Постнагуализм
24 апреля 2024, 11:50:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 18  Все
  Печать  
Автор Тема: Здравый смысл- тупик?.. Или что такое не может быть.)  (Прочитано 46257 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« : 05 июня 2019, 11:23:51 »

Тема об неизвестном, что бывает при встрече с ним.. Насколько это опасно и т.д.
Разберем поведение мухи(не нашей), при встрече со стеклом.. Все наблюдали эту картину и выметали трупики потом. В описании мира мухи, нет прозрачного стекла, это то что для нее не может быть и это здравый смысл.. Он говорит так не бывает или этого не может быть.. И думаю это и есть те гвозди, чем намертво прибита наша ТС,..
Правда среди мух, встречаются всякие, но процентов 50-70 погибают на стекле.. К сожалению, люди еще хуже, по моим наблюдениям.) И боюсь, что намного.. Мух спасает отсутствие среднего образования думаю.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 05 июня 2019, 11:43:27 »

Все наблюдали эту картину и выметали трупики потом. В описании мира мухи, нет прозрачного стекла, это то что для нее не может быть и это здравый смысл.. Он говорит так не бывает или этого не может быть.. И думаю это и есть те гвозди, чем намертво прибита наша ТС,..


Нет , фиксация точки сборки в первом внимании происходит не за счет здравого смысла, интеллектуальных усилий, не за счет приверженности тем или иным идеям, разум может их менять, идеи, убеждения, искать действительное положение вещей.

Причины фиксации лежат на другом уровне.

Это как два разноуровневых утверждения.

1

Банкиры при помощи кредитов разоряют людей. В этом виноваты банки.

2

Основой существования банков являются деньги сами по себе. Рулит тот кто придумал идею денег.

Ну и какое из них основное, а какое ему подчиняется?



Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #2 : 05 июня 2019, 15:51:53 »

разум может их менять, идеи, убеждения, искать действительное положение вещей.
Может и менять, тока не меняет.Это система верований, соглашений.. Фундамент на котором лежит картина мира, которая и определяет поступки людей и практически уверен, что и положение ТС,. Думаю даже мысли которые приходят чел в голову, их состав, зависит от положения ТС,.. КК писал про стол, что надо очистить половину стола и что бы положить что то надо очистить для этого место. Напоминает память смартфона, что для программ. Забил мусором и нет места, хочешь изменить функционал, три старые.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 05 июня 2019, 16:18:29 »

Цитата: dgeimz getz от Сегодня в 11:43:27
разум может их менять, идеи, убеждения, искать действительное положение вещей.
Может и менять, тока не меняет.Это система верований, соглашений..


Вот в древности все "знали", что Земля плоская и стоит на слонах.

И как ничего не изменилось с тех пор в этом знании?

Где тут не меняет убеждения?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #4 : 05 июня 2019, 18:55:06 »

Вот в древности все "знали", что Земля плоская и стоит на слонах.
Ну какая на самом деле Земля, для меня лично вопрос открытый. Да и что мы знаем про древности, история чистый фейк. И потом сколько времени понадобилось, что бы сменить убеждения? Столько не живут.. Как правило люди узнают мир к годам к 15(ну как они думают), все просто как 3 копейки. В школе все рассказали, причем в догматической форме.. Помню разговор двух студенток медицинского, они были в шоке от того, что чуть ли на каждой странице ихних книжек было написано слово-неизвестно.. Они то думали, что уже все известно.)) Почему я и говорю, что школа промывает мозги лучше любой религии.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #5 : 05 июня 2019, 19:51:59 »

Цитата: dgeimz getz от Сегодня в 16:18:29
Вот в древности все "знали", что Земля плоская и стоит на слонах.

================================================
Ну какая на самом деле Земля, для меня лично вопрос открытый.

Простите , не знал. Вопросов больше не имею. Разрешите откланяться.  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #6 : 05 июня 2019, 20:32:54 »

Не разрешаю.)

Вот здание, левая половина построена в 1901, а правая значительно раньше.. Вопрос кто круче строитель?
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #7 : 05 июня 2019, 21:05:35 »

Простите , не знал. Вопросов больше не имею. Разрешите откланяться.  :)
Вот кстати наглядный пример работы здравого смысла.) Он так всегда работает.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #8 : 05 июня 2019, 21:06:03 »

turistby, а как крутизну определять, по каким параметрам. По фото на первый взгляд разница минимальная.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #9 : 05 июня 2019, 21:08:40 »

Простите , не знал. Вопросов больше не имею. Разрешите откланяться.  :)
Вот кстати наглядный пример работы здравого смысла.) Он так всегда работает.

Ты зря выбрал негативный оттенок для словосочетания "здравый смысл", его в нем нет.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #10 : 05 июня 2019, 21:13:18 »

Помнишь у КК...воин не верит, воин должен верить.. И расшифровка.. Воину говорят, это правда и он действует безупречно, воину говорят это неправда, но он все равно действует так как будто это правда.. Знаешь почему? Потому что тока так можно докопаться до истины. Она всегда скрывается за, не может быть).
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #11 : 05 июня 2019, 21:16:04 »

Ты зря выбрал негативный оттенок для словосочетания "здравый смысл", его в нем нет.
НЕт, это жуткая предельно опасная штука, что я показал на примере мухи в начале.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #12 : 05 июня 2019, 22:08:59 »

Ты зря выбрал негативный оттенок для словосочетания "здравый смысл", его в нем нет.
НЕт, это жуткая предельно опасная штука, что я показал на примере мухи в начале.


Не поверишь всегда появляются люди, которые меняют картину мира не только для  себя , но и для других.

Здравый смысл им не мешает.

Примеры людей тебе надо привести или сам догадываешься?

Здравый смысл это просто бытовое название для опытным путем выявленных и многократно проверенных закономерностей.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #13 : 05 июня 2019, 22:22:51 »

Здравый смысл это просто бытовое название для опытным путем выявленных и многократно проверенных закономерностей.
К сожалению, они частенько являются туфтой и чем чел сильнее верит, что это правда, тем опаснее это для него.. Заблуждения ведут к смерти, тут нельзя быть уверенным ни в чем.
Кстати наука тоже так работает, уму никто не верит, только эксперимент и повторяемость будут всерьез рассматриваться.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #14 : 05 июня 2019, 22:32:24 »

Здравый смысл это просто бытовое название для опытным путем выявленных и многократно проверенных закономерностей.


К сожалению, они частенько являются туфтой и чем чел сильнее верит, что это правда, тем опаснее это для него.. Заблуждения ведут к смерти, тут нельзя быть уверенным ни в чем.
Кстати наука тоже так работает, уму никто не верит, только эксперимент и повторяемость будут всерьез рассматриваться.
Можно ещё по другому сказать. Здравый смысл это бытовые закономерности выявленные людьми путем наблюдения , опыта и их повторения. Природные приметы продолжают работать пока сильно не меняется экосистема или климат вообще. Кто продолжает ими пользоваться не учитывая изменений начинает ошибаться. Косность ума, ненаблюдательность, нелюбопытство, слепая вера .
Т.е дело не в способе познания называющемся "здравый смысл", а в отдельных людях, в их способностях мыслить. :)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: [1] 2 3 ... 18  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC