Постнагуализм
27 апреля 2024, 12:50:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Флуд из тем  (Прочитано 12522 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« : 14 декабря 2017, 05:06:12 »

Как Вы определяете ,эта Ваша Намеренность или УЖЕ чужая.
па ощущению)))..  согласия..   или не сагласия))))...
« Последнее редактирование: 19 ноября 2023, 13:39:08 от Соня (Bruja) » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Чернояр
Гость
« Ответ #1 : 14 декабря 2017, 06:27:52 »

па ощущению)))
....да ну-))) Даже Карлос  которого учит группа Практиков ....Встреча :Карлос -Арендатор -? Он отдавал отчет -? в начале .
Лис нах лесть туда....куда... вернее откуда и вылезть без Бенефактора низя  . самый лучший вариант Хенаро. У кого самый лучший и практичный Дубль в книге-?
p.s. Через год-другой  таких практик .... ты будешь как Исследователь и К или этот "гость форума" Линде. Летать под купол ,базарить с иноплатенами...или еще хуже. Встретишься с Намеренностью некоторых Древних.
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #2 : 14 декабря 2017, 11:46:07 »

ты будешь как Исследователь и К .. Летать под купол
Он не летал под Купол.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #3 : 14 декабря 2017, 12:23:58 »

Он не летал под Купол.
и слава боху))).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #4 : 14 декабря 2017, 13:33:15 »

. Древние ,Арендатор .
Аха , Инопланетяне . Лемурийцы . Дельфины
Учимся у Линде , не ленимся , не ерничаем , а стараемся понять откуда ноги растут )


Как Вы определяете ,эта Ваша Намеренность или УЖЕ чужая.
Да она вся - духа ) пути которого неисповедимы ) и цели и задачи тоже
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #5 : 14 декабря 2017, 13:35:58 »

 ..биз вреда для психического здоровья)))..
Собрались ёжик , медвежонок и лисенок в карты поиграть
Медвежонок и говорит - а того кто будет шельмовать , будем бить по наглой рыжей морде  :D
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #6 : 14 декабря 2017, 17:40:43 »

Мировоззренческая концепция культуры тетис (в реконструированной к современному языку форме) выглядит следующим образом:

«Случилось так, что Некто создал множество миров и человека, чтобы оценить каждый из миров. [Только] человек может в любом мире находить чудесное, определять что в избытке, а что в недостатке.

Человек живет в одном мире, [а затем] попадает в место, называемое Перекрестком. Там пересекаются миры и человек встречается с Некто, который создал миры. С Перекрестка человек попадает в [другой] мир. Там будет меньше [бывшего в избытке] и больше [бывшего в недостатке]. Возможно, [такой мир окажется для него] лучше, возможно хуже, но этот мир будет новым и чудесное в нем будет новым. Из того мира, человек [вновь] попадет на Перекресток.

Так человек собирает память/видение о чудесном в разных мирах и когда-то/где-то он сам [становится] источником чудесного, [начинает] создавать миры.

Тогда ему [необходимы] те, кто может их оценить, кто может в любом мире находить чудесное и определять что в избытке, а что в недостатке. Не от того ли случилось так, что Некто создал множество миров и человека, чтобы оценить каждый из миров?» (кодекс тетис, ранний мезолит).

Нетрудно заметить, что эта концепция имеет много общего с концепцией Дао Дэ Цзин, но содержит и ряд существенных отличий.

Концепция Творца.

Некто-на-Перекрестке из «кодекса тетис» также, как Безначальное Дао «имени у него нет… имеет облик, которого нет, обладает существованием, не будучи вещью. Круг за кругом все в него возвращается, а вещей там никаких нет» (Дао Дэ Цзин, стих 14). Некто-на-Перекрестке, как и Безначальное Дао, не требует от человека ровно ничего: «Небо/Дао и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью» (Дао Дэ Цзин, стих 5). Они не судят свои творения, а лишь дают возможность жить каждому — своим умом и своей волей: «Высший правитель, оно дарует сознание всем своим подданным. Но при этом не стремится облагодетельствовать или наградить их. Не стремится внушить к себе страх» (Дао Дэ Цзин, стих 17). Согласно обоим учениям, таков универсальный принцип действия любого «правильного» творца: «Того, к кому стекаются все существа. но кто не считает себя их хозяином, можно назвать [достигшим великого]» (Дао дэ цзин, стих 34).

Концепция бессмертия

Для мировоззрения культуры тетис, как и для мировоззрения даосов, смерть — простая условность. «Рождение — это выход, смерть — это вход… тот, кто умеет овладевать жизнью — не боится… Это происходит оттого, что для него нет смерти» (Дао дэ цзин, стих 50). Смерть воспринимается как естественный механизм путешествий между мирами — и не более того. «Когда дело завершено, человек [должен] устраниться» (Дао дэ цзин, стих 9). Уходить из одного мира и появляться в другом так же нормально для человека, как засыпать вечером одного дня и просыпаться утром другого. «Достигая успеха в делах, я следую дальше, и все бесчисленные миры раскрывают предо мной свою суть» (Дао Дэ Цзин, стих 17).

Концепция этики

Для обоих учений этика — атрибут независимой личности. «Правильная» этика не может быть сообщена извне. Она создается только самой личностью и только для себя. «Тот, кто слепо верит, тот не знает, тот, кто видит сам, не верит слепо» (Дао Дэ Цзин, стих 17). Сообщенная всем индивидам извне (унифицированная) этика всегда порочна. Такая «этика для всех» не может породить ничего, кроме уродства и зла. «Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное — это прекрасное, тогда и возникает безобразное. Когда все узнают, что добро — это добро, тогда и возникает зло» (Дао дэ цзин, стих 2).

Концепция цели

На фоне общей космогонии и общей этической концепции, между двумя учениями существует серьезное различие в определении целей. Если путь Дао — это путь естественного отказа от желаний, знаний и деяний, то путь Перекрестков — это наоборот, путь осознания желаний и осознанных действий в соответствии с индивидуальной этической доктриной.

Если путь Дао для человека приводит к слиянию с Безначальным Дао, то путь Перекрестков предполагает трансформацию человека в самостоятельного Некто-на-Перекрестке, также творящего миры и населяющего их разумными существами.

У человека и Безначального Дао не может быть общего интереса. У каждого человека и Некто-на-Перекрестке общий интерес есть — это поиск чудесного, который может быть осуществлен только изнутри миров (т.е. принципиально не доступен самому создателю).

Впрочем, это различие, видимо, более позднего происхождения. Следы исходного учения (сходного с «кодексом тетис») прослеживаются во всем тексте «Дао дэ Цзин»: «Видеть в чудесном чудесное — вот ключ ко всем тайнам мира» (Дао Дэ Цзин, стих 1). «Создавать и не присваивать — вот что называется глубочайшим Дэ» (Дао Дэ Цзин, стих 1). «Дао свободно от личных пристрастий и оно всегда содействует истинному человеку» (Дао Дэ Цзин, стих 79).

Исходное учение, судя по всему, содержало доктрину активного соразмерного действия. Цели такого действия были только креативными (творческими) и только личными (самостоятельно установленными, а не предписанными извне). Рискнем предположить, что организующая творческая сила Дэ в исходном учении была не свойственна «истинному человеку», а тождественна его сущности. Концепция тождества вселенской креативной силы (Брахмана) и индивидуальной сущности (Атмана) любого разумного существа содержится и в индийских Упанишадах (также, как источники даосизма, записанных в интервале XXX–VI в. до н.э.). Соответственно, в Упанишадах явным образом присутствует доктрина о принципиальной неуничтожимости (бессмертии) разумных существ и о цепи их перерождений.

Впрочем, мы несколько увлеклись аналогиями. О «кодексе тетис» можно говорить еще долго, но главное уже сказано.

Поиск чудесного — как наиболее интересное занятие, следование естественному — как наиболее разумный образ жизни и спокойное отношение к смерти — как к переезду на новое место. Короткое кредо, но его достаточно, чтобы понять, почему наши симпатичные предшественники в эпоху мезолита бесстрашно пересекали океаны, распространяли культуру и цивилизованную торговлю, искали законы движения звезд и создавали удивительные произведения искусства.

http://flibusta.is/b/315813
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #7 : 14 декабря 2017, 17:56:14 »

Давайте оглядимся вокруг себя. Даже люди, занимающиеся крайне прагматичной формой деятельности — бизнесом — и те служат. Надрываясь, они обращают в свою собственность огромное количество объектов, которыми никогда и ни при каких условиях не смогут воспользоваться для того, чтобы стать хоть чуть-чуть счастливее. Все накапливаемое ими материальное богатство — такая же виртуальная штука, как уровни какой-нибудь компьютерной игрушке. Занимаясь этим, они жертвуют здоровьем, отдыхом, счастьем близких людей и собственным внутренним миром. Люди, занимающиеся политикой, выглядят совершенно также — медленно, изо дня в день, жертвуя своей жизнью, они накапливают власть, с помощью которой никогда и ни при каких обстоятельствах не смогут добыть хоть чуточку счастья.

А что же с обычными «среднестатистическими» людьми? Они тоже служат — навязанным им рекламой дебильным стандартам потребления и престижа, дешевым эстетическим образцам и совершенно бессмысленным моделям успеха, сконструированным профессиональными PR-мейкерами. Для того, чтобы реализовать это служение, они работают — т.е. служат каким-то корпорациям, столь же абстрактным, как имперские боги (просто одно — юридическая абстракция, а другое — мифологическая). Так проходит жизнь. Так формируется их внутренний мир, а в порядке преемственности — и внутренний мир их детей. Бессмысленное нагромождение чуждых целей, стандартов и оценок, где уже не остается места для своих желаний, мыслей и радостей, для своей любви и своей мечты.

Мефистофель у Гете пел, что люди служат золотому тельцу гибнут за металл. Он был просто неисправимым оптимистом. Если бы тельцу, если бы за металл. Нет, все еще хуже. Люди служат ничему и гибнут ни за что, получая за это, как нетрудно угадать, ничего.
Записан
Чернояр
Гость
« Ответ #8 : 14 декабря 2017, 18:03:44 »

Цитата: Чернояр от 13 декабря 2017, 20:09:21
. Древние ,Арендатор .
Аха , Инопланетяне . Лемурийцы . Дельфины
Учимся у Линде ,
Термины Древние и Арендатор -введены Карлосом Кастанедой. Если вы ставите на одну доску с Линдей ...то продолжать разговор не вижу смысла.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #9 : 14 декабря 2017, 18:11:38 »

Homo Servus (в отличие от Homo Sapiens) не обладает собственной волей и здравым смыслом в общепринятом значении. Он — уже жертва «служения», предполагающего комплекс неполноценности и морального уродства перед лицом бога (или идеологического эталона). Поэтому он легко становится жертвой любого другого «служения», которое сконструировано более броско, чем исходное.

Разница между «нормальным» служением имперской религии (или идеологии) и служением «тоталитарной секте» лишь в том, что первое приветствуется сложившейся социальной конструкцией, а второе — порицается. Грубо говоря, имперская религия охотится на людей, имея надлежащую лицензию на отстрел, а тоталитарная секта — браконьерствует. Но не все ли равно жертве смертельного выстрела насколько законно охотился стрелок?

Вывод банален: если человек не хочет быть жертвой — то он не должен практиковать никакое служение (точно также, как если человек не хочет стать наркоманом, ему лучше вообще не баловаться наркотиками).

Правда, ситуация со служением несколько сложнее: среднестатистический человек вовлечен в то или иное служение с детства (не важно как — через первое причастие или через прием в октябрята). Первая задача — бросить эту вредную привычку. Как не странно, для этого достаточно соблюдать всего три простых правила:

Правило первое: Научитесь говорить «нет». Если вам предлагают сделать что-то, в чем вы не видите для себя необходимости — скажите «нет». Если вас убеждают, что вы обязаны это сделать, а вы ни перед кем не обязывались — скажите «нет». Если вам заявляют, что вы поступите дурно, не сделав это, а вам так не кажется — скажите «нет».

Правило второе: Научитесь видеть чудесное вокруг себя. Его там очень много — уверяю вас. Вы любовались небом на закате? Вы слушали волшебный шум моря? Вы обращали внимание на то, сколько вокруг замечательно-красивых и интересных людей? Если да — то вы знаете, о чем я говорю.

Правило третье: Научитесь слышать себя. Вы с удивлением обнаружите, что внутри вас так же много чудесного, как и вокруг. Вы мечтали о чем-либо светлом и радостном. Вы видели удивительные, прекрасные сны? Вы когда-нибудь любили? Это и есть чудесное. Это, и многое другое, что, скорее всего, не известно никому, кроме вас.

Вот видите, как все просто!

У вас всегда будет с собой огромный, неисчерпаемый запас чудес.

Раньше или позже у вас обязательно появится желание поделиться ими с кем-то близким вам или со всем миром — как вам захочется. Эти чудеса всегда останутся с вами — в этом мире или в любом другом.

И то безначальное, безымянное и вечное, из которого произошли все миры, все сущности и все предметы, окажется на вашей стороне. Не потому, что вы ему служите (ни оно ни вы не нуждаетесь в каком-либо служении), а просто потому, что оно как-то само собой всегда оказывается на стороне того, что изначально правильно.

Вот теперь действительно все.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #10 : 14 декабря 2017, 18:24:53 »

А вот что Корнак про Пипу пишет

Цитата:
Ты не там усмотрела конкуренцию.
Для Пипы конкуренты те, кто в чем-то лучше ее. И она от них избавляется. И это ни для кого не новость. Мне она в личку писала, что не хотела бы видеть Бомбея на ПНе потому что тот слишком хорошо пишет и она слабо выглядит на его фоне.
Пипа подхалимка перед сильными, когда дело касается карьеры и беспощадна даже к соратникам, если речь идет о главенстве, как ей представляется. Ради главенства она может часами обдумывать один пост, чтобы выглядеть лучше всех. И эту свою мечту она пронесла со старого нагвализма. Стала лучше всех. Но одна на помойке.
Мне эта идея быть лучше всех совсем не симпатична. Я наоборот хотел бы общаться с теми, кто лучше меня.
Она думает, что всех должна учить

Гнусная клевета, Пипа просто ещё не избавилась от бессмысленного служения чтобы жить для себя.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #11 : 14 декабря 2017, 19:34:35 »

У нас нет рядом Мага -Учителя

Учитель появляется, когда ученик готов..)
Записан
Чернояр
Гость
« Ответ #12 : 14 декабря 2017, 19:37:02 »

В отличие от Осознания, поедаемого летунами, эту плату не вернуть.
Допустим в случае с другими Неорг существами плата есть в любом случае. Другой вопрос -тут ведется обмен. и как он пойдет зависит от самого практика.
  лЕтуны... на уровня воина мы можем стать лишь невкусными для него. Вернуть что потерял нельзя-можно накопить заново.
Записан
Чернояр
Гость
« Ответ #13 : 14 декабря 2017, 19:44:32 »

Учитель
для людей двух типов Учитель нужен лишь для того что бы направить ум,дать первоначальные практы ,и карту Пути.
 У нас два Учителя .
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #14 : 14 декабря 2017, 20:02:26 »

Допустим в случае с другими Неорг существами плата есть в любом случае. Другой вопрос -тут ведется обмен. и как он пойдет зависит от самого практика.
  лЕтуны... на уровня воина мы можем стать лишь невкусными для него. Вернуть что потерял нельзя-можно накопить заново.
Как говорит Люк Скайуокер в новых Звёздных Воинах - "всё это чушь!".
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC