Постнагуализм
28 марта 2024, 17:47:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Тюрьма в голове  (Прочитано 28694 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #30 : 02 ноября 2019, 18:16:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Д.гетс, а почему вы постоянно отвечаете на вопросы заданные Виктору?
Уж признавайтесь) негодник))

Да, я на любые заинтересовавшие меня вопросы пишу комментарии. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #31 : 02 ноября 2019, 20:58:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У воров есть есть два очень интересных понятия "кураж" и "от души".

______

Ну и расскажи, что это значит вообще.

Кураж это пик эмоциональной уверенности в себе, раскованности (часто путают с развязностью), свободы. Когда ты способен и делаешь то, чего ты раньше не делал никогда, это максимальное творчество и импровизация. Это хорошо видно в спорте, особенно в игровых видах. Бои Роя Джонса. Кубический сантиметр шанса))



Делай всё от души. Не мерь. Делай больше чем ты мог и чем от тебя ожидают.

У Розенбаума на эту тему песня есть.
Записан

Здесь и СейЧас
ogbors
Гость


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #32 : 02 ноября 2019, 21:04:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я никогда не слушаю шансон. Терпеть не могу это нарочито слюняво-хрипато-сентиментальное быдлотворчество, практически не имеющее никакого отношения к лагерям, зонам, тюрьмам, зэкам, этапам. Редкие исключения действительно талантливого исполнения не в счёт — они и есть редкие исключения, которые бывают в каждом правиле и которые не отменяют правила — даже наоборот, лишь подтверждают его.

Естественно — спрос рождает предложение. Сочинителей и исполнителей шансона развелось — как блох на барбосе.

Понятно что они гонят халтуру. Дешёвую халтуру.

Разумеется практически никто из них не сидел. Зоны в глаза не видел.

Ну так ведь они и халтуру гонят — для таких же лохов, отродясь не видавших тюрем и лагерей. Так что всё закономерно. Это как одни китайцы, из провинции Сычуань, мастырят ширпотреб «настоящего английского качества», для других китайцев, из провинции Хунань. Ну или для русских жителей Старо-Зажопинской волости, которые имеют о настоящем английском качестве примерно такое же представление, как и обитатели провинции Хунань. Для хунаньцев и старозажопинцев сойдёт.

Помню как-то на берегу озера, собралась компания молодёжи слегка приблатнённого вида (не катастрофически, не до усёру — так, слеганца...). Выпивон у них, шансон на весь берег хрипит, про лагерные страдания, вот это вот всё... Поддатые молодые люди друг перед другом пальцы гнут... Нет — не переходя определённых рамок, просто самоутверждаясь в собственных глазах... Тут ко мне подруливает шапочно знакомая дамочка из числа приезжих, с глазами испуганной лани: «Олег, вы меня не оставляйте тут одну — ладно? А то я побаиваюсь — молодёжь такая отвязная, они наверное после тюрем... Проводите меня до посёлка пожалуйста, вы тут один интеллигентный человек...»

Я не стал спорить. Просит проводить — ну ладно, провожу. Мне не жалко. Зачем я буду объяснять ей, что среди всей этой молодёжи — не было ни одного судимого? Единственный судимый человек который там присутствовал — это был я. Потому и относился абсолютно равнодушно — и к шансону, и к взаимному выпендражу молодняка, к их наивным базарам «за жизнь», не вызывавшим у меня ничего кроме лёгкой иронии...

Так что, если вы вдруг замечаете, что в автобусе, или в маршрутке, водила беспрерывно крутит шансон — не спешите делать вывод о том, что он недавно откинулся с зоны. Как раз наоборот, 99% из 100, что никакой зоны он отродясь в глаза не видел. И слава Богу что не видел. А шансон... Ну это такая смесь наивности, жизненных обид, и желания как-то самоутвердиться, хотя бы в собственных глазах. Как у котёнка, который слаб и испуган — поэтому стоит выгнув спину и шипит, пытаясь показать всему миру, какой он весь из себя страшный и невкусный...
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #33 : 02 ноября 2019, 23:22:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть целый пласт людей с которыми большинство из пишущих здесь даже не сталкивалось. Например с настоящими ворами.

Очень интересные люди, со своими понятиями и принципами. Например

А я сталкивалась, фигня это все - настоящие воры, блатная романтика. Для ознакомления с дискурсом рекомендовала бы автора Некраса Рыжего, сидельца с его очерком тюремных нравов. https://www.tyurem.net/books/mayer/index.htm
Чтобы не расчеловечится и не попасть в тюрьму в голове нужно то же качество, что и для воина по кк устремленного к свободе - быть честным с самим собой и называть вещи своими именами. Дефицит таких людей здесь действительно показателен.

Цитата: Магический Переход
Поскольку эта цель управляет намерением независимо от нас, вспоминание открывает нам очень важное качество нашего бытия: тот факт, что перед тем, как начать любое действие, у нас есть мгновение, в течение которого мы можем точно взвесить наши мотивы, надежды и шансы на успех. Подобное знание никогда не является приятным или удовлетворительным, и поэтому мы сразу же подавляем его.

— Что ты хочешь этим сказать, Клара?

— Я хочу сказать, что ты, например, в течение какой-то доли секунды ясно знала, что совершишь грубейшую ошибку, выскочив на арену Будокана и изменив ход выступлений, но по какой-то причине ты сразу же подавила это знание. Или другой пример. В течение какого-то мгновения ты знала, что прекратила заниматься каратэ, потому что почувствовала обиду оттого, что тебя не признавали и не превозносили. Но ты сразу же спрятала это знание под другое, более выгодное для тебя объяснение: что ты устала от лицемерия.

Клара сказала, что этот момент непосредственного знания был назван видящими людьми, которые впервые сформулировали, что такое вспоминание, потому что он дает возможность видеть суть вещей незамутненным взглядом. Однако, несмотря на ясность и точность оценок видящего, мы никогда не уделяем ему должного внимания и не даем ему возможность недвусмысленно выразить свою точку зрения. Посредством постоянного подавления мы приостанавливаем его развитие и не даем ему проявить все свои возможности.

— В конце концов видящий в нас становится желчным и ненавидящим, — продолжала Клара. — Люди древности, которые изобрели вспоминание, верили, что поскольку мы никогда не прекращаем подавлять в себе видящего, он в конечном итоге разрушает нас. Но они также дали нам знать, что с помощью вспоминания мы можем создать для него благоприятные условия, в которых он начинает расти, и становится таким, каким и должен быть.
— А я и не догадывалась, зачем в действительности нужно вспоминание, — сказала я.

— Цель вспоминания состоит в том, чтобы дать видящему свободу видеть, — объяснила Клара. — Давая ему свободу действий, мы целенаправленно превращаем его в силу, которая одновременно таинственна и эффективна, в силу, которая рано или поздно приводит нас к свободе, вместо того, чтобы погубить нас.
Записан
intent
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #34 : 03 ноября 2019, 02:20:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Терпеть не могу это нарочито слюняво-хрипато-сентиментальное быдлотворчество

Вот тру)
https://www.youtube.com/watch?v=lxW8f80V8dY
https://www.youtube.com/watch?v=Mst6nlZG318
https://www.youtube.com/watch?v=2Pdz82Hsq-Y

Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #35 : 03 ноября 2019, 07:39:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Казалось бы, причём здесь круги Эйлера?
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #36 : 03 ноября 2019, 07:51:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нужно то же качество, что и для воина по кк устремленного к свободе - быть честным с самим собой и называть вещи своими именами. Дефицит таких людей здесь действительно показателен.

________

О, спасибо , эта твоя фраза навела меня на понимание одного момента, относящегося к ней. Он меня давно интересует, о чесности , назывании всего своими словами и заблуждениями со всем этим связанными.Подробнее позже.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #37 : 03 ноября 2019, 08:19:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нужно то же качество, что и для воина по кк устремленного к свободе - быть честным с самим собой и называть вещи своими именами. Дефицит таких людей здесь действительно показателен

А как ты понял что не врешь себе, ведь большинство людей говорящих ложь, полностью уверены что говорят чистейшую правду!

Здесь это где? На планете?)


То, что ты процитировал у меня, в свою очередь я процитировал у 77, это ее слова. Я то лично, знаю, что я не всегда говорю правду себе и другим, а не думаю, что я понял все и теперь буду говорить только правду. Тут есть о чем поговорить в контексте пути знания (воина).
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #38 : 03 ноября 2019, 08:27:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я никогда не слушаю шансон. Терпеть не могу это нарочито слюняво-хрипато-сентиментальное быдлотворчество, практически не имеющее никакого отношения к лагерям, зонам, тюрьмам, зэкам, этапам. Редкие исключения действительно талантливого исполнения не в счёт — они и есть редкие исключения, которые бывают в каждом правиле и которые не отменяют правила — даже наоборот, лишь подтверждают его.
я тож из таких, и вокруг меня никто почти не сидел, а если и сидел, то особо не проявляется.
а шансон с детства не выношу, когда и не подозревала что это завывание "Ой, прости меня мама, сын твой дебил" это шансон.
и вот пару лет назад еду группой на отдых. в группе несколько околоэзотеричных особ, включая меня, а остальные "сочувствующие". в номере живу с такой дамой средних лет. перед сном ведем долгие беседы на соответсвующие темы. я уже знаю на тот момент как Адвайта может взорвать мозг не посвященным, потому больше помалкиваю, а дамочка довольно искренне пытается вникнуть в суть.
и вот в последний день едем уже на вокзал в большой машине и водитель вдруг включает в салоне такой шансонистый шансон...
я и еще другая эзотернутая хором:
- нет только не шансон!! водила от неожиданности выключает.
что тут началось... стока дерьма на меня за всю жизнь не выливали. да вы такие сякие высокодуховные, да вы народ и его творчество не любите, не понимаете... да хуже вас нет никого... как можно не любить шансон там же стока смысла... да вы эгоисты... сами не любите другим не даете... и т.д. и т.п.
кароче, всю дорогу домой, а это около двух суток, со мной никто не разговаривал!
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #39 : 03 ноября 2019, 08:32:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В чисто музыкальном плане и для каких людей эта *музыка* предназначена блатняк ни разу не шансон. Если вы претендуете на понимание о чем говорите, перестаньте наш блатняк для начала называть шансоном.  Если г..но назовут вареньем, оно г...ом от этого быть не перестанет.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #40 : 03 ноября 2019, 08:35:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В чисто музыкальном плане и для каких людей эта *музыка* предназначена блатняк ни разу не шансон. Если вы претендуете на понимание о чем говорите, перестаньте наш блатняк для начала называть шансоном.  Если г..но назовут вареньем, оно г...ом от этого быть не перестанет.:)
блатняк это ваще за гранью моего восприятия. где-то глубоко в нагуале...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #41 : 03 ноября 2019, 08:48:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В чисто музыкальном плане и для каких людей эта *музыка* предназначена блатняк ни разу не шансон. Если вы претендуете на понимание о чем говорите, перестаньте наш блатняк для начала называть шансоном.  Если г..но назовут вареньем, оно г...ом от этого быть не перестанет.:)
блатняк это ваще за гранью моего восприятия. где-то глубоко в нагуале...

Да ладно.:) Все проще, блатняк, как и самая низкокачественная попса рассчитан на такой же уровень развития  и качество текущей жизни его потребителей.  Таких потребителей у нас, как и почти в любой культуре до хрена, только блатняк в отличии от условно *женской* попсы, про личные отношения, еще и учитывает представления о своей жизни *мужской* части населения, которая никаких перспектив для себя не видит, потому что их реально нет, поэтому "украл, выпил, в тюрьму ,романтика" выглядит для них даже заманчиво.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #42 : 03 ноября 2019, 08:59:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

блатняк, как и самая низкокачественная попса рассчитан на такой же уровень развития  и качество текущей жизни его потребителей.  Таких потребителей у нас, как и почти в любой культуре до хрена
предпочитаю американский "блатняк"- блюзом зовется.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #43 : 03 ноября 2019, 09:06:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

блатняк, как и самая низкокачественная попса рассчитан на такой же уровень развития  и качество текущей жизни его потребителей.  Таких потребителей у нас, как и почти в любой культуре до хрена
предпочитаю американский "блатняк"- блюзом зовется.

О, интересно, а каких исполнителей слушала? Там как с местной спецификой? Я черный и поэтому белые засадили меня хорошего и честного в турму ...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #44 : 03 ноября 2019, 09:28:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

блатняк, как и самая низкокачественная попса рассчитан на такой же уровень развития  и качество текущей жизни его потребителей.  Таких потребителей у нас, как и почти в любой культуре до хрена
предпочитаю американский "блатняк"- блюзом зовется.

О, интересно, а каких исполнителей слушала? Там как с местной спецификой? Я черный и поэтому белые засадили меня хорошего и честного в турму ...
Рей Чарльз.
https://music.yandex.kz/album/2276053/track/20146347
https://music.yandex.kz/album/11539/track/122307
главное позаунывней!
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC