Постнагуализм
29 марта 2024, 16:33:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Нагуализм - 4 Путь  (Прочитано 4890 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #15 : 22 июня 2019, 14:32:51 »

Корнак так что насчет крестика? Я выбираю тот что в углу экрана, когда вижу твои идиотские лозунги. Корнакизм это путь в никуда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #16 : 22 июня 2019, 15:07:59 »

Корнак так что насчет крестика? Я выбираю тот что в углу экрана, когда вижу твои идиотские лозунги. Корнакизм это путь в никуда.

Твои крестовые походы против К7 усыпаны битым стеклом :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: _Виктор_
« Ответ #17 : 22 июня 2019, 17:59:19 »

Если предложите в качестве лучшей альтернативы свою классификацию, более всеобъемлющую и менее косячную, тогда и можно обсуждать.

Да как бэ, если ты посмотришь внимательнее, то поймешь что описанные выше классификации - это классификации классификаций, т.е. классификации в квадрате. Я нахожу это излишним.

Одним из ключевых понятий в 4 пути считается, что человек может развиваться-эволюционировать одним из четырех способов

Если классифицировать по этому признаку, то можно бесконечное число классов привести, в зависимости от того кто и как понимает "развитие-эволюцию". Хотя конкретно в данном случае я увидел лишь пункты, в которых идет речь о реализации естественных возможностей человека, но никак не о какой-то "эволюции". Любая баба Маня у подъезда на лавочке, если захочет может контролировать: а) волю и тело, б) эмоции, в) ум и мысли, г) все из перечисленного сразу, и для этого ей не надо читать гурджиева или кастанеду, или медитировать 20 лет в шаолиньском монастыре, для этого ей достаточно быть просто здоровым и умственно полноценным человеком.


Обучаясь правилам и принципам сталкинга  заметил, что для этого необходимо постоянно наблюдать себя и помнить себя, а это хорошо проработано в 4 пути, только тогда можно их успешно применять.

Ладно, возможно мы немного о разном. Но описанное в моих глазах напоминает самопоглощенность - явление, к которому выражено негативное отношение на страницах книг КК.


Если человек назвался жетоном, это не значит что он им является, думаю это очевидно.

Естественно. Но ты похоже не понял зачем и к чему я это написал. Могу пояснить. Ты привел цитату про трансформации Хулиана, и к этому привел свою приписку. Ну вот я и ответил, что считать себя кем-то или помнить - это не значит быть. Отсюда если таковые трансформации, которые описаны в книгах Кастанеды являются чем-то реальным, то сомневаюсь что они связаны с этим.


Настоящий сталкер помнит все доступные ему состояния, в мельчайших деталях и в мельчайших деталях может их воспроизвести. Это КГ. Это тонкое манипулирование положением ТС. Это состояние когда Станиславский поверит.)

Боюсь мы слишком по-разному понимаем КГ и сталкинг, но это будет уже разговор о Кастанеде, а не о Гурджиеве, т.е. оффтоп, да и вряд ли многие сойдутся со мной во взглядах относительно КГ. Просто КГ - это не актерская игра, и даже не положение точки сборки, это выбор способа взаимодействия с миром и своего отношения. Неплохой пример со смертью сына дона Хуана, его поступок (смещение восприятия в позицию видения), являлся контролируемой глупостью с его стороны, в нем не было попыток воспроизвести какой-то образ или помнить о каком-то своем образе, не было ничего хоть как-то сравнимого с актерством, то же самое с попытками помочь внуку, и многим другим. Вот лично я не готов ставить знак "=", между понятиями сталкинг и КГ, даже несмотря на то, что он ставится на страницах книг Кастанеды. Сталкинг действительно имеет отношение к изменению поведения, но с определенными целями. Сталкинг - это целенаправленная практика, преследующая определенные цели, КГ же является следствием мировосприятия и мироотношения, порождаемого обретением видения, со слов дона Хуана. Каких-то конкретных целей КГ не преследует, это просто способ жить.

З.Ы.: Может ли сталкинг заставить выбрать смерть? Я так не думаю, а КГ может. Думаю даже одного этого момента может быть достаточно чтобы развести эти понятия и говорить, что это явления несколько разного рода.



 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #18 : 22 июня 2019, 18:16:30 »

описанное в моих глазах напоминает самопоглощенность - явление, к которому выражено негативное отношение на страницах книг КК.

Именно так многими это и воспринимается.
Хотя на деле все совсем по-другому.
Когда состояние осознанности обрело какой-то опыт, то это не выглядит, не ощущается как самоисследование, самоанализ. Это ощущается просто как бытие, как бытие нового существа в старой оболочке. Можно даже сказать как подселение неоргана в тебе. Хотя мне это не нравится. У тебя старого - свое внимание, а этого нового свое. Они по-разному смотрят на мир.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #19 : 22 июня 2019, 20:03:25 »

Если классифицировать по этому признаку, то можно бесконечное число классов привести, в зависимости от того кто и как понимает "развитие-эволюцию".
Я привел классификацию 4 пути, не свою. Частично я с ней согласен, не полностью, в каждом из путей в которых идет реальное развитие человека есть элементы развития и контроля всех частей, и ума и эмоций и тела. Но скажем так, основное направление у каждого из классических путей одно.

Альтернативной классификации с вашей стороны опять не последовало.


Хотя конкретно в данном случае я увидел лишь пункты, в которых идет речь о реализации естественных возможностей человека, но никак не о какой-то "эволюции". Любая баба Маня у подъезда на лавочке, если захочет может контролировать: а) волю и тело, б) эмоции, в) ум и мысли, г) все из перечисленного сразу, и для этого ей не надо читать гурджиева или кастанеду, или медитировать 20 лет в шаолиньском монастыре, для этого ей достаточно быть просто здоровым и умственно полноценным человеком.
Если упоминалась эволюция и развитие вероятно стоило прежде чем писать про бабу Маню, спросить себя, а баба Маня занималась сознательным развитием своих тела, эмоций, ума? Она знает что значит контролировать развивать свое тело, знает предел своей выносливости, силы, скорости, гибкости, равновесия , как она работает в этом направлении? А баба Маня знает что-нибудь о контроле и развитии эмоций или  может только частично сдерживать и имитировать внешние проявления эмоций? Может ли она усиливать их по своей воле? Про виды мышления и управление мыслями и не только их остановку и удержание на одном объекте, она тоже вероятно хорошо знает?

Но описанное в моих глазах напоминает самопоглощенность - явление, к которому выражено негативное отношение на страницах книг КК.
Возможно мне стоило привести эту цитату:

 
Цитата:
Три правила сталкеров

1. Все, окружающее нас, является непостижимой тайной.
2. Мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже когда не надеемся добиться этого.
3. Воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них.
И пояснить, что я помню о том, что воин рассматривает себя как одну их тайн окружающих его и всегда пытается раскрыть её, но не зацикливаясь на ней, а помня что он всего лишь одна тайна из всех. И равен всему остальному.

А так да, признаю, эта фраза без уточнения может выглядеть, как состояние излишней самопоглощенности.

Но описывать в одном сообщении хотя бы часть того, на что должен обращать нагуалист или 4путчик очень трудно.
Это как с попыткой полностью разобраться с устройством и принципами работы всех частей современного автомобиля. Начнешь говорить про двигатель, тебе скажут ты забыл про кузов, упомянешь кузов, укажут на электрику и т.д.

Отсюда если таковые трансформации, которые описаны в книгах Кастанеды являются чем-то реальным, то сомневаюсь что они связаны с этим.

Это слишком большая отдельная тема. Её и классификации, к которым с юмором мной разделяемым относился ДХ, стоит обсуждать не здесь.

Как впрочем и понимание сталкинга и КГ.

Выражу здесь одну из своих точек зрения на это.
В моём понимании практику, не теорию, а именно практику нагуализма можно свести к двум вещам - это умение смещать точку сборки и умение фиксировать её в новой позиции. Сновидение и сталкинг занимаются этими вещами скажем так с разных сторон. КГ является частью сталкинга, очень важной его частью, его центром и источником, для меня это очевидно. Без КГ сталкинг в принципе не возможен. КГ как мировосприятие результат понимания, которое в случае удачи приходит к сталкеру - всё равно всему.

КГ основана на трех правилах сталкинга. Это очевидно.

Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #20 : 22 июня 2019, 20:12:26 »

Про бабу Маню.
С одной стороны Жетон прав.
Если человеку действительно нужно, если на кону важные (Пипины :) )Обстоятельства, то любой может справиться с собой, не проявлять негативных эмоций, сделать то, что в обычных условиях делать не будешь.



Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #21 : 22 июня 2019, 20:22:14 »

Про бабу Маню.
С одной стороны Жетон прав.
Если человеку действительно нужно, если на кону важные (Пипины :) )Обстоятельства, то любой может справиться с собой, не проявлять негативных эмоций, сделать то, что в обычных условиях делать не будешь.

Согласен. Вы оба правы. Со всех сторон.
Но разговор про эволюцию и развитие нагуализме и 4 пути, а не разовые несознательные усилия бабы Мани.

Спортсмен развивается сознательно упражняясь, пытается преодолеть свой предел. Я говорю об этом, а вы мне говорите о том, что баба Маня тоже при необходимости может прыгнуть в высоту и пробежать, а если дядя Федя совсем оборзеет то  и ударить ему в нос.
Записан

Здесь и СейЧас
Oleg11
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 166


Модератор: _Виктор_
« Ответ #22 : 23 июня 2019, 01:23:08 »

Олегу. По факту из нагуализма есть 2 пути - соц сеть и вампиризм, для прочего надо иметь недюжинный талант, ум, смелость, энергию. Даже если у чела это есть в потенциале он быстро рассеется в местной атмосфере, поэтому..
Именно поэтому на определённом этапе практики уходят из интернета и стараются свести к минимуму общение с людьми. Они накапливают в себе иное – изменённое восприятие. И иногда возвращаются, обретая силу менять других. У тебя, похоже, тоже наступает такой этап :)

По сути, учитывая этимологию слова Нагваль как териоморфного двойника, соединить это понятие с 4 путём можно только с определённой натяжкой, и только в ином расширенном смысле -  как противопоставление тоналю в целом. Исходно же – это понятие именно «красного» пути.

Терминология цвета некоторых смущает. Поэтому остановлюсь подробнее)

Только соприкасаясь с ТОЙ реальностью можно осознать насколько необычно то, что мы воспринимаем мир в градациях цвета. Ряду измененных состояний сознания цвет не характерен – он уходит, принимая иное обличье. Там цвет обретает иную суть как скрытое «энергетическое» измерение. Но это – цвет тех состояний.

В тональ он внесён искусственно внешним, тем, что называем «синим» потоком. В частности, в снах. Родители не способны научить детей воспринимать энергию и частоту именно как цвет, как и научить базовому восприятию в целом. Они могут лишь дополнить это, например, научив обозначать предметы словами. И в генах это тем более не заложено :)

Выход на осознание того, как это появляется и далее – на способность влиять на саму систему интерпретации – важнейшая часть преодоления «порога восприятия». Вот интересный фрагмент из цикла передач о гипнозе, демонстрирующий то, как из системы интерпретации человека убирается определённый цвет:

https://youtu.be/ojgXpnd0cI0?t=1369

Но то, что можно убрать – можно и добавить. Более того интерпретационную систему человека можно существенно расширить. Кстати то, что это меняется – показывает, что на уровне физиологии цвет тоже не «зашит». В терминах компьютера – это уровень программы, а не «железа».

Всегда рекомендовал каждому хотя бы раз соприкоснуться с сильным гипнотизёром. Это то, что даёт толчок и способно запустить процессы освобождения сознания от исходных тональных рамок.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #23 : 23 июня 2019, 03:47:33 »

Олег, ты белый по конфигурации, а это значит твои квалиа будут отличаться от красных которых в кастанедианстве большинство. Почему ты по умолчанию экстраполируешь свое энерговосприятие на прочих? Помнишь, видеть как ворона, значит быть вороной, иметь ее квалиа. Поэтому то как ты воспринимаешь белым по белому и проч актуально только для белых
Вспомни как Гусев раскладывал систему интерпретаций, вольно обращаться с этим могут только неспящие, максимум декодеры, верно?

Что касается менять кого то, здесь на пн  - наверно это шутка)

Зы. Синтаксис воладорес, это синий поток? Объектный цветной мир, поделенный на сущности, действия и состояния - то что дано летунами?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #24 : 23 июня 2019, 08:12:46 »

Так это все-таки тот самый твой знаменитый Олег, да, 77?
Будем знать
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: _Виктор_
« Ответ #25 : 23 июня 2019, 09:25:47 »

Альтернативной классификации с вашей стороны опять не последовало.

Но ответ был:

Я нахожу это излишним.

По признаку развития можно сколько угодно подклассов привести. Хоть ты там водишь авто или рисуешь картины, ты в этом прогрессируешь.


Если упоминалась эволюция и развитие вероятно стоило прежде чем писать про бабу Маню, спросить себя, а баба Маня занималась сознательным развитием своих тела, эмоций, ума?

Не всякое развитие есть эволюция, думаю начать стоит с этого. В описанных случаях ни о какой эволюции речи не идет. Все что описано - это доступные любому полноценному человеку вещи. Ни о каких выходах за рамки доступного среднему обывателю речи не идет. Так на основании чего это называется эволюцией? Разница между младенцем и взрослым социализированным человеком огромна, пока человек растет и формируется действительно можно сказать происходит своего рода эволюция. В случае же гурджиевцев, кастанедчиков и пр. эзотериков чаще всего ни о чем таком речи не идет. Чем Гурджиев отличался от бабы Мани? Ну только тем что складно и убедительно заливал на мой взгляд. Я не слышал, чтобы он достиг чего-то, что было бы недоступно среднему человеку. Вот он говорил: "Я Гурджиев, я не умру" и умер)), т.е. по сути одной это фразы достаточно чтобы признать, что Гурджиев был оторванным человеком от реальности, который замкнулся в собственных представлениях, местами далеких от действительности, в также признать неэффективность его практик, если конечно они подразумевали бессмертие)).


Она знает что значит контролировать развивать свое тело, знает предел своей выносливости, силы, скорости, гибкости, равновесия , как она работает в этом направлении?

Это частные примеры. Ну кто-то знаешь штангу всю жизнь толкает, и считает, что это он так развивается, а кто-то считает подобное дегенератством, это как посмотреть. Вот баба Маня может огород выполоть так, как не выполет условный лифтер (подъемщик весов), да и к тому же с большой долей вероятности лифтер выдохнется раньше бабы Мани, работая на дачном участке, т.к. это разные типы нагрузки. Ну и баба Маня может эксперт в посадке сельхоз культур, и на уровень бабы Мани штангист дядя Вася сможет выйти только через годы развития в этом направлении. И так если взять любой род деятельности, начиная от штукатуров, заканчивая художниками. Кто чем занимается, чему уделяет время и внимание, в том и прогрессирует. Как бэ это очевидно же. Ну и я не вижу чем описанные классы развитий у гурджиева лучше других или отличаются. Махать киркой тоже надо уметь, но тут об эволюции не идет речи, как не идет речи об эволюции в примерах гурджиева, это просто возможности прогрессировать в определенных направлениях.


или  может только частично сдерживать и имитировать внешние проявления эмоций?

Я конечно не эксперт в бабах Манях, но думаю когда дед Вася, закинувшись виагрой иммитирует активность, баба Маня вполне может имитировать проявление эмоций)). 

может только частично сдерживать и имитировать внешние проявления эмоций? Может ли она усиливать их по своей воле?

Я не понимаю зачем подобное вообще нужно и почему кто-то видит в этом какое-то там развитие, тем более эволюцию.


Про виды мышления и управление мыслями и не только их остановку и удержание на одном объекте, она тоже вероятно хорошо знает?

Я уверен, когда в эфире идет "Пусть говорят" или прямая линия с президентом, баба Маня может похлеще любого йога удерживать внимание и останавливать мысли.

К чему пришел Гурджиев в результате десятилетий своих поисков и практик? Да просто к своеобразному мировоззрению и не больше. А как был простым человеком, не демонстрировавшим ничего за рамками, так и остался, я так понимаю. Хотя я конечно никогда особо не интересовался ни его фигурой, ни его учением, если ошибаюсь, можете меня поправить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79605



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #26 : 23 июня 2019, 09:36:14 »

Вот он говорил: "Я Гурджиев, я не умру" и умер)), т.е. по сути одной это фразы достаточно чтобы признать, что Гурджиев был оторванным человеком от реальности

Жетон, бессмертие - термин, имеющий немало значений.
Записан
Oleg11
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 166


Модератор: _Виктор_
« Ответ #27 : 23 июня 2019, 16:13:48 »

Олег, ты белый по конфигурации, а это значит твои квалиа будут отличаться от красных которых в кастанедианстве большинство. Почему ты по умолчанию экстраполируешь свое энерговосприятие на прочих? Помнишь, видеть как ворона, значит быть вороной, иметь ее квалиа. Поэтому то как ты воспринимаешь белым по белому и проч актуально только для белыхВспомни как Гусев раскладывал систему интерпретаций, вольно обращаться с этим могут только неспящие, максимум декодеры, верно? Что касается менять кого то, здесь на пн  - наверно это шутка) Зы. Синтаксис воладорес, это синий поток? Объектный цветной мир, поделенный на сущности, действия и состояния - то что дано летунами?
Врожденное – да. Но «белый» - это как стволовые клетки способные превращаться в клетки различных органов и тканей. Для энергетического типа – это способность обретать «цвет» и далее, замыкая это, обретать равновесие на новом витке.
 
Ты права в том, что восприятие «белым по белому» даётся людям этого энергетического типа намного легче из-за более сильной проявленности того, что называем «энергетическим ядром». И такие спонтанные «включения» когда уходил цвет были у меня с детства. Но я не думаю, что это специфика только определённых людей. О таком восприятии говорят и занимающиеся осознанными сновидениями.

Работать с системой интерпретаций проще всего «синему» энергетическому типу. Для «белого» более характерны интуитивные, безмолвные формы. Неспящими и декодерами, насколько я понял, может быть любой энергетический тип. По связке понятий – вопрос не слишком очевидный, учитывая что понятия не обладают чёткими границами.

«Менять» – понятие имеющее разную глубину и затрагивающее, в том числе, тех,  кто просто читает данный ресурс.

Воладорес – это или выдумка Кастанеды или осознанная ложь тех, проводником чьих идей он являлся. Слишком много противоречивых описаний и очевидна цель. Сущность, работающая с сознанием человека, должна обладать для этого более высокой осознанностью. А черпать воду вёдрами (поглощая осознанность людей) плавая в океане (тёмное море осознания) – не слишком логичное поведение.

«Между землей и небом – война» (Цой). Кастанеда – проводник «красного» потока. Если бы книги были написаны с точки зрения «синего» - то в качестве вампиров человеческой энергетики наверняка выступили бы неорганики :) И это было бы гораздо ближе к истине в силу недостатка энергии в их мирах, о чём упомянул и Кастанеда.

Мне сложно сказать какую именно из сущностей тёмного моря осознания Кастанеда назвал Воладарес. Возможно «тень».  С ней соприкасались многие. О своём опыте тоже рассказывал не раз.

Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.
Сергей Есенин

Наше восприятие мира (включая цвет) в моём понимании дают сущности «ступенькой выше». Те, кто порождают ассоциацию со смотрящим на человека глазом. Так проявляется ощущение их внимания.

Цитата:
Нагваль сказал мне, что воин без формы начинает видеть глаз. Я видела глаз перед собой каждый раз, когда закрывала глаза. Это было так плохо, что я не могла отдыхать, глаз следовал за мной всюду, куда бы я ни пошла. Я чуть не сошла с ума. В конце концов, я думаю, я стала привыкать к нему. Сейчас я даже не замечаю его, потому что он стал частью меня.
Кастанеда. Второе кольцо силы.

Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #28 : 23 июня 2019, 16:49:25 »

Oleg11 и 77 предлагаю вам создать отдельную тему о цвете энергетических типов.
Записан

Здесь и СейЧас
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #29 : 23 июня 2019, 16:50:04 »

Олег, это интересная тема, но здесь ее не с кем обсуждать, в теме будет оффтопом. Старых упырьков не выучишь новым фокусам, а тех кто может зайти случайно и кому как ты говоришь могут помочь твои знания надо уводить подальше) Извини мое мнение не поменяется и сформировалось оно не на пустом месте.
Вкратце - Неспящий именно белый тип, Декодер недоделанный белый, смесь. Летуны да, демиурги высшего порядка, творцы Логоса, неорги мелкие ростовщики.
Черный человек незнаю из каких миров, кроме Есенина эту тему раскрывал и Чехов)
На этом закругляюсь :)
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC