Постнагуализм
19 апреля 2024, 02:51:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Вдребезги  (Прочитано 4262 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 24 июня 2019, 13:22:15 »

В общем, рассуждения Винда о пользе и целесообразности БК, как проявления инстинкта самосохранения  и мои уточнения о существенном урезании Ксендзюком психической деятельности человека, ставят крест на всем этом базальном комплексе.

В становлении человека Ксендзюк избрал только кнут, не оставив места для пряника. И даже от этого кнута он призывает избавляться. Это неверный подход.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 24 июня 2019, 14:03:34 »

Мне вот подумалось. Есть определенное сходство между импринтами и гипнотическим поствнушением. Механизмы очень похожи.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 24 июня 2019, 14:34:41 »

почему тогда базальные? базисные!

Цитата:
Даже не будучи врачом, Родис определила, что в комнате распылено вещество, подавляющее сознание, высвобождающее базальные примитивные рефлексы таламической группы и серого бугра мозга.

И.А.Ефремов, «Час быка»

:)
никогда не доверяла Ефремову...
вот прям как чувствовала- подставит!!
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 25 июня 2019, 07:54:22 »

если мы хотим не КОНТРОЛИРОВАТЬ, а УНИЧТОЖИТЬ страх, жалость и ЧСВ. Для этого необходимо уничтожить инстинкт самосохранения.

Нмв, тут нельзя говорить о уничтожении или ослаблении самого инстинкта самосохранения, инстинкт самосохранения предположительно "вшит" в наше "железо" - его не зря называют врожденным. Скорее это ослабление и уничтожение внешних навязанных в младенчестве, детстве и юности программ реагирования на угрозу жизни, здоровью или положению в иерархии.

Мне известна лишь одна методика достижения позиции без И.СС. – это позиция «мёртвого воина». Мёртвому воину нечего бояться и некого жалеть. Ему нечего терять. И какая может быть важность у трупа?
Есть очень действенная самурайская методика для достижения этой позиции:

Цитата:
Созерцать неизбежность смерти следует ежедневно. Каждый день, когда тело и ум пребывают в покое, нужно представлять себе, как тебя пронзают стрелами, убивают выстрелом из ружья, протыкают копьём или разрубают мечом. Каждый день нужно воображать себе, как ты погибаешь в горящем здании, как тебя уносят огромные волны, поражает молния или присыпает обломками каменных стен во время землетрясения. Каждый день нужно переживать падение с высокой скалы, смерть в результате болезни или самоубийство после смерти хозяина. Каждый день без исключения нужно считать себя уже мёртвым.
Достаточно неделю попрактиковать такую медитацию для получения видимых результатов.

Мой личный опыт в данной практике не слишком велик. Я не дошёл до края. И, тем не менее, я наткнулся на необычную вещь: когда Инстинкт Самосохранения работает уже очень слабо, ЧТО-ТО уберегает меня от крупных неприятностей. При попытке движения в сторону существенного увеличения риска на пути встают, непонятно откуда взявшиеся, препятствия, либо сильно затрудняющие, либо вообще делающие невозможным дальнейшее продвижение.
Это потому, что инстинкт самосохранения никуда не пропал, просто "отшелушились" устаревшие условные рефлексы реагирования и осталось место для правильного анализа и управления ситуацией, которые выполняются на неосознанном уровне, подобно тому, как на неосознанный уровень ушли ранее сознательные движения для набора на клавиатуре, управление автомобилем, таблица умножения и т.п. вещи.  


Корнак, ты же любитель поискать плагиат. Сравни Кастанедовский "путь воина" и "путь самурая" - бусидо, сходство во многом просто дословное. Особенно то, что касается смерти. ;)


Поправил авторство цитат


« Последнее редактирование: 25 июня 2019, 08:57:37 от Корнак » Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 25 июня 2019, 09:03:25 »

Сравни Кастанедовский "путь воина" и "путь самурая" - бусидо, сходство во многом просто дословное. Особенно то, что касается смерти

В самом деле. Похоже. Пёс-призрак там - я.
У меня об этом много было в теме "Страх смерти"
http://forum.postnagualism.com/index.php?action=search2
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 02 февраля 2024, 21:33:04 »

Не верю своим глазам
Да разве ж это плагиат? Ну зацитировал без отсылки какие-то пару предложений для пояснения о чем ведет речь. Из какой-то статейки. Это как из словаря или Википедии нужное определение выписать. Он ведь вроде не утверждал что открыл импринты. А то для чего эти пояснения нужны - вполне оригинальное "исследование". (Оригинальное - не значит уникальное.)
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 02 февраля 2024, 21:35:32 »

Да разве ж это плагиат? Ну зацитировал без отсылки какие-то пару предложений
А что тогда, по-твоему, плагиат? :)
Мог бы своими словами хотя бы пересказать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80950



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 02 февраля 2024, 21:37:01 »

пару предложений
не пару, а четыре
и не предложения, а абзаца :)
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC