Постнагуализм
28 марта 2024, 16:08:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Семеон Афонский -Искусство борьбы с помыслами-  (Прочитано 6721 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #15 : 12 апреля 2019, 17:58:11 »

Тот, кто является монахом, прежде всего должен держать в уме – днем и ночью, тот факт, что ему предстоит умереть. Это главное его знание. Если он будет всегда помнить об этом, то сумеет прожить жизнь в покаянии, смирении, чистоте сердца, в верности Евангельским Заповедям и добродетелям, избежит множества зол и искушений, освободится от всех духовных затруднений и узрит Бога.

Хороший текст с моей точки зрения.
Ясно показывает цель их практик.


Совершенно верно, особенно узрит Бога.. Какого Бога он может узреть по нашему? Матрицу собственно, а кто может узреть Матрицу, это может сделать видящий.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #16 : 12 апреля 2019, 18:02:39 »

Тот, кто является монахом, прежде всего должен держать в уме – днем и ночью, тот факт, что ему предстоит умереть. Это главное его знание. Если он будет всегда помнить об этом, то сумеет прожить жизнь в покаянии, смирении, чистоте сердца, в верности Евангельским Заповедям и добродетелям, избежит множества зол и искушений, освободится от всех духовных затруднений и узрит Бога.

Хороший текст с моей точки зрения.
Ясно показывает цель их практик.


Совершенно верно, особенно узрит Бога.. Какого Бога он может узреть по нашему? Матрицу собственно, а кто может узреть Матрицу, это может сделать видящий.

Матрицу это в смысле Орла что ли?
Но это большое допущение..., если допустить , что монахи хотели увидеть в смысле *видения*

А мне кажется они это в своем чисто верующем смысле, Бога именно , как Бога Отца Яхве старого завета или Бога сына нового завета( если речь вообще идет про христианство) и никакого видения энергии и того как она течет на самом деле.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #17 : 12 апреля 2019, 18:09:38 »

Цитата: dgeimz getz от Сегодня в 17:28:32
Монахи насколько я знаю, часть той церковной системы , в которой они себя позиционируют монахами.
Совсем нет, церковь очень часто преследовала монахов за ересь. Самый показательный случай гонения инквизиции на гениального Майстера Экхарта. Пожалуй единственный успешный продукт церкви это Серафим Саровский, но и он был бунтарь и с официальной церковью не ладил.


Церковь не только монахов преследовала за ересь. Вот Джордано Бруно по тексту его приговора сожгли именно за ересь, хотя он был не монахом , а совсем наоборот ученым.



Цитата: dgeimz getz от Сегодня в 17:28:32
Я же даже и следа сходства не нахожу.
Развивайся.


И тебе того же.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #18 : 12 апреля 2019, 18:15:45 »

Божество непостижимо и невыразимо, оно есть «полная чистота божественной сущности»,




По концепции Экхарта, человек способен познать Бога, поскольку в человеческой душе есть «божественная искорка»,


Из вики возможно статья?
Сразу противоречия видны.



Тогда душа, отрешённая от всего, вознесётся до Божества и в мистическом экстазе, порывая с земным, сольётся с божественным.


Вроде бы церковь всегда была противником любой мистики, считая ее частью более древних , чем она сама культов.
И разумеется поэтому богопротивных.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #19 : 12 апреля 2019, 18:21:18 »



Матрицу это в смысле Орла что ли?
Но это большое допущение..., если допустить , что монахи хотели увидеть в смысле *видения*


[/quote]
 Человеческую Матрицу, елы.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #20 : 12 апреля 2019, 18:25:18 »

Цитата: dgeimz getz от Сегодня в 18:15:45
Сразу противоречия видны.
Противоречия видны тем, кто не понимает о чем речь.


Возможно ты понимаешь в чем ценность и глубина, оригинальность его взглядов, не просветишь, кратко?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #21 : 12 апреля 2019, 18:26:36 »



Матрицу это в смысле Орла что ли?
Но это большое допущение..., если допустить , что монахи хотели увидеть в смысле *видения*


Человеческую Матрицу, елы.)
[/quote]

Ну да, ДХ сказал же карлито, что каждый кто *увидит* матрицу не избежит соблазна посчитать ее Богом. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #22 : 12 апреля 2019, 18:31:03 »


Ну да, ДХ сказал же карлито, что каждый кто *увидит* матрицу не избежит соблазна посчитать ее Богом. :)
[/quote]
 Ну да, но ее еще надо увидеть.. В этой книжке  описано как этого достичь. Только и всего.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #23 : 12 апреля 2019, 18:33:11 »

Так к слову одна история тут вспомнилась о ценности познания мира религиозными мистиками. :D

Она правда произошла не у нас, но мы в этом отношении ничем не отличаемся.

https://pikabu.ru/story/zhiteli_sela_dolgoe_vremya_poklonyalis_ssanyim_razvodam_na_stene_3917086


Была проведена тщательная экспертиза, в результате которой догадка о высоком содержании солей подтвердилась. Оставалось только признать, что чудо оказалось самым обыкновенным химическим процессом, к тому же и не весьма приятным для верующих, учитывая то обстоятельство, что многие из православных буквально целовали предполагаемый лик богородицы…

После этого паломничества прекратились.




Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #24 : 12 апреля 2019, 18:35:45 »


Ну да, ДХ сказал же карлито, что каждый кто *увидит* матрицу не избежит соблазна посчитать ее Богом. :)
Ну да, но ее еще надо увидеть.. В этой книжке  описано как этого достичь. Только и всего.)
[/quote]


Ну как сказать.... остается маленькое сомнение, можно ли пользуясь практиками монахов достичь видения матрицы?
Или все же по их способам можно увидеть только Бога.

Матрица и Бог явно  не одно и то же, никакого даже отдаленного сходства.

Только и всего.)

Я в общем то далек, от того, чтобы кому-то чего-то навязывать....
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #25 : 12 апреля 2019, 20:13:34 »

Матрицу собственно, а кто может узреть Матрицу, это может сделать видящий.
Да любой придурок может увидеть человеческую матрицу :)
Если он достаточно чувствительный.
Это всегда в бодрствовании образ сияющего человека, без конкретных деталей.(порой и в сновидении тоже). Если видит ребенок, то он даже пол у этого "существа" не может однозначно определить. И сложно ребенку избежать соблазна считать это существо своим истинным родителем, а не маму с папой, которые его родили и воспитывают.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #26 : 12 апреля 2019, 20:23:35 »

Ну как сказать.... остается маленькое сомнение, можно ли пользуясь практиками монахов достичь видения матрицы?
Или все же по их способам можно увидеть только Бога.

Матрица и Бог явно  не одно и то же, никакого даже отдаленного сходства.

Это одно и то же. Только бог-это матрица, которой люди приписали какие то конкретные качества человеческого поведения, какие то клише. На самом деле - у нее их нет. Она не может гневаться или любить. Наказывать или прощать.

Это уже издержки нашей психики, наши комплексы, которые мы же ей и приписали. Этот процесс -приписывание качеств и "создание" бога - изучал-анализировал Карл Юнг. Там он провел психический анализ Бога отца- Яхве разбирая миф о Иове.
Так и называется произведение - Ответ Иову.

https://royallib.com/read/yung_karl/otvet_iovu.html#0
"образ Яхве – Бога, безмерного в эмоциях и страдавшего именно от этой безмерности. В глубине души Он и сам понимал, что снедаем гневом и ревностью, и знать об этом было мучительно. Проницательность соседствовала в нём со слепотой, как доброта – с лютостью, как творческая мощь – с тягой к разрушению. Всё это существовало одновременно, и одно не мешало другому. Подобное состояние мыслимо лишь в двух случаях: либо при отсутствии рефлектирующего сознания, либо при рефлексии, сводящейся к чему-то просто данному и сопутствующему. Столь характерное состояние вполне заслуживает названия аморального."
Записан

turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #27 : 12 апреля 2019, 20:59:56 »

Матрицу собственно, а кто может узреть Матрицу, это может сделать видящий.
Да любой придурок может увидеть человеческую матрицу :)
Если он достаточно чувствительный.
.
Пускай, это так мои придумки), но контроль над мыслями там реальный и техники рабочие. И потом, придурок не придурок, а энергия ему нужна, где ее взять без контроля над мыслями? ЕЕ сожрут, без вариантов. по сути, это ведь и есть та самая дисциплина и исскуство охоты.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #28 : 13 апреля 2019, 00:18:31 »

Цитата:
Цитата: turistby от 12 апреля 2019, 16:10:46
Тот, кто является монахом, прежде всего должен держать в уме – днем и ночью, тот факт, что ему предстоит умереть. Это главное его знание. Если он будет всегда помнить об этом, то сумеет прожить жизнь в покаянии, смирении, чистоте сердца, в верности Евангельским Заповедям и добродетелям, избежит множества зол и искушений, освободится от всех духовных затруднений и узрит Бога.

Хороший текст с моей точки зрения.
Ясно показывает цель их практик.

Следует учитывать, что сходство с путем воина тут видимое, поскольку в данном случае под мыслью о смерти подразумевается мысль о том, что будет после. Отсюда вся деятельность таких монахов - это честолюбивые мысли о царстве небесном. Таким образом, когда такие монахи пишут: "думай о смерти", следует читать: "думай о царствии небесном и наградах за праведную жизнь и наказании за неправедную, не поддавайся искушениям", эдакий кнут и пряник в собственной голове. Как там у них говорится? "стяжайте не на земле, а на небесах". Религиозные фанатики одни из самых алчных и честолюбивых людей, только их алчность и честолюбие направлены на другие материи. Ирония же в том, что соблюдая все свои ритуалы и обеты, постоянно мотивируя себя тем, что награда ждет после смерти, такие лицемерные люди получают в лучшем случае просто другие глюки в предсмертье. А так ты прав, текст ясно показывает цель их практик)).
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #29 : 26 апреля 2019, 20:21:12 »

А так ты прав, текст ясно показывает цель их практик)).
Не, ну я так не думаю..Кстати ДХ как то очень уважительно отозвался об них.. Сказав, что они вполне бы могли летать, если бы им кто то сказал, что это возможно.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC