03:35:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1.Ловушки второго внимания

Все кругом тиоретики, застрявшие в первых вратах, со случайным опытом ВТО, практиков, готовых нырнуть в неорганику нет.

Назвать вторыми вратами погружение в неорганику - ловушка древних видящих, цель которой отсеять доверчивых падаванов, принеся их в дар неоргам... Похожа на толчок с борта коробля неумеющего плавать, выживет - хорошо, потонет - туда ему и дорога.

На мой взгляд, проходить «вторые» врата нужно после третьих, после победы над 1 врагом - страхом, достижения Ясности и Безупречности. Иначе велик шанс угодить в ловушку, из которой ни кто не вытащит.

Иной раз вылезши из ловушки можно вытащить с собой "подарочек"...
Люди склонные к сновидениям, просто внимательно относящиеся к тому что видят в снах, так или иначе - попадут в те области... Даже если они и слыхом не слыхали о каких то там практиках сновидения.
Только называть неоргов будут иначе, ну и возможно воспринимать те места с накладками своей картины мира.

Вход во вторые врата - менять сны последовательно, и поиск всяких странностей, не выдерживающих критики рационального ума.
То есть включить во сне критическое мышление. Ну хоть на самую чуточку.
Ловушка вторых врат (и выход из них тоже!)- засыпая в одном сне - просыпаться в другом. Этот трюк обостряет восприятие того места в котором проснешься. Можно сказать - это хороший способ зафиксировать ТС в том месте - где проснешься. Более полное восприятие. Иной раз полнее, чем в обычной повседневности. Включаются те "чувства" которым мы в обычной жизни придаем мало значения... например таким, как обоняние.. В том месте, где проснешься - оно может стать - решающим.
И такой сон - будет реальнее, чем любое событие из твоей жизни. Отчасти можно с течением десятков лет -забыть какие то детали обыденной жизни, но отчетливо помнить свои сны. Они  становятся ярче чем жизнь. Более реальными. В этом собственно и есть суть ловушки.... Ловятся на реальность происходящего, а отнюдь не на самих неорганов. Неорганы просто там водятся. Ну как ты водишься в этом мире. Живут они там. А если кто то решил остаться, потому что понравилось, или из жалости к кому-то (история с самим КК)  или не имеет обратного билета - то это не их вина. Это выбор сновида.

Выход - это проснуться таки в реал Можно при этом выволочь и неоргана... Причем выглядеть он будет совершенно ошалевшим.

Мне кажется стоит сказать пару слов о ЛОВУШКАХ во втором внимании.

А то все клянут на чем свет стоит "злобных неорганов", забывая, что не они лично заставили Кастанеду остаться пленников в их мире. Это был ЕГО выбор... Но на этот выбор повлияла наиболее сильная или привычная его личности ЭМОЦИЯ.... жалость к себе и перенос - эмоции на других. Увидев в том мире некое увязшее там существо - Кастанеда можно сказать представил себя на месте потерпевшего. И ему стало жалко...СЕБЯ! Сильное эмоциональное переживание стало "приказом Орла" и он действительно - стал тем кого пожалел, попал в его положение. Потому что во втором внимании сильные эмоциональные импульсы - мгновенно воплощаются в действительность, как впрочем и во сне..  
Такого типа ловушку наверно всем сновидам готовят. Даже тем, кто не в теме о Кастанеде.

Книжку об искусстве сновидения я прочла много позже, чем видела нечто подобное, впервые забравшись на границу сумеречного мира. Там было очень тяжело двигаться, как при высокой силе тяжести. И казалось что дышишь с трудом, тебя плющит, хотя все мы знаем, что тело сновидения не дышит, у него попросту нет легких. Довольно тяжелое место и бродишь там, как глубоко под водой, те кто дайвингом занимался - поймут. Если на глубине  30 -45 метров под водой скинуть ласты и попытаться прогуляться по дну- то, движения будут замедленными, хотя давление там еще не столь сильно ощущается. Но двигаешься так, словно завяз в киселе. Ну добавьте к этому силу, которая сжимает вас по всей поверхности вашего сновиденного тела, каким бы оно там не выглядело. В том мире уже не было света. Черная бугроватая поверхность, с редко торчащими непонятными предметами, похожими на кусты или ветвящиеся трубки. Темно серое "небо". Вместо теней - серые пятна, как на негативе фотопленки. Но все же каким то образом можно воспринимать эту местность, когда ТС зафиксируется полностью - Мир собирается. Тогда появляются некие детали, которые толи там есть, то ли мое восприятие их дорисовывает.. Например там были округлые камни, усеивавшие поверхность, но не уверена, что они там были изначально. Видимость была плохая, над поверхностью клубились какие-то испарения.
Но самое потрясающее - это неоспоримая реальность того места..
Впервые я туда попала спасаясь от некого неясного опасного "лазутчика". Хотя вся его опасность в том и выражалась, что оно нагоняло дикий страх и ужас. И почему то это существо ассоциировалось с красным или скорее инфракрасным. Оно было невидимо в обычном спектре сновиденного пространства. Оно излучало волны страха. Это было чувство ужаса, страха, не имеющего объективной причины. Это чувство омывало волнами и заставило меня пробудится из обычного сна. Восприятие обострилось или изменилось. Я увидела что этот ужас вызывает красное свечение, на каком то другом уровне воспринимающееся... более глубоко, чем просто сон. Где то за границами пузыря сновидения.
Предприняв попытки уйти от "пристального взора Красного Ока", я и собрала другой мир.. И другой.. один темнее другого.. Но чем глубже я зарывалась в глубину слоев, тем слабее было влияние той красной излучающей штуки. Она словно следила за мной, и через короткое время настигала меня в новом месте.
Фактически - это ваши любимые вторые врата - последовательно менять сны, собирать миры - пристально вглядываясь в какие то детали сна.. Я это сделала под влиянием страха от привязавшегося ко мне красного лазутчика. Надо сказать, что рл размерам он был довольно мелким. Я имею ввиду - его энергетический облик. Если представить, что в снах мы обычного размера, как на яву наши физ тела--то лазутчик был не более теннисного мяча. Он вибрировал и "зудел", словно переполнен энергией. Чем то похоже на шаровую молнию, только интенсивно красного цвета.
Лазутчик излучал некую энергию. Он намного сильнее чем что-либо встреченное мною ранее в сновидениях. Это как радиация идущая от пульсаров. Они так же мельтешат и выбрасывают радиоактивное излучение на огромные расстояния. В моем сне - лазутчик был "микро-пульсаром", только в мелких масштабах.
 Радиоактивные излучения тоже не видно в спектре который мы способны воспринимать глазами.Но они смертоносны. Во сне волны не были смертоносны, но страх который они вызывали - вполне мог захватить внимание и вырваться со мною вместе "наружу", в реал. Они несли ауто-деструкцию.
От Тени я знала, что ни в коем случае нельзя проснуться в нашем обычном мире. Нужно искать такое место, где "Красное Око" меня не сможет "видеть". Нужно найти такое Место, где само оно потеряет свои преимущества. Такие, как например невидимость. Либо, место, где ему самому будет неуютно.
(Сон это некий пузырь, он отделен от Миров тонкой границей, отражающей то что внутри и не дающей увидеть то что снаружи.
Наверняка это мудро, потому что так - нам спокойнее. Пузыри снов - создают более менее привычные нам места. Хотя если начать изучать эти местности- то можно заподозрить их искусственность. Нет той доли хаоса, который присутствует в реальном мире, даже в самых "вылизанных" местах. Это как в 3Д моделировании, если намеренно не внести некие случайные объекты, случайно раскиданные пятна грязи, потертости, ржавчину, если не внести хаос в строго по линейке выросшей 3Д траве - то мир созданный - будет явно искусственным, это сразу бросается в глаза.
Миры за Пузырями снов - этим и захватывают полностью внимание, что они, несмотря на порядок и стабильные законы окружающей среды, достаточно хаотичны и не предсказуемы, так же, как и мир нашего реала. Никогда нельзя знать наверняка, из за какого куста выскочит кролик, как говорил Дон Хуан. И поэтому там поневоле приходится быть "на цыпочках", алертным и внимательным)

Уже при первом погружении, в мир потемнее - появилась фигура Тени. Ранее, в слоях сновиденного пузыря (сна, в который влез красный лазутчик)- Тень незримо присутствовала.  Ее советы - воспринимаются как проблески интуиции. Как знание - что нужно делать. Теперь же она "советовала" идти глубже, где Красное Око само станет жертвой, а не охотником.
Тень присутствовала, наблюдая за моими действиями. Отвечала на вопросы проблесками интуиции в моей голове, но не вмешивалась в ситуацию на прямую.

Коснувшись "дна" - достигнув "Сумеречного Мира"  и испытав все прелести большой силы тяжести на своем теле сновидения, я отползла к каким то "валунам", черным на черном, освещенных слабым серым светом. Красное Око видимо само испытывало неудобства, его лучи уже не были так всепроникающи. Темные булыжники, за которыми я спряталась, лазутчик никак не мог "прощупать". Словно радиационные лучи споткнулись о свинцовые плиты. Это такая ассоциация приходит сейчас на ум. Находясь там, я ни о чем таком и не думала. Там тяжело было существовать, не то что думать.
Алчность Красного Ока была его слабостью. Оно рассеяло в том мире свою энергию. Спустя какое то время оно издало шипение и растворилось, оставив после себя струйку испарений, которых и так было полно вокруг. Я поняла, что победила, не сделав ничего особенного. Просто пережив противника в агрессивной среде.

Я иногда попадала в тот мир, что то меня туда тянуло.. Тень иногда была в поле видимости, иногда нет. Однажды я там наткнулась на группу... думаю людей. Каких то практиков сновидения со своим учителем.. Нашла  их совершенно не имея такого намерения, я даже не представляла, что там может кто то шататься кроме меня..
Тень научила меня как "уравновесить себя" с той окружающей средой.. Отчасти это можно сравнить с тем, как рыба в воде контролирует свою высоту, с помощью плавательного пузыря.. Хотя тут дело было не в высоте "уравновешивание" не происходило при помощи регуляции воздуха... Это сложно описать. Не сказать, что после ты начинаешь в этой кисельной атмосфере двигаться быстрее.. Нет, законы физики того сновиденного места не меняются. Но перестаешь "задыхать" и страдать от сдавливающей тебя силы. Ты там движешься медленно, но это становиться чем то "нормальным", и не делаешь лишних движений, что бы не терять энергию..
Передвигаться быстрее, практически мгновенно там можно, но тогда я этого не знала да и пыталась "ходить"-"скользить" - привычными способами.
В каком то из погружений туда я уловила некий "Зов". Это сложно опять же сравнить с чем то в обычной реальности. Наверное это как уловить радиоволны, если бы мы могли их воспринимать напрямую. Это не обычный звук, но некие вибрации, которые проходя сквозь тело звучат для тебя...Обретают смысл. Это был зов о помощи. Кто то серьезно влип в этом мире.
Место откуда исходил зов - было на возвышенности, скала или гора.. Туда было очень сложно добраться..
Вопреки всему, поднимаясь по поверхности в гору - сила давления росла.. Или возможно просто сильнее тянуло назад, к поверхности.
--------------------------------
Обретя опыт первой победы над столь пугающим противником (красный лазутчик)- для себя вынесла пару уроков, которые потом опробовала в реальной жизни. Например то, что с агрессивно настроенным противником не обязательно вступать в открытую схватку. Тем более, если силы не равны. Можно избавиться от него не делая ничего... Раствориться в тенях, слиться с окружающей средой, стать "не видимой", перестав "быть"... По просту перестав думать, отключив мысли и внутренний диалог, слиться с окружающей средой. В одной из моих сказок, являющейся реальной историей, я описала один из случаев, когда применила этот способ в реале, причем сознательно совершенно не понимая, что я делаю...

Дневное сознание и рациональное мышление - не могли принять сновиденный опыт. Но в стрессовой ситуации включилась сновиденная сторона моего сознания, та, у которой опыт был и она точно знала, что надо делать в такой ситуации. Дневному сознанию нужно было только уступить место и отдать бразды правления телом. Обычно оно сжимается в комок от страха, то что Дон Хуан назвал сжатием острова тональ, и тогда выступает на поверхность нагваль... Который есть ни что иное, как знание другой части нас самих, части которая нам самим мало известна. Дневное сознание обычно строго охраняет контроль над восприятием и телом. И это отлично, иначе бы мир был бы полон психов  :D

Второй вывод - это то, что агрессора или преследователя - нужно превратить в жертву. А для этого нужно прекратить быть жертвой и стать наблюдателем.
Если Красное Око зацепилось за мой страх, как за сильную эмоцию, то нужно было перестать его испытывать. Пропускать через себя, но не давать страху накапливаться внутри, не запирать его.
У противника всегда есть свои слабости, нужно только их определить. Например алчность Красного Ока - стало его поражением. В реале в отношениях с людьми - то же самое. У любого агрессора есть свои слабости. Нужно только вовремя отстраниться, выследить и использовать слабости простив него самого. И конечно же, выжить любой ценой. Враг обязательно вляпается и получит с полна. Если не сразу, то со временем. Если не от тебя, то от Мира.
Главное дожить до этого момента и по-злорадствовать  ::) .

Еще вывод, который был вынесен из тех глубин - если нечто (некое место ) меня пугает и мне ( как личности бодрствования 1 В)  там тяжко и хреново - то и моему противнику - в таком месте тоже будет не сахарно. Убегая от преследователя я искала убежище в местах или среди тех, кто и что у меня самой вызывали сильный страх. Не знаю как это можно объяснить другими словами.
А если преследователь или агрессор, как идиот еще и тратит впустую энергию - то он "погибнет" раньше меня. И будет шанс выбраться невредимой.
(Как пример - ассоциация из дайвинга, если погружаясь на глубину - делать резкие движения, или запаниковать - то воздух в акваланге закончится очень быстро. Можно не успеть вынырнуть. На большой глубине - воздух тратится в разы бестрее, поэтому что бы погружаться на глубину 30 м и более- нужно уметь сохранять энергию и не давать дыханию сбиваться, оставаясь спокойным, иначе воздух закончится почти мгновенно. Ныряя в пещерах -спелео-дайвинг - оставаться спокойным - одно из важных условий, что бы не погибнуть в узком проходе запаниковав.)

Это конечно абстрактные пояснения, но в реале в некоторых сложных ситуациях - сохранять спокойствие или скорее хладнокровие, не впадать в панику, внимательно наблюдать - мне спасало жизнь. И училась я не по книгам Кастанеды. А на том опыте, что вынесла из сновидений. Так же в реале было замечено, что обидчик или противник - обязательно получит "по шапке" буквально на твоих глазах или до тебя эту весть донесут, если ты во время отстранишься, выплеснув свои эмоции переключишься на другое. Но какая то часть внимательно продолжить собирать сведения и наблюдать. Какая то часть подсознания.

Такому нас родители и учителя не учат. Рациональному сознанию порой трудно было верить своим глазам. Но, когда логика отказывала - объясняло все случайными счастливыми совпадениями. Это довольно удобный щит.)

----------------------
« Последнее редактирование: 08 апреля 2019, 14:37:06 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #1 : 08 апреля 2019, 04:30:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

2.Ловушки второго внимания

Вторая ловушка - была очень похожа на описанное в книге Кастанеды. Это был первый человек который описывал некий опыт, подобный моему. Но о котором я запрещала себе даже думать, не то что рассказывать кому-то.
Конечно разнились детали. Мир был иным. Это не было желтой пустыней. И это не было тунелем, с застрявшем там человеком. И не было сопровождающего чувачка (белый светящийся лазутчик, насколько вспоминаю книгу), который бы зудел мне в ухо, нахваливая свой мир, показывая достопримечательности.


Погружаясь с Сумеречный Мир я никак не понимала, что меня туда влечет. Сначала это было щемящее ощущение, точное знание, что там нужно быть. Нужно кого-то найти. Некто в опасности. Просит о помощи. Зов был слаб. Это как радио волна, которая ускользает, и ее перебивают шумы эфира или другие более сильные волны.
Я погружалась в тот мир в разных местах, бесцельно бродила, пытаясь понять откуда идет зов. Уловить его более отчетливо, что бы понять направление откуда он исходит. Однообразная унылая местность. Клубы испарений, темных в этом сумеречном мире, но все же испарения были светлее чем все окружающее. Это похоже на стелющийся темно серый туман, как мне казалось исходивший от самой черной поверхности. В клочьях тумана запутались чахлые кусты и трубчатая растительность. Поверхность того, что там было землей - была пружинистой, усеянной порами и округлым подобием гальки. Там были невысокие горы и большие валуны, иногда нагромождения валунов, словно кто то высыпал их огромного мешка. И тишина. Только нечто похожее на радиоволны (это очень приблизительно, мне просто больше не с чем сравнить).
Однажды стоя возле гряды валунов "Зов" удалось уловить более отчетливо и я стала двигаться в том направлении.
Из за плохого обзора - я всегда воспринимала ту местность как равнину. Я и представить не могла, что там есть горы. Зов привел меня к странной горе, торчащей посреди равнины. Из за испарений мне не была видна ее вершина. Но Зов шел именно оттуда, сверху.
Не буду утомлять скучным описанием подъема. Обычные в снах способы перемещения не работали. Приходилось ползти по пересеченной местности. Я понятия не имею, каким там было мое тело. Но скорее всего - аморфным, а вовсе не обычным человеческим с руками и ногами. Подъем был тяжел. Чем выше от поверхности, тем почему то сильнее давило вниз. Словно на плечи навалили груз. Под конец перемещаться стало совсем невмоготу. Я "привалилась" к валуну и "переводила дух", или попросту "уравновешивалась" со средой, как меня учила когда то Тень. О ней самой я кстати и не вспоминала. Понятия не имею, была ли она там со мной или нет. Скорее всего да. Но за гранью моего внимания. Все мое внимание было сосредоточено на странном зове идущем с горы. Сидя привалившись спиной к валуну и переводя дух (образно говоря), я уловила, что вибрации исходят или скорее дублируются еще и из под "почвы". Это ощущалось всем телом.
На вершине горы - было нечто, похожее на... палку? антенну? это нечто усиливало и распространяло зов, как радиопередатчик или скорее радио-буй. Не знаю, намеренно ли оно было там установлено или случайно туда попало, но оно казалось чугунным или из темного металла, тонким острым и довольно длинным. Если сравнивать по обычным человеческим меркам, считая мое тело там такого же размера как и физ тело в реальности - то "антенна"- была метров 6-10 в высоту. Ее верхушка терялась в тумане-испарениях.

На верхушке антенны блестело нечто... лампочка? Возможно мне это только казалось. Слабое сияние - белое, сменяющееся красноватым. На самом деле оно излучало зов.
Да Зов стал столь отчетливым, что все нутро пробирала дрожь от его звучания. Сканируя поверхность меж валунами и редкими порослями местной растительности, пробираясь через сыпучий туман - я обходила область пониже вершины горы по кругу. В темноте поверхности я уловила нечто светлое и дрожащее. Как позже оказалось - каким то образом в воспринимала нишу - пузырь внутри породы, а вовсе не поверхность. Но это я не сразу поняла. Потому что увидела этого человека очень отчетливо. Светлело его тело на черном фоне. Это был человек, мне кажется это был мужчина. Он сидел (лежал на боку) свернувшись в позе зародыша в некоем углублении. Углубление было довольно узким, ну как цыпленок в яйце или эмбрион в околоплодном пузыре. Ноги его были поджаты к груди. Руками он обхватил колени. Белеющее в темноте тело было присыпано темными хлопьями породы. В общем он был весь в черной грязи, в которой лежал, и все же его тело было светлее окружающей темной почвы. Он застрял в этом мире, залип каким то образом под поверхностью слоя черной почвы. И каким то невероятным способом я его могла воспринимать сквозь поверхность. Казалось он очень истощен. Но каким то образом и он уловил мое присутствие. С трудом он повернул голову, и казалось смотрел на меня. Но не уверена, видел ли он или только ощущал мое присутствие над слоем в котором застрял. Честно говоря так вляпаться это еще нужно умудриться. Понятия не имею, как он туда попал.

Что последовало дальше, мне сложно описывать словами, что бы не ввести в заблуждение. Я сама могу не правильно подобрать термины, потому что вообще не пыталась детально описать то что происходило, выразить в словах.
Конечно при взгляде на того бедолагу во мне промелькнуло сочувствие. Но оно пронеслось сквозь, не задержавшись надолго. Потому что больше всего меня занимало то, как же он попал под почву того места и каким образом я могу его воспринимать.
Некий ступор, так как размышлений там у меня не было. Просто недоумение. Которое переросло в злость. Злость оттого, что я не знала, что с ним делать. Как ему помочь и надо ли ему помогать, возможно что все это только глюк.
Тогда почему мне трудно от него оторвать свое внимание.
Можно сказать, что я "зависла" на какое то время. Мы так и смотрели друг на друга, хотя я совсем не была уверена, что он меня видит так же как и я его.
Я проснулась. Посидев на кровати перевспоминала то что видела.. Но ничего не поняла. Это не было таким сном, которые объяснения в сонниках, или что то означают в мире повседневности. Я даже не вполне была уверена, что тот парень был настоящим. Днем все виденное ночью напрочь вылетело из головы. Реал у меня был в то время плотно насыщенным.

Я возвратилась в то место на горе и на следующую ночь. Так как я уже "открыла" это место, то проделывать тяжелый подъем мне не пришлось. А просто из обычного сна - вываливалась там. Сначала все чернело, а потом я могла различать оттенки черного и темно-серые тона.. Передо мной в горе под слоем почвы все так же белело мужское тело. Он был в странном состоянии - не полностью жив и не полностью мертв. Хотя было совершенно ясно, что если это действительно человек, то физическое тело его где то валяется без сознания и может погибнуть. Он был слаб и терял жизненную энергию. А я стояла и испытывала злость на него, за то что представлял для меня неразрешимую загадку, и ярость на саму себя, за то что понятия не имею, что надо сделать.. Честно говоря - мне кажется начни я там копать  например, что бы отрыть его - у меня могло бы ничего не получиться. Он мог быть совершенно в ином месте, в иной вариации того Мира...

Мне доводилось бывать в темных тунелях, которые отчасти похожи на описанное Кастанедой. Но воспринимаемое мною все же отличалось. Потому что мне там не особо нравилось и я всегда искала выход. В узком спертом пространстве у меня начиналось нечто вроде сновиденной клаустрофобии. И мне было все равно, куда выбраться, к светлому миру или "подземной" невероятных размеров пещере, которая казалась бездонной пропастью. Лишь бы на открытое пространство.
Пропасть...Темная пропасть, стены которой были испещрены выходами из огромного множества тунелей.. Многие из них выходили сюда, к стенам ее обрамлявшим. Но вопрос в том - куда они вели от нее... У меня никогда не возникало особого желания это исследовать. И я не тащилась от них, как это делал Кастанеда. Ну и конечно меня там не сопровождал белый лазутчик, тараторящий в ухо.
Возможно тот чудик (парень) застрял в одном из них. Я не знаю. Возможно все тонели находились внутри того, что я воспринимала поверхностью Сумеречного Мира. И человек которого я вижу сквозь поверхность - на самом деле находится неизвестно где, в другом варианте того мира, что собрала я. Иначе бы он не был бы воспринят как картинка за стеклом, где то в глубине, под поверхностью.. он же не мог сам себя там закопать.. И поверхность - вовсе не была зыбкой, а совсем наоборот, довольно плотной и казалась нетронутой, девственной, первозданной.

Дело в том, что я в самом начале попыталась до него дотронуться, мне казалось он просто свалился в углубление в поверхности горы.. Но мне не удалось этого сделать. Все мы знаем, что в снах и в мирах второго внимания, что бы рассмотреть что то детально - нужно просто всматриваться, с намерением увидеть детали. Главное конечно не дать себе в них погрузиться. Это действительно похоже на "зум" фотоаппарата, как и описал Кастанеда. Тут же произошло нечто совершенно иное. При разглядывании  и попытках приблизиться к воспринимаемому - перед взором появлялась поверхность того мира, перебив видение с мужчиной.

Моя ярость от собственного бессилия достигла и переросла злость на глупого парня, который меня так заинтриговал. Все остальные чувства прошли сквозь, и растворились во вне меня, а вот ярость застряла. На нее обычно откликается Тень. Можно сказать, это ее позывной, то, что ее заставляет действовать. Даже можно сказать иначе.. Тень воздействует на что-то во мне, как катализатор. Я начинаю действовать иной раз не понимая вообще что именно делаю, но эти казалось бы странные действия всегда приводят к результату. Если во внимании бодрствования (1В) мешается рациональное сознание, тормозя и препятствуя импульсивным желаниям и действиям, то во втором внимании такого тормоза нет.
Но в таких вот в самих тех действиях столь мало рационального смысла, что о них довольно сложно писать.

На какой то момент - то чем была там моя персона - настроилось на восприятие парня, отрешившись от самой себя. Можно сказать: перестала быть самой собой. Это некие ощущения, которые тянутся к другому существу, с намерением понять его. Увидеть и найти нити исходящие в мир от него. По этим каналам, ниточкам чувственных и каких то еще (энергетических?) ощущений - можно выйти на тех, с кем или чем человек сильно связан чувственно-эмоционально и энергетически..
Перестав быть собой - я увидела вместо физ облика человека - некое светящееся существо. Белое свечение, состоящее из переплетенных невообразимым образом тонких белесых нитей. Как клубок, хотя это не совсем подходящее сравнение. Нити вовсе не прилегали так плотно, как в клубке. Это скорее ажурное образование..
В общем мне не с чем сравнить.. От яркой шарообразной светящейся сердцевины тянулись лучи, тонкие белесые нити. Некоторые скорее походили на веревки и состояли из переплетения пучков нитей. Некоторые были полны энергии, натянуты ( в тонусе). Некоторые уже не вели никуда, они были тусклыми и обвисшими.
И была одна нить - не похожая, отличная от всего остального. Она была туго натянута и светилась скорее золотистым, чем тускло белым, как все остальное. Можно сказать она была полна энергии... Вот ее то мое внимание и выбрало, и скользнуло по ней.

Это сопровождалось странными ощущениями где то в центре моего существа. Скольжение по нити, словно прыжок с резинкой, привязанной к ногам. Тебя  начинает тянуть некая сила, увлекая за собой внимание. А за вниманием - скользит все то, что представляет собой мое существо. Это все секунды и моменты. Описание всего происходящего - это уже замедление времени и стоп-кадры. Все произошло молниеносно. Меня встряхнуло, словно некто заметил мое присутствие и старается стряхнуть меня из своих ощущений.

Хлопок или разрыв. Яркий свет. Хозяин нити ( человек) мужчина в возрасте, если не сказать - пожилой.  Он в своей реальности, но способен меня ощущать. И  способен воспринять информацию без слов и мыслей.

Тут у меня нет уверенности, продолжение ли это того видения или это - была уже другая ночь. Не знаю, и не буду врать. Тут линейность времени разрывается. Помню, как ждала на Сумеречной стороне группу, которую вел тот человек. На " той стороне" - он был полон энергии и ярок. Те кого он вел - мне не удалось воспринять детали. Да и не особо они меня интересовали. Не уверена, что они меня вообще воспринимали. А вот "Учитель", ведущий группу - воспринимал меня однозначно.  Некоторые не смогли вообще в том мире находиться, видимо не были готовы. Их по быстрому отправили ... то ли в пробуждение, то ли в свои сны.. Не знаю. Но в Сумеречном Мире их сильно плющило, они паниковали, теряли энергию, которая словно пар вырывалась облачками из их смазанных для моего восприятия тел. Уходя они просто растворялись, оставляя некое марево, похожее на мираж, который постепенно тускнел.
Эти спецэффекты, которые улавливало мое восприятие - на самом деле вовсе не важны. Но раз уж взялась писать, то выплесну все то, что никогда никому не рассказывала в подробностях.

В итоге от группы осталась небольшая горстка, возглавляемая лидером. Учителем я его назвала чисто для себя. На самом деле понятия не имею кто они такие, но для меня они были группой практиков, возглавляемой человеком в возрасте, сочащимся энергией и способного меня воспринимать. Я так поняла, что парень застрявший " в горе" - один из членов его группы. И конечно же о нем беспокоились. По сути чувство волнения за него лидера группы и ответное чувство того парня к учителю - и стало той нитью, что помогла мне найти лидера и передать ему информацию.
Поход им тяжело давался. Только лидер был способен двигаться в моем ритме. Остальные отставали и мы делали частые передышки. Вообще во всей этой истории-переход был самым занудным из того, что происходило. Если общение с членами группы все таки было - то сознание бодрствования (1В, та которая сейчас набирает эти строки) - об этом не помнит ничего, кроме неких смазанных моментов.
Обычно тут настоящие писатели заполняют пустоту - случаями в пути и болтовней на привалах у костра. Но на деле - ничего такого интересного не было. Пару раз на нас нападали близнецы "Красного Ока", только были они послабее, и просуществовали не долго. Возможно они водились где то в пограничной зоне и сами забредали сюда. Понятия не имею. Но на меня они больше не производили впечатления.
Мы просто укрывались от знойной волны страха за черными валунами.
Мне вообще все это порядком надоело. Ярость давно ушла.. А она была неким двигателем.. ракетным топливом, заставлявшим меня действовать.
Всего то и надо было группе, что засечь излучения исходящие от "антенны", торчащей на верхушке горы и идти на зов.
Но как оказалось, этого зова никто более не мог воспринимать. А еще потом оказалось, что "Зов" испускала не сама антена (которая вовсе не была никаким радио-буем, как мне показалось ранее). Его испускало светящееся существо, которое я приняла за лампочку на верхушке антенны. Как мне теперь кажется - это был неорганический дружок застрявшего...
Когда мы наконец то дошли - я обратила внимание на то, что сигнал прекратился. И светящаяся штучка на вершине металлического прута - исчезла.

Самым тяжелым для их группы бы подъем на ту гору. Я уже писала, что чем выше на нее взбираешься, тем сильнее ощущалась тяжесть, давящая на плечи. Тебя словно пригибает к земле придавив мешком цемента. Кто то из группы покинул нас именно в этот момент. По сути то от группы осталась тройка человек и лидер.  Я показала им того парня, видимого словно сквозь окно в другое пространство, более плотное и более тяжелое.. и более "узкое". Возможно это был тунель. Далее лидер безмолвно донес до нас что нужно сделать, что бы его вызволить. Абстрактно это можно назвать - объединить нашу энергию и открыть проход к нему.. или скоре открыть проход ему к нам. Убрать прозрачное препятствие, открыв "портал".

Наверное любители фентези или звездных врат будут разочарованы, так как никаких особых спецэффектов не наблюдалось. Нам просто было не до них. И даже если бы они там были, то мое восприяти этого не засекло, так как было сосредоточено на объединении энергии с теми кто остался от группы. С самыми выносливыми.
Когда тебя плющит со всех сторон, а тебе приходится прикладывать некие усилия, что бы вскрыть "заглушку" между слоями --- все что ты воспримешь это внутреннее сияние и свечение энергии, которая яркой вспышкой взорвала тот темный мир. В нем не было ничего равнозначного по яркости. Это как вспышка сверхновой в кромешной тьме космоса. Она на некоторое мгновение озарила унылую местность. Местность действительно бала всех оттенков черного с переходами в темно серый. Вопреки неосознанным ожиданиям - она не особо отражала свет. Свет отражали испарения, а поверхность, валуны, трубки и кустарник - казались черными трафаретами.

Последние ощущения, что я в том мире уловила- что нас стало поднимать в "воздух", хотя это противоречило всей физике того места. Сами мы стали чем-то вроде светящегося кольца, которое постепенно вращалось вокруг центра - этим центром был тот неудачник, которого мы спасали. Сияющее кольцо плотного света - постепенно поднималось вверх, раскручиваясь и вращение это ускорялось. В центре кольца - из некой трещины или дыры в той реальности - поднимался более тускло светящийся шар (застрявший парень). Кольцо взмыло вверх, прорезая как теплое масло - местную атмосферу и унося застрявшего парня в своем центре.
 Честности ради стоит отметить и другое восприяти того же самого момента. Часть моего сознания воспринимала совсем иную картинку - лидер тащит почти бездыханное тело на плечах, а остатки группы еле волочатся за ним, но не сдаются. Вижу это как бы со стороны, через стекло.

Парню повезло, потому что залип он там скорее по своим каким то причинам. То что я сочла радио-маяком, зовом о помощи - чем бы оно ни было - издавало существо "дружок" или союзник того парня. По опыту знаю, что у многих сновидов есть такой дружок, хотя сами они могут и не подозревать об этом. А начитавшись книг - бегают по лесу в ночи или жгут костры в горах, пугая себя до усрачки.. что бы в реале увидеть отблеск того, кто в снах им давным давно знаком и привычен.

В общем то после этого в Сумеречный мир я попадала еще пару раз, но особого интереса к нему у меня уже не было.

Самое ценное что я оттуда вынесла - это некие знания, которые мне не один раз помогали в реале. В сознании бодрствования - почерпнутые там в глубинах знания - воспринимаются отблесками интуиции. Просто знаешь что надо делать, хотя не вполне понимаешь почему.

(запись потом отредактирую, извиняюсь за корявый текст перед теми у кого хватит духа или любопытства прочитать до конца, оригинал тут http://postnagualism.com/Bruja/index.php?topic=76945)


Я не знаю как ко всему этому относиться. Рациональная часть моего сознания уверена, что это сон. Да, странный, невероятно стабильный, без изменчивых мотивов, с продолжением.. и прочими странностями.. Но все же сон. Не смотря на то, что просыпаясь оттуда полностью - тело было потное и дыхание сбивалось. Усталость от последнего похода, словно разгружал грузовик с цементом...

Иррациональная часть моего сознания уверена, что это был другой Мир.

Поэтому просто не думаю об этом и не пытаюсь рассуждать на тему реальности того места. Предпочитала долгое время молчать и вообще не распространяться о такого рода сновидениях.
« Последнее редактирование: 08 апреля 2019, 14:37:25 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #2 : 11 апреля 2019, 01:57:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть и другие записи, в которых так же описываются ловушки во втором внимании.
Просто приведу ссылки.

Архив. Старый дом.
(Параллельная память- невозможность проснуться-кольцо)

Архив. Сон-ВТО, созданный на заказ Неорганом (обманка)
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7992


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #3 : 30 ноября 2020, 02:43:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Об опасностях на пути сновидящего

На сколько страшно сновидение?  
Вот я несколько раз был близок, "падал в колодец" и начинал слышать голоса... но я прерывал эту практику. Мысль выхода из тела, или смотрение на себя со стороны просто ужасала! Во всяком случае страх для меня был препятствием. Могла бы ты из своего опыта рассказать на сколько этот страх рационален? В мире сновидения, для начинающих, есть ли враги, боль, или там относительно безопасно?
 

В некоторых вопросах такого плана - мне, можно сказать, повезло. Меня протаскивали через врата даже не спросив. Люди, учителя. У " нелюдей" нет своей воли, как говорил дон Хуан, и как теперь считаю сама, анализируя многолетний опыт.
Неорганическое существо, если конечно это не союзник, которому даны полномочия, не может просто так влезть в ваш сон и уволочь за собой. Даже ловя лазутчиков- нужно намерение, что бы лазутчик показал свой мир, увел с собой.
 Они вклиниваются в ваши практики тогда - когда получают ваше " энергетическое" согласие. Причем чаще всего - это бессознательные установки и за них отвечает ваш дубль. Эти препятствия - на самом деле - препятствия на пути к вашему дублю и заторы в канале связи с Духом. Но обычно человеку практику никто не разжовывает этот момент. Повседневное сознание не понимает, чего это ему в практики неорганы лезут. Ошибочно думает, что некто с ним что то делает. Но не понимает, что разрешение  на такое вмешательство - дал он сам. Его бессознательное. Самые страшные образы лазутчики выцепливают именно там, или вернее ваше сознание облекает их в устрашающие образы. И образы и ситуации тем страшнее, чем глубже зарыты те эмоциональные травмы в вашем подсознании.
Конечно лазутчики цепляются и за сознательные переживания. Но образы они тогда принимают вполне конкретные. Обиделся на друга или поскандалил с ним, и во сне видишь нечто неприятное, связанное с этим человеком. Только возможно теперь он вам как то мсит или унижает. Или пугает своей отрешенностью, хотя в вас все еще кипят страсти. То есть образы которые лазутчик принимает - вполне нормальные, привычные. Сами по себе не устрашают, пугают или нервируют вас в основном реакции этого образа на ваши поступки или слова.
Так что начинающему практику по большей части грозит только то, что он столкнется с воспоминаниями иногда очень не приятными, от которых он давно открестился. Это травмы психологические, и чем сильнее заложенный в них энергетический потенциал - тем сильнее влияние образа, который создаст лазутчик. Он может быть не вполне оформленным, но потрясать до глубины души. И тогда человек просыпается в холодном поту с криком ужаса. И не всегда потом, в бодрствовании, понимает, что же конкретно его напугало.
Это касательно практик до 2 врат включительно.  Самое страшное, на мой взгляд, что может произойти во 2 вратах - это то, что созданное сновиденное пространство - станет очень " плотным", практически как наш физический мир. И ударившись там об стенку - выпроснетесь с синяками. А вовсе не все эти ночные страхи и злостные существа, выходцы из других слоев вселенной. Проблема так же может быть в самом сновидящем, если он очень " залипает"  на том, что воспринимал. И один страшный сон так подавит его сознание, что это отразится на его деятельности в бодрствовании.
Вся возня с лазутчиками во вторых вратах - это работа над психологическими комплексами, которые либо стоят на грани меж сознанием и бессознательным ( сознательная личность стремиться забыть и спихнуть подальше, что бы не испытывать боль душевную). Либо комплексы берущие свое начало давольно таки давно, иногда в раннем детстве, забытые и обросшие клубами новых наслоений ( перенос и ассоциации).
Извиняюсь, что приходится скатываться к азам психологии. Но импульсы  эмоциональные, которые " закуклились" в вашем энергетическом теле - являются энергетическим разрешением для лазутчиков на вмешательство в ваши сны.
Сталкеры проходят тот же процесс, в бодрствовании, взаимодействуя с другими людьми, ища себе мелкого тирана и стоящего противника. Мне посчастливилось пройти оба пути, и в реале, и в сновидении.
В книгах Кастанеды говорится, что после такой вот ловли лазутчиков и постоянного состояния алертности в сновидении - просходят качественные изменения в снах. Если изначально сон начинающего просто кишит ими, то однажды наступает момент - когда находить их становится сложнее. Они словно сами прячутся от сновидящего.
Ловля лазутчиков - это то, как ваше сознание воспринимает работу в волокнах энергетического тела. А для видящего вас со стороны ( вИдящего)- это воспринимается иначе. В энергетическом теле есть спутанные комки, энергия по нитям не течет там свободно. Внутри уплотнения - энергия " закукливается, закольцовывается", и сознанию бодрствования - она не доступна.
Все что вы делаете, шмыгая за лазутчиками и следуя за ними - это расплетаете такие вот комья и клубки в вашем теле энергии. Распрямляете волокна. Потом сознание ваше следует за лазутчиком, когда клубок расплетен  полностью - образ в который лазутчик облачался - не будет появляться в ваших снах. Либо он не будет наполнен энергией. И никак не заденет ваших чувств и эмоций. Потому что расплетя клубок - вы их уже вытянули, а справившись с лазутчиком - вернули себе энергию и нырнули за ним, набирая энергию из его мира тоже.
Опасность реальную во вторых вратах - могут представлять собой очень плотные, почти как наш реал сны. В них можно попасть при сдвоенной позиции, или проснувшись из сна в сон, вдруг в каком то сне вы его примите за реал. Настолько он покажется вам реальным. Реальнее, чем наш реал. Иной раз настолько, что попытки проснуться ни к чему не приводят. Потому что вас сомнения начинают брать, какой мир реальнее. Есть еще вариант, когда сдвоенная позиция производится при выходе из своего тела. То есть из вне телесного состояния. При котором вы видите и свою кровать и свое спящее тело. Вы вновь ложитесь и засыпаете, в той же позе и или иной. Ну и миры, которые вы соберете - могут потрясти вас своей реальностью. Там есть действительно опасность для сновидящего. Не выбраться оттуда никогда. Поэтому сдвоенные позиции не рекомендую начинать до того, как вы найдете себе защитное средство. Предмет силы, который будете с легкостью находить в своих снах.
Самый простой вариант - кольцо сновидящего. Но это может быть что угодно, хоть пояс. Главное, что вы его будете носить не снимая. И искать в своих снах.
С помощью такого предмета, вы сможете выбраться из миров второго внимания, не забыть себя в этом мире, не потерять память об этой личности.
Про ловушки второго внимания - у меня есть отдельная статья, если заинтересует - размещу.

После прохождения 3- х врат - вы найдете свое спящее тело и убедитесь, что это вы, а не копия, порожденная сном.
Позже, мне уже самой приходилось тужиться и повторять опыт. Это конкретно касается третьих врат - вида собственного тела, спящего на кровати. Конечно сложности были. Страх рационального ума увидеть иррациональную картинку - свое тело со стороны.
Преодолевала как и все. Борясь со страхом.
Одновременно занималась йогой в реале. Это тоже очень помоглом. После медитации минут 30- 40 перед сном - уже в момент засыпания происходили странные вещи. Например один период спала на ковре, на полу. В комнате практически без мебели. Даже гостям приходилось сидеть на подушках или в позе лотоса. В комнате не было ни стола ни стульев. Это была комната для моих практик. В комнате из мебели были только встроенные в стены шкафы, с полированными дверцами и ткацкий станок, для гобелена. Только когда высота гобелена поднималась настолько, что невозможно было работать, затекали руки - в комнату вносился стул. Один. И только для работы с гобеленом. Никто не мог войти в комнату, если дверь была заерыта. В дверь не стучали, знали, что бемполезно. Так что практикам никто не мешал. И вот засыпая на том ковре, механически отворачивалась от шкафов, дверцы которых начинались от пола. Меня в них что то тревожило. Хотя не было четкого понимания, в чем причина. И вот однажды, засыпая, не отвернулась. И какое то беспокойство появившееся внутри потихоньку грызло изнутри, я не могла перейти в сон, ну просто никак. Но и перевернуться мне уже было лень, тело расслабилось и ощущения размылись. Нормальное такое расслабление, когда совсем не хочется шевелиться. В какой то момент, раздражение исходящее от чего то впереди вывело меня из себя. И я приподнялась, оперевшись на локоть. Открыла глаза и стала всматриваться в надежде понять причину. Впереди что то смутно белело в темной комнате. Сложно было даже понять расстояние между нами. Комната была небольшой, но это белесое нечто находилось дальше от меня, чем могло позволить физическое пространство. Осознание этого несоответствия меня ввергло в страх. И возможно от этого мое зрение таки настроилось. И там в неизвестно откуда взявшейся глубине - я увидела отражение своего спящего тела. Оно лежало и голова покоилась на подушке!!! Над ним какое то слабо светящееся пятно. Но меня пятно ничуть не заинтересовало, но вот вид спящей себя - вверг в шок. Потому что отражающееся спящее лицо - было не я, которая на него смотрела. Оно было каким то... мертвым. Причем резкость внимания можно было настроить так, что отлично просматривались все поры и мелкие волоски.. ужас одним словом. Оно было серое, очень жуткое своей мертвенностью. И оно было не Я. Меня в нем, в том что я рассматривала не было.
Мне кажется, что у меня не было мыслей. Да о чем там думать, я просто растерялась.  Потом я опустила глаза вниз - и увидела, то же самое, что тело мое крепко спит. А часть, которая приподнялась на д ним - яркая и светится. Лицо же физического тела действительно ощущалось как нечто чужеродное. Как сброшенная одежда. После этого только восприятие настроилось и я поняла, что рассматривала отражение своего спящего тела на полированной блестящей поверхности дверцы шкафа. И отсюда эта непонятная глубина, не соответствующая физическому пространству. И хотя отражение в реальности было смазанным и размытым, в сновидении восприятие могло различать все мелочи и детали. И тогда только я поняла, почему не люблю зеркальные поверхности в месте где засыпаю. Не люблю, когда они перед лицом. То что не давало уснуть - внимание второго. Глаза физические можно закрыть, но глаза второго - нет.
Были еще спонтанные выходы при медитации, но это сложно отнести к практике сновидения. Так как происходило все из бодрствования.
Когда я столкнулась с такими трудностями, проснуться рядом с физ телом и посмотреть на него, то стала искать обходной путь.
Засыпая, удерживала внимание на какой то точке тела. Отслеживая момент засыпания. Потому что у меня был план, как его можно использовать. В момент, когда тело уже расслабилось, когда терялось чувство своей формы - я начинала " собирать свое тело" из этой аморфной массы ощущения самой себя. Ложась и расслабляясь - представляла, что растекаюсь по поверхности и иногда - даже проникаю вглубь поверхности, на которой засыпаю. Потом же, когда ощущение самой себя - аморфной массы чувственных данных  - начинаю собирать вновь чувство своего тела. Причем поза может отличаться от позы в которой лежит тело. А потом, это тело, которое слепила из ощущений себя- начинаю вылеплять из тела физического. То есть пыталась встать. Что не всегда было легко сделать. Это же не тело сна. Но и еще не дубль. Препятствия были в некоторых точках, где тела слипались. И при попытке встать - они тянулись как резиновые в тонком теле, никак не отлипая от тела физического.
Такое происходило не только со мной. Знакомые практики тоже говорили об этом.
В любом случае, при такой практике, даже если энергия иссякнет при попытке отлепиться от тела, и вы не встанете рядом с ним в дубле - вас унесет в осознанный сон.
Хорошо мотивирует встать в дубле - физическая болячка. Очень быстро можно создать намерение - вылечить самого себя. Рассмотреть, что болячка та на тонком плане собой представляет.
Важно продолжать практику, искать обходные пути для достидения своей цели. Если один путь вам не подходит - будьте креативны. В зачет идет только результат.
Страх увидеть себя - рождается в уме. Он боится умереть. И этим все сказано. Поэтому например - вылечить себя- это сильный импульс для того же ума, который перевешивает первую установку. Черт с ним, увижу и увижу, а вот не вылечусь, то точно могу подохнуть. Бороться с умом напрямую - бесполезно. Он изворотлив. Но его можно обвести вокруг пальца, и изменить приоритеты...
Можно и просто уговорить свой ум, как малого ребенка. Доводя ему разумные причины, почему это нужно, увидеть свое физ тело со стороны.
Способов много. Пробуйте, ищите подходящий именно для себя. Не бойтесь креативить. Важен только результат.
В третьих вратах - довольно сложно попасть в неприятности. По крайней мере, пока вы не научитесь перемещаться и попадать в другие места по своему намерению, благодаря своему волевому импульсу - вам ничего не грозит. Покрайней мере мне такие опасности не известны.
А тем более если вы будете учиться вИдеть энергию из дубля. И отличать энергию нашего мира от той, что создает наши сны.
Записан

Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC