Постнагуализм
26 апреля 2024, 12:06:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Нагуализм - 4 Путь  (Прочитано 4989 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« : 20 июня 2019, 07:31:17 »

Был такой мистик начала прошлого века Георгий Иванович Гурджиев, неоднозначная и противоречивая личность.
Его "учение"о 4 путях возможной сознательной эволюции человека интересно рассмотреть в контексте параллелей с нагуализмом КК.

Одним из ключевых понятий в 4 пути считается, что человек может развиваться-эволюционировать одним из четырех способов:
1 путь - путь "факира" - обретение воли и осознанного контроля через подчинение тела.
2 путь - путь "монаха" - работа с эмоциями, обретение умения сознательно вызывать и контролировать нужные эмоции - страх перед божьей карой, любовь к ближнему, "прощение должникам нашим"  и т.п.
3 путь - путь "йогина" - путь обретения воли над своим умом и мышлением,  скорее всего имелась  ввиду джнани-йога
Это так называемые классические пути и они требовали полного "ухода" из мира, в ученики к факиру, в духовный монастырь или в философскую школу йоги.

4 путь - путь "хитреца" - обретение воли путем работы во всех трех направлениях одновременно, опираясь на "секреты"-ключи, методы позволяющие получить быстрые и эффективные результаты без отрыва от мирской деятельности.

Согласно такой классификации нагуализм можно рассматривать, как одну из школ 4 пути. Есть все признаки: работа с телом, работа с эмоциями и работа с мыслями, а также наличие специальных "секретных" техник - сновидение и сталкинг.

Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #1 : 20 июня 2019, 08:02:40 »

Возможно не все знают, что Кастанеда встречался с последователями Гурджиева:
Цитата:

Лекции и интервью

позднее Кастанеда встретился с одним из последователей Гурджиева. Это произошло в Лос-Анджелесе по настоянию одного из его друзей. Похоже, последователь подражал Гурджиеву во всем.
   — У него была бритая голова и огромные усы, — сказал он, руками показывая размер усов. — Как только мы вошли, он энергично схватил меня за горло и нанес несколько сильных ударов. Тут же он сказал, что мне надо покинуть моего учителя, поскольку это было пустой тратой времени. Он собирался за восемь или девять занятий научить меня всему, что мне нужно знать. Можете себе представить? Всего за несколько занятий он мог научить кого-нибудь всему.
Кастанеда также сказал, что этот последователь Гурджиева упомянул об использовании наркотиков для ускорения процесса обучения.
Беседа была недолгой. Похоже, приятель Кастанеды сразу понял смехотворность происходящего и глубину своей ошибки. Он настаивал на этой встрече потому, что был убежден, что Карлосу нужен более серьезный учитель, чем дон Хуан. После беседы с последователем Гурджиева он ушел, сгорая от стыда.
:)
Записан

Здесь и СейЧас
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #2 : 20 июня 2019, 09:50:11 »

Вообще-то по этой теме у нас Корнак большой специалист :).

Можно еще посмотреть на форуме старые темы, где были затронуты близкие вопросы:
Гурджиев Георгий Иванович.
Кастанеда + Даосизм + Гурджиев
Гурджиевские рекомендации к практике
Успенский и мы
4 путь
Практикум Успенского
и др.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #3 : 20 июня 2019, 11:29:34 »

Вообще-то по этой теме у нас Корнак большой специалист :).
Корнак вообще специалист большой )

Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #4 : 20 июня 2019, 12:02:50 »

Сталкинг в нагуализме, на мой взгляд, очень близок, почти тождественен самонаблюдению и его высшей степени - самовспоминанию в 4 пути.

Сталкинг (англ. stalking от stalk — скрытое преследование, выслеживание; stalker — преследователь, охотник)

Сталкер выслеживает себя не только для того, чтобы познать себя:
Цитата:
Третье предписание состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них.
Но и для того, чтобы остаться самим собой, зафиксировав точку сборки в достигнутой позиции, обеспечив тем самым целостность и непрерывность воспринимаемого.

То же самое можно сказать о четверопутчике с помощью самонаблюдения он изучает себя и пытается достичь состояния самовспоминания, состояния "Я Есть", "Я помню себя".

В этом смысле нагуализм пошел гораздо дальше.
Сталкер знает о динамической природе Мира и себя, поэтому ему доступна возможность помнить себя в любом образе, как нагваль Хулиан:
Цитата:
— Как физически выглядел нагваль Хулиан?, — спросил я.

— Ты знаешь, к этому дню мне трудно визуализировать его, — сказал дон Хуан. — Я знаю, это звучит абсурдно, но в зависимости от его потребностей и обстоятельств, он был либо молодым, либо старым, красивым или безобразным, расслабленным и хилым или сильным и мужественным, толстым или стройным, среднего или очень низкого роста.

— Ты хочешь сказать, что он был актером, исполнявшим разные роли с помощью реквизита?

— Нет, реквизит здесь не вовлекался, да и просто актером его не назовешь. Он, конечно, был великий актер в своем роде, но это нечто другое. Суть в том, что он был способен трансформировать себя и становиться всеми этими диаметрально противоположными персонажами. Будучи актером, он мог изобразить все мельчайшие особенности поведения, которые делают реальным каждое отдельное существо. Можно сказать, что он был волен в любой перемене существа, как волен ты в любой перемене одежды.

Я нетерпеливо попросил дон Хуана рассказать мне побольше о трансформациях его бенефактора. Он сказал, что кое-то научил его тому, как извлекать эти трансформации, но для того, чтобы объяснить это кому-либо другому, ему придется частично обратиться к другим историям.

— А как нагваль Хулиан выглядел, когда не трансформировал себя? — спросил я.

— Надо отметить, что до того как он стал нагвалем, он был очень стройным и мускулистым, — сказал дон Хуан. — У него были черные, густые и вьющиеся волосы, длинный, тонкий нос, сильные, белые и крупные зубы, овальное лицо, мужественный рот и темно-коричневые глаза. Рост-пять футов и восемь дюймов (172, 2 см). Он не был индейцем, не был смуглым мексиканцем, как не был и белым англичанином. В сущности, его цвет лица казалось был единственным в своем роде, особенно в его последние годы, когда он постоянно менялся от темного к очень светлому обратно к темному. Когда я первый раз встретил его, он был светло-коричневым стариком, затем прошло время, и он стал светлокожим молодым человеком, возможно только на несколько лет старше меня. Мне в то время было двадцать лет.

— Но если перемены его внешнего вида были удивительны, — продолжал дон Хуан, — перемены поведения и настроения, которые сопровождали каждую трансформацию, были еще более изумительны. Например, когда он был толстым и молодым, это был веселый и сладострастный человек. Когда он становился худым и старым, это был мелочный и мстительный старикашка. А когда становился жирным стариком, он представал перед нами величайшим глупцом.


Большинство четверопутчиков на мой взгляд и к моему сожалению, не понимают текучую, циклическую природу сознания и пытаются с помощью самовспоминания, как-бы застыть, сделать неподвижную фиксированную сущность, такие попытки напоминают попытки прекратить движение, дыхание и остановить внутренний диалог навсегда. Можно на какое-то время достичь состояние покоя и неподвижности, но действовать в нем невозможно, уже по логической противоположности понятия действия/изменения и остановки/неизменности.

Записан

Здесь и СейЧас
Oleg11
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 166


Модератор: _Виктор_
« Ответ #5 : 20 июня 2019, 15:55:55 »

Одним из ключевых понятий в 4 пути считается, что человек может развиваться-эволюционировать одним из четырех способов:
1 путь - путь "факира" - обретение воли и осознанного контроля через подчинение тела.
2 путь - путь "монаха" - работа с эмоциями, обретение умения сознательно вызывать и контролировать нужные эмоции - страх перед божьей карой, любовь к ближнему, "прощение должникам нашим"  и т.п.
3 путь - путь "йогина" - путь обретения воли над своим умом и мышлением,  скорее всего имелась  ввиду джнани-йога Это так называемые классические пути и они требовали полного "ухода" из мира, в ученики к факиру, в духовный монастырь или в философскую школу йоги.
4 путь - путь "хитреца" - обретение воли путем работы во всех трех направлениях одновременно, опираясь на "секреты"-ключи, методы позволяющие получить быстрые и эффективные результаты без отрыва от мирской деятельности.

Другими словами эти пути можно обозначить так:
1 Тело – «красный» поток
2 Душа – «белый» поток
3 Сознание – «синий» поток
И 4 путь – их синтез.

Конечно, в чистом виде для человека первые 3 пути не существуют. Всегда есть примесь чего-то другого. Путь – это лишь преобладание определённых энергий, с которыми работает человек. И от этого зависит то, с чем он главным образом соприкасается в окружающем мире. Поэтому 4 путь – это не просто смесь, а сложная форма равновесия, дающее новое качество.

Хотя на первый взгляд нагвализм КК похож на 4 путь, в реальности в нём доминируют  «красные» составляющие – неорганический полюс (женское начало). Тема «тёмного моря осознания» - «синий» полюс (мужское начало) в его книгах почти не раскрыта. По сути, это предопределялось древним – Арендатором – с которым пересёкся путь их магической линии - тем выбором, который он сделал когда-то.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #6 : 22 июня 2019, 10:57:26 »

Был такой мистик начала прошлого века Георгий Иванович Гурджиев, неоднозначная и противоречивая личность.

Гурджиев счел бы это за оскорбление  :)
Более целостного и согласованного в своем внутреннем мире человека сложно найти

4 путь - путь "хитреца" - обретение воли путем работы во всех трех направлениях одновременно, опираясь на "секреты"-ключи, методы позволяющие получить быстрые и эффективные результаты без отрыва от мирской деятельности.

Я бы назвал это не секретами, а пониманием.
Понимание не для всех доступно. Кастанеда годами не мог понять, что от него требуют. Знания не скрываются. Их непросто понять.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #7 : 22 июня 2019, 11:03:50 »

В этом смысле нагуализм пошел гораздо дальше.
Сталкер знает о динамической природе Мира и себя, поэтому ему доступна возможность помнить себя в любом образе, как нагваль Хулиан:
Цитата:
— Как физически выглядел нагваль Хулиан?, — спросил я.

— Ты знаешь, к этому дню мне трудно визуализировать его, — сказал дон Хуан. — Я знаю, это звучит абсурдно, но в зависимости от его потребностей и обстоятельств, он был либо молодым, либо старым, красивым или безобразным, расслабленным и хилым или сильным и мужественным, толстым или стройным, среднего или очень низкого роста.


Всё стырено у Петра Демьяновича
Именно так он описывал тот знаменитый случай с Гурджиевым, когда тот сел в поезд и превратился в нефтяного короля.



Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #8 : 22 июня 2019, 12:22:49 »

Если все стырено у ПДУ то постнагуализм - воровской форум. Обокрали Гурджиева с Успенским и до кучи АПК при активном соучастии К7. Так что ты либо крестик сними либо одень, двуличный порни

Олегу. По факту из нагуализма есть 2 пути - соц сеть и вампиризм, для прочего надо иметь недюжинный талант, ум, смелость, энергию. Даже если у чела это есть в потенциале он быстро рассеется в местной атмосфере, поэтому..
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: _Виктор_
« Ответ #9 : 22 июня 2019, 13:01:13 »

Согласно такой классификации нагуализм можно рассматривать, как одну из школ 4 пути. Есть все признаки: работа с телом, работа с эмоциями и работа с мыслями, а также наличие специальных "секретных" техник - сновидение и сталкинг.

По мне так классификация вообще не ахти, местами косячная и отнюдь не всеобъемлющая. Ну а вообще, все что угодно можно классифицировать и как угодно. 

Сталкинг в нагуализме, на мой взгляд, очень близок, почти тождественен самонаблюдению и его высшей степени - самовспоминанию в 4 пути.

Выделил ключевое, ибо сталкинг у Кастанеды так не позиционируется, в самонаблюдение и самокопание он превратился с подачи Ксендзюка.


Сталкер знает о динамической природе Мира и себя, поэтому ему доступна возможность помнить себя в любом образе, как нагваль Хулиан

Если человек помнит себя Наполеоном, это не значит, что он им является, думаю это очевидно :).


Большинство четверопутчиков на мой взгляд и к моему сожалению, не понимают текучую, циклическую природу сознания и пытаются с помощью самовспоминания, как-бы застыть, сделать неподвижную фиксированную сущность, такие попытки напоминают попытки прекратить движение, дыхание и остановить внутренний диалог навсегда. Можно на какое-то время достичь состояние покоя и неподвижности, но действовать в нем невозможно, уже по логической противоположности понятия действия/изменения и остановки/неизменности.

Не понял в чем смысл созданной темы и о чем хочет поговорить топикстартер. Сравнить нагуализм и 4 путь? Ну что ж, если автор разбирается в обеих тематиках возможно было бы интересно почитать, а то слышно только Корнака, который кричит "все стырили!" три магнитофона, три портсигара...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #10 : 22 июня 2019, 13:01:44 »

Если все стырено у ПДУ то постнагуализм - воровской форум. Обокрали Гурджиева с Успенским и до кучи АПК при активном соучастии К7. Так что ты либо крестик сними либо одень, двуличный порни

Олегу. По факту из нагуализма есть 2 пути - соц сеть и вампиризм, для прочего надо иметь недюжинный талант, ум, смелость, энергию. Даже если у чела это есть в потенциале он быстро рассеется в местной атмосфере, поэтому..

Стырено не значит украдено.
Наши знания базируются на многовековой истории человечества.
Можно наблюдать там и сям истинные школы, которым было известно некое понимание сути, и параллельные им игры в школы. Такие как омовник.

Нагвализм, взявший свое начало от истинной школы, был разобран на части разными игроками в школы. Тут и наркоманы, тут и ролевые сталкинги, тут и психологи с нлпированием, тут и туристы, тут и шизотерики :) .
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #11 : 22 июня 2019, 13:04:24 »

Выделил ключевое, ибо сталкинг у Кастанеды так не позиционируется, в самонаблюдение и самокопание он превратился с подачи Ксендзюка.

В самом деле. В описании сталкинга по КК сложно усмотреть Наблюдателя Сталкера Свидетеля Делателя Ксендзюка. Но все это там есть. А рассмотреть Жетону сложно по причине того, что ему незнакомо состояние осознанности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #12 : 22 июня 2019, 13:25:03 »

Стырено означает преемственность.
А те учения, которые только играют в школы знаний, они не способны ничего ни стырить, ни украсть. Они как дети подражают взрослым, не понимая, что делают.

4 путь появился до нагвализма. Что бы нам Кастанеда не писал о линиях и передаче знаний. Никаких подтверждений тому нет. А в 4 пути есть подтверждения. Эта школа идет по меньшей мере от Сократа. Дальше ее история теряется. Возможно она пришла с Востока.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #13 : 22 июня 2019, 14:17:40 »

Ну а вообще, все что угодно можно классифицировать и как угодно.
С этим согласен. Если имелось ввиду, что можно взять любые несколько объектов обладающих любым одним признаком и классифицировать по любым признакам различия.




По мне так классификация вообще не ахти, местами косячная и отнюдь не всеобъемлющая.
Если предложите в качестве лучшей альтернативы свою классификацию, более всеобъемлющую и менее косячную, тогда и можно обсуждать.

Выделил ключевое, ибо сталкинг у Кастанеды так не позиционируется, в самонаблюдение и самокопание он превратился с подачи Ксендзюка.
Надо почитать Ксендзюка.

Обучаясь правилам и принципам сталкинга  заметил, что для этого необходимо постоянно наблюдать себя и помнить себя, а это хорошо проработано в 4 пути, только тогда можно их успешно применять.


Если человек помнит себя Наполеоном, это не значит, что он им является, думаю это очевидно
Если человек назвался жетоном, это не значит что он им является, думаю это очевидно. ;)


Настоящий сталкер помнит все доступные ему состояния, в мельчайших деталях и в мельчайших деталях может их воспроизвести. Это КГ. Это тонкое манипулирование положением ТС. Это состояние когда Станиславский поверит.)

Не понял в чем смысл созданной темы
Смыслов немного больше чем один.
Например для того, чтобы исследовать интерференцию направлений.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #14 : 22 июня 2019, 14:24:45 »

Надо почитать Ксендзюка.
Если только последнюю. "По ту сторону". Да и то не всю.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC