раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 3 

Автор
Тема:  Холотропное дыхание
Voron
написано:21-08-2002 21:05:20
31

Привет всем.
Вообще вопрос вот интересный и для меня на него ответ не очивиден :
Чем собсвенно дышать при холотропе, да и при других техниках ретмичного дыхания - ртом или носом ?

ц и т а т а

paramita
написано:23-08-2002 13:44:15
32

Всем привет.
У меня вопрос :А зачем оно (хол.дых.) нужно?
Просто хапнуть, чтобы крыша съехала,
посмотреть, что получиться
или решать конкретные задачи?
Я давно уже не был в России, но думаю, что путёвого инструктора по дыханию найти вполне возможно.
А то серьезная техника может превратиться в обычный самопал( я по рассказам понял,что такое айкидо(йога, тай-цзи и т.д.), сам потренировался и ,скажу вам ,большая это лажа).
Еще можно попробовать ребёфинг(rebirthing), хотя это почти тоже самое, как мне показалось.

ц и т а т а

zavarkin
написано:25-08-2002 17:11:07
33

paramita
Ребёфинг - тоже техника дыхания, только совсем другая, точнее, их много. Я встречался с ребёфингом в НЛП и в Гештальте - и там уже они разные...
<font size=1>А зачем оно (хол.дых.) нужно? </font>
А это кому для чего, я вот для сновидения использовал... Действует, значит буду думать, где использовать можно ещё... Твой вопрос звучит так: "А зачем вам Сновидение? Вот зачем?"
<font size=1>А то серьезная техника может превратиться в обычный самопал</font>
У меня ХД - точно самопал! Хоть по-другому, но тоже сработало!

ц и т а т а

paramita
написано:25-08-2002 19:05:09
34

zavarkin
<font size=1>У меня ХД - точно самопал</font>а ты уверен, что это ХОЛОТРОПНОЕ дыхание, а не просто гипервентиляция (т.е. перенасыщение крови кислородом)?

<font size=1>Хоть по-другому, но тоже сработало!</font>можно и на феррари в булочную ездить.
Хотя если результат есть, все остальное - мелочи.

ц и т а т а

Voron
написано:07-09-2002 03:04:19
35

Алексей Петрович
Вот вы сказали :
Голотропное дыхание, в частности, хорошо тем, что делает скрытые блоки явными - вы их начинаете замечать. Заметить - уже половина дела. Почти весь народ всю жизнь с этими блоками ходит и даже не подозревает, что они у них есть. Кстати, большие галлюциногены (ЛСД, псилоцибин) точно так же "вскрывают" блоки и быстро их "растворяют". Здесь же надо немного потрудиться. (Помните, мышечные блоки - это блоки вашего тоналя. Безупречность в теч. нескольких лет устраняет их без всякого дыхания и т.п.)

Значит ли это что Холотропное дыхание, гораздо более эфективно использовать для растворения блоков чем безупречность ? Я не имею ввиду отсутвие безупречности. Я имею ввиду что вот так вот подышал безупречно, и избавился от блоков :))))) ?

ц и т а т а

птицА
написано:24-09-2002 16:35:27
36

Уважаемые душевнобольные!
?что думаете про совмещение холотропа с ходьбоЙ
.ЗДЕСЬ ,сообщение 14
С уважением, птицА

ц и т а т а

Temus
написано:24-09-2002 18:13:12
37

птицА
<font size=1>затрудняется ходьба ,шатает ,появляется пофигизм... онемение тела с покалываниями... отключение внутренней болтовни и связного мышлениЯ</font>

Опьянение кислородом?

ц и т а т а

SoNick
написано:24-09-2002 18:34:07
38

Voron
<font size=1>Значит ли это что Холотропное дыхание, гораздо более эфективно использовать для растворения блоков чем безупречность ? Я не имею ввиду отсутвие безупречности. Я имею ввиду что вот так вот подышал безупречно, и избавился от блоков :))))) ? </font>
Хоть вопрос и к А.П., но вот что можно ответить:
Эти методики (холотроп, ребёфинг), работают реактивно и позволяют довольно быстро достичь явного эффекта актуализации и разблокирования телесных проявлений (мышечные зажимы, тугоподвижности) скрытых психических блоков. Но, если только этим и ограничиться, это будет симптоматическим лечением. Ибо весь жизненный уклад, распорядки и поведенческие схемы, вся эта "внутренняя индустрия", будут работать на формирование новых. Поэтому дыхательные техники вовсе не отменяют необходимости безупречного поведения. Это лишь толчок, помогающий выявить, сделать выпуклыми до истерики, до судорог, рвоты или потери сознания, те или иные доминирующие блоки. Ведь зачастую они и вовсе не осознаются человеком или становятся фоновым состоянием,- входят в понятие собственной нормы. В таком состоянии, "безупречность" воспринимается эфемерно, абстрактно, отстранённо от жизни. Нет свободной энергии, имеющейся в распоряжении, чтобы её реализовывать. Вся собственная сила задействована на поддержание этого внутреннего напряжения, сформированного из множества противоположных векторов внутренних сил.
А безупречность... Чтож... она вне конкуренции. Подтачивая сам фундамент эго, самости, чсв, она истощает ресурсы, подпитывающие эти блоки. В результате они ослабевают и растворяются.
Но дать сначала "просраться", своему порядком заблокированному организму, весьма полезно. А потом, безупречно не давать новым блокам образовываться и укореняться.

ц и т а т а

ReadMe
написано:03-06-2005 12:57:04
39

Кто-нить может посоветовать центр по практикам праноямы в Москве? (Через yandex я пока нашел отличный центр в Одессе. Но это далековато)).
Поясню.
Недавно посетил сессию холотропного дыхания (ХД) в Центра Трансперсональной психологии.
Я бы хотел продолжить практику ХД, но летом центр работает по сокращенной программе, в другие центры обращаться не рискую, а самостоятельные практики на дому В. Майков очень не рекомендует. Дабы не навредить.
Так вот, вместо ХД на дому В. Майков порекомендовал другие, более спокойные и пригодные для самостоятельной практики техники, например пранояму, которой я никогда не занимался.

Спасибо.
))

ц и т а т а

AesirLoki
написано:06-06-2005 13:20:35
40

ReadMe
Юзай поиск! Тема про холотропное дыхание уже есть, причем в этом же разделе. В нее и перенес.
Тема про пранаяму - здесь.

ц и т а т а

eiwandfrei
написано:09-06-2005 18:38:29
41

Попробовал холотропное дыхание.
В первый день дышал попеременно и носом и ртом, примерно часа полтора. После лёгкое головокружение, эффект схожий с действием не сильной марихуаны.
Во второй день дышал уже только ртом, сложивши губы в виде трубочки.
После 50-и минут заметил незначительное онемение конечностей и зоны ниже пупка. Упомянутых мышечных блоков почему-то не было. Начал усиливать проявления и немного чаще и глубже дышать, как бы разгоняясь. Через минут пять после ускорения начало так накрывать, со скоростью лесного пожара, что я испугался и приостановил дыхание. Ощущение очень глубокого онемения и схожее с пограничным состоянием выхода в астрал. А приостановил дыхание из-за того, что побоялся, что со мной что произойдёт. Уж больно быстро, интенсивно и плотно начало накрывать.

ц и т а т а

до конца не уверен
написано:19-07-2005 03:14:36
42

Vchera i segodnya poproboval holotropnoe dyhanie.

Posle 40-50 min aktivnogo dyhaniya rtom (s pereryvami)ponyal, chto mne nado v tualet (idti 4 metra). Ele vstal, koordinacii pochti net, ele doshel (2-3 minuty shel). Soznanie mutnoe,potom pochuvstvoval chto tyazhelo dyshat' (cherez 5 3 min eto proshlo),telo pkalyvaet, v ushah shumit, podtashnivaet, na nogah ele derzhus', , (chem-to pohozhe na cil'nyj perepoj, tol'ko huzhe).
V obshem, strashno mne stalo.
V svyazi s etim vopros.
1. Eto tak i dolzhno byt', ili ya chto-to ne tak delal?
2. Mozhno li navredit' sebe holotropnym dyhaniem?
3. Mozhno li praktikovat' ego doma, odnomu, ili luchshe posetit' kursy?
4. Est' li podrobnaya instruktsiya po provedeniyu seansa holotropnogo dyhaniya (dayte esli kto znaet ssylku, a to u St. Grofa v osnovnom teoriya i obyasnenie).

Spasibo.
Da prebudet s vami sila.

ц и т а т а

Рыч
написано:04-08-2005 02:30:49
43

У Грофа подробно техника дыхания не объясняется ни в одной из книг - только общие фразы, что дыхание должно быть учащенным. Пишет, что все достаточно просто - в течение неопределенного времени нужно дышать чаще, чем обычно.

Из свого скромного опыта. На семинарах не был(если не считать семинаром один лохотон), пробовал сам несколько раз делать ГД -до 3 часов за сеанс мудхался, но кроме сильной тошноты и головокружения ничего больше не наблюдалось. Только разве что ощущения внутренней энергии были посильнее, чем при обычном расслаблении. Регрессия к более раннему периоду жизни если и наблюдалась, то к старшим классам школы и первым курсам универа, когда все травилсь водочкой. ( Это я про отравление кислородом после ГД - так что по мне уж лучше ЛСД скушать ,да только где же ее взять (.

ц и т а т а

Insign
написано:27-09-2005 22:42:12
44

Вы какие-то "тёмные" люди, будто из леса вышли. Удивляюсь на вас, честное слово! Значит слушать сюда:

Холотропное дыхание (ХД) - это учащённое дыхание (лучще ртом), результатом чего является ВЫМЫВАНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ИЗ КРОВИ, а отнюдь не насыщение крови кислородом!!!
Эффект появляется в течение минуты. Попробуйте надуть 5 воздушных шариков подряд без остановок и вы поймёте (прочувствуете), о чём я говорю.

Уменьшение концентрации углекислого газа в крови, в свою очередь, приводит к спазму сосудов (отсюда онемение и покалывание в различных частях тела), в том числе к спазму сосудов головного мозга (отсюда и головокружение), что является результатом гипоксии головного мозга, то есть мозг испытывает кислородное голодание.

А вот, что пишут наши пациенты:
Temus "Дышал 1, 1.5, 2.5 часа. Из эффектов заметил периодическое онемение различных частей тела, позже исчезающее. По окончании наблюдается головокружение. Вообще не радует меня эта практика, ну её к лешему..."

Надо отметить, что Temus дышал не очень интенсивно, иначе он потерял бы сознание.

Тому, кто до конца не уверен
Всё ты правильно делал, только ЗАЧЕМ? определи сначала ЦЕЛЬ, а уж потом действуй!

И ещё, курение марихауны тоже приводит к гипоксии мозга, точнее определённых его участков, поэтому некоторые "экспериментаторы" и заметили сходство эффектов марихуаны и ХД.

ц и т а т а

Insign
написано:27-09-2005 23:11:15
45

Теперь про пранаяму:
вдох-задержка-выдох-отдых

1. Вдох должен быть глубоким и размеренным. Начинать вдох надо животом, а завершать грудью, то есть заполнение лёгких происходит от диафрагмы к верхушкам лёгких.
2. Задержка на 5-7 секунд или пульсовых ударов.
3. Выдох производится медленно в обратной последовательности Вдоху. Нужно выдохнуть по возможности всё (ну если быть точным, то почти всё).
4. Отдых 15-20 пульсовых ударов с последующим удлинением времени отдыха в зависимости от тренированности. Здесь важно не переборщить!!!

Результатом этой дыхательной гимнастики является:
- остановка ВД (сосредоточение на пульсе и дыхании);
- насыщение крови углекислым газом, что приводит к расширению сосудов тела (почувствуется разливающееся тепло по телу и потом жар),и улучшению кровоснабжения головного мозга (увеличение осознания у кого оно есть).

Будьте осторожны!
практика этой техники как и техники ХД может повредить вашему здоровью и стать причиной смерти. Помните, что "из трёх человек, практикующих пранаяму, один сходит с ума, второй бесследно исчезает при невыясненных обстоятельствах и только третий достигает высот духа"

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 3 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005